Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1.  Объём аквариума 200л. Запуск: середина мая. Растения: Криптокорина обратноспиральная, папоротник таиландский, роголистник, кабомба (вся погибла). Грунт: кварцевый песок.

2. Живность: при запуске 6 анцитрусов (из них 3 подростков), 8 тернеций гло. Через 3 недели подселили 2ножа (подростков), 9 стеклянных сомов. Ещё через 2 недели 4 гурами, 5 молинезий,  2 САЕ, 6 тернеций, 2 акульи бала (подростки). Ещё через неделю 6 данио, 5 пицилий, 5 радужниц. Молюсков нет. Кормление чипсы, хлопья, гранулы (всё Tetra)

3. Фильтр Tetra 800+. Первая подмена через 3 недели, 20%.

4. Параметры воды (на 24.07.2021): NO3 - 40;

                                                                                    NO2 - 0.1

                                                                                    PO4 - 4

                                                                                    pH - 8.0

                                                                                     NH3\NH4 - 0

                                                                                     KH - 4 капли.

Производил  набором капельных тестов "НИЛПА".

Приблизительно месяц назад (середина-конец июня) появилась механическая микро взвесь (субъективно) и очень маленькие зелёные точки на переднем стеке. Налёт этот очищали механически (губкой), производили подмену воды (20%) один раз в неделю с добавлением "аквасэйв", дважды чистили фильтр и трубки к нему. Трубки 1й раз были силоно забиты "коричневой слизью", после первой чистки больше не появлялась. При последней чистки фильтра, добавили "crystal water" , помутнение воды не исчезло. В течении 2х последних недель, стали погибать рыбки: 2 сома стекляных, 2 молинезии, 4 пицилии, 3 тернеции, 2 радужници. При этом за месяц анцитрусы дважды вывели мальков! которые или погибли или их съели. Растения некоторые имеют блеклый цвет, и много погибло. "зелёный налёт" распространяется очень медленно. Помогите!!!!! Рыбок жалко(((((

 

IMG_20210724_212206.jpg

IMG_20210724_212247.jpg

IMG_20210724_212311.jpg

IMG_20210724_212337.jpg

IMG_20210724_212347.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что с освещением? Чем и сколько светите? Зелёные точки - это ксенококкус, который возникает от пересвета (или долго светите, или сильно мощно).

Малое количество растений не успевает потребить нитрат.

И давайте смотреть правде в глаза - у вас перенаселение (даже с учётом погибших рыбок). Прикиньте своих рыб по калькулятору - только пишите не сейчашние размеры, а те, которых они достигнут во взрослом возрасте. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам за ответ!!! Принял к сведению Ваши советы, расселю сегодня, и в дальнейшем отпишусь о происходящем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Мало растений, длительный свет, Высокая щелочность (РН=8). Видимо что то фонит (выделяет щелочь) или грунт или декорации. Возможно просто вода такая - надо проверять. Если вода нормальная РН < 8 то я бы сейчас сделал 4-5 подмен по 20 -25 % в день, проверил фон от декораций (уксусной эссенцией) и положил торф в фильтр. Не увидел, есть ли коряги - если нет, то обязательно положите или добавьте. И не лейте без необходимости химию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"....фон от декораций (уксусной эссенцией)...." можно подробнее, я начинающий)) не знаком с этим. Торф прям в фильтр? на какой уровень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 hours ago, rasskazov said:

Высокая щелочность (РН=8). Видимо что то фонит (выделяет щелочь) или грунт или декорации.

При таком PH все карбонаты практически нерастворимы, тем более, что KH весьма низкий. Возможно, что весь KH обеспечен добавлением в воду сильной щелочи (да, наш аквариумный титр меряет ни фига не бикарбонаты). Такое бывает, когда изначально вода очень мягкая, и в водопровод добавляют сильную щелочь, типа NaOH для предотвращения коррозии труб. На грунт и декорации я бы грешил в самую последнюю очередь, т.к. с химической точки зрения предполагаемый вами процесс растворения карбонатов кальция/магния невозможен.

