Перейти к содержанию
Волька_ибн_А

Установление баланса хотелково-могулкового в системе "мозг/аквариум"

Рекомендуемые сообщения

У меня нынче кондрашка в шаговой доступности. А одни из первых воспоминаний, это как мы с мамашей ездили туда с пересадкой на Революции, к отцу, который там с дядей рыбасами торговали. Чихирос вргб2 90см там 19500 стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Grolf сказал(а):

Чихирос вргб2 90см там 19500 стоит.

Фигасе... На кондрашке они в реале есть?  Без затрат на доставку. Чую, поспешил я с покупкой на гоакве:an:

Зато пункт выдачи прям рядом с домом. Даже на кондрашку ехать не нужно (хоть и собирался. За корягами) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

На кондрашке они в реале есть?

Думаю, есть. Может не прямо в павильоне.  Во всяком случае, отслеживать появление коммандеров они мне посоветовали в объявлении на авито, А вргб2 90 там значатся в наличии.

15 минут назад, Юна сказал(а):

зато с гарантией от гоуаквы

Тут согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем дальше откладывается старт нового танка (постоянно какие-то затыки возникают, неучтёнки), тем чаще становятся нерадостности в действующем. 

В день, когда подключил внешник, заметил на хвосте у вуалевой скалярии муть на кончиках перьев, но не придал значения - у самцов такая муть периодически после драк образуется, но за 3-4 дня проходит, рваные плавники зарастают.  Я от того и верил, что вода и баланс в танке в порядке. А вуалевая взяла и за пару дней хвост сбросила... А я клювом прощёлкал... 

IMG_20211124_191804.jpg

Перепроверил воду (сто лет не тестил, а тут пришлось) - нитриты/аммиаки нулевые. 

Да и поведение рыбасика обычное осталось. Ест,  помогает самцу гонять соседа,  иногда тусуется с соседом... 

Занял я выжидательную позицию. Через неделю было уже так

IMG_20211128_194150.jpg

На второй фотке видно плохо, но там не разрушается хвост а уже двинулся в рост.  По самому краешку белёсой части едва видна чёрная кайма здоровой новой ткани. 

А сейчас так:

IMG_20211205_155037.jpg

Ждём и верим в новый хвост... Но вот понять бы причину?. 

Вряд-ли просто стресс. 

Кстати (хотя, совсем не кстати) у самца-недоотца нарисовался нитевидный кал... На фотке тоже наблюдается, едва заметно. Как же я не люблю заниматься леченьем... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утреннее обновление состояния хвоста: 

 

IMG_20211211_103744~2.jpg

Бледное пятно на хвосте - блик на стекле аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в одном из аквариумов на 200 литров наблюдается такое с плавниками скалярий. Я туда периодически сажаю пары на передержку в 3-5  недель. В этом аквариуме скалярии почему то никогда не нерестятся? Аквариум старый лет 11-12, перезапущен 2  года назад, Грунт, вода, растения все тесты как в других аквариумах. Другие рыбки постоянно живущие в этом аквариуме (боливийские бабочки, седжики, пельвики, анциструсы) нормально себя чувствуют, правда нерестятся только пельвики. А у скалярий недели через 3-4 начинают потихоньку разрушатся хвосты. Пересаживаю в другой аквариум - вроде бы с такой же водой и хвосты в течении 1-2 недель восстанавливаются. Совершенно не понимаю почему так происходит? Может какие то камни что то выделяют, может еще что то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov , я в данном случае заимел подозрение на отоцинклюсов, обнаруживших гастрономический интерес к слизи со скалярьей чешуи. Пусть и в порядке бреда, но... 

Последнее время часто стал по ночам слышать шумные всплески в аквариуме (чего раньше не наблюдал, если не считать давнишних, около года назад, попыток САЕ выскочить на волю... Но сейчас САйки утихомирились и брёвнами лежат в кустах). Корики, даже всей стайкой, таких всплесков не создадут. Так что, только скалярии. Но с чего бы им начать метаться по ночам?  А, похоже, из-за отоцинклюсов! Несколько раз наблюдал днём, как эти мелкотошные з@с₽@нцы пристраиваются то на бочок, то на хвост скалярии. Но днём скалярка их стряхивают успешно. А вот ночью, пока скалярии висят-отдыхают по своим нычкам, возможно они и подъедают слизь со скалярьих боков/хвостов. Каннибалы мелкозавристые :83:...

