Перейти к содержанию
Волька_ибн_А

Установление баланса хотелково-могулкового в системе "мозг/аквариум"

Рекомендуемые сообщения

К Новому году сделал себе маленький подарочек, нашёл коряжку, почти такую, как хотел. 

IMG_20220102_105834.jpg

Но чтоб вымочить, посуда отсутствует. Самая большая ёмкость (таз 20 литров. Или 25) не вмещает корягу полностью. 

Красит воду безбожно. То, что на фото, это свежезалитая сменная. К вечеру водица будет серо-фиолетовая. Но ведь, зараза, она не вся вымокает-вымывается. Та часть, что не помещается в тазу, будет красить аквариум. Придётся таки прикупить какое-нибудь строительное ведро литров на 40-60, чтоб всё-же вымачивать коряжку целиком.

И жаль ещё - не знаю породу дерева. Хоть и покупалась деревяшка в "приличном" магазине (всё тот же Экзоменю, что рядом с домом). Из  опознавательных знаков на ценнике было лишь - Тайвань. :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

И жаль ещё - не знаю породу дерева.

ТМ "Сакура", а породу все только предполагают. Корень вишни одно из предположений.

 

51 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Придётся таки прикупить какое-нибудь строительное ведро литров на 40-60, чтоб всё-же вымачивать коряжку целиком.

Лучше кастрюлю на ту же емкость, можно форсировать вымачивание:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, shkush сказал(а):

кастрюлю на ту же емкость,

Ага, да... Кастрюлеторговые магазины изобилуют кастрюлями на 40-60 литров.  Аж полки ломятся от изобилия. 

:ce: но даже если б и увидел такую кастрюлю, пробежал бы мимо, зажмурив глаза - чтоб не начать "форсировать" (опасно тем, что можно увлечь я и коряг станет много...  Зима же когда-то кончится и леса-болота станут доступнее..) 

ПыСы сакура, но японского производства,  стоит вдвое дороже того, что я купил. В том же магазе. Остановимся на просто-вишне. ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Кастрюлеторговые магазины изобилуют кастрюлями на 40-60 литров.  Аж полки ломятся от изобилия. 

Базы нужны, а не магазины там выбор довольно велик. Мы на эмалированной остановились, люминь не нравится, а нержа стоит почти как китайский вариант адского фильтра.:) А в остальном топить муму или нет дело хозяйское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush я 50-литровую эмалированную кастрюлю оставила при переезде, тогда аквариума не было еще. У меня в этой кастрюле зимой на балконе новогодний гусь лежал и рыба/мясо. В Питере зимой нередко плюс, посчитала ненужной.))) Надо новую завести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.01.2022 - 13:48, shkush сказал(а):

топить муму или нет дело хозяйское.

Во! Золотые слова! А хозяйка, как раз таки,  против... :85:( в данном случае я тот, что слева...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ожидаемо-неожиданно (ага, такой вот оксюморрон) проект затормозился на ровном месте. Свободное прежде, время съедается работой, неотложной работой, работой авральной и спешными авралами ПоИсправлениюКосяковИззаПрежнейСпешки... Дым, гром, и остановка аквариумистики в отдельно взятом мозгу. Но, пусть и миллиметровыми подвижками, а процесс таки шевелится. Помалу клею элементы харда (звучит громко, а по факту лишь перегородки между  планируемыми участками грунта разного цвета и, если получится, разного уровня). Времени  на хобби остаётся так мало, что в день удаётся приклеить лишь пару камушков, плак-плак.  Но всёж пробъёмся! Пути назад нет. 

 

IMG_20220201_071051.jpg

IMG_20220201_071020.jpg

IMG_20220201_070919.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А продолжу , пожалуй, тему из чужой ветки - варить или нет коряги для аквариума...

Имей я ёмкость достаточного размера, то не задумывался бы и проварил коряжину, приобретённую для своего нового аквариума. Интернет же сплошь и рядом советует именно такую подготовку коряг. Но ёмкости для варки нет. Поэтому корягу просто замочил в тазу (нененене, никакого криминала, все целы и невредимы :bye:) и вот уже больше месяца наблюдаю, со вчера  пошла седьмая неделя вымачивания. Первые полмесяца, или чуть больше, менял воду ежедневно. В первую неделю даже дважды в день. По совету коллег  добавлял соду (да, при этом вода окрашивалась сильнее). Последние две (вау, ТРИ!) недели, в силу рабочей загруженности, меняю коряжью воду раз в неделю. И без соды (упаковка закончилась, а обновить как-то всё забывается). Вода всё также коричнево-фиолетовая. А вот сапрофитовое желе на коряге стало существенно тоньше нарастать за неделю, сегодня даже не стал его смывать.  Для чистоты "эксперимента" обязательно проварю следующую коряжку, которую приобрету для прежнего аквариума. Понаблюдаю- как пойдёт процесс там.