Торф вряд ли поможет в нейтрализации щелочи. Но еще остается вариант ошибки теста - если PH на самом деле примерно 7.5, то это вполне себе объясняет наблюдаемые эффекты и без всяких щелочей (хорошо бы померять еще и GH, чтобы проверить все эти гипотезы).

В любом случае, все наблюдаемые в аквариуме проблемы объясняются перенаселением и соответствующим сбоем в биофильтрации, а вовсе не PH. Тем более, опять нитрит в старом аквариуме и, наверняка, плавающие в воде бактерии.

Сбой в фильтрации как минимум от неправильного обслуживания. Почитайте статьи по ссылкам, - возможно, это решит все ваши проблемы с простейшими водорослями и здоровьем рыб: https://aquariumscience.org/index.php/6-filtration/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
9 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

проблемы объясняются перенаселением и соответствующим сбоем в биофильтрации, а вовсе не PH.

Мне кажется, что тут замкнутый круг. При высоком РН плохо растут растения - не потребляются продукты выделения рыб (не только нитрат) - относительное перенаселение (было бы много растений возможно и не было бы перенаселения) - мало подмен для выведения отходов - не справляется биофильтрация (или мало или неправильно обслуживается). Торф поможет разорвать этот круг - стартовать растениям временно снизив РН и обогатив воду кислотами. Конечно надо часть рыб убрать для установления нормального процесса. У меня плотность населения в некоторых аквариумах гораздо больше и все в порядке. Правда на первом фото 170 литров фильтр 2,8 литра и подмены 2 раза в неделю по 20%, а на втором 410 литров прирост растений 150-200 грамм в неделю.

60fe6f3755667_DBB71C23-8FBE-4679-964E-0DB1B439D803(2).thumb.jpg.0132dc2f5d1f4597e4d8b39fca4d4105.jpg60fe6f276ff32_53C7F3FD-33D4-4DCC-AB5E-F1567B5989D5(2).thumb.jpg.5361616efa34b4e025549be9d0e57e4e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, rasskazov said:

Мне кажется, что тут замкнутый круг. При высоком РН плохо растут растения - не потребляются продукты выделения рыб (не только нитрат) - относительное перенаселение (было бы много растений возможно и не было бы перенаселения) - мало подмен для выведения отходов - не справляется биофильтрация (или мало или неправильно обслуживается)

Ну, растения так себе потребляют продукты выделения рыб - мы уже как-то это обсуждали. Вон, даже мой разогнанный травник выедает не более 1мг/л нитрата в день, а это всего-навсего 0.22ppm азота или примерно 0.25ppm аммония. Другое дело, что в травнике и нитрификаиция идет бойчее.

1 hour ago, rasskazov said:

Торф поможет разорвать этот круг - стартовать растениям временно снизив РН и обогатив воду кислотами.

Ну, тут надо предупреждать о двух вещах: о желтой воде от торфа и о том, что торф не сможет очень сильно сбросить PH, особенно если гипотеза с добавлением NaOH в воду верна. Там еще в такой воде будут катастрофические проблемы с кальцием, магнием и лишним натрием. В общем, без знаний об исходной воде сложно делать выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как мне кажется проблему лучше решать простейшей подачей со2, той же брагой к примеру, все лучше нежели торф в аквариуме. И рн понизится и растения воспрянут и пойдут в рост, ну и лишние минералы и органика в акву не поступит. А взвесь и проблемы с биологией вина фильтра. Тетра 800 получилась на редкость бестолковой, слабоватая помпа для 4-х корзин, из-за этого резкое падение объема прокачки и быстрое снижение мощности при заиливании. Он физически не способен прокачать объем в 200 литров тем более при такой плотности населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам огромное за советы!!! Всё тщательно изучаю. Грунт и  декорации не "фонят". Калькулятор для расчёта кол-ва рыб - супер зачётная весчь!!!!!) в прикреплённых файлах, анализ воды, делал в прошлом и этом году в разных лабораториях.

