Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

дано: аквариум 260литров

грунт: пропант

подмены, чистка: раз в неделю подмена до 30% отстоянной водой, плюс неглубокая сифонка грунта (просто собираю мусор)

в аквариуме стоят два внутренних фильтра.

живут: нанакары электрик блю - 5 шт; тернеции - 3 шт; анциструсы - 4 шт.

две коряги с анубиасами, три крипты, два эхинодоруса, валлеснерия гигантская разрослась.

свет по 9 часов в день.

так вот суть проблемы, в последнее время, на грунте поселились какие то водоросли, как бороться с ними ума не приложу, выглядит все очень непрезентабельно.. помогите пожалуйста разобраться, что это и как от них избавиться..

C28FC948-ABD6-4A2A-BAEE-B031E105BD3A.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возраст аквариума?

Судя по тому, что бяка просматривается в основном у переднего стекла, есть подозрение на перекорм. Убирайте остатки корма с грунта после того как рыбасики покушали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.10.2021 - 11:19, YaMaryka сказал(а):

в аквариуме стоят два внутренних фильтра.

здесь бы подробнее про фильтры.

В 09.10.2021 - 11:19, YaMaryka сказал(а):

свет по 9 часов в день.

может быть многовато как по продолжительности, так и по мощности для вашего набора растений. какие характеристики светильника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И если можно подробней опишите захватчика по фото не понятно что за водоросли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris фильтр aquael turbo 1500. Это один и второй стоит на всякий случай aquael turbo 1000. 
Свет собирали сами.. две лампы plant. И две диодные.. по характеристикам не подскажу, к сожалению.

@shkush похоже на плесень. Сначала заметила, что местами потемнел грунт, через день затемнения стали еще темнее и как будто чуть «пушистее». Скорее грязно серо-зеленого оттенка. Скажу одно, это что то собирается все таки сифотом. При плановой подмене воды хорошенько просифонила и собрала «налетчика», но в понедельник опять появились затемнения, правда не разрослось все так, как в прошлый раз. 

@Дед Сергей да вот как раз перекорма нет. Корма даю не много, плюс мои «бегемотики», подчищают все молниеносно. До грунта мало что долетает. Но собирают с грунта (если что долетит) нанокары, плюс анциструсы, все сразу. 

Я вот что думаю. В связи с тем что отопление дали, температура в аквариуме стала подниматься до 28. Я сейчас нашла выход, держать ее как и прежде 25, но не могло это быть вызвано сочетанием высокой температуры и пересветом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, YaMaryka сказал(а):

Сначала заметила, что местами потемнел грунт, через день затемнения стали еще темнее и как будто чуть «пушистее». Скорее грязно серо-зеленого оттенка.

Посмотрите в нете вьетнамку и синезеленые, на что больше похожи и понюхайте заодно. Нитрат, фосфат знаете? С ростом температуры падает насыщение воды кислородом. Пересвет вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

понюхайте заодно.

Дим, вот заодно тоже спрошу. В одной акве постоянно собираю вместе с ниткой ещё какую-то водоросль, очень на нее похожую, только нити короче, но у нее резкий неприятный и очень въедливый запах, руки потом пахнут, даже после помывки с мылом(( Я думала, только СЗ имеют неприятный запах, но эта дрянь совсем не похожа на плесень. Что бы это могло быть? :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

неприятный и очень въедливый запах, руки потом пахнут, даже после помывки с мылом((

Из того что я наблюдал у себя едкий запах имеют только СЗ.  Вполне может быть совместная колония нитки и СЗ. Плюс циано и нитчатые это же сборное название включающее разные типы водорослей. В случае у ТС подозрение на СЗ усиливают высокая температура, свет и большой объем на внутренниках. Способ борьбы: 3% перекись местно, распределение течения для омыва застойных зон и снабжения воды кислородом, снижение температуры, контроль фосфата, подмены. В запущенных случаях эритромицин. У себя на грунте и растениях не наблюдаем, небольшое количество временами видим в толще грунта вдоль стекол чистим картой и вносим перекись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

небольшое количество временами видим в толще грунта вдоль стекол чистим картой и вносим перекись.

Вот это было, тоже перекись из шприца пшикала. Температуру там держу 26 из-за апист, нитраты/фосфаты низкие, 50л на ФЗН-2 + постоянно работает аэратор Прайм (без него держалась пена на поверхности). Вроде, должно быть норм, ан нет. Со светом еще надо разобраться... Акве уже почти год, а до сих пор колбасит ее водорослями, пришлось альгицид начать лить(((

Я еще на корягу из азалии (?) грешу, она только вымачивалась, в акве вначале завоняла, пришлось прокипятить толстую часть. Может, до сих пор органикой фонит? И эта дрянь пахучая на ней растет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Gala17 said:

Температуру там держу 26 из-за апист,

У меня они себя прекрасно чувствуют при 22-23 градусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 минут назад, Gala17 сказал(а):

Я еще на корягу из азалии (?) грешу, она только вымачивалась, в акве вначале завоняла, пришлось прокипятить толстую часть. Может, до сих пор органикой фонит? И эта дрянь пахучая на ней растет...

Коряги постоянно фонят. Из-за большой в 60 литрах тоже натерпелись еженедельные подмены до сих пор 50%. Альгицидами в принципе пользуются почти все не на постоянной основе конечно и не делая ставку только на них.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov После того, как потеряла четверых, одного за другим, за короткое время, просто боюсь. Не знаю, стоит ли рисковать, снижая им температуру? Я бы с удовольствием держала при 24.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не поверите.. но эта штука практически ликвидировалась.. сама. Я сначала думала что это может кладофора рассыпалась, но всю ее собрала недели три назад и выкинула. Завтра тесты сделаю, проверю, что покажет. Запах от этих водорослей, как будто «пыльный».. назвать неприятным не могу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×