Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! 

Стал владельцем такого богатства и вот читаю в интернете мануалы, вопросов вроде бы нет. А вот как проверить пора ли менять лампу, есть ли газ в баллоне или нужно заправлять? 

До этого не СО2, не лампы не стояло, но давно хотел. Сейчас аквариум 130 литров, планирую переезд в 240 литров. Переезд планирую до конца года осуществить. И вот думаю, стоит ли в 130 литрах новшества такие вводить? 

Растения анубии, валлиснерии, эхинодорусы. Рыбы уже с перенаселением, золотые, попугаи, коридорасы, боции, анцитрусы. 

IMG_20211001_230636.jpg

IMG_20211001_230629.jpg

IMG_20211001_230606.jpg

IMG_20211001_230602.jpg

IMG-20210929-WA0043.jpg

Изменено пользователем DimaL
Фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, DimaL сказал(а):

как проверить пора ли менять лампу

Если всё пучком, то внизу горит синий диодик))) Если нет, то кончита лампе пришла)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, старик сказал(а):

Если всё пучком, то внизу горит синий диодик))) Если нет, то кончита лампе пришла)))

Олег, спасибо большое! А чтоб узнать горит или нет, нужно чтоб была подключена к фильтр и была в действии? Или можно просто включить в розетку? Читаю форум чтоб решить на сколько часов её включать и как она вообще работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, DimaL сказал(а):

нужно чтоб была подключена к фильтр и была в действии?

Мне его устанавливали, когда меня дома не было... При включении уже показали что к чему))) Думаю, что если в розетку на секунду включить, то будет видно. ИМХО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, старик сказал(а):

Мне его устанавливали, когда меня дома не было... При включении уже показали что к чему))) Думаю, что если в розетку на секунду включить, то будет видно. ИМХО!

Вас понял, погуглю по этому вопросу. Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, DimaL сказал(а):

А чтоб узнать горит или нет, нужно чтоб была подключена к фильтр и была в действии? Или можно просто включить в розетку? Читаю форум чтоб решить на сколько часов её включать и как она вообще работает. 

Даже если лампа светится синим, не означает, что она исправна. У них есть определенный срок службы 8000-12000 часов, т.е. год-полтора при работе 24/7, потом под замену. Конкретно по вашей можно уточнить у производителя. Кстати не смотреть напрямую -вредно для глаз. 

По Со2 откройте вентиль на баллоне, манометр высокой стороны покажет давление 50 атмосфер и выше-газ есть заправка не требуется. Ниже есть, но мало осталась только газообразная форма. Я обычно при 20-25 везу на заправку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.10.2021 - 16:39, shkush сказал(а):

Даже если лампа светится синим, не означает, что она исправна. У них есть определенный срок службы 8000-12000 часов, т.е. год-полтора при работе 24/7, потом под замену. Конкретно по вашей можно уточнить у производителя. Кстати не смотреть напрямую -вредно для глаз. 

По Со2 откройте вентиль на баллоне, манометр высокой стороны покажет давление 50 атмосфер и выше-газ есть заправка не требуется. Ниже есть, но мало осталась только газообразная форма. Я обычно при 20-25 везу на заправку.

Дим, за СО2 спасибо, проверю.

А про лампу думаю... Это модель 350 и там шланги 12-16, а у меня на фильтре 16-22. Поищу переходники, да и лампу наверно лучше новую куплю. Читаю, что бактерии убивает при потоке 200 литров в час, а у меня у фильтра 1400 литров в час. Понятно, что это заводом завышено, но все равно в раз 5 поток выше. Вот и думаю, будет ли толк от нее. Особых проблем в аквариуме нет, но хочется водичку кристально-чистую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, DimaL сказал(а):

А про лампу думаю... Это модель 350 и там шланги 12-16, а у меня на фильтре 16-22. Поищу переходники, да и лампу наверно лучше новую куплю. Читаю, что бактерии убивает при потоке 200 литров в час, а у меня у фильтра 1400 литров в час. Понятно, что это заводом завышено, но все равно в раз 5 поток выше. Вот и думаю, будет ли толк от нее. Особых проблем в аквариуме нет, но хочется водичку кристально-чистую)

Ставить или нет дело ваше. А кристально чистой воды правильнее добиваться организацией хорошей биофильтрации. Почитайте здесь очень неплохо пишет о фильтрации: aquariumscience.org. Сам помешан на прозрачности воды, а уф использую только при цветении и  перекройке ландшафта в акве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, спасибо за ссылку! Да фильтрация в порядке в целом. Недавно зеленеть начал декор и стекла, но сам виноват, увеличил резко светодень, зная что нельзя так. 

Правда силикатов много, но уже решаю вопрос. Всеми мыслями в переезде из 130 литров в 240,вот там уже поинтереснее будет. 

Спасибо за ссылку! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.10.2021 - 07:17, knnk007 сказал(а):

Ага... количество постов не говорит о их качестве.

