Перейти к содержанию
Волька_ибн_А

Установление баланса хотелково-могулкового в системе "мозг/аквариум"

Рекомендуемые сообщения

И снова, здравствуйте! 

Зуд графоманства неизлечим, мусорить вопросами в чужих темах уже совести не хватает, посему организовываю собственную болталку. 

Не уверен, что получится прям дневник-дневник, но каких-то вопросов будет. И жалоб. И рыданий по разбитым мечтам-хотелкам. И может даже восторгов (моих), если что-то получится, как мечтается. 

Процесс организации нового танка на 240 литров запущен. Есть сама ёмкость (90х60х45) приобретён внешний фильтр (акваэль ультра фильтр 1400), пилю заготовки для тумбы. Слюнявлю, складываю в тайный закуточек копеечку на чихирос ВРГБ 90 (но чую,  в процессе он превратится опять же в акваэль плант.. . :ph34r:, могулка не поспевает за хотелкой, нужен баланс). 

А так как с муками выбора внешника покончено, малость ярче стали муки выбора системы запуска. Казалось бы, чего мучаться, когда есть работающий несколько лет аквариум приличного объёма? Перекинул жменьку грунта, слил при подмене водицы, пересадили растений, привычных к этой водице и радуйся - живой аквариум отпочковался! :05: Так ведь нет. В старом грунте немало меланий и хелен, а я не уверен, что хочу их в новый аквариум. Да и растений хочется частично новых. 

Можно бы подключить свежеприобретённый ультра 1400 к старому аквариуму и  оживить канистру  ещё до запуска нового танка. Только есть сомнения - не попадут ли мелкотошные мелании и хелены в канистру а затем в новый аквариум? 

Сомнений и мыслей вагон. 

Но, пора выходить из метро, доехал до работы. Первый пост заканчиваю. :23:

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Можно бы подключить свежеприобретённый ультра 1400 к старому аквариуму и  оживить канистру  ещё до запуска нового танка. Только есть сомнения - не попадут ли мелкотошные мелании и хелены в канистру а затем в новый аквариум? 

Губка префильтр и через фильтр не попадут. А на сачках и растюхах могут, но если  сравнивать с китайскими катушками, шансы не велики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, shkush сказал(а):

А на сачках и растюхах могут

А вот и мой прокол. В старый аквариум посажены на адаптацию и подращивание меристемные малявки эхинодоруса Рэд Даймонд, купленного для нового танка. Так что мелании перекочуют и на новое место. Блин, на очевидном  обломился.  Но всё же буду пробовать минимизировать шансы меланий на переселение. Эхи придётся мыть и карантинить перед пересадкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

не попадут ли мелкотошные мелании и хелены

Все равно попадут, не сразу так через несколько месяцев. Я со старой квартиры перевез только 1 аквариум на 170 литров - в смысле часть воды с грунтом и часть воды с рыбками. Остальный аквариумы запускались с 0 с новым грунтом. Через пол года во всех мелании, в нескольких хелены и даже несколько физ и катушек которых не было в старом. Ну с физами и катушками подросшие цихлиды разобрались. А мелании и хелены пытаются достичь равновесия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

Все равно попадут

Есть такое. Но продолжу надеяться на удачу. Ну а не получится, сделаю вид, что так даже и лучше - грунт мелании рыхлят, биоравновесию помогают, хеленки физ да катушек контроллят. .. :32:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 , спасибки! Но до запуска ещё немало времени. К сожалению (или к счастью). Колхозить прожекторное освещение не хочу, хочу красивости и изящности. Прожекторы оставим старому аквариуму (но и там они прячутся за Биодизайновским светильником).  

И  нужно добыть пару коряг желаемой формы. Пока готовых не встречал, нужных.  Делать самому - интересно, наверное, но  самая большая кастрюля в доме - 5 литров. Подходящая коряга не поместится.  Если только кипятильник в ванну кинуть... А самим пару дней не мыться:blink:

В действующему аквариуме мангровая коряжка маленькая, прекрасно приготовилась в бачке унитаза за пару недель. А сейчас нужны покрупнее. Тоже пунктик для хотелко-могулковой балансировки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Алексееич, не попадут! Я уж 2 года бдю, не смыкая глаз. Была аква с граниферами, есть отдельно с туберкулатами, а есть отдельно с хеленами. Сидят все по жердочкам. Хелены могут на растениях икру привезти, а мелании вроде бы только в грунте. Так что грунт не переносить ни кусочка и точка. Эхи при переносе можно средством от улиток обработать на основе меди. Роголистник от него дохнет, а вот эхинодорусы, думается мне, не хмыкнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Юна сказал(а):

Алексееич, не попадут!