Пока же, положа руку на сердце, есть ощущение, что все советы по вывариванию (и вообще по подготовке коряг в аквариум) лишь повторяют друг друга. Информация копипастится из статьи в статью, повторяя умные слова типа "клеточная ткань" и "пористая клеточная структура древесины". Умные слова придают значимости и весомости этим советам в глазах среднестатистического аквариумиста. Вот только реальной информации не несут совершенно. И что происходит с древесиной при вываривании - нифига нигде не объясняется. Общий посыл таков - вываривайте, потому что это укрепляет/дезинфецирует/утяжеляет.

Ну, с дезинфекцией понятно - бактерии начинают гибнуть при относительно невысоких температурах. А выше 60 градусов  начинает сворачиваться белок (что тоже такая себе инфа - мы ж не гибнем от сворачивания белка, сидя в 90 градусной сауне, хотя поверхностные ткани явно нагреваются до температуры около 60...). Тоесть , кипячение обеззараживает. Тут и история медицины не даст соврать.

А вот с  укреплением непоняточка. На запрос по "вывариванию древесины" выпадает масса статей от деревообрабатывающих контор. Статьи ещё более мутные, чем у аквариумистов, чесслово! (простите меня, аквариумисты, если случайно увидите этот мой текст:32:)  На запрос про "изменение структуры древесины при вываривании" выпадают всё те же умствования деревообработчиков. И хотя нарыл, конечно , одну   работу  "Химия древесины и целлюлозы" (вполне себе научный чей-то труд) от 1978 года. Отечественную. Только ничего пока не понял. Ибо не химик. А статья на нечеловеческом языке химиков. Что ж, продолжаю сбор  информации.

И да, отдельное мерси Всеволоду Стахову! За то, что удивительным словом "лигнин" подсадил меня на эту тему поиска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неделю назад провёл глобальную реконструкцию в одном из своих аквариумов. Купил новую корягу, а так как нет ёмкости для вываривания и вымачивания, то просто хорошенько обдал корягу максимально горячей водой из крана и положил в аквариум, прижав самым тяжёлым камнем. Так вот. Вода даже не поменяла цвет и за неделю не появились бактериальные налёты. Только шланги внешника коричневые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В трёх аква коряги и не одной не варила. Замалчивала на 30 минут в горячей воде из под крана в ведре. 
Интересно что за дерево даёт фиолетовый цвет и так долго и сильно красится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все свои коряги брал со дна Ладоги и каналов, тае что тонули они сразу. Технология простейшая, обрезаешь как надо и жариш как шашлык на мангале только раза в 2-3 подольше чтобы внутри температура была больше 100 градусов. Коряга шипит, трещит парит. Ну если где то немного обуглится, то тоже не страшно. Потом можно сразу в аквариум под груз, а можно несколько дней в другой емкости подержать. Такие коряги тонут быстро, как только поры воду наберут. Никаких проблем с окрашиванием или слизью не было ни разу.  Каки породы деревьев  даже не знаю. Тут просто деревья в берега в воду падают и там десятки лет лежат. Если не загнило - значит годится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое знакомство с корягами в аквариумистике началось с мопани. Я, конечно, почитав интернет, ее варила и как оказалось зря. Мопань не варят, она от этого начинает яростно красить, даже старая, долго лежащая в аквариуме... Ну и сама краснеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ksuxis сказал(а):

Интересно что за дерево даёт фиолетовый цвет и так долго и сильно красится?

Скорее всего - вишня. Она же - сакура. Во всяком случае, мы тут так решили, с форумчанами. А фиолетовость  это вопрос цветовосприятия. Для кого-то тот же цвет покажется коричневым. Или серым (светло-чёрным). 

6 часов назад, Demetris сказал(а):

нет ёмкости для вываривания и вымачивания

Ага, у меня тоже не было. Для вываривания. Зато теперь есть для вымачивания. Строительный контейнер на 45 литров. Надеюсь, в будущем пригодится и как отсадник-карантинник. Корытце изрядное.

upload_2022_02_05_22_26_11_131.jpg

@rasskazov , вопрос к Вам наметился. Как часто случалось, чтоб ваши скалярии сменяли пару?  Сегодня моя вуалевая скалярка, терявшая недавно хвост, организовала кладку со вторым  самцом. Первый же тусуется отдельно теперь. А ещё пару дней назад они вместе клевали нынешнего её партнёра.  Вот и верь в постулат о постоянство скаляриевых "семей". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, ksuxis сказал(а):

В трёх аква коряги и не одной не варила. Замалчивала на 30 минут в горячей воде из под крана в ведре. 
Интересно что за дерево даёт фиолетовый цвет и так долго и сильно красится?

