Перейти к содержанию
Волька_ибн_А

Установление баланса хотелково-могулкового в системе "мозг/аквариум"

Рекомендуемые сообщения

Лет так 25-30 назад буквально все производители клали в любые внешние фильтры только губки и кольца..... Кольца считались крутью и высшим пилотажем:))) Вот и перекочевали в сегодняшние дни. Как я писал раньше, кольца только для разбивки потока и задержания крупной грязи в виде листьев. Потом маркетологи напридумывали всяких разных субстратов для выжимания бабла с потребителя, но лучше т удобнее губок все равно ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Потом маркетологи напридумывали всяких разных субстратов для выжимания бабла с потребителя, но лучше т удобнее губок все равно ничего нет

Возможно.  Сам склоняюсь примерно к такому же мнению, НО... Губка - тот же пластик, что и био шарики (химики меня, конечно же, осудят за невежество, ибо вообще-то это разные полимеры :56:). Однако на губке какой-никакой налёт образовывается, а на шариках я ничего не наблюдаю. 

Какой бы ни был маркетинг, я не жду чудес от субстрата (от зипоракса в том числе :83:, но он был приобретён в ту пору, когда я ещё хотел верить). Но хоть каких-то следов его (био шаров) работы надеялся увидеть. Или бакт плёнки и выглядят столь незаметно? Есть бактериологи (хоть самовыученные) средь форумчан? :dq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  внутрь внешника я еще не лазила, у акваэля ультрамакс 1500 сейчас тоже адские заглушки, писали, что в предыдущих партиях вроде помягче, но мне сравнить не с чем. В выростники для ампулярий я часто ставлю турбо 500, выростники у меня невысокие с большой площадью дна, литров по 30. По причине обилия производимого улитками гуано требуется мощная помпа и разреженный наполнитель. Сначала я ставила с крупнопористой губкой без контейнера, забивается быстро, потом без губки с контейнером, наполненным коралловой крошкой, много лучше, реминерализатор не не нужен, но забивается, хоть и немного медленней. Мочалки забиваются примерно также. Когда я купила биозагрузку литров 10 (меньше объем в продаже не нашла), а внешник еще не пришел, я попробовала разбавить кор.крошку биозагрузкой, вышло отлично. Недели 3 примерно  я могу не трогать эту страшную конструкцию, потом напор теряется, конечно, и надо трясти.

Когда я вытряхиваю наполнитель из контейнера, он идет единым пластилиновым куличиком, как если бы я делала пирожные из мокрого песка детскими формочками. Посему я решила, что биозагрузка прекрасна тем, что забивается медленней, чем остальное, в связи с чем попробовала на ампуляриях спутанную рыболовную леску. Неплохо, но выпутывать из лески гуано трудней, чем из биозагрузки. Во внешнике она у меня лежит с другими наполнителями, как раз чтобы лазить туда пореже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, но сами кольца/шарики зарастают таки грязью? Что-то же на них держится?

 

То есть это у меня (у аквариума, конечно :blush2:) просто г@ffна не хватает... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А я не биолог, но как понимаю я. Может, неправильно понимаю. Бактерии селятся везде, где-то больше, где-то меньше. А "грязь" состоит не только из бактерий, но продуктов их жизнедеятельности и распада, сопутствующих микроорганизмов, среды, образующейся в силу большого количества бактерий. По сути фильтр это попытка создания искусственных условий для существования и воспроизводства нужных бактерий в замкнутом пространстве. Система эта несовершенна, в аквариуме может жить ограниченное количество нитрифицирующих бактерий, ровно столько, сколько может прокормиться. А бесконтрольное нарастание пленок из сопутствующих микроорганизмов приводит к тому, что приток воды затруднен, кислорода не поступает, бактерии дохнут. Значит нужна система не только с достаточной площадью заселения, но и достаточной же проницаемостью. Биозагрузка в этом смысле и то, и другое, если брать большой внешник. Но в небольших объемах и с небольшой биологической нагрузкой, мне кажется, это будет не очень эффективно. Как с крупнопористыми губками, им надо время, чтобы подзабиться и  "постареть", чтоб работать лучше, чем среднепористые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  добавлю свои пять копеек. Очень грубо и приблизительно: у нас в фильтре живут 2 основных типа бактерий нитрификаторы и гетеротрофы. Нитрификаторы образуют тонкие почти невидимые пленки. Гетеротрофы достаточно толстые рыхлые коричневые колонии. И их количество напрямую связано с количеством органики т.е. населенностью аквы. Много населения и немного наполнителя дает жирные маргариновые массы вокруг тяжелого неподвижного субстрата. Да те же пластиковые кольца в статике могут зарастать, чего я не наблюдаю в своих фильтрах они почти чистые. Их чистота и натолкнула меня в свое время на изучение данного вопроса. Ну как так у кого- то коричневые и грязные, а я только губки мою. Ответил или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Ответил или нет?

