Перейти к содержанию
Волька_ибн_А

Установление баланса хотелково-могулкового в системе "мозг/аквариум"

Рекомендуемые сообщения

В 19.03.2022 - 17:01, Волька_ибн_А сказал(а):

есть ли у кого опыт совмещения аманок с крупными (ну, средне-крупными) хулиганами? 

Полгода у меня живут аманки вместе с большими скаляриями и гурами. Когда подселяла, рыб заранее покормила, дождалась выключения света. И все равно рыбы их торкали, аманки метались, потом спрятались в траве. И после я их видела считанное количество раз, только если что-то капитальное передвигала, большой кусок лавы, обросший мхом, например. Три аманки вылезли тогда из травы и шустро исчезли, будто завинтившись в землю.) Я даже не знаю, едят они водоросли или у них нет возможности добраться до каждого кустика. Вся надежда только на ночь. Если не ошибаюсь, креветки ночью не спят и продолжают есть. Но если они и ночью боятся дальше своего шарика со мхом высовываться, то получается, один мох в одном углу и чистят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.03.2022 - 17:01, Волька_ибн_А сказал(а):

Камрады, есть ли у кого опыт совмещения аманок с крупными (ну, средне-крупными) хулиганами? 

Есть с рамирезками, печальный. Часть бесследно испарилась, часть ныкалась в скиммере и в растениях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 3/19/2022 - 17:01, Волька_ибн_А сказал(а):

Камрады, есть ли у кого опыт совмещения аманок с крупными (ну, средне-крупными) хулиганами? 

живут у меня с рамирезами и с гурамами (мелкими, правда) - никто никого не обижает. но у меня и аманки какие-то переростки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

с рамирезками, печальный. Часть бесследно испарилась

Бедные рамирезки :et:  Вот всегда подозревал, что аманки реально звери... Не буду пугать ими своих скалярочек. :15:

А водоросли пусть вишни чистят!  Тоже ведь могут. Эхинодорус, кстати, зачистили от мертвячины обожжоной, вполне аккуратные огрызки торчат теперь. 

1 час назад, Demetris сказал(а):

но у меня и аманки какие-то переростки.

Ну, те, на которых я поглядывал в магазе, тоже не мелкие уже.  Сантиметра по 3-3,5.  Скаляр такую не проглотит. Но уж больно параиба-пацаны  забияки. Боюсь, что порвут и крупных. 

Но покупать крупных аманок ещё и из-за возраста  стрёмно. Может они уже пенсионеры? Купишь таких, и сразу колумбарий готовь... Нунафиг. Буду без аманок. 

Но на самом деле, основная причина отказа от идеи с аманками - сложность восстановления популяции в аквариуме (кошелька не хватит, а сами они фиг восполнятся, в отличие от тех же вишен). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но покупать крупных аманок ещё и из-за возраста  стрёмно. Может они уже пенсионеры?

Они живут доооолго, если их убить некому, да.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Пятница сказал(а):

Они живут доооолго

У меня лет 9 жили, пока по глупой ошибке их не загубила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

У меня лет 9 жили, пока по глупой ошибке их не загубила

Ого, значит я не могла таки  сойти с ума, когда насчитала своих со старой восьмилеткой. Была семилетняя дамочка, добавила новых и отличала ее по цвету, а потом она "пропала", но лишнюю все же насчитывала и не верила себе. :ap: Значит, она может ещё быть жива!!! Рыжуха моя!:cg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама была в шоке. Ушла в декрет и было не до аквариума, малой занимал все время. Все аквариумы и террариумы продала и остался один литров 50. Там со временем сломалось все. Он стоял на холодном подоконнике, без фильтрации и аэрации и освещения (редко свет с окна северной стороны) . Только долив, когда вспомню, когда уже пол банки испарилось. Спустя несколько лет такого существования с нереальными условиями я все таки вернулась в аквариумистику и залезла в этот аквариум. Там живы были все (4шт) аманки, толпа вишен и гуппи Эндлера и куча Папоротников и мха. Без техники, кормления с редким доливом воды эти неубиваемые создания прожили несколько лет, плодились Эндлера и вишни, многие были яркими, а Аманки вырасли в слонов. Я посчитала возраст, последний мой визит на птичку был более 9 лет назад. Потом начались подмены воды и попытка навести порядок и вот смена условий повлекла за собой гибель аманок.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy , аквариумист - главный враг аквариума и его обитателей. А мы, глупцы, верим в свою "божественность"  по отношению к малым сим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну  так не зря ж говорят, что аквариуму очень важен уход аквариумиста. И чем дальше он уйдет, тем лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то так получается, что хочется рассказывать об успехах и достижениях, а выходят лишь вопросы. недоумения и жалобы :22:

Решил было перенастроить светильники в новом аквариуме - уменьшить мощность и продолжительность светового дня, шибко  быстро стёкла затягивает зеленью, да и растения с корягами бархатом зелёным укрывает. Нехорошо. 