Вот мне и представляется, что такая история и могла спровоцировать полную утрату хвоста вуалевой скалярки - отики слизь подъели ночью, защиту нарушили, какая-нибудь зараза и прицепилась, прежде не опасная. 

А я ещё, глупец, переживал за отиков, приобретая их - не съели б их скалярии, уж такие малявки отики были. А переживать-то следовало за скалочек :an:

И это, кстати, ещё один аргумент в пользу умеренности заселения аквариумов жителями. Вот и фильтрации достаточно, и параметры воды (по тестам) в норме, и рыбы все вполне мирные. Но ограниченность пространства позволяет мелкозаврам заниматься таким вредительством. 

Хотелки следует таки соизмерять с могулками. 

:23:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

я в данном случае заимел подозрение на отоцинклюсов,

У меня то их нет, а проблема есть. Может конечно и разные причины с примерно одинаковым результатом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov , причина минимум - наличие в воде бактерий Flavobacterium columnare  (которые провокатор колумнариса). А стресс, либо кратковременный сбой параметров воды (что тоже стресс), либо поведение соседей (как в моём случае) - дополнительный толчок и катализатор разрушения. КМК. 

Кстати, в Вашем аквариуме "проблемном" имеются анциструсы, а как раз про них встречается информация, что хулиганят объеданием слизи с других рыб... Хотя, мне сложно представить такого "кабана" (мои две анциструсихи по 10-11 см сейчас) , присасывающегося к боку скалярии :dq:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

52 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

хулиганят объеданием слизи с других рыб

Тут как раз анциструсов можно исключить, они появились позже первых случаев со скаляриями.  Мне кажется что проблема с параметрами воды и бактериями. Но как от этого уходить не понятно, ведь формально все в норме. Я лет 10 - 15 назад поднимал такие аквариумы - болота метиленовым синим. Он конечно убивает все бактерии и фильтрацию. Но на удивление фильтрация быстро восстанавливается, буквально за 5-7 дней. И если нет перенаселения, то все проходит гладко. Зато потом и растения и рыбки прекрасно восстанавливаются. Может попробую в этом аквариуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И эти козявоньки - терроризируют скалярий. Кто б сказал, не поверил бы. А оказалось да, донимают. Настырные. Только не сфоткать никак за присасываньем к скалярии. Поэтому только мирный групповой портрет. 

 

Сегодня провёл первую чистку внешника. За три недели снизился напор выхлопа из флейты, вот и решил вскрыть канистру, прополоскать наполнители. Немало удивлён - в синтепоне живут креветки... Разноразмерные! Тоесть, понятно, просочились через префильтр совсем мелкие, или даже икринки, а выросли уже в фильтре - три недели всё-же. И судя по размерности (самые крупные больше сантиметра) живётся им в канистре без света вполне приемлемо. 

Как ни странно, хоть поток и снизился ощутимо, наполнитель не забит особо. Керамика лишь чуточку подёрнулась бактериальными "брызгами". Губка выглядит вообще чистой (но на тёмном и не заметно, есть ли какой налёт). Только  синтепоновые комки  заметно потемнело. Но не настолько, чтоб так повлиять на поток. Непонятка.

При чистке оценил то, что базовый синтепон оказался отдельными комками а не сплошной массой. Так что, свои первоначальные ворчалки на качество синтепона впору забрать назад. Полоскать получилось удобнее. Но желание заменить его на что-то другое остаётся. Жаль, не попадаются на глаза сетчатые губки для посуды. Прикупил бы на смену синтепону. Или зашить синтепон в отдельные сетчатые мешки?  Может и попробую - и волокна меньше будут лезть, и полоскать частями можно. Осталось подобрать подходящее сетчатое полотно, стойкое к длительному пребыванию в воде. 

Пока как-то так. 