Кенечно же, ответил. :) Спасибо! 

Но всёж недопонималка у меня остаётся. Видимо, придётся озадачиться этой темой серьёзнее. Недопонималка о сравнительном качестве субстратов - при одновременно нахождении в одном контейнере и керамики, и пластиковых шаров - пластик визуально не изменяется, а керамика ощутимо зарастает. Означает ли это, что керамика удобнее для заселения бактериями? Или ничего не означает... Микроскопа не имею, чтоб оценить и сравнить  заселяемость пластика и керамики. Потому и помянул микробиологов. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А у керамики более неровная поверхность, за нее легко цепляются пленки и крепко держатся даже большие. Но не всё в этих пленках нитрифицирующие бактерии. Это факт. :)

А что удобнее для заселения, по-моему, сейчас никто определенно не знает, потому столько разных субстратов на рынке. Можно только предполагать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, pipiyana сказал(а):

потому столько разных субстратов на рынке.

А вот это разнообразие, по-моему, исключительно ради бабла. Каждый ищет свою незанятую нишу и пиарит очередной вид наполнителя с супер-свойствами. Как когда-то сыпалось дикое количество рекламы разнообразных зубных щеток, которые якобы чистили всё, что найдут, изгибались и добирались до самых укромных уголков, только что не пели и плясали во рту. :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

это разнообразие, по-моему, исключительно ради бабла

Очень может быть. Но хотелось бы, скажем так, научно обоснованной аргументации. Мало ль, например, пластиковые элементы субстрата склонны к накоплению статического электричества?? (Ну, в режиме бреда...) а бактериям, например, не очень нравится, когда эта статика пробивает на них... (наверняка же многие испытали на себе, как бьёт током наэлектризованная одежда из синтетики :gr:). 

В общем, искать и искать инфу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А под водой статическое электричество? Я аж содрогнулась, жестокий, жестокий мир. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana тут ключевая фраза - "в порядке бреда".  Тем не менее, некоторые виды рыб вырабатывает электричество (знаменитый электрический угорь, например), значит это направление не совсем бредовое даже. Ну да не нужно упарываться именно в электричесткую тему. Мало ль, существуют и  иные какие факторы предпочтения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В подтверждение известного философского постулата  "чем больше я знаю, тем больше я не знаю" - обратил внимание на цветность индикатора СО2. Цвет объекта в воде он такой цвет... 

На первой картинке то, что наблюдаю в своём аквариуме. Газовых баллонов нет. СО2 вношу в жидком виде (акваеровский алгицид+СО2), население аквариума, с учётом креветок и улиток, СО2 вырабатывает в изрядно количестве.  Ропчекер явственно зелёный. Разве нет? 

 

Однако, на второй картинке тот же индикатор в то же самое время, но с белой фоновой подложкой - опаньки... Индикатор-то голубой (правда, чуток в зелень всёж имеем). 

А что у вас,  камрады, кто вводит газ полноценно и постоянно (брагой ли, баллоном ли)? Как ведёт себя цвет индикатора, если белый фон подложить? 

IMG_20220223_111848~2.jpg

IMG_20220223_111943~2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  у меня также. Подаю си о ту  лимоннкой, газ идёт постоянно, дропчекер зелёный А когда пластину  от лего (белую) поднесёшь, то становится бирюзовый, с отливом зелёного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  зеленым и остается. У нас внешние дропчекеры- навесные видно лучше и не отсвечивает зелень в акве. Что- то из ничего не берется -если дропчекер зеленеет без подачи со2 значит что- то не то с жидкостью как самая очевидная причина. В порядке бреда: высокое содержание со2 в подменной воде и процессы разложения в  грунте. От ГА дропчекер не зеленеет увы, это не только мое мнение, это подтверждают и производители "жидкого со2". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А зелёным должен быть на суше. Я поэтому выношу дропчекер на сушу по возможности. У меня один внешний, один поднять над поверхностью. Заказала на али еще внешние. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

От ГА дропчекер не зеленеет увы, это не только мое мнение, это подтверждают и производители "жидкого со2" 

Не то, что бы совсем не верю, но пруф не помешал бы :huh:. Какие производители и где это подтверждают? 