Ыыыы... Анатольич, ваще-т.  Но да, вопрос брудершафта назрел. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А пардон! Буду знать! Приятно познакомиться:)

у меня еще и Волька перед Алексеичем стерлось ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

26 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Ыыыы... Анатольич, ваще-т.  Но да, вопрос брудершафта назрел. :)

Нечего тады ники провокационные выбирать ибн Алеша в оригинале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , же вуз'ан при! 

@shkush , оттого и ник не полный, что не соответствует первоисточнику.@Gala17 , неа, грустный, ваще-т, ибо  могулки сильно отстают от хотелок. :et:

Боюсь, что получится такое - 

image.thumb.png.0357691781352789dabd36ae46fa560f.png

А хотелось такое... 

245361160_1762740037257928_5254519643407605409_n.jpg

Вот. :23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось значит будет, главное поспешать медленно. У нас вргб 90 лежит, все остальное в планах. И ультрамакс 1000 5 или 6 месяцев валяется на всякий, на планируемый его мало, купили рановато от хотелок отстал:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давным давно. Наверное в прошлую пятницу (с), когда законопослушные граждане РФ скрывались по домам от заразы:79:, заполонившего торговые центры и кинотеатры, я работал работу на работе. И чтоб как-то себя порадовать в тот праздничный рабочий день, зашёл  (после работы, конечно) в любимый магазин аквариумов и террариумов. А там, как раз, привоз рыб и травы прошёл. Вот и не удержался я от неразумной покупки,  из магазина ушёл с пакетом за пазухой. А в пакете пара параиб светлых :ec: (вообще-то я мечтал о тёмных, но не устоял, неизвестно же, когда повезёт с тёмными. А тут, вот они. Две оставшиеся малявки). Тоесть моя аква-коммуналка уплотнилась ещё на два хвостика. Надеюсь, не надолго. Тоже, кстати, дополнительный стимул поскорее запустить новый танк.

Это одна из них (на первом фото) , спустя три дня после покупки. Когда покупал, казалась совершенно белой. Я даже малость опасался, что это не параиба а болгарская зелёная (редкая рыба в наших краях, но в тот день там же продавались и они!!, к слову, ниразу не видел их живьём до того момента, проникся дополнительным уважением к магазину). А на втором (тоже не шибко качественном) фото - уже обе малявки ещё через два дня. Даже с таким качеством видно, как темнеют бока. Так что, есть надежда на занятный окрас взрослой рыбки. И, как мне кажется, та, которая не вуалевая, ещё и с жемчужной чешуёй (ващще моя мечта, оооочень нравятся  жемчужные, или кольчужные. Встречал и такое, и такое название этого типа чешуи скалярий). Только фото этого не передаёт. Сорри. 

Фотооптика, конечно, ниочём. Смартфон не фотоаппарат таки, как не пиарь многообъективистость... Но иных картинок пока нету. Оптику записал очередным пунктом в список хотелок. Сразу вслед за чихиросом (и ценник похожий). 

ПыСы. Не пугайтесь ярко заметной красноты жабр. Просвечивающие сквозь пластины жабры - одна из особенностей параибы. Причём, у обеих просвечивает только левая жаберная пластина. Правый борт обычный. 

upload_2021_11_11_22_43_07_462.jpg

upload_2021_11_12_08_11_44_975.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кто помнит, у меня уже обитают три взрослые скалярии - нерестящаяся пара метисов и  чёрный самец, не оставляющий попыток совратить легкомысленную самочку и разрушить семью. Довольно интересно повели себя они себя с появлением новых соседей. Чёрный не принял однозначно. Из своей половины аквариума выгоняет мелких довольно агрессивно (ничо, подрастут, припомнят ему... Мало не покажется..:40:). А "семейные", как раз недавно, пару дней как, отнерестившиеся но съевшие икру, приняли малышей. Самочка даже, только в первый день правда, чистила их, словно своих.. Аккуратно так чмокала в бока. Те даже не шугались. Будто даже кайфовали. 

Занятно. 

И снова выхожу из метро. Второй пост финИ.