Иван, я рад, что вы прочитали все мои посты, можете сдать зачет, как у меня время освободится для вас :biggrin:

В 10.10.2021 - 07:21, shkush сказал(а):

а потом достают лампу и водят вдоль стекла

Не "водят", а "водють" - и водють и водють вдоль стекла, а потом обгорают :ap:

В 10.10.2021 - 03:35, DimaL сказал(а):

Если есть вероятность, что ребенок 3-х лет может открыть папину тумбу и подкрутить что-то на установке CO2, насколько это опасно? В смысле не для растений и рыб...

Если закроет основной вентиль на баллоне, если силенок хватит, то ничего не будет. Если начнет крутить редуктор, то опять же в зависимости от имеющегося в наличии к трем годам крутящего момента - легче крутить в сторону снижения давления, т.е. опять же ничего не будет, а если сил хватит провернуть в сторону увеличения, то максимум будет "газировка" и живность откинется. Самому ребенку ничего не угрожает, если не уронит баллон себе на ногу.

В 10.10.2021 - 03:35, DimaL сказал(а):

Прыгал до потолка конечно. Еще и фильтр Eheim Pro 4+ 350T со встроенным обогревателем)

Ха, еще бы! Этот фильтр у меня - мечта, можно сказать, только жаба душит.

 

Ну и возвращаясь к теме СО2, тут с одной стороны - вопрос дозы естественно, т.е. мощности лампы и скорости потока, как и говорит @ххх58ххх , а с другой - постоянно включенный УФ можно сравнить с тем, как дышать озоном - иногда и в небольших дозах приятно и даже лечебно, а в больших и постоянно - не есть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Urrri сказал(а):

Иван, я рад, что вы прочитали все мои посты, можете сдать зачет, как у меня время освободится для вас :biggrin:

Не "водят", а "водють" - и водють и водють вдоль стекла, а потом обгорают :ap:

Если закроет основной вентиль на баллоне, если силенок хватит, то ничего не будет. Если начнет крутить редуктор, то опять же в зависимости от имеющегося в наличии к трем годам крутящего момента - легче крутить в сторону снижения давления, т.е. опять же ничего не будет, а если сил хватит провернуть в сторону увеличения, то максимум будет "газировка" и живность откинется. Самому ребенку ничего не угрожает, если не уронит баллон себе на ногу.

Ха, еще бы! Этот фильтр у меня - мечта, можно сказать, только жаба душит.

 

Ну и возвращаясь к теме СО2, тут с одной стороны - вопрос дозы естественно, т.е. мощности лампы и скорости потока, как и говорит @ххх58ххх , а с другой - постоянно включенный УФ можно сравнить с тем, как дышать озоном - иногда и в небольших дозах приятно и даже лечебно, а в больших и постоянно - не есть хорошо.

Вот это ответ, а то ругаются люди между собой, типа у кого поток больше, а на вопросы ответов нет... 

Юрий, спасибо! Решил ставить СО2 в 130 литров, там сейчас такое творится, и перетравник и перенаселение. А УФ всё - таки прогоню 3-4 дня, посмотрю на результат и оставлю на ночь на 1-2 раза в неделю. А может и без него обойдусь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri@Urrri Юрий, вопрос от чайника в СО2... Диффузор устанавливаю как можно ниже и в месте, где есть хорошее течение и меньше пузырьков от компрессора, верно? Свет с 12 до 22 у меня, думаю СО2 на таймер ставить с 12:30 до 21:30. Читал тут, что так растения успеют поглотить остатки до выключения света или как-то так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes ago, DimaL said:

Диффузор устанавливаю как можно ниже и в месте, где есть хорошее течение и меньше пузырьков от компрессора, верно?

Компрессор и CO2 практически несовместимы. Про аэрацию вам нужно просто турбулентное течение. А про размешивание CO2 написано весьма хорошо тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Компрессор и CO2 практически несовместимы. Про аэрацию вам нужно просто турбулентное течение. А про размешивание CO2 написано весьма хорошо тут.

Я как-то решил попробовать без компрессора, за день все рыбки начали заглатывать воздух на поверхности и тяжело дышать. Правда растючки было мало тогда. Сейчас включен компрессор с двумя выходами круглосуточно. Может постепенно убирать? И наблюдать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, DimaL сказал(а):

Я как-то решил попробовать без компрессора, за день все рыбки начали заглатывать воздух на поверхности и тяжело дышать. Правда растючки было мало тогда. Сейчас включен компрессор с двумя выходами круглосуточно. Может постепенно убирать? И наблюдать. 

Значит передоз был. Дроп-чекер что говорил? Он со свежим раствором? Если компрессор, то обычно их включаеют всё-таки поочередно - днем СО2, ночью - компрессор. Или можно докупить на али или в камоцци еще один соленоидный клапан 3/2 и коммутировать два входа (со2 и воздух) на один выход.

