Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Вчера в 11 вечера стартанул аквариум с засадкой растений (нелегкое это дело). Как рекомендовали, завёл дневник)

 

1.  Грунт - Gravel aqua excellent - речной песок фракции 2,5 см

2.  Питательная подложка для растений - эко грунт Медоса ( Vladox )

3.  Аквариум - Aquael Leddy 60 (54 л)

4.  Растения: гигрофила лимонник (м), рожала индийская (м), мох яванский на лаве, стаурогине ползучая меристемная.

Поставил замок и «пенёк». Рыбу буду пускать через неделю примерно в чт - пт - гуппи.

В магазине сказали, что необходимо делать подмену воды в размере 50% от общего объема аквариума раз в неделю - кажется слишком много, как вы считаете и стоит ли ее делать в первый месяц запуска аквариума, думаю только подливать)

Так же вопрос по свету - для растений нужен свет не более 3 часов в день с добавлением каждый день по 15 минут до 8 часов в сутки - 3 часа в течении дня давать лучше или включить на 3 часа и выключить?

8540D3F0-1395-4F5D-8F55-6817A212E8E4.jpeg

F97392BF-F394-4CBF-940F-A82DD7A609AA.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, Доброта сказал(а):

Поставил замок

Ничего страшного, месяцев через 8-10 достанете. Все так начинают.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, rasskazov сказал(а):

Ничего страшного, месяцев через 8-10 достанете. Все так начинают.:ap:

Почему?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Доброта А фильтр работает? Подмены еженедельно по 25-30% обычно, если рыба есть. Светить начинают с 5-6 часов, прибавляя по полчаса в неделю, до 8-9 часов. Смотрите по состоянию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Доброта сказал(а):

Почему?)

 

А мне нравится. Хорошо смотрится на этом фоне, но бревно как-то несоразмерно. Неплохо бы было "деревья" из мхов сделать. Воду долейте чтобы внутренностей крышки не было видно, да и каждый литр дорог.

Схему подмен найдите в инструкции к подложке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

еженедельно по 25-30% обычно

Здесь подложка и растений почти нет. 

@Доброта Режим подмен с подложкой должен производитель указать, или инет в помощь. Первое время, как правило, усиленные подмены. 

2 часов назад, Доброта сказал(а):

Почему?

Неестественно. Коряги, камни это уголок  природы, водолазы, замки и статуи Свободы уместны для аквариума в детском саду. 

Хотя хозяин- барин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Gala17 сказал(а):

@Доброта А фильтр работает? Подмены еженедельно по 25-30% обычно, если рыба есть. Светить начинают с 5-6 часов, прибавляя по полчаса в неделю, до 8-9 часов. Смотрите по состоянию.

Да, работает) сегодня куплю фильтр помощнее) по подмене понял

34 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Здесь подложка и растений почти нет. 

@Доброта Режим подмен с подложкой должен производитель указать, или инет в помощь. Первое время, как правило, усиленные подмены. 

36 минут назад, Пятница сказал(а):

А мне нравится. Хорошо смотрится на этом фоне, но бревно как-то несоразмерно. Неплохо бы было "деревья" из мхов сделать. Воду долейте чтобы внутренностей крышки не было видно, да и каждый литр дорог.

Схему подмен найдите в инструкции к подложке!

бревно большевато, соглашусь, но уже куплено, пока пусть лежит) по заливке воды понял) спасибо

По подложке засыпано около 1 см по всей площади аквариума, попробую найти инфо о подмене, но не было написано на упаковке  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, Доброта сказал(а):

Почему?)

Поймете как замок Вам жутко мешает обслуживать аквариум, а уж поймать кого то вообще не реально. Раз 5-6 достанете, почистите, а потом надоест  и не вернете на место. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Здесь подложка и растений почти нет. 

Упс, про подложку забыла. Тогда гугл в помощь!

Замок на фоне обоев действительно довольно гармонично смотрится, но, скорее всего, будет так, как предвидит @rasskazov :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поживем увидим) по подложке нет инфы в интернете, буду менять еженедельно по 30% воды + аквасейв потом подливать в добавленную воду и отстаивать для похожей температуры, как в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
5 часов назад, Доброта сказал(а):

+ аквасейв потом подливать в добавленную воду

Внимательно и до конца почитайте инструкцию по применению. Не только, что он связывает вредного (чего и не было), но и что связывает полезного. Вы же растения хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Доброта сказал(а):

 

Поставил замок и «пенёк». Рыбу буду пускать через неделю примерно в чт - пт - гуппи.

