Перейти к содержанию
potap.br

Перезапуск, замена грунта из-за бурых водорослей.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. История такая: купил дочке на новый год аквариум на 140 л. Залил водопроводной водой водой, грунт купил в магазине - галька. Там же дали какую-то таблетку для старта. Через месяц подсадил барбусов и тернеций (всего около 12-14). Жена туда еще добавила ракушек, декоративный замок и месяца через 4 началось) Вспышка, по виду бурых (диатомовых), водорослей - я конечно новичок, но перелопатив фанфику думаю что диатомовые.  Борюсь с ними уже месяцев 5. Проверил уксусом замок и ракушки - фонят. Высунул их нафиг. Проверил грунт - некоторые камушки гальки тоже фонят в уксусе. Посадил 5 неретин, они справлялись какое-то время, но месяца за 2 по очереди ушли в мир иной (думаю виновата супруга - не переворачивала их когда падали, я же часто в командировках). Воду меняю раз в неделю около 20-30%. А вот когда в командировках - подозреваю что супруга делает это реже (максимум 2 раза в месяц) и в меньших объемах. 

Хочу полностью перезапустить аквариум, но уже правильно. Выложить на дно нейтральный грунт из кварцевого песка или мелкого габбро-диабаз. Положить пару-тройку крупных камней габбро-диабаз, может быть корягу. Засадить аквариум растениями, для начала не слишком много.

Суть вопроса следующая: так как нет второго аквариума и рыбок на месяц изолировать не получится, можно ли поступить следующим образом. Пересадить рыбок, слить аквариум, почистить его, заменить грунт, добавить декорации и растения, залить 70% старой воды, 30% новой и посадить рыбок обратно. Водорости должны уйти?

P.S. Так же в аквариуме завелись улитки мелании (выпустил одну вместе с покупкой тернеции бонусом из зоомагазина) и их к вечеру выползает жесть как много. Это еще одна причина перезапуска и тотальной чистки от их яиц.

IMG_20211020_105116.jpg

IMG_20211020_105050.jpg

IMG_20211020_105027.jpg

IMG_20210906_013449.jpg

Да, еще думаю мало света. Стоят две вот такие лампы LED по 10 Вт на 140 л. Каждая по 910 Лм, итого около 13 Лм/литр

IMG_20211020_115123.jpg

IMG_20211020_115113.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял зачем вы собираетесь все перезапускать? От водорослей это не избавит (споры все равно останутся), от улиток тоже не избавит - или Вы хотите весь старый грунт выбросить? 

Посадите побольше растений, уберите фонящие ракушки, можете заменить часть грунта или подсыпать нейтральный до слоя в 4-5 см., подберите подходящее для растений освещение и все должно нормализоваться. Надо создать хорошие условия для растений - тогда они победят (лишат питания) водоросли. А все остальное, в том числе и перезапуск, лишь временное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, хочу полностью заменить грунт, убрать улиток. По-сути это не совсем полный перезапуск - вода останется прежней. Больше всего напрягают водоросли - с ними надо что-то делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похожий вопрос, можно ли пересадить рыбок в отсадник, заменить полностью грунт посадить новые растения и корягу и залить старую воду с рыбами обратно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, potap.br сказал(а):

Больше всего напрягают водоросли - с ними надо что-то делать

Замена грунта никак не поможет в борьбе с водорослями. Растения, свет, фильтрация, корм - нахождения баланса всего этого помогают. Улитки тоже помогают (а вы их извести хотите). Они же не просто так в большом количестве развелись. Значит много отходов в аквариуме - уберите лишние отходы и улитки сами снизят численность. А перезапуск без опыта - это лишняя головная боль и риск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, potap.br said:

Проверил уксусом замок и ракушки - фонят

Это имеет смысл только в том случае, если ваш аквариум заливается не водой, а уксусом. В остальном - дурацкие аквариумные мифы.