ПыСы, спасибо за подсказку про "сушу". Попробую разместить индикатор над поверхностью, длины горлышка должно бы хватить до воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А у меня сейчас в одном аквариуме вот так шарик над водой висит.

image.jpg.25a217e2bb3e9ac95a35a4a6c39f149e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  толкаете на преступление? вот к примеру ответ представителя компании тетра https://www.aqa.ru/forum/Tetra-Plant-CO2-Plus-268522-page1#,

А вот господина Ермолаева из компании Акваерhttps://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/210-algitsidso2-aquayer/page/3/

Замечаете, очень похожие ответы несмотря на то что первое ни разу не ГА, а второе вполне себе ГА.

А поверить на слово слабо, а то сразу "какие ваши доказательства"?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , сорри, не имел в виду ничего обижательного. Но с некоторых пор предпочитаю всё увидеть своими глазами. 

Всем добра... 

2 часов назад, shkush сказал(а):

второе вполне себе ГА.

Не просто вполне, а конкретно открытым текстом Ермолаевым озвучено - глутаровый альдегид... Клёво, однако... :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никаких обид просто вспомнилось.:)

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=529108606754967832&text=какие+ваши+доказательства+красная+жара+gif&url=http%3A%2F%2Fvk.com%2Fvideo-197925_166989379

19 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Не просто вполне, а конкретно открытым текстом Ермолаевым озвучено - глутаровый альдегид... Клёво, однако... :huh:

Так оно и на этикетке указано, просто читают не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-ли это в атмосфере такое неизвестное явление чудит, что люди принимают глупые решения... Вот и я этому явлению попался под  воздействие, похоже. Пересаживал кустики эхинодоруса Рэд Даймонд из старого аквариума в новый (начал таки его снаряжать) и перестарался с обработкой альгицидом. Пожёг нафиг и листья, и корни. Четыре чудесных куста-подростка превратил в полное г**.  Накой вообще было их альгицидить:an:. Теперь, можно сказать, у меня нет красивых эхов. То, что осталось, вряд-ли оклимается, боюсь. 

Ну что ж, хорошо бы, чтоб это была самая большая неприятность этих дней. 

Всем добра. И не поддаваться унынию из-за окружающего сумасшедствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как переменчивы, однако,  человеческие желанья бывают. Всего неделю назад, до начала всей этой  ***, более всего мне жаждалось   чих-вргб. Так жаждалось, что это желанье материализовались в премию (типа за прошедший год.... Ага, через два месяца, как прошёл...), столь неожиданную, что она сразу же была потрачена на приобретение того самого чиха. И его даже доставили за три дня, включая выходной 23 (а стандартная доставка - 4 рабочих дня). И даже шоколадка лежала в упаковке со светильником (спасибо, ГоАква). И вот он стоит на аквариуме.  Красиво светит. Только не радует, ска. ?

 А на работе, по случаю дня СА, девчата-коллеги поздравили сертификатом в Экзоменю (наслушались моих бухтелок про аквариумы-рыбёшки). - вау! - сказал я себе, - легко пришло, легко уйдёт.. Куплю как раз  красную зебру,  L 397... 

Ага, щазззз. Половина моя любимая, напитавшись шоком и предчувствием паники этих дней, пока я был на работе, жахнула этот сертификат на запас корма для рыб. Спасибо, любимая. :blink:  зебра снова "падаждёттт".

Переключал / переставлял внешник со старого аквариума на новый. Вроде, справился. Только он, молодец такой, решил работать теперь громче. Конкретно громче. Сперва подумал, что он же поляк, к  санкциям решил присоединиться таким образом (ребят, поляки, если есть, не бычьтесь, это я так шуткую в меру сил :70:). Но, похоже, это я сам виноват - в корзине с шариками осталось пространство, видимо, свободное. Шарики плавающие, вот их потоком воды и шарахает по корзине - фильтр конкретно так рокочет. А прихожу с работы поздно, перебрать фильтр нет времени.  Ждём выходных (надеемся, что они будут :ph34r:). 

... Ну и, канеш, верим в позитифф... 

А эха жалко

IMG_20220301_193943.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже также выглядел в акве с гигантами... перенесла в другой .... и возродился как говорится из пепла))) и листики красивые))) Может и у вас сейчас пойдет в рост под новым светом)))

Розетка живая, видно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Как переменчивы, однако,  человеческие желанья бывают. Всего неделю назад, до начала всей этой  ***, более всего мне жаждалось   чих-вргб. Так жаждалось, что это желанье материализовались в премию (типа за прошедший год.... Ага, через два месяца, как прошёл...), столь неожиданную, что она сразу же была потрачена на приобретение того самого чиха. И его даже доставили за три дня, включая выходной 23 (а стандартная доставка - 4 рабочих дня). И даже шоколадка лежала в упаковке со светильником (спасибо, ГоАква). И вот он стоит на аквариуме.  Красиво светит. Только не радует, ска. ?