:23:

... Блин. Сообщения не объединились... А предполагал, что сольются. Жаль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

одна из особенностей параибы

Параиба - какое красивое название! Даже не слышала о такой разновидности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были у меня такие.  Жили долго, но не разводил. Даже не не знаю пара была или нет. DSC03108.thumb.JPG.6853972dfe19674b6a50a271e2e37ef3.JPG  Как то они терялись в стае более крупных, ярких (и наглых) соседей. В общем у меня не пошли. Но рыбки элегантные и красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Те, что я приобрёл, зацепили ещё и экстерьерьером. Последнее врямя всё больше встречаются скалярии со скрюченными спинными плавниками. А эти даже в стрессе магазинного аквариума были такие распушенные, плавники спинные у обеих широченные, очень эффектные. Я и не устоял. 

40 минут назад, Gala17 сказал(а):

Параиба - какое красивое название!

А какие красавцы у Кеннеди получаются (селекционер, выведший скалярию пиной и давший старт всем этим параибам, смоукам, клоунам). Мечта. Вот даже дискусы так не цепляют (может правда оттого, что сложнее в содержании. Скалярии как-то понятнее). 

18 минут назад, rasskazov сказал(а):

Как то они терялись в стае более крупных, ярких (и наглых) соседей

Непростой цвет потому что. Не всякий экземпляр (подозреваю) набирает то волшебное сочетание переливчатых зон голубого-зелёного-чёрного-платинового. Не яркие пятна, как у кои, а именно градиент из цвета в цвет. 

Будем посмотреть, что вырастет. А в перспективе, конечно, нужно искать заводчиков и брать конкретных рыб с понятным будущим. Покупка в магазине, по сути, та же лотерея (в плане чистоты линии...) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20211113_111536.thumb.jpg.96cccf7fdd598463d9fc907e3f23b9a9.jpgХочешь насмешить Вселенную - расскажи ей о своих планах. Очередной раз убеждаюсь в истинности этого утверждения. Планировал на выходных запустить свежекупленный внешник, подключить его к действующему аквариуму. Но побоялся. В итоге только мыл-полоскал штатные вонючие наполнители (вонючие в прямом смысле - сильный химический запах от губки и синтепона). Отметил для себя ещё один минус синтепона из начального комплекта - он очень активно распадается на отдельные волокна. По факту, в этих пучках не полноценный нетканый волокнистый материал, а примерно 50х50 обрубки волокон (5-7 см длиной) и длинные волокна (эти уже длиннее, 15-20 и более). Но будем попробовать и это... Пока что выполоскал, как мог,  и оставил выветриваться. Запускать через такую вонючку живой аквариум не рискнул.

Ваще-т грустно. 

А чтоб совсем не загрустить, подсел к аквариуму и завис на созерцании минут на сорок... В выходной можно себе позволить :04:. Обратил внимание, что не такие уж и прозрачные мои вишни, плодящиеся вот уже лет семь, или восемь... Без вливания свежей крови. Стартовали из 7 штучек ( если не ошибаюсь. Давно ж было). 

IMG_20211113_112326.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А хорошие такие вишенки, прям вах! Как надо! И эхи симпатишные? я не помню, как зовут их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

эхи симпатишные

Рэд Даймонд. Они ещё совсем мааааленькие. Всего неделя, как из меристемной банки в аквариум воткнул (и в горшке, чтоб для другого аквариума подрастить, а камнями привалены - от анциструсового хулиганства). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , пожалуйста! Искренне надеюсь, что этикетка соответствует содержимому, хоть и добавлена явно не поставщиком, а продавцом. 

ПыСы оторванный уголок содержал недопустимо компрометирующую информацию о цене (не для семейного оповещения :ph34r:)

IMG_20211114_204423.jpg

IMG_20211114_204319.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А спасибо. поищу, он мне хади ред перл (красную жемчужину) напомнил. Назвали так потому, что красные листья только в середине розетки, реально как жемчужина в обрамлении более зеленых братьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Юна сказал(а):