31 minutes ago, potap.br said:

Больше всего напрягают водоросли - с ними надо что-то делать

Вы ничего не сделаете с водоролсями, если они будут единственными фотосинтетиками в аквариуме. Как решение проблемы, посадите кучку теодоксусов или неритин - они вам будут постоянно съедать водоросли.

1 hour ago, potap.br said:

но месяца за 2 по очереди ушли в мир иной (думаю виновата супруга - не переворачивала их когда падали, я же часто в командировках)

Очередной миф - неритины прекрасно переворачиваются сами. Ушли они, скорее всего, от невыносимых условий существования: слабая фильтрация, плохие подмены, куча органики и бактерий в воде. Водоросли так хорошо растут тоже отчасти по этой же причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nikit сказал(а):

можно ли пересадить рыбок в отсадник, заменить полностью грунт посадить

Это зависит от Вашей системы фильтрации. Если в основном работает фильтр - внутренний с большой губкой или внешний - то можно. А если фильтра нет или он крошечный (как у большинства новичков) - то нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, rasskazov сказал(а):

Замена грунта никак не поможет в борьбе с водорослями.

Грунт в любом случае думаю менять. Раз шипит в уксусе -делает воду жесткой, а растениям это не понравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, potap.br said:

Раз шипит в уксусе -делает воду жесткой, а растениям это не понравится

Нет, не значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вы ничего не сделаете с водоролсями, если они будут единственными фотосинтетиками в аквариуме. 

Так вот я и хочу убить двух зайцев: завести растения тем самым украсив аквариум и при этом с их помощью выжить водоросли. Так получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, rasskazov сказал(а):

Это зависит от Вашей системы фильтрации. Если в основном работает фильтр - внутренний с большой губкой или внешний - то можно. А если фильтра нет или он крошечный (как у большинства новичков) - то нельзя. 

Стоит акваэлевский фэн 1 плюс и внешник акваэль ультра 900

2 минут назад, potap.br сказал(а):

Так вот я и хочу убить двух зайцев: завести растения тем самым украсив аквариум и при этом с их помощью выжить водоросли. Так получится?

Водоросли появляются от избытка азотистых, и Пересвета, больше растений - меньше водорослей, но это не гарантирует их отсутствие, можете засадить много растючек и добавить альгецида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб избавиться от меланий, Вам придётся избавиться от аквариума. Либо перезапустить его с перерывом на год-два, с вымораживанием зимой на открытом воздухе. 

Тот перезапуск, что хотите Вы, не поможет. Какая-нибудь мелкотошная улитка да заныкается где-нибудь. Хоть в фильтре, хоть под силиконовой промазкой рёбер аквариума. Уменьшайте количество пищи для улиток, Вам верно советуют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуясь случаем, чтобы не плодить новую тему - какой грунт лучше из темных. В своем городе нашел только габбро-диабаз и проппант. Диабаз по мне смотрится естественнее, но он острый. Что лучше из них выбрать? Или может вообще смешать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

2 часов назад, potap.br сказал(а):

месяца за 2 по очереди ушли в мир иной (думаю виновата супруга - не переворачивала их когда падали, я же часто в командировках)

От этого улитки не умирают, вряд ли причина в этом. 

2 часов назад, potap.br сказал(а):

Засадить аквариум растениями, для начала не слишком много.

Для начала лучше много растений, простых быстрорастущих, через какое-то время можно убирать роголистники и добавлять более декоративные или медленнорастущие, которым подходят условия. 

2 часов назад, potap.br сказал(а):

Хочу полностью перезапустить аквариум, но уже правильно.

Для избавления от водорослей, нужно создать подходящие для этого условия - достаточно мощный фильтр, подходящие для растений освещение, грунт нужной фракции, подходящие параметры воды для питомцев и растений и не забывать про регулярное обслуживание. Все эти составляющие одинаково важны, просто сменить грунт и оставлять неустоявшийся аквариум на произвол месяцами, как мне кажется, бессмысленная затея. Но, если вы профи и хорошо разбираетесь, все возможно. 

