Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1. Аква 35л, 24градуса, Ph-7,5;NO3-5;NH4-0;PO4-0,5;NO2-0;gH-8;kH-4. Запуск 10 августа (месяц)

Света пока мало, 850люмин лампа дневного света по 12 часов.

Население - 4 галактики, 5 гуппи,  3 коридораса, 2 гастромизона,  1 тиломелания, 3 вишни

AquaelFan1 в пол мощности с аэрацией + компрессор умеренно

 

2. Аква.10л.  Химия воды практически идентична за исключением PO4-2 и kH-6. Запуск 15 марта (6 месяцев)

Население 4гуппи, 2 вишни, 2 разукрашенных карликовых рака,

Света мало, 350люмин лампа дневного света по 12 часов.

AquaelFanMini+флейта в пол мощности спокойными струями.

 

Оба аквариума настигла черная борода. В мелком менее агрессивно в основном на керамическом замке редкими кустиками.

В большом - наоборот, словно кто-то рассыпал тонер от принтера по большинству растений 

Для избавления от бороды

- в большой неделю назад добавлены 2 ампулярии, 2 амано, 2 не крупных ведорослееда.

- в маленький 1 ампулярия

Эффект незначительный. 

Сижу в размышлениях - подождать еще?

Поменять условия освещения? Но как - в одних источниках пишут добавить света и ввести удобрения в воду, чтобы высшие начали нормально развиваться, в других наоборот убрать свет.

Или начать AQUAYER Альгицид+СО2 добавлять? Убьет все вды водорослей без исключения - гастромизоны, ампулярии, аманки и водорослееды голодом будут?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото бы ещё. 
Света по продолжительности многовато, возможно. 
Не так давно гонял у себя в 60 и 25 литрах разные водоросли. Свет у меня помощнее, конечно. Сократил сильно по времени, на неделю прекратил подачу удобрений. Уменьшил течение фильтра. Купил бородоед от Нилпы и начал вносить. Три дня лил по инструкции, с четвёртого продолжил удобрения. Бородоед применял неделю. Постепенно поднял продолжительность света - в большом сейчас 6 часов на не полную мощность, в меньшем светит 3 часа (много дневного света, но без прямого солнца). 

Ампулярии, аманки и отики больше для красоты и самоуспокоения, чем чистильщики :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отики отличные чистильщики, но только не черной бороды..... Бороду никто не ест - ее надо сначала УБИТЬ (покраснение), а уж потом ее подъедят.

Убить можно сайдексом, перекисью или лимонной кислотой - учите матчасть:)) Да и бороться надо с причиной бороды, а не с ней самой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, vadim245 сказал(а):

начать AQUAYER Альгицид+СО2 добавлять?

Мне реально помог от черной бороды, но вношу регулярно уже пару месяцев. Нитка и вьетнамка кое-где есть, правда. И, как сказал Алексей, пытаюсь найти причины. Хочу плавно отменить альгицид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vadim245  подмены еженедельные 40-50%. Альгицид не в профилактических, а в лечебных дозах (максимум 2-3х дневный курс).

16 часов назад, vadim245 сказал(а):

Убьет все вды водорослей без исключения

Не надейтесь:), работает только против красных: вьетнамка и черная борода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Demetris сказал(а):

Фото бы ещё. 

Красные это потому что сегодня таки закончил модернизацию крышки своего большего аквариума б\у Jebo R338 на люминесцентные  лампы T8 Aqua Glo 1800K (2*15W) и теперь у меня ХЗ сколькю люмен (думаю поболе исходного торшера)

IMG_20210913_204450.jpg

IMG_20210913_204503_cr.jpg

IMG_20210913_204514.jpg

IMG_20210913_204612.jpg

IMG_20210913_204622.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×