он мне хади ред перл (красную жемчужину) напомнил

то, что я видел в инете, когда отсматривал инфу по нему (по даймонду), тоже череда зелёных и красных листьев одновременно. Но ред перл мельче малость и листья круглые. А я искал что-то среднекрупное и длиннолистное, для центра композиции ( двух центров, вообще-то). Надеюсь, что даймонд оправдает ^_^ ,  отступать-то некуда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А интересно будет посмотреть, каким вырастет. Бум ждать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару недель назад, перекапывая распиханные по закуточкам и шкафчикам аквариумные прибамбасы прошлых лет - пакетики с остатками грунта ; старые фильтры поломанные, но жалковыброситьавдругпригодятся; трубки и насадки для сифонки грунта; какие-то самоделки-ловушки для рыб (да много всякого дорогого сердцу хлама), наткнулся на маленький забытый фильтрик Fan-mini. Рабочий. И решил добавить его к действующему аквариуму. Губочка на 50 миллилитров не шибко, конечно, улучшила мощность фильтрации. Но обмотанная вискозной салфеткой стала собирать водорослевую пыль , болтающуюся по аквариуму. Эдакий мини вариант "блондинки". Салфетку приходилось менять дважды в день - забивалась жирным таким зелёным слоем, что ток воды становился едва заметным. Водица в аквариуме не то, чтобы засияла, но попрозрачнее таки стала. И стёкла стали меньше обрастать. Существенно меньше. Хоть и не в ноль (но тут я со светом так и недоработал, руко-ноги не доходят купить ещё один таймер, чтоб оба светильника работали в заданном режиме - пока что световой день 11 часов, из которых 6 - светят оба , выдавая порядка 75-80 л/л и 5 часов один,  около 40 л/л). А сегодня, решив малость прополоскать эту мини-блонди, благополучно вытряхнул в ванну ротор насосика и он :eu:  крякнулся. О, моя маленькая блондиночка,  о, моя медленная надежда,  о, добрая помощница... Руко)I(on убил тебя :46:, расколол надвое...

Но чу... Что это? Что так назойливо стучит в мозг? О!! это акваэль ультра фильтр 1400 взывает к памяти! Химический запах наполнителей выветрился :dr: (ну, или я уже принюхался) и можно бы попробовать воткнуть этот жбан в действующий аквариум. Тем более, что это и было в планах.

Нарыл в закромах губочку от Fan-1 , нарёк её префильтром (едва налезла на решётчатую входную трубку), досыпал в корзину с керамо кольцами пластиковых шариков и подключил эту Ультру к несчастным 120 литрам (по факту там сейчас даже сотня литров воды не наберётся- траву надо косить, рыбам плавать негде).  ВАУ!!! Как давно я не был в Петергофе! Как я соскучился по его фонтанам и особенно по Самсону! - других объяснений я не могу себе дать, почему я именно так настроил флейту выхлопа воды... Я прикрепмл её вдоль задней стенки аквариума (да. молодец. там она не очень заметна). Я направил отверстия немного под углом к горизонту, чтоб струйки воды колебали поверхность для лучшей аэрации (ну что ж, тоже разумно. почти). Я прокачал ручной насос, заполнил канистру и включил фильтр в сеть. И с чего я решил, что флейта выдаст струйки?? Струи (если не струищи) шарахнули вверх, ловко переплюнув кромку аквариума (ах, как грамотно я выставил угол выхлопа флейты :ec:), шмякнули меня по физиономии :54: и обильно полили пол и мою одёжу. Хвала Создателю, что ещё сохранил мне остатки резвости и подвижности! Наверное ещё вода лишь подлетала к полу, а я уже выдернул штекер из розетки и выключил фильтр. А всему виной нетерпение! Терпеливый и последовательный запускатель фильтра, сперва долил бы в аквариум ведро воды, ушедшей на заправку-заполнение канистры фильтра (12 литров же), чтоб флейта не просто скрылась под водой, но и чтоб выхлоп не вырывался из под воды. 

В итоге, развернул флейту соплами к стенке... Поток гасится на ура! Видимого увеличения течения в аквариуме нет и при одновременной работе с прежним фильтром, внутренним (а я его и не собираюсь убирать. Внешник уйдёт в новый танк, а внутренник так и останется). Губка префильтра сразу обросла обрывками листьев, тяга-то 1400 литров! Приобресть бы какой пинцет длинный, чтоб их снимать не намочив рук. Но это тоже в перспективе. Очередной пункт в список хотелок.

А что у нас с шумностью фильтра? А она есть. Заррраза. Звучит дуэтом (в смысле - на два голоса). Один звук- шуршанье воды в системе (не журчанье а именно шуршанье, в какой-то мере даже приятный звук). А вот второй - дрдр работы импеллера. Хоть и керамическая ось, и резиновые подпятники, а дрдр есть. И это пока не радует.  И ведь что обидно, мне-то этот звук пофиг. А Половина моя будет ворчать. И фигня, что есть ещё одна свободная комната, куда можно бы перейти спать в тишину... Но попробуй, предложи такое... Получишь надевание аквариума на голову (а рыбок жалко) и прочие экзекуции, да ещё и сладкого лишат. А в моём возрасте это совсем беда. Я без сладкого (во всех его проявлениях:blush2:) не могу. В общем, вспоминаю молитвы о спасении и готовлю старые пуховики, чтоб хоть как-то приглушить  дрдр. 