2 часов назад, potap.br сказал(а):

Положить пару-тройку крупных камней габбро-диабаз, может быть корягу.

По моему микроопыту, для коряг нужны "чистильщики" в виде сомов, если объем пространства позволяет, иначе возможны водорослевые обрастания, да и нагружают они воду. Для камней тоже, можно улиток, или руками можно чистить, но это на любителя. В общем, лично мне это не подходит, может у вас по другому будет. 

2 часов назад, potap.br сказал(а):

Водорости должны уйти?

Водоросли останутся в воде в виде спор. Нужно создать условия для растений, чтобы они вытеснили водоросли. 

2 часов назад, potap.br сказал(а):

завелись улитки мелании (выпустил одну вместе с покупкой тернеции бонусом из зоомагазина) и их к вечеру выползает жесть как много

То, что улиток стало много, говорит о том, что у них вдоволь питания, перекорм рыбы также способствует процветанию водорослей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, potap.br сказал(а):

В своем городе нашел только габбро-диабаз и проппант.

Пропант - отличный вариант, дешево и сердито, как говорится. Все остальные "аквариумные" грунты обойдутся дороже. Из габро-диабаза сделаете "скейп", добавите простых живых растений и будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, potap.br сказал(а):

В своем городе нашел только габбро-диабаз и проппант. Диабаз по мне смотрится естественнее, но он острый. Что лучше из них выбрать? Или может вообще смешать?

Оба норм, нейтральные и доступные. У меня тоже вопросы были к диабазу, он не выглядит окатанным, будет ли нормально в нем нежным корешкам, но норм, все растет и если погуглите масса травников на на габбро-диабазе. Он природный.

Пропант - искусственный, зато круглый, окатаннее некуда. У меня пропант 2-х фракций (1,5 мм и 2,5 мм), оба нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.10.2021 - 13:45, ksuxis сказал(а):

Острый грунт не используют.

Ага. И дорогу переходят только по зелёному сигналу светофора. И на ночь не наедаются. 

ПыСы. Пара часов всряхиваний в оцинкованном ведре превращает габродиабазовую крошку в окатанную... 

ПыПыСы. Боязнь острых кромок гранитной (габродиабазовой) крошки примерно то же, что боязнь занести инфекцию в аквариум и  тщательное кипячение любого предмета перед помещением его в аквас. Инфекция, канеш, возможна, но здравый смысл не теряйте. Скол камня утрачивает остроту довольно быстро. А с учётом транспортировки, расфасовки и прочих всряхиваний - считать его острым я б не стал. 

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Пара часов всряхиваний в оцинкованном ведре превращает габродиабазовую крошку в окатанную... 

Если личный опыт то я просто в восторге.:72: Бизнес план разработаем озолотимся, только на бетономешалку придется потратиться. Если рассматривать с точки зрения растений я бы тоже не парился, а с точки зрения населения да тех же кориков уже задумаешься брать или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, shkush сказал(а):

Если личный опыт то я просто в восторге.

Ну конечно же, только  идея для бизнеса:cg: Хотя, для человека, шлифовавшего  лоскутком сукна дюралевые,  латунные и оргсекловые шалобушки гадкам на службе, тратившего на эти процедуры по те самые два(и более) часа за раз - мало что невозможно. В ту пору традиция наряжаться на ДМБ  в хрензнаетчто ручного изготовления  требовала затрат времени и неимоверно усидчивости. 

А возвращаясь к каменной крошке - лично ни разу не встречал реально острогранной в продаже. Разве что, гравиевая подсыпка, которой дорожки в парках выкладывают. Там да. Остро. Не годится. Пробовал (в погоне за эалявой :an:) , не зашло. Но и то, не в продаже ж, а в парке... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×