Перейти к содержанию
YaMaryka

Фильтр для креветочника

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.
1. Аквариум 35 литров

2. грунт голландский (5/7 см)

3. Растения: эхинодорусы-2, людвигии-2, кабомба, лимонник, буцефаланлра, роталла, анубиас, ситняг, мох феникс, мох плакучий, мох яванский и еще какой то. А так же плавающие (ряска, лимнобиум, сальвиния)

4. Население: вишни-8 штук, галактики-6 (увеличу до 10), пигмеи-2(увеличу до 5).

5. Фильтр Aquael turbo 500. 
6. Подача CO2- ista

7. подмена воды раз в неделю.

вопрос вот в чем. Хочу заменить фильтр, поставить тот что стоял у меня в креветочнике 10л. А именно Aquael versamac mini. Насколько это целеобразно? И не наврежу ли моим бионитам? 
(фильтр который хочу поставить на фото во вложении)

501EAF44-F647-48FB-B824-286B64BCDF15.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут, только по вашему желанию

по моему 500 литров в час для креветочника многовато. Лучше конечно версамакс мини

найдите нормальную губку, хороший наполнитель для био фильтрации, такой, как https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2307-seachem-purigen-razbor-poletov.html

и всё будет чики-пуки

Только не забудьте вылить выжимку из старого фильтра в новый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Артём Т. сказал(а):

найдите нормальную губку, хороший наполнитель для био фильтрации, такой, как https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2307-seachem-purigen-razbor-poletov.html

Артем, перед тем как советовать сами разберитесь для чего применяется пуриген.:) Губки там родные достаточно неплохи, смысла менять нет, класть другие бионаполнители в таком объеме тоже не стоит.

@YaMaryka можно заменить, если рюкзак запущен то сразу, если лежал в кладовке, то 2-3 недели не убирайте старый фильтр, пригасите на минимум и пусть работают оба. Поток будет немного слабоват, на мой взгляд версамакс 1 больше подходит для данного объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Артем, перед тем как советовать сами разберитесь для чего применяется пуриген.:) Губки там родные достаточно неплохи, смысла менять нет, класть другие бионаполнители в таком объеме тоже не стоит.

@YaMaryka можно заменить, если рюкзак запущен то сразу, если лежал в кладовке, то 2-3 недели не убирайте старый фильтр, пригасите на минимум и пусть работают оба. Поток будет немного слабоват, на мой взгляд версамакс 1 больше подходит для данного объема.

Ну в принципе, у меня во внешнике лежат 2 покетика ну как-так. Покупал когда только запускал, помоему у меня биобаланс быстрее встал(говорю про 100 литровик). Этот же аквариум я запускал как травник, но что то не так пошло, я его переделал в домик для аппистограм. В 60 литров, который у меня проблемный, стоит помпа, только с губкой. По моему, с поригеном лучше, но каждому своё.

Ну кушает он азотистые, аммиак, ну и пусть кушает-микро-макро не ест.

Помоему, лучше вносить свои фосфаты/нитраты, чем уменьшать естественные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В мини наполнитель - дурацкий картридж ни о чем. Лучше во весь отсек просто крупнопористую губку/сетку/мочалку запихнуть и на вход. Больше туда ничего не влезет, отсек крошечный с первой версией фзн не сравним. 

Вот так я сразу сделала, ну и на 30 л неперегруженных тогда хватало:

IMG_20210704_223741_115.thumb.jpg.4e21a98249083668a4409f1c057b196a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Ну кушает он азотистые, аммиак, ну и пусть кушает-микро-макро не ест.

Помоему, лучше вносить свои фосфаты/нитраты, чем уменьшать естественные

Мысль у вас идет извилистыми  путями, просто поток сознания периодами. Мозгошмыги замучили? Может поэтому травник не идет или медведя пора звать? Ну очень дорогой активированный уголь по эффекту, регенерируемая ионообменная смола по факту. Ничего более, просто понты великие. Если вам важно регенерировать уголь за такие деньги ну ваше право. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ещё скажу и больше ни когда не приду - я говорил только из того, что написано в статьях фанфишки.В статье говорили: 

Так вот, не смотря на всю свою грозную и качественную соленость, в линейке Сикем, есть ряд продуктов, которые можно и даже нужно использовать в пресноводном аквариуме.

Одним из них является Сикем Пуриген, который представляет из себя синтетический адсорбент премиум-уровня, который заметно отличается от прочих других фильтровальных продуктов. Он представляет собой не смесь ионно-обменных смол или адсорбентов - это уникальный макро-пористый синтетический полимер, который удаляет из воды растворенные и нерастворенные включения, в объеме и со скоростью, более чем на 500% больше, чем другие наполнители." Вы мне говорите совсем иное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. простите за излишнюю резкость, но у сичема маркетологи слишком хорошо работают и не всегда их обещания соответствуют действительности. В частности сичем матрикс: если выяснять пористость путем заполнения азотом -шикарна, а по факту для заселения бактерий годится лишь верхняя поверхность (сам покупал польстившись на обещания, до сих пор стыдно). Что касается пуригена: его применяют не как бионаполнитель, а как поглотитель. Для предотвращения окрашивания воды корягами, снижения содержания органики, это все полезно, но на мой взгляд уголь проще и дешевле. Да и нужно в основном кратковременно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush, @Артём Т. @Пятница ох спасибо вам огромное за советы.

этот крошечный рюкзачок стоял у меня в 10л, пока креветочная тусовка жила там. Сейчас они все перебрались в 35. Вот и захотела, освободить им еще объем.

Сейчас тогда разберусь с грунтом (он либо закис, либо хз..) и поменяю фильтры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, не я писал, мой любимый братец. Мой только первый ответ. Я написал - такой КАК. Уезжал, а тут блин такое

Про уголь тоже соглашусь, дешевле

ну вот реально сори, самому стыдно стало

ну а травник у меня на 200 литров, нормально идёт.

Я всего один раз использовал пуриген - когда ветвистую корягу клал

С тех пор лежит на балконе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×