:23:

IMG_20211212_142741~2.jpg

ПыСы. Блин! Старался, пыхтел, хотел, чтоб фотка воткнулась сразу за первым абзацем... А она вниз поста упала. Эхх. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Или зашить синтепон в отдельные сетчатые мешки?  Может и попробую - и волокна меньше будут лезть, и полоскать частями можно.

Не стоит, лучше мочалки посудные или К1. 

 

3 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

И судя по размерности (самые крупные больше сантиметра) живётся им в канистре без света вполне приемлемо. 

Это была вечная головная боль: сливать жалко, вылавливать долго. Сейчас приспособились воду из канистры сливаем через сачок, при соответствующей чее креветки в сачке детрит пролетел. Максимум что насчитывали пока не плюнули 70 с одного фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

сливать жалко, вылавливать долго.

Пятерых вернул в аквариум, остальные эмммм... Ну, может зато получатся Креведко-ниндзя (в противовес Turtles :ph34r:, те ведь тоже в канализации организовались) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

через префильтр совсем мелкие, или даже икринки

Креветки не мечут икру. Они сбрасывают личинку в момент её вылупления из икры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Креветки не мечут икру.

Я в курсе. :)

Но может ли, например, креветка сбросить всю икру(уже оплодотворённую), если стрессанёт? До вылупления личинки? Точной инфы не имею. Но что-то подсказывает, что может. 

Или скалярия подловит икроносицу,  отъест половину (в смысле - половину креветки) а часть икринок попадут в свободное плаванье. А у меня сейчас  две маленькие и оооочень агрессивные до креветок скалярки... Большие-то их игнорируют, а маленькие гоняют нещадно. Рвут в клочья, только ошмётки плавают. :83:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Осталось подобрать подходящее сетчатое полотно, стойкое к длительному пребыванию в воде. 

Мешки для стирки

image.jpg.d3dac423a26e9356bbd43d3f56e0d7ec.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

может ли, например, креветка сбросить всю икру(уже оплодотворённую), если стрессанёт? До вылупления личинки?

Может. Икра при этом гибнет. И в любых других случаях до срока выклева тоже гибнет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, ок. Вариант с икрой отсеиваем. Но это не меняет итога - кучи креветосов в канистре фильтра. При наличии префильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, @kostik1978 , общие законы биологии вполне дают шанс части икринок, сброшенных неокаридинами, - выжить. С момента оплодотворения (а оно у неокаридин происходит ДО перемещения икры на плеоподы) икра уже имеет шанс на жизнь. То, что креветка держит икру "при себе" - лишь один из вариантов повышения выживаемости. Но не единственно возможный. Это же не птица, поддерживающая заданную температуру выше температуры окружающей среды (или ниже, в случае жаркого климата). Холоднокровное же животное.  Оплодотворённая икринка развивается почти самостоятельно и с родителем связана лишь расположением в пространстве. 

Так что, останусь при своём мнении:). Ну, хотя бы до тех пор, пока не прочитаю обоснованных результатов научных наблюдений/исследований неокаридин. Пока же в инете нахожу лишь общие слова, повторяющиеся из статьи в статью. 

Но это так, просто поболтать. ?

:23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но может ли, например, креветка сбросить всю икру(уже оплодотворённую), если стрессанёт? До вылупления личинки? Точной инфы не имею. Но что-то подсказывает, что может. 

Или скалярия подловит икроносицу,  отъест половину (в смысле - половину креветки) а часть икринок попадут в свободное плаванье. А у меня сейчас  две маленькие и оооочень агрессивные до креветок скалярки... Большие-то их игнорируют, а маленькие гоняют нещадно. Рвут в клочья, только ошмётки плавают. :83:

мне кацца, если стрессанет, то она шкурку скинет вместе с икринками. вот в таком случае икра не выживает, т.к остается скученной, ну и соответсвенно приток кислорода и т.п - :mellow:

где-то читала, вот не вспомню сейчас то ли на аке, то ли на гринфоруме - спасали икру с погибшей какой-то ценной креветки-мамки, как раз отделяли и помещали в отсадник с аэрацией. результат нулевой был.  Я честно говоря, пыталась с тайваня икру отделить. блин под микроскопом, иголочками. ААААААА муторно и сложно, мелкое все такое  :bu:вообщем хватило меня ненадолго. кое-что отделила и бросила в акву в свободное плавание. так что результатом поделиться не могу - выжил там кто-то или сожрали его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да естественно, @Юна , на практике это едва ль возможно. Особенно  "насильно".  Но  никто б не выжил за миллиарды лет эволюции, если б не нарушал правила. Природа подкидывает порой чудес. При том, что теоретически и чуда-то никакого. Борьба за существование только. 

:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А я думаю. да, все возможно. жить захочешь - не так вывернешься. а природный закон таков - жить во что бы то ни стало. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.12.2021 - 13:54, Волька_ибн_А сказал(а):

Чем дальше откладывается старт нового танка (постоянно какие-то затыки возникают, неучтёнки)

Коллега, вы нам так пятилетку завалите, когда старт то? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В январе. @shkush

Таковы мои надежды. Дольше тянуть нельзя уже и потому, что скаляриям элементарно тесно в действующем. Параибы, купленные в ноябре, подрастают,  у всего скалярьего коллектива проявляется стайность -  пытаются перемещаться по аквариуму всей компанией и ночевать кучно, вместе (пока было трое, держались порознь). Даже кормиться стали дружнее, почти без драк (прежде приходилось кормить в двух местах, иначе вместо кормления начинались драки самцов). Так что,  увеличение жилплощади необходимо как можно скорее.  

Но новый дом пока выглядит так (тумбочка, на которой стоит, не выдержит полную загрузку. А новую никак не соберу, надеюсь после НГ организуюсь, заготовки сделаны, осталось только собрать) 

 

 

IMG_20211130_162744.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

В январе.

Значит будем меряться балансом:), планирую вернуться с работы в середине января, тумба, банка и остальное почти готовы. Осталось немного: дозаказать грунт, систему со2, атомайзер, получить скиммер и самое приятное растения. Роняю слюну на клавиатуру оч хочется эхинодорус Saturn Iguacu 2009 'Argentina, придется видимо пристрелить бесхвостое земноводное иначе никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Demetris сказал(а):

там две баночки

Которая внутри - она стааааренькая и маааааленькая... 90 литровик акваэлевский. Он уже пару лет стоит сухой, выполняет роль витрины для игрушечной мелочи, что собирали с детьми. Ни в каких иных проектах не предполагается быть задействован. 

 

48 минут назад, shkush сказал(а):

будем меряться балансом:),

Фиг знает... Я ж специально для ускорения запуска внешник включил в действующий аквас, чтоб потом перекинуть на новый. Ну и на старой воде стартовать буду. 

Грунт, правда, новый будет, незасиженный. 9 литров вуоксы есть, ещё нужно столько же тёмного какого-нибудь (сегодня-завтра думаю прикупить, чтоб не пролететь, моло ль на каникулах магазин тоже отдыхать надумает). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, pipiyana сказал(а):

буду ждать

Сам жду-недождусь... Два месяца аквариум простаивает впустую:159:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Я ж специально для ускорения запуска внешник включил в действующий аквас, чтоб потом перекинуть на новый. Ну и на старой воде стартовать буду. 

Грунт, правда, новый будет, незасиженный. 9 литров вуоксы есть

Не тогда не будем, мы с нуля попробуем, заодно бактерий потестим. А по вуоксе мы тут в дневнике спрашивали, а вокруг штирлицы:ph34r:, можно сказать сидят на ней и ни слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, shkush сказал(а):

А по вуоксе мы тут в дневнике спрашивали,

Я, видимо, прозевал. А в чём вопрос-то был? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, по "вуоксе" пока отписался в теме 160 литров. Там же и подробности вечером выложу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С НАСТУПАЮЩИМ, народ! 

Вот, зановогодил один из аквариумных проектов :bye:

IMG_20211231_122607~2.jpg

Самый быстрый запуск. Рекомендую!

Грунт, растения и бактерии от ГДРовской Тюрингер Глазшмук... 

:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×