Гуппи скорее всего расплодятся и придётся их раздовать, покупать новый аквариум. можно будет позже заселить вишнёвых барбусов, красных неонов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
31 минут назад, Доброта сказал(а):

да, растения посадил уже)

Вы меня кажется не слышите. Я не про посадку растений, а про отрицательное влияние  аквасейв на их рост. Потом будете писать что это растение не растет, это листья сбросило, а это цвет поменяло. На что Вам напишут - добавьте то-то и то-то (микроудобрения). Которые Вы связали аквасейфом. Короче - не лейте в аквариум ничего пока полностью не поймете как это работает и нужно ли это Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Доброта сказал(а):

его же лить нужно при каждой подмене воды

Вот зачем? Кто это сказал? Прекрасно без него всё. Его льют, если вода прям из под крана, да и то без него можно если 20-25% менять. 

А то я смотрю в каждой теме аквасейв советуют. Нафига только, не пойму... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
Только что, Доброта сказал(а):

так по аквасейву- его же лить нужно при каждой подмене воды

Зачем????? Это Вам его производители написали, так им то как раз это и нужно. У Вас что из крана химический раствор течет что его постоянно нейтрализовывать надо или просто вода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отстояли воду сутки, если боитесь из под крана лить и всё. 

На ваш аквариум это две-три пятилитровых баклажки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 @rasskazov Я планировал отстаивать воду (купил 15 литровое ведро) думал брать оттуда воду + Аквасейв) ну раз не нужен он, если вода отстоянная, то спасибо не буду тратить деньги на лишнюю химию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Доброта Я лью в большой шлангом несильной струёй прямо нужной температуры, а в маленьком меняю ковшиком. У смесителя же есть аэратор и через ковш уже и не бывает пузырьков особо. Так что как удобно вам, если есть где ведру стоять, а если нет, то ещё можно в ведро налить и на полчасика помпу/фильтрик или аэратор запустить. Сейф использовала очень давно как новичок. Но может для супер-экстренных случаев и купила бы сейчас, кто знает )) А может и нет.)

Аквариумы у меня с 2004 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Доброта весной, когда тает снег, водоканалы для перестраховки могут интенсивно хлорировать воду, вот тогда может понадобиться кондиционер для подмен. Будете смотреть по ситуации, наблюдать за рыбками, поймёте, нужно ли оно Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда использую кондиционер-дехлоринатор при подменах. И всем остальным советую. Аквасейф, конечно, - крашенная водица за кучу денег, но не все хотят возиться с тиосульфатом натрия и разводить его. Из готовых кондиционеров прекрасно работает Seachem Prime, и по цене он выходит ненамного дороже порошкового тиосульфата, примерно раз в 5 дешевле тетры.

И да, удобрения аквасейф не связывает - это чушь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes ago, Мишка said:

У меня креветки вишенки ложатся при подмене без кондиционера. И гуппи почëсываются. 

А еще хлор дивно воздействует на нитрификаторов. Ну а потом у людей аммиаки с нитритами после подмен. Ну и мифы про якобы опасность "свежей воды" и больших подмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

не связывает - это чушь.

имеет следующий состав:

Fe           1.39 г/л

Cu          0.02 г/л

B             0.25 г/л

Mn         0.4 г/л

Mo         0.01 г/л

Zn           0.08 г/л

Mg         2.86 г/л

 

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
Tetra AquaSafe с формулой BioExtract быстро и надежно нейтрализует вредные для здоровья рыб вещества, которые содержатся в водопроводной воде, такие как хлор (хлорамины), а также полностью связывает тяжелые металлы, такие как медь, цинк или свинец. Под словом "связывает" я понимаю перевод в нерастворимое состояние. 

Вот цитаты с ЭТОГО ресурса про микроудобрения и аквасейф. В обеих написано про такие металлы как медь и цинк (и другие тоже). 