К слову, вся эта теперешняя чехарда с шумом от фильтра. она лишь из-за того, что аквариум БЕЗ ТУМБЫ. Спрятанный в тумбе. да ещё с минимальной звукоизоляцией, Ультра1400 был бы неслышим (думаю так я).

Уфф. Эмоции выплеснул. Пойду съем чего-нибудь.

:23: 

PS Спустя полдня работы фильтра, уровень воды в аквариуме понизился ещё на3-4 литра... Тоесть, канистра продолжает заполнять недозаполненные пустоты (??). Или где-то открылся портал в параллельную вселенную..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А дня через 2-3 станет потише и шуршание воды должно уйти. Его и пошатывать, в смысле фильтр, можно слеганцухи, пока там все пустоты заполнятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 минут назад, Юна сказал(а):

Его и пошатывать

что, собственно, я и делал. Искал оптимальную точку размещения и двигал влево-вправо. Он при этом похрюкивал, словно подсасывая воздух.

Сейчас долил воду - как и предполагал - 3 литра нахрюкал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неделька какая-то нерадостная выдалась. Нето, чтоб всё плохо-плохо (всё вполне себе нормально, кагбэ). Но мелкие разочаровашки досаждают. Секретно мечтаемая мечта о премии за авральный проект накрылась красивым медным тазом из витиеватых формулировок о смене приоритетов у потенциального заказчика. И с этой мечтой накрылся вргбэшный чихирос (а на ГоАква скидки чёрнопятничныиии :eu: и этот чих мог отдаться мне всего за 19683 рэ). В расстройстве полез шариться по сайту Биодизайна и потерял 1000 люменов своего света...:blink: ...В том смысле, что мой светильничек на  действующем танке, считаемый мною за 4500 люменов (как было указано на сайте продавца - Экзоменю) оказался малость менее светящим. Производитель (Биодизайн) озвучивает те же 4500 люм, но на метр длины светильника. А на мои 78 см это выходит 3510 люменов...

Осётр урезался сам. 

А светильничек на гоакве я таки заказал (ну очень нужно было себя как-то порадовать). Но не вргб, а всего А-II серию на 90 см.  И всего на 3580 lm. Мало, конечно, но монеток насобиралось только на это. По уму мне таких А-II-901 надо бы штуки три . Придётся колхозить прожекторы опять. Дополнять свет для нового танка. И продолжать мечтать (всё так же секретно) об ещё какой премии.

Всем, добра. :23: (и премий под Новый год...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

скидки чёрнопятничныиии

ну, а) не такие уж и скидки, на Али за те же деньги есть предложения; б) они там уже кончились. Главное, чтоб бонус был, не этот, так другой. Всё будет хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Urrri сказал(а):

, на Али за те же деньги есть предложения

А. мне не свезло их увидеть. Плохо искал, наверное. То, что попадалось, оказывалось на пару тыры дороже. Кстати, тоже момент, который не нравится в Али -  такой вагон информации и представлен таким бедламом... Что порой готов пойти в ближайший зоомаг и купить вдвое дороже, но не рыться в информационных кучах кЕтайских прАдавцофф. Вот только чихи так не купить. 

Б. Ну да, кончились. Но у меня и рубля нету (с) //... Те вчера по пять, ну оооочень большие/

:23:

ПыСы. Никогда не говори никогда. Стоило только побухтеть, что на Али дешевле не видел, как первый же контрольный заход к кЕтайцам выдал ценник в 18,5 тыры за вргб  II  90 см... Ччорд:48:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А сочувствую. Я пока тоже с чихиросом RGB пролетаю, пока лечу мимо еще 2 месяца, а там кто знает. :) 

Мне, кстати, на али покупать проще, чем в оффлайн магазинах, живьем я теряюсь и туплю от того, что то, что мне надо не такое как мне надо и представлено только в одном варианте. А кондратьевский я так и не освоила, далеко и на тамошних магазинах рейтинг не набит в виде звездочек сверху, чтоб понимать к кому идти. :)

Чихиросы оба брала в гоакве (у меня серии А - 90 и 40), хорошая цена, быстрая доставка и гарантия. И консультация реально по делу и конкретным товаром, а не "наши слоны самые лучшие", это тоже подкупает. Так что RGB смотрю там и вздыхаю, что прям сейчас не, зато как потом буду радоваться. Когда-нибудь. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×