Фиолетовое окрашивание дает древесина грецкого ореха. Может конечно еще что-то, но сие мне не известно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, @AlexeyBr , спасибо! Может и орех, кстати. Эта мокрая коряга вполне ведь орехового цвета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  вообще грецкий орех довольно ядовитое/едкое дерево - я бы поостерегся в аквариум опускать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr ну, в данном случае это лишь предположение.  Хотя, конечно, продавцу ведь пофиг - что продавать. Лишь бы продавать. Но, хочется верить, что экзоменю приличный продавец. В любом случае, ещё есть некоторое время на принятие решения.  Каменно-грунтовая составляющая этого аквариума пока не готова. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Вот и верь в постулат о постоянство скаляриевых "семей". 

Вот все у них как у людей. И постоянные пары бывают (больше чем половина) и партнеров меняют. А бывает и один самец по очереди с двумя самками нерестится (хотя есть и другие самцы). А бывают пары что отсаженные вдвоем напрочь нерестится отказываются, а с другими нерестятся.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня две сакуры и обе ни на грам не красили воду, только всплывали долго((( может заменить корягу? От греха подальше….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги окрашивание это все же вопрос восприятия, как и муть.  Можно так и иначе. Жизнь вообще многовариантна. @Волька_ибн_А  ты однозначно монстр 7 недель вымачивания, даже для неторопливого меня это неприемлимо много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

однозначно монстр

Это вынужденное:(, как в том анекдоте про ныряльщика, победившего на соревнованиях, зацепившись трусами за корягу.

Вот и я так долго вымачиваю, только потому, что аквариум не приготовил в полной мере. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы думали, что я забыл про тему варки коряг, то это не так :)

В общем, вот какие у меня на этот счет соображения. Лигнин и целлюлоза - это составляющие клеточных стенок в соответствующих частях растения. Условно можно сказать, что лигнин - это такая органическая "кость" из сложных полимеров фенолов, которая "прячет" внутри себя клетку и целлюлозу.

И основная задача лигнина как раз сопротивляемость биологической деструкции, чтобы бактерии, грибы и прочие сапрофиты не добрались бы до клеток растения слишком быстро.

При варке коряги мы не разрушаем целостность ячеек лигнина или даже целлюлозы - это правда, а внутри клеток древесной ткани слишком мало живых клеток, чтобы взорвать скелет осмотическими силами (по аналогии, мы можем варить волосы или ногти достаточно долго, но это никак не разрушит роговую ткань), но даже тонкие кости при продолжительной варке размягчаются, например, рыбьи кости. И такая кость становится гораздо более биодоступной, равно как и размолотая в порошок.

Полагаю, что с корягой происходит то же самое - повышение температуры и силы хаоса все равно несколько нарушают полимерные структуры и измельчают лигнин и целлюлозу до более доступных для сапрофитов частей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1978 года@Vsevolod Stakhov Всеволод, спасибо за участие! Сам  тоже продолжаю сбор информации (к сожалению несколько ограничен во времени, гуляю по инету лишь в пути на работу/с работы, в метро. Самое серьёзное, что нарыл - советский учебник  1978 года издания "Химия древесины и целлюлозы". Сперва ошибочно принял его за чью-то диссертацию, или что-то подобное. Но, поскольку сам совсем не химик, информация  воспринимается крайне тяжело. Тем не менее наметилось некое понимание:  да, варка древесины для целей аквариумистики -  как минимум бессмысленна, если не вредна. Лигнин разрушается (пусть и в очень малых количествах)   даже при варке в обычной воде -  "реакция гидролиза лигнина в древесине может идти даже под действием воды при повышенных температурах за счёт катализирующего влияния органических кислот, отщепляющихся от гемицеллюлозных компонентов древесины" (цитата из учебника). 