 

 

IMG_20210726_132621.jpg

IMG_20210726_132610.jpg

19 минут назад, shkush сказал(а):

Как мне кажется проблему лучше решать простейшей подачей со2, той же брагой к примеру, все лучше нежели торф в аквариуме. И рн понизится и растения воспрянут и пойдут в рост, ну и лишние минералы и органика в акву не поступит. А взвесь и проблемы с биологией вина фильтра. Тетра 800 получилась на редкость бестолковой, слабоватая помпа для 4-х корзин, из-за этого резкое падение объема прокачки и быстрое снижение мощности при заиливании. Он физически не способен прокачать объем в 200 литров тем более при такой плотности населения.

Какой порекомендуете внешний фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра 1200 как минимум, акваэль ультрамакс 1500 кмк лучший выбор, эхеймы 2076 и старше по цене кусаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis

Ухх вам и советов надавали))) у меня бы мозг взорвался))))

У вас только внутренний фильтр? Для вашего населения и объема внутренний фильтр это ни о чем((( Подумайте о хорошей фильтрации. С @shkush  согласна. У меня в 190 литровом стоит Тетра 1200 . Достаточно хорошо справляется. Ну а пока бы подмены воды делала почаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
2 часов назад, shkush сказал(а):

Тетра 800 получилась на редкость бестолковой, слабоватая помпа для 4-х корзин, из-за этого резкое падение объема прокачки и быстрое снижение мощности при заиливании. Он физически не способен прокачать объем в 200 литров тем более при такой плотности населения.

Объем 6,6 литра расход 800 л/час практически идеальное сочетание 121 литр воды/литр фильтра в час. С чего вдруг для 200 литров мало? Может чего то не то напихали? Типа второй год эксплуатации активированного угля, или синтепон на входе забился. У меня  стоят помпы по 1000 л/час в 820 (1,22 объема/час) и в 860 (1,16 объема/час) литров с губками 2*5 литров (  100 литров воды/литр фильтра в час) и 2*6 литров (83 литров воды/литр фильтра в час). Население раз в 5-7 больше чем здесь и фильтрация прекрасно справляется. Посему тогда здесь не справляется? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, ksuxis сказал(а):

Ухх вам и советов надавали))) у меня бы мозг взорвался))))

У вас только внутренний фильтр? Для вашего населения и объема внутренний фильтр это ни о чем((( Подумайте о хорошей фильтрации. С @shkush  согласна. У меня в 190 литровом стоит Тетра 1200 . Достаточно хорошо справляется. Ну а пока бы подмены воды делала почаще.

Советы - это очень хорошо))) Всё изучаю, я только учусь, это первый аквариум такой большой, и такое разнообразие рыб))) Фильтр тетра800+ это наружный, внутренний поставил "для борьбы со взвесью")))

3 минут назад, rasskazov сказал(а):

 Может чего то не то напихали? Типа второй год эксплуатации активированного угля, или синтепон на входе забился. 

Не понял вот это выражение.

Синтепон убрал (был жутко грязный и не промывался), уголь лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis

@Андрей Валерьевич а бактерии на пробовали добавлять, чтобы ускорить становление баланса? Я даже сейчас лью при подменах в молодой аквариум TETRA FilterActive . Хорошо еще работает Bactozym 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, ksuxis said:

а бактерии на пробовали добавлять, чтобы ускорить становление баланса

Лучше земли добавить из-под дерева, тем более лето. И дешевле, и результат гарантирован.

7 minutes ago, rasskazov said:

Объем 6,6 литра расход 800 л/час практически идеальное сочетание 121 литр воды/литр фильтра в час. С чего вдруг для 200 литров мало? Может чего то не то напихали?

У aquael больше объем канистры. По этому показателю он точно выигрывает (а он самый важный).

7 minutes ago, Андрей Валерьевич said:

Не понял вот это выражение.

