Перейти к содержанию
vasinsky

Дозировка и график внесения УДО в аквариум 300 литров

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Имеется аквариум 300 литров (~250л чистой воды) Аквариум Биодизайн Панорама 300 + свет led scape maxi color, 6800k 910434/mc-d + 

внешний Фильтр Aquael MAXI KANI 500 + аэрация

 

по свету производитель пишет:

  • Тип освещенияLED
  • Назначение светильника / лампыЦихлидники, биотопы, умеренные травники, хардскейп
  • Мощность освещения, суммарная (Вт.)56
  • Материал светильникаАнодированный алюминий
  • Световой поток на 1 м. длины (lm)6000
  • Температура цвета (К)6800
  • Коэффициент цветопередачи (CRI)>85
  • Регулировка интенсивности освещенияДа
  • Наличие цветных диодовДа
  • Количество типов диодов

 

Население:

 

14 мелких неритин

4 средних ампулярии

4 хилены

 

3 неона

1 тетра лимоник

1 сом таракатум - взрослый

1 сом анциструс - взрослый

1 акантофтальмус 

3 гуппи

14 синеглазок

10 коридоросов

4 гурами

3 мелких стурисомы

3 молоденьких водорослиеда

2 взрослые скалярии

 

грунт кварцевая крошка 3-5 мм и галька феодосия, фракция такого же размера 

 

аквариуму 1,5 месяца с запуска

 

CO2 - брага, подача есть, но индикатор синий

 

Тесты воды - набор капельных тестов Нилпа - после подмены

 

NO3 - 5

NO2 - 0

NH3/NH4 - 0

PO4 - 0,5

PH - 7

GH-8

KH-6

 

судя по таблице Нилпа PH и KH - CO2 = 21,2 

 

световой день с 10 утра - до 10 вечера, иногда в 18:00 приглушаю свет диммером на лампе - это много ?

 

10 дней назад начал вносить УДО Aquaer Ермолаева - с утра, за  ~1 час до включения света  - каждое утро

 

- макро+  4 мл (2 последних дня вливал на ночь)

- микро+ 4 мл

- калий+ 7 мл

- железо (2 дня уже не лью) - 4 мл

 

Обнаружил бурые водоросли на бакопе, эхинодорусе, и некоторых анубиасах, грунте, сегодня лил только калий+ 7мл - вроде как говорят- при вспышке бурых - нужно остановиться с УДО

подмены воды с поверхностной сифонкой - каждую неделю - 20-30% (после обнаружения водорослей - сделал позавчера подмену 30-40% + сегодня повторил на 15-20% и почистил пальцами листочки растений от бурых водорослей)

вчера под все корневые растения - положил нонейм удо под корни в виде таблеток

 

Собственно сами вопросы:

 

- в каких дозировках необходимо вносить УДО и с какой периодичностью ?

- лить нужно все 4 вида?

- какой график? тк читал - что макро и микро нужно лить в разное время

 

пузырение некоторых растючек наблюдал только последние 2 подмены

 

 

 

 

 

IMG_4124.jpeg

IMG_4125.jpeg

IMG_4126.jpeg

IMG_4127.jpeg

IMG_4128.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, vasinsky сказал(а):

- в каких дозировках необходимо вносить УДО и с какой периодичностью ?

- лить нужно все 4 вида?

- какой график? тк читал - что макро и микро нужно лить в разное время

Дозировку макро и микро каждый выбирает самостоятельно исходя из желаемого содержания питания в акве и уровней поступления и потребления. Можете конечно воспользоваться калькулятором акваера, он приблизителен, но позволит от чего то оттолкнутся. Калий обычно вносится в течении первого месяца-двух, потом поступления с нитратом и фосфатом обычно достаточно для поддержания необходимого уровня. Но опять же зависит от вашей воды, уровня подмен и потребления. Отмените и вносите при признаках дефицита. По графику тоже самое как удобней систем вноса удо куча. Кто то вносит ежедневно, кто то раз, два, три в неделю. Я вношу макро 1 иногда 2 раза в неделю, контроль тестами раз в неделю две иногда чаще. Но опять же это мой выбор я держу высокие концентрации нитрата и фосфата в воде 20-30 к 1-2 и достаточно рыб, что позволяет не допускать сильных колебаний и тем более обнуления питания.  Микро и железо 2-3 раза в неделю стараюсь перед включением света, макро вечером. Хотя по сути хватит и разницы в несколько минут, не рекомендуется по большей части смешивать концентрированные растворы. Смотрите по состоянию растений и будет вам счастье, они по большей части сами покажут чего не хватает к примеру в моих аквах пиннатифида укажет недостаток  калия, роталла валлиха  микро, погестемон эректус нитрата. Увидел снижение габитуса или затык берусь за тесты и исправляю ситуацию.

 

2 часов назад, vasinsky сказал(а):

вроде как говорят- при вспышке бурых - нужно остановиться с УДО

Не совсем так, чаще диатомовые указывают на недостаток света или высокие уровни силикатов в воде и частая болезнь молодыхх аквариумов. Вообще останавливать внос удо порочная практика, водорослям хватит и крох питания, а растениям нет. Соответственно остановка роста высших, увеличение роста водорослей. Нужно искать причину, а не обнулять питание.

 

2 часов назад, vasinsky сказал(а):

световой день с 10 утра - до 10 вечера, иногда в 18:00 приглушаю свет диммером на лампе - это много ?

Зависит от мощности. В вашем случае повышенная длительность частично компенсирует недостаток мощности. 

 

2 часов назад, vasinsky сказал(а):

CO2 - брага, подача есть, но индикатор синий

Насытить брагой 300 литров практически нереально. поэтому и синий. Расчетные методы контроля по большей части не вызывают особого доверия.

 

Пы.Сы. простите за много букофф, надеюсь помог, а не запутал еще больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, спасибо - удо продолжу вносить, про калий и свет понял

глаз еще не наметал по растюхам определять дефицит, а вносил - да - по калькулятору аквайер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, vasinsky сказал(а):

свет понял

Игорь, по свету по большей части мои интуитивные предположения. Исходя из состояния растений и всего остального. В наше время из-за большого числа диодов и игрой со спектрами сложно напрямую оценить его достаточность. Если грубо оценивать по ваттам мало мощности. Несколько удивляет ваш выбор грунта для травника,  нейтральный все же был бы предпочтительней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по свету странно, в магазине для этой банки как самый эффективный для растений предложили) за 16к, вроде как 5 вт на литр выходит

грунт - я выбирал по размеру не крупный, ну и была у меня композиция такая уже в 70 литровой банке раньше - на черном фоне - мне нравилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, vasinsky said:

вроде как 5 вт на литр выходит

56вт/250литров = 0.22вт/л, а никак не 5.

Ну и брага для 250 литров - это несерьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)) я считал наоборот

даже если люмены посчитать - то тоже ниже плинтуса получается

я почему-то решил, что мне хорошую лампу предложили - самую лучшую из имеющихся для этой банки. ну ок - придется докупить еще лампу такой же мощности. спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×