Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Форумчане всем привет. Возникло затруднение с освещение аквариума : объем 75 литров, 5 небольших растении и 15 рыбок( тернеции, данио, гуппи) в крышку встроено место под две лампы и прилагались диодные лампочки  мощностью 12 ватт каждая. Вопрос: это много или мало для моего аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Aleks22 сказал(а):

Вопрос: это много или мало для моего аквариума?

И вам не хворать:). Смотря для чего: рыбам свет не принципиален, а растениям мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! То же вопрос про освещение аквариума, новую тему не стал создавать. 

Сделал крышку в аквариум, поставил туда светодиодный линейный светильник, мощность 18 Вт, 1250 лм., высота от поверхности воды 4 см, высота аквариума 37 см. Объем 50 л. 

Стали желтеть верхние части роголистника и валлиснерии, недели через 1,5 после посадки, а так же появился ксенококус на листьях криптокорины и камнях. 

Освещение изначально было 8-10 часов, сейчас уменьшил до 5 часов, прошла неделя, водорослей все больше становится. 

Население 7 барбусов, 1 моллинезия, 1 водорослеед, 3 коридорас, 1 анциструс. Фильтр с аэрацией акваэль фан мини 260лч. Параметры не замерял. Аквариуму 1 месяц. 

Подскажите, мне нужно уменьшать мощность лампы? И можно как то это сделать не меняя лампу? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, spirtak1985 сказал(а):

Подскажите, мне нужно уменьшать мощность лампы? И можно как то это сделать не меняя лампу? 

Доброго! Для травника света маловато всего 25 люм на литр, на мой взгляд проблема с водорослями не в свете. Фильтрация слабая и содержания макро мы не знаем. Ну и фото с подробным описанием не хватает. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Фильтрация слабая

 

2 часов назад, shkush сказал(а):

Ну и фото с подробным описанием не хватает. 

Ну и тесты куда без них. Понимаете в аквариуме либо растут растения либо когда им чего то не хватает начинают благоденствовать водоросли. Вы сообщили только уровень света на основании чего делать выводы больше вопросов возникает: подмены, грунт, состав и количество растений, когда запущен. Только по воде если расширено: рн, кн, gh, со2, нитрат, фосфат, нитрит, аммоний? Просите совета дайте больше информации. Чисто на уровне предположений я бы привел в порядок фильтрацию, проверил макро (фосфат если конкретней) и увеличил свет до 35-40 люмен на литр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×