А вот в чем прав недовольный соклубник, что мы не в той теме обсуждаем СО2.

@soroka Ольга, а можно эти сообщения про CO2 перенести в какую-нибудь соотв. ветку, например которую DimaL упоминал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Urrri сказал(а):

Значит передоз был. Дроп-чекер что говорил? Он со свежим раствором? Если компрессор, то обычно их включаеют всё-таки поочередно - днем СО2, ночью - компрессор. Или можно докупить на али или в камоцци еще один соленоидный клапан 3/2 и коммутировать два входа (со2 и воздух) на один выход.

А вот в чем прав недовольный соклубник, что мы не в той теме обсуждаем СО2.

@soroka Ольга, а можно эти сообщения про CO2 перенести в какую-нибудь соотв. ветку, например которую DimaL упоминал выше.

Юрий, СО2 не было вообще. Фильтр и компрессор был. Выключил компрессор и рыбки плохо дышали совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, DimaL сказал(а):

думаю СО2 на таймер ставить с 12:30 до 21:30. Читал тут, что так растения успеют поглотить остатки до выключения света или как-то так. 

Обычно СО2 включают за час, а то и два до включения света, чтобы ко времени запуска фотосинтеза было что потреблять из воды. От объема конечно зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Urrri сказал(а):

Ольга, а можно эти сообщения про CO2 перенести в какую-нибудь соотв. ветку, например которую DimaL упоминал выше

Привет!

Дайте ссылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, soroka сказал(а):

Привет!

Дайте ссылку

 

14 минут назад, Urrri сказал(а):

Обычно СО2 включают за час, а то и два до включения света, чтобы ко времени запуска фотосинтеза было что потреблять из воды. От объема конечно зависит.

Примерно в таком часовом режиме и буду делать, а дальше тестить. Вот думаю, что с компрессором делать, может в другой угол поставить и с маленькими диффузорами... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Компрессор и CO2 практически несовместимы.

Ну уж. Растворимость азота и кислорода в воде на порядок с лишним меньше, чем у углекислого газа. Если только имеется в виду то, что чисто механически пузырьки воздуха выбивают растворенный углекислый газ, но даже в этом случае что же за компрессор должен быть, чтобы снизить содержание СО2 во всем объеме. Из собственной практики могу сказать, что при одновременно включенных компрессоре и баллоне дроп-чекер становится зеленым через то же время, что и без компрессора, в общем разницы я не наблюдал.

321.jpg.7af3e4e66805fd3307906324300df8fe.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 минут назад, Urrri сказал(а):

Из собственной практики могу сказать, что при одновременно включенных компрессоре и баллоне дроп-чекер становится зеленым через то же время, что и без компрессора, в общем разницы я не наблюдал.

 

Спасибо, Юрий, утешили!

Оставляю компрессоры, поставлю на минимум оба выхода и буду наблюдать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 minutes ago, Urrri said:

Ну уж. Растворимость азота и кислорода в воде на порядок с лишним меньше, чем у углекислого газа.

Это да, но кислорода в воздухе 220000ppm, а углекислого газа 440ppm. Поэтому равновесная концентрация с атмосферой, даже учитывая разную растворимость, будет 2-3ppm. Вот к такой концентрации все всегда и стремится, а аэрация только приближает это. Когда я чуть не задушил аквариум баллоном, то включенная аэрация исправила ситуацию меньше, чем за полчаса. Мне этого опыта хватило, чтобы понять, что сильная аэрация очень эффективно удаляет CO2 из воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Мне этого опыта хватило, чтобы понять, что сильная аэрация очень эффективно удаляет CO2 из воды.

Если речь уже шла о том, что всем жителям стало плохеть, то значит концентрация была значительно выше 30 мг/л, а так как реакция растворения с образованием угольной кислоты по определению сдвинута в сторону разложения последней, то соответственно чем больше концентрация, тем легче это равновесие нарушить. Короче говоря, я не считаю это взаимоисключающим, в крайнем случае просто потребуется чуть больше времени для выхода на заданное содержание СО2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.10.2021 - 16:39, shkush сказал(а):

Даже если лампа светится синим, не означает, что она исправна. У них есть определенный срок службы 8000-12000 часов, т.е. год-полтора при работе 24/7, потом под замену. Конкретно по вашей можно уточнить у производителя. Кстати не смотреть напрямую -вредно для глаз. 

По Со2 откройте вентиль на баллоне, манометр высокой стороны покажет давление 50 атмосфер и выше-газ есть заправка не требуется. Ниже есть, но мало осталась только газообразная форма. Я обычно при 20-25 везу на заправку.

Лампу новую заказал, а переходник для шланга ещё не нашёл. 

Вентиль на баллоне открыл, давление вообще не изменилось, пустой значит. Буду заправлять где-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×