Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

38 minutes ago, Пятница said:

пишут, что у некоторых аммиак появляется к этому времени

Очень на этих "некоторых" хочется посмотреть все. А то получение дефицитного несвязанного азота в природе - это большая проблема, а тут у аквариумистов он сам зарождается. Чудеса, да и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Очень на этих "некоторых" хочется посмотреть все.

Угу аммиак то мелочи, а вот "мертвую" воду хотелось бы увидеть. Господи прости надоели на работе авторитеты: осмос- мертвая вода. Деятели животворящие. Где они были на уроках химии не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Доброта сказал(а):

Так я не понял нужно отстаивать или нет? )

Отстаивание в современных реалиях бессмысленно. Выравниваете температуру с точностью +-1-2 градуса и льете. Если в водопроводе есть хлор и прочие малоприятные вещи, то от кондиционера будет всяко больше пользы нежели от отстаивания. Я при подменах тестирую водопровод только на хлор, если есть добавляю кондиционер. Если нет то летом просто со шланга лью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет) приобрёл тесты, решил написать и возник один вопрос.

 

1. Рыбы все живы, недавно делал 4 дня подряд подмену воды каждый день, чтобы растения оклемались) лимонник воскрес, ротала на последнем издыхании, снизу не оч, сверху дала новые побеги, пока не выкидываю) 

2. Результаты тестов воды:

pH - 7,5

gH - 16

Аммиак-аммоний - 0

pO4 - 0

NO2 - 0,1

NO3 - 10

kH - 8

3. Вопрос по поводу нитратов и фосфатов, какая то странная формула, не понимаю как понять ок или нет - NO3:PO4 = 10 - 15:1, может кто помочь разобраться как считать?

4. Если я правильно понял воды у меня жесткая, если сложить kH и gH = 24… я так понимаю лучше снизить жесткость?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Доброта сказал(а):

Вопрос по поводу нитратов и фосфатов, какая то странная формула, не понимаю как понять ок или нет - NO3:PO4 = 10 - 15:1, может кто помочь разобраться как считать?

А что непонятно? Нитрат 10-15 мг на литр, фосфат 1 мг на литр. Либо плесните фосфата, либо подменами убирается излишек нитрата и льется комплексное макро.  Жесткость высоковата, но не сильно критична бывает и хуже. Снизить можно осмосом, либо оставить так ну откажется что-то расти значит не ваше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Доброта GH складывать с КН не нужно. Для аквариума в основном имеет значение только КН - его можно опускать или поднимать. Купите себе МОНОРАСТВОРЫ на нитрат и фосфат - и добавкой этих растворов по отдельности старайтесь держать соотношение Рэдфилда: 10-20:1

  Лично я перестал делать тесты каждый день. Просто наливаю нужное количество сразу после подмены - в течении недели аквариум постепенно расходует УДО. В момент подмены корректирую РН и ТДС - просто это удобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.08.2021 - 15:34, AlexeyBr сказал(а):

старайтесь держать соотношение Рэдфилда: 10-20:1

На 10 мг no3 нужно чтобы было 1 мг po4?)

В 01.08.2021 - 19:46, shkush сказал(а):

Снизить можно осмосом, либо оставить так ну откажется что-то расти значит не ваше.

Из-за жесткой воды могут плохо расти растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Доброта сказал(а):

На 10 мг no3 нужно чтобы было 1 мг po4?)

Да для начала попробуйте так.

1 час назад, Доброта сказал(а):

Из-за жесткой воды могут плохо расти растения?

Не все часть особо прихотливых, как правило дело не в жесткости, а в свете, макро(нитрат, фосфат), со2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, Доброта сказал(а):

На 10 мг no3 нужно чтобы было 1 мг po4?)

Да, фосфат вообще больше 1 мг не рекомендуется (можно меньше). Нитрат соответственно от 10-20 мг в зависимости от типа растений. Разумеется если фосфат 0,5 то и нитрат уменьшайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×