Во всем нужно искать позитифф. Если постоянно циклиться только на проблемах и не радоваться хотя бы мелочам жить совсем паршиво становится. Сейчас он минимум на треть дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А я заказала фильтр патмини и повредила ногу, не смогла забрать вчера, решила перезаказать, а он уже в полтора раза дороже стоит. Решила, что тогда и не надо мне. И количество аквариумов буду сокращать, на случай переезда, эта квартира большая, место есть, но она съемная. Другая тоже съемная будет, но всяко меньше, мои малыши не влезут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , позитив уже в том,  что заходим на ФФ, что продолжаем возиться с аквариумами. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только сейчас сообразил о двусмысленности фразы "эха жалко"... Имел в виду исключительно свои эхинодорусы (4 кустика же сжёг). :22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

позитив уже в том,  что заходим на ФФ, что продолжаем возиться с аквариумами. 

Да заходим на автомате, главное не забывать улыбаться. Иначе и заходить не захочется. А эхи да жалко.

 

3 часов назад, pipiyana сказал(а):

я заказала фильтр патмини и повредила ногу, не смогла забрать вчера, решила перезаказать, а он уже в полтора раза дороже стоит.

Вот и у нас тоже самое хотели взять фзн 3 с мыслью о новом креветочнике, а по такой цене брать уже и не хочется. Придется изворачиваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вселенная бдит, похоже. Не позволила мне прикупить желанного   L-397 в магазине, видимо для того, чтоб за те же деньги я чуть позже (сегодня тоесть) заполучил двух таких Элек. Через Авито. 

Во, адаптируются помаленьку. Перевёл на свою воду за час, примерно. Такие козявоньки... :ec:малявки, сантиметра по 2,5 всего. 

Вот оно какое, счастье :04:

 

IMG_20220314_205809~2.jpg

IMG_20220314_205739.jpg

Тем временем в старом аквариуме тараканы почувствовали свободу - скалярии-то переехали, можно не шхериться по углам-кустам... Жирные такие, рыжие.  

IMG_20220313_142417.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эльки помалу осваиваются на новой квартире. Сегодня наблюдал обоих (или обеих? Пол неизвестен пока, малявки). Как и ожидал - выбрали меньшую коряжку, под ней место удобное, умеренно просторно и никто не беспокоит. Но сфоткать смог лишь одного, и то размыто. Зато понятно, что такая полосатая окраска, хоть и красная, отличный камуфляж для пряток на фоне коряг. 

IMG_20220319_132053~2.jpg

 

А скалярии, параиба, как-то неожиданно и резко повзрослели. И оказались оба пацаны. Теперь у меня четверо озабоченных мужиков в аквариуме, домагающихся единственной дамы и параллельно дерущихся друд с другом. В аквариуме движуха зато! В старом тупо не хватало места для нормальных мордобоев... 

Интересно, что ещё неделю (реально!) назад морда этого параиба была совершенно аккуратная девчачья. 

 

IMG_20220319_134154.jpg

Телефонная оптика уродует цвет, к сожалению. В реальности он не такой "грязный" и конкретно отсвечивает розовым. Занятно, что второй параиба отсвечивает голубым. Но фото опять же не передаёт то, что вижу глазами:eq:

 

 

 

IMG_20220319_163434.jpg

 

Два оставшихся полу-живых кустика РэдДаймода (переусердствованных в альгициде)  закинул в старый аквариум. Пока не придумал им места. Скорее всего посажу по горшкам в том же старом аквасе. А когда оклемаются подарю кому - нибудь. Или продарю:blush2:. А пока их активно санитарят креветосы... Хоть и выглядит это не шибко эстетично 

 

IMG_20220319_152653.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чуток упустил время и дополнить предыдущий пост уже не смог. Теперь только новый писать. 

А дело в следующем... Хочу несколько штук аманок запустить в этот (новый) аквас, но боюсь, что скалярки их схомячат. Аманки конечно крупные животины, по сравнению с вишнями. Но уж больно хулиганистые параиба выросли. На вишен конкретно охотятся. Сами ещё когда были мелкими и целиком черьку проглотить не могли, так рвали на части (то ещё зрелище, вообще-то). Вот и стремаюсь, что аманок так же раздраконят. Дороговатый корм получится.

Камрады, есть ли у кого опыт совмещения аманок с крупными (ну, средне-крупными) хулиганами? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А гурами? Средние же вроде... гоняли, причём сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×