Подозреваю, что варить коряги аквариумисты стали по традиции, перешедшей от мебельщиков и прочих обработчиков древесины.При этом , мебельщики зачастую варят древесину в масле, но после варки удаляют слой дерева этим маслом пропитанный... Варка в соляных растворах предполагает (в деревообработке) уничтожение гнилостных бактерий в древесине. Но в случае аквариумистики древесина после этого "удаления" помещается в воду, где этих бактерий вагон. И находится в этой воде бесконечно долго (если только мы не говорим о конкурсных скейпах, живущих не более года, а скорее меньше). И, погибшие от солевой варки, бактерии становятся прекрасной пищей для тех самых сапрофитов. Кроме того, при расщеплении составляющих продуктов древесины образуются полисахариды (надеюсь, правильно назвал эту группу соединений). Тоже неплохой источник пищи  бактериям. 

То есть, если в двух словах -  варка ускоряет и подготовку коряги к помещению в аквариум (удаляет экстрактивные вещества, намачивает и утяжеляет древесину) , и последующее биологическое разрушение древесины. И по большому счёту, вряд ли у кого есть полное понимание - чего варка даёт больше. 

ПыСы, Вываривание в соли - вообще отдельная тема. Боюсь, что конкретно эта история несёт больше вреда, чем мифической пользы. Но пока не утверждаю это однозначно.

ПыПыСы. Также, шибко сомневаюсь в положительном эффекте от вымачивания (а ещё круче - от кипячения) с содой. Таннины экстагируются усиленно, да. Но какие ещё процессы провоцирует сода вкупе с температурой - аквариумист не задумывается. Но, опять же, утверждать не берусь. Нужны более качественные познания в химии.

Продолжаю напитывать мозг новыми (и забытыми) знаниями.:23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А о, попробую варить мелкие коряжки для креветок, я как раз пытаюсь развести трухлю и сапрофитовые сопли на лакомство для сомов и креветок. :ap:

Еще, наверное, от породы дерева многое зависит. Мангр мне ни разу не удалось раструхлявить, мопань тоже не трухлявится, но рассыхается охотней. Большинство коряг неопознанной породы, как купленные, так и добытые в ближайшем болоте трухлявятся очень быстро и без яростной варки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера, по дороге домой, наткнулся в инете на статью Олега (ака foster) с "контрразоблачениями" акваскейперства. Что ж, должен принести ему свои извиненияя, я ведь тоже на скейперство бурчал (и бурчу, и буду бурчать. Ибо завидую:blush2:). Только не пойму, чего так не нравится ему утверждение, что скейпер не аквариумист а художник. Ведь  художник это уже само по себе круче, чем просто аквариумист. Ну да ладно, я ведь о другом хотел пожаловаться. 

Зарядившись эмоциями Олега, а также узнав, что выходные мне предстоит провести на работе (авралы плодятся шибче, чем аквариумы у Юны),  плюнул на нехватку времени и  потратил последние 20 минут свободного времени на сборку рельефа своего долгостроя. Первая итерация, ограниченное время, результат не нравится. Но хоть какое-то движение в сторону запуска. Правда, пока получается то, чего и боялся - полная шляпа. Первоначальная идея медленно накрывается чихиросом (вернее - его отсутствием, никак не срастётся отслюнявить копеечку на вргб 90).

IMG_20220215_220622.jpg

IMG_20220215_215910.jpg

Удивительно (на самом деле - вполне закономерно) как то, что живьём видится довольно приемлемо, в фото версии превращается в "отвратную кучу камней, наваленную у коряг и". Да и сама коряжка, так меня радующая, теряется и становится унылыми палками, торчащими из кучи. :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможн, такой эффект из-за слишком правильных и четких границ разделения? Попробуйте уйти от заборчиков из камней к некоему художественному беспорядку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Удивительно (на самом деле - вполне закономерно) как то, что живьём видится довольно приемлемо, в фото версии превращается в "отвратную кучу камней, наваленную у коряг и".

воооот! та же фигня. смотришь глазами вживую - красивое, а как через экран - так всё переделать хочется :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот фигушки. :P 

Заборчик (умом и глазами понимаю, что шляпа) это мечта-идея из детства.  И это можно преодолеть лишь осуществлением, владением и постепенным согласием (в смысле - отторжением идеи) . Это как пластмассовый водолаз, о котором в детстве мечталось до мурашек по спине, и который сейчас вызывает лишь снисходительно улыбку, типа, "у каждого своё представление о красивом аквариуме, поймёшь со временем..." 

Так что, заборчик - единственная неизменная составляющая этого танка на ближайшие год-два. :bye:

Кроме того, даже разделив дно на прямоугольники по линейке, через полгода-год получим вполне неровные джунгли, при должном свете и УДО... Линейность удивительно исчезнет. 