Синтепон убрал (был жутко грязный и не промывался), уголь лежит.

Так вы почитайте про наполнители: https://aquariumscience.org/index.php/7-filter-media/

Я ратую за пластиковые кольца, авоськи, мочалки и прочие незабиваемые материалы. И проще, и лучше.

2 hours ago, Андрей Валерьевич said:

анализ воды, делал в прошлом и этом году в разных лабораториях.

https://www.lenntech.com/calculators/hardness/hardness.htm

3.75mmol/l - это 21GH по нашим аквариумистским меркам. Получается, у вас очень жесткая вода (гипс + мел). Наладите фильтрацию, и все будет норм. У меня такая же примерно вода в цихлиднике (в подписи), только еще нитратов и фосфатов вагон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis

У меня лично до этого стоял 800 и тоже не справлялся. 800л/ч это он выдает при пустой канистре. Положил начинки и скорость потока  упадет чуть ли не в 2 раза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
7 минут назад, ksuxis сказал(а):

стоял 800 и тоже не справлялся. 800л/ч это он выдает при пустой канистре. Положил начинки и скорость потока  упадет чуть ли не в 2 раза

Про расход загруженного фильтра не знаю - поскольку у меня помпа работает не чистой воде без сопротивления. При забивке губки падает уровень воды в заборном колодце, а не расход. А вот выражение "не справлялся" поясните пожалуйста что означает? Начал рости аммиак? начал рости нитрит? или еще что то? Как поняли что "не справляется"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость rasskazov   
Гость rasskazov
29 минут назад, ksuxis сказал(а):

вырос нитрит, и взвесь в акве постоянная

Понятно. Возможно действительно помпа с плохой характеристикой расход/напор. К сожалению производители не приводят этой характеристики, хотя для любого насоса - она главная. Приводят только расход при нулевом напоре и напор при нулевом расходе. А посередине неизвестность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

Про расход загруженного фильтра не знаю - поскольку у меня помпа работает не чистой воде без сопротивления. При забивке губки падает уровень воды в заборном колодце, а не расход. А вот выражение "не справлялся" поясните пожалуйста что означает?

Он идеально чистый выдавал с керамикой и губками 360 л/ч,  потом соответственно поток падает, сейчас постепенно меняем загрузку на 3 корзины с К1 и 1 среднепористая губка, по результату отпишусь сколько будет на почищенном. Сейчас стоит на новой баночке 90 литров грязными, воды 65-70 литров, флейта снята, металлические трубки входа и выхода посмотрим как справится. По идее шланги еще можно увеличить 16/22 поставить, но лень. По не справлялся баквзвесь в воде и осевший детрит на дне(травник сифоним раз в год).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

Тетра 1200 как минимум, акваэль ультрамакс 1500 кмк лучший выбор, эхеймы 2076 и старше по цене кусаются.

Смотрю в сторону EHEIM 2073. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Андрей Валерьевич сказал(а):

Смотрю в сторону EHEIM 2073.  только я так понимаю они сняты с производства(((((  трудно будет найти

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Андрей Валерьевич сказал(а):

Смотрю в сторону EHEIM 2073. 

Немного не то. В фильтре наиболее важны 2 вещи: объем и литры в час. Если он не в спальне разумеется. Не кидайтесь в крайности по цене. Выбирайте то, что необходимо я не зря писал про акваэль. Эхейм не демократичен по цене, соответственно вы поступаетесь характеристиками. Не нужно этого делать, ну серьезно не стоит того. К тому же лучшая их линейка  экспиаренс. У нас полная линейка внешников тетры, 1 экспиаренс и 1 акваэль. Акваэль и тетра лидируют по соотношению цена/качество. Лучшая марка в плане этого соотношения тетра (ех 800 белая ворона или паршивая овца). Тетра 1200 достаточна, но запаса нет  и  проигрывает по шуму. Акваэль1500 оптимальней, кмк конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×