Перейти к содержанию
pipiyana

Ободрался анциструс

Рекомендуемые сообщения

Привет! Вечером 21.09.21 я увидела нетипично дергающийся хвост из выходного отверстия внутреннего фильтра, один анциструс у нас там уже убился. Я сняла лопатку фильтра и потянула за то, что торчит. Вытащенный рыб, стремительно, как умеют анциструсы удрал в кусты и разглядеть мне его не удалось. Рыб подросток около 5 см.

На следующий день (вчера) он большую часть времени провел в одном месте на стекле и дне рядом. На голове у него было видно светлое немного ободранное пятно. Хвост был целый. Отловить его в 200-х литрах хорошо засаженных растениями, где живут еще 6 анциструсов возможности не было. Я накапала в аквариум йодинола, больше для своего успокоения.

Сегодня вышел поесть, кроме отметины на голове, обнаружился ободранный шелушащийся хвост. Это я ему при вытаскивании ободрала так, что чешуя слезла? Могла ли на ободранность присоединиться какая-нибудь инфекция? Может ли это быть заразным? Как мне лучше поступить? В крайнем случае могу повыдергать все растения и попробовать сомика поймать и отсадить. С другой стороны прямо сейчас могу отсадить только в 10 литров. 25 литров надо освобождать и отмывать, это небыстро. Заранее спасибо! Фото пострадавшего трубколаза ниже:

image.jpg.3d6bb48a1f79fc7e5ac92bbf46d660ab.jpgimage.thumb.png.fc9109d637f82820c44a1868d19112d4.png

 

Аммиак и нитриты по нулям. Ph 7, Gh 6, Kh 2. Нитрат держу около 10, фосфат 1. Фильтры sunsun 803 с мочалками и коралловой крошкой, циркулятор Aquael 1000 с большой среднепористой губкой, 2 циркулятора Aquael 500 с родными губками. Скиммер Sunsun. Кроме анциструсов неоны, данио гло, коридорасы Штерба и оранж, креветки неокардины, хелены.

Посмотрела сейчас, с другого бока чешуя целая и он этим боком вверх лежит, так что вчера могла не заметить ободранность.

image.jpg.f51fc5e39942c2f63a15de6196b574c9.jpg

На фото плохо видно, но драный бок без чешуи внизу. Сверху целая. Хотя хвоста нет.

Хотела еще сбоку сфотографировать, но рыб нашел таблетку и ест.

image.jpg.5ea58a4f372bc63b11e9fba7055bd6c4.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, всё будет с анциком в порядке. Вопрос времени. Хоть и выглядит очень жалобно, в здоровой воде заживёт, как на собаке:03:

Но урок следует извлечь и уменьшить привлекательность фильтро-выхлопа. Похоже Вашим анцикам там мёдом намазано вкусных водорослей нарастает. Или просто нычка симпатичная. Может стоит добавить в аквас  керамических трубочек-пряталок? А выхлоп фильтра  активнее чистить при обслуживании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное! Нычек полно, и трубки есть, и коряги внизу, и кокосы распиленные разного размера. Анциков там течение привлекает. Чем сильней течение, тем им лучше. Самый большой анциструс как перестал помещаться в лопатку, теперь снизу за нее хватается и полощется хвостом. На лилипайпе прилипает внутри, но в выходное отверстие уже не пролезет - большой.

Может, попробовать понизу им течение организовать, завалить помпу камнями, чтобы узкие щели были и чтоб перед ними тоже камни, чтоб цепляться. Но тогда для данио опасно, они у меня артистически психуя застревали и в таких местах, куда, казалось бы, и в нездравом уме не сунешься. 

Совсем анциков лишить этого удовольствия, поставив флейту, не хотелось бы, да и я с флейтами 200 литров не пробью нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сетку сколхозить на выхлоп? Пару булавок вплавить в трубку, или скрепок (скрепки можно разгибать-вынимать)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А как вариант, но течение будет гаситься и крепить надо намертво, я пробовала пластиковые сетки на проволоку. В одной дыра образовалась, другую течением расшатало так, что образовались щели и ее сорвало в итоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, проплавьте в трубке выпуска четыре отверстия булавкой или скрепкой и протяните через них леску, чтоб получилось перекрестие внутри трубки. Леску просто завяжите снаружи. И течение не погасит, и анциков не пустит. И, если что, заменить несложно -  обрезать леску и перевязать заново. 

Но некоторая ловкость рук таки потребуется, чтоб аккуратно проплавить отверстия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но некоторая ловкость рук таки потребуется, чтоб аккуратно проплавить отверстия?

Можно тонким сверлом, аккуратней будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А отличная идея!

@shkush сверла тоже есть, посмотрю какие у меня самые маленькие.

Спасибо!!! Сегодня и займусь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×