Ну и, ключевая задача этого аквариума - дом  для скалярий. Рельеф,  пейзажи и растения - более чем вторичны.  Хотя и совсем уж  пустынной пустоты не хоцца. 

Не скейп (свят, свят...), не даже биотоп (биотоп со скаляриями это красиво, но совсем же без растений) . Аквариум. Просто аквариум. 

... Чот оправдываться начал, чего это я... Я ж злобыш, мне оправдываться негоже :huh:

 

@Demetris поэтому скейперы и достойны всяческой уважухи, что умеют сделать "картинку".  Хоть Олега и обижает термин художник. 

ПыСы. А вообще заборчики отбивают неприкасаемую зону, где не должно быть растительности и где предполагается рыться корикам (потому и грунт темнее). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

48 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Чот оправдываться начал, чего это я... Я ж злобыш, мне оправдываться негоже 

Да, спалился.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

заборчики отбивают неприкасаемую зону, где не должно быть растительности и где предполагается рыться корикам

Прикольно, загон для кориков. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

загон для кориков. :ap:

Смейтесь, смейтесь... :angry:

А вот посажу их туда, куплю им маленькие серебряные ошейнички, пристегну на красивые серебряные тоненькие цепочки и будет мне красота красивая :ec:, а всем - зависть завистючая :eu:

Вотъ. 

А если серьёзно , когда всё зарастёт (а оно таки зарастёт) заборчики потеряются. Без вариантов. Отчасти поэтому и нет особого смысла упарываться в какое-то изысканное ландшафтное планирование. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

вот посажу их туда, куплю им маленькие серебряные ошейнички, пристегну на красивые серебряные тоненькие цепочки

Будку и миски забыл.:ap: и надпись обязательно- осторожно злые коридорасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернусь я к больной теме фильтрации и волшебных наполнителей, пожалуй. В своей теме ж можно, надеюсь.:97:

Некоторое время назад, когда я был самым крутым аквариумистов среди себя самого, когда  мне было достаточно фильтрации от Fan-1 на 120 литровый аквариум, когда я и знать не знал о мудрейшем Фа Нфи Шке и его адептах, я начал смутно подозревать несовершенство моей вселенной и решил приобрести мощнейший и прекраснейший акваелевский внутренник серии Турбо, волшебно сочетающий в себе механическую и биологическую фильтрации (бугагага, но ведь верил жы:rolleyes:).  И такой агрегат был приобретён. Кто пользовался сии чудесные фильтры, знает, что щедрый польский  производитель комплектует их прекрасными керамо-кольцами в огромном количестве. Ими можно аж на 3/4 заполнить колбу фильтра!  Но я, видимо, сильно жаднее поляков. И меня шибко давила жаба за эту пустующую четвертушку объёма. И пустоту было решено заполнить серовскими бобышками "зипоракс мини". Что и было куплено. Давно. Но, в силу незапомненных мною причин, коробочка с зипораксом задвинулась в глубины шкафа и забылась... А пустота в колбе фильтра Турбо как-то заполнилась несколькими пластиковыми шариками от Тетры. Их туда поместилось аж три. 

Ну а  сегодня, в поисках домкрата, перерывая хозяйственный шкафчик, зипоракс был обнаружен и вспомнен. А раз есть такой чудесный фильтрационный субстрат, я таки решил поместить его  в колбу  Турбо. 

С тех пор, как я подключил к  этому 120 литровику внешний фильтр (думал, что временно, на каких 4-5 недель, но вот уже четвёртый месяц он там), внутренник ни разу не вскрывался. Керамокольца и  шарики не беспокоились и не чистились. И пожалуй, можно было бы и ещё столько же их не трогать, если б не желание запихнуть  вместо шариков горсточку зипоракса. Собственно, и раньше я эту колбу не шибко беспокоил чистками. Полоскал не открывая (очень уж она открывается туго, пальцы обдерёшь, если без отвёртки вскрывать). 

Так вот... Я был несколько удивлён, когда открыл колбу. Не то, чтобы я ожидал увидеть рой копошащихся бактерий, чавкающих аммонием, но надеялся всё ж узреть хоть какое-то подобие бактериальных плёнок. Керамика, конечно, была в неком налёте и шматочках чего-то грязно зелёного (или коричневого, за цветность не ручаюсь). А вот шарики выглядели так, словно я их поместил туда только что... 

А что, камрады, поделитесь знаниями, ваша биозагрузка как выглядит при чистке? На пластике хоть что-то грязеподобное держится? 

Пы Сы, фото не прикрепляю. Телефонная камера не проф оптика для макро съёмки. А тут нужна именно макро. И с проф светом. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×