Так кто врет? То есть одной рукой льем удобрения, а другой связываем эти удобрения. Или может это разные меди и цинки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный вопрос чисто по реакции теста на нитрат, цинк кондиционеры связывают. Вопрос поднимали неоднократно https://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=9482. Я применяю в самые опасные периоды весна, осень. И рассчитываю дозу только   на водопровод осмос во внимание не принимаю. Чисто по опасности вывод хлора в приоритете, плеснуть чуть больше микро мне не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, shkush said:

Интересный вопрос чисто по реакции теста на нитрат, цинк кондиционеры связывают.

Ну да, там ЭДТА нОлито. И что? Из другого комплекса кондиционер тяжелый металл не вырвет. Ну а свободные ионы закомплексует в каком-то количестве, но это не помешает усвоению растениями этих ионов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну да, там ЭДТА нОлито. И что? Из другого комплекса кондиционер тяжелый металл не вырвет.

Если с этим  справляются УФ и тот же фосфат, то почему 100% не справится кондиционер(тиосульфат натрия) я не 100% уверен в составе микро и знании всех использованных хелаторов. Не ради спора-важна только истина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes ago, shkush said:

Если с этим успешно справляются УФ

УФ разрушает только фотонестабильные хелаты (ЭДТА и ДТПА). Есть и стабильные к фотодеструкции хелаты - EDDHA, глюконат, ОЭДФ.

14 minutes ago, shkush said:

тот же фосфат

Фосфат никак не реагирует с хелатированными металлами, даже в концентрированных растворах. Если железо в хелате реагирует с фосфатом, то хелат уже разрушен.

16 minutes ago, shkush said:

почему 100% не справится кондиционер(тиосульфат натрия)

Потому что тиосульфат натрия никак не реагирует химически ни с ионами металлов, ни с лигандами хелаторов (вот разве что тиосульфат натрия удерживает Fe2+ от окисления в Fe 3+ в ионной форме). Тяжелые металлы в кондиционере обычно "нейтрализуются" обычным ЭДТА.

1 hour ago, rasskazov said:

Под словом "связывает" я понимаю перевод в нерастворимое состояние. 

Tetra Aquasafe содержит: EDTA, ронгалит (сульфоксилат формальдегида) и PVA полимеры. Так что "связывает" - это "хелатирует".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

EDTA, ронгалит (сульфоксилат формальдегида) и PVA полимеры. Так что "связывает" - это "хелатирует".

Вот посмотрите, я с огромным опытом аквариумистики, с высшим техническим образованием и нормальными базовыми знаниями по химии и биологии половины того о чем Вы говорите не понимаю. Могу конечно почитать и  разобраться, но зачем мне это. А предполагается, что новички все это  могут понять и действовать соответственно. Я не столь высокого мнения о новичках, тем более сдававших ЕГ. Они не склонны к научному анализу, а верят тем кто громче и чаще кричит, принимая частые повторения за доказательства (все и везде так говорят). Поэтому стараюсь объяснять проще, иногда даже не совсем точно. В данном случае важно, что ионы металлов становятся недоступными растениям. А вот интересно куда потом денутся накопившиеся после постоянного применения Хелатирующего вещества хелаты??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, rasskazov said:

А вот интересно куда потом денутся накопившиеся после постоянного применения Хелатирующего вещества хелаты??? 

Распадутся под действием света на плесень и липовый мед  формальдегид какой-нибудь и воду. Но вопрос очень хороший, потому что при наличии живых растений эти хелаты условных свинцов и уранов скорее всего потребятся именно растениями/водорослями и накопятся где-то в тканях. Потом их съедят растительноядные рыбы, и этот свинец/уран пойдет дальше по пищевой цепочке, накапливаясь с каждым шагом. К счастью, в масштабах аквариума и концентрациях тяжелых металлов в нем, этими процессами можно пренебречь.

4 minutes ago, rasskazov said:

Вот посмотрите, я с огромным опытом аквариумистики, с высшим техническим образованием и нормальными базовыми знаниями по химии и биологии половины того о чем Вы говорите не понимаю.

Я стараюсь писать проще, пишите, если что-то непонятно. Мои знания химии и биологии тоже по большей части школьные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что называется, разжевал и в рот положил. То есть при отсутствии живых растений ,глубокой сифонки грунта и больших подмен наступит армагеддец? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×