Захожу в приложение "My Chihiros", а оба светильника почему-то оффлайн... И оба светят. лезу в настройки телефона - подключение блютуз к светильникам отсутствует.  Но телефон их видит. А сопряжения нет, оба устройства (А2-90 и ВРГБ2-90) не разрешают сопряжение,  :159:

И в самом приложении чихировском - поиск устройств только расходящиеся круги на экране  рисует, а самих устройств нет. ЧОЗАХРЕНЬ!!! Происки гугла? Кто-нибудь сталкивался уже с таким?

ПыСы. а ещё скалярки наконец додержали икру до личиночной стадии. Полгода нерестятся, или чуток больше. И только вот сейчас не сожрали кладку. Получилось!:80: Но личинок совсем немного, штучек 15-20 насчитать удалось. Мамашка перенесла их с коряги в угол аквариума, на стекло. Так стеречь и защищать удобнее. Забавные такие козявки, дрожащие червячки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Захожу в приложение "My Chihiros", а оба светильника почему-то оффлайн...

Перезагрузить приложение. Можно еще и контроллер выкл-вкл.  А зачем 2 светильника? Объем аквы напомнишь, со2 насколько помню нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

  А зачем 2 светильника?

Аквариум высокий. Столб воды 50 см (аквариум - 60). 240 литров. Расчёт выходит примерно 42 люмена на литр. Но это ж при 100% мощности светильника. Сейчас настроены оба на 75% в максимуме (три часа ВРГБ и 5 часов А2), с возрастанием/убыванием к 10% и выкл/вкл. 

СО2 не подаю, да. Но в перспективе хочу. (правда, в ближайшей перспективе - внешник в старый аквариум. Чот хочу Тетру-800 туда воткнуть, аж свербит в кошельке...) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Расчёт выходит примерно 42 люмена на литр.

С вргб и ргб по люмам не стоит мы плюнули и примерно считаем по ваттам с со2 около 0.5 на литр сейчас в новом, ФАР без приборов не замеришь. А у тебя также без со2. Убавь А2 так симпатичней будет и я бы все 5 часов светил спаркой. Мы ставим обычно 6 часов пика и по полтора два рассвет закат. Насколько убавить А2 рискну предположить до 40% (где то 0.35 ватта на литр) посмотришь потом если пойдет нарастишь.

 

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Чот хочу Тетру-800 туда воткнуть

Фукака.  Стоит сейчас на кубике 90 грязными 2 раза порывались его уволить, неудачная модель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

2 раза порывались его уволить, неудачная модель

В чём проявляется неудачность? Всё то же ведро с моторчиком, что и акваель, например. Разве что менее герметичен? Уж больно легко в видео обзорах у него защёлки закрываются. Мой ультрафильтр-1400 только двумя руками можно открыть/закрыть. Да и то с таким грохотом... А тетру-800 чел одной рукой закрывает в видосе (второй рукой телефон держит, снимает видео), и так мягко защёлкивается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

В чём проявляется неудачность? Всё то же ведро с моторчиком, что и акваель, например. Разве что менее герметичен?

Не с герметичностью все в порядке, особенно при смене адаптера с кранами раз в 1.5-2 года. И объем хорош и тихий до изумления. Поток изначально 360-420 литров в час и падает при заиливании. 110 грязными не продувал нормально. Шланги 12/16 и помпа слабовата для его 4-х корзин. Новый заявлен со шлангами 16/22 кмк  д.б. поинтересней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, shkush сказал(а):

. Новый заявлен со шлангами 16/22 

Я его и хочу. Тетра EX 800 plus. 

А забиваемость корзин решается крупноячеистой загрузкой, надеюсь. 

Ну хотелка же. Пока в стадии созревания (кошелёк зудит, но ещё не готов, мало располнел). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Я его и хочу. Тетра EX 800 plus. 

А забиваемость корзин решается крупноячеистой загрузкой, надеюсь. 

Не это старый как и у меня, новые пока только в анонсах ех700plus и ех1000plus планируемые новые. Загрузка 2 корзины тонущей биозагрузки, 1 корзина губка 20-25ррi саморезная из мата и одна экстра крупная родная 8-10 ppi. Жаль акваэли ультрамакс и ультра кусаются по сравнению с ним особенно ультрамакс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, shkush сказал(а):

20-25ррi саморезная из мата 

Может в этом и причина забиваемости? Самодельность? Я сейчас, как раз, крутил в руках губковый мат в магазине и несколько удивлялся - поры не проходимые! Каждая пОра затянута плёночкой (отливка чтоль некачественная такая) и получается не пОра а пузырик непроницаемый . И вроде пористость крупная, а продувается губка едва-едва. Зато дешёвая. А вот акваелевская крупнопористая, стандартная для серии Ultramax (для ультрафильтра тоже годится), купленная мной ещё до всей этой санкционной кутерьмы, продувается на ура. Но ценник, даже ДО подорожания, был кусачий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

И вроде пористость крупная, а продувается губка едва-едва

Поддержу и усилю!!! Месяца полтора-два назад покупал лист крупнопористой губки... Так парняги знакомые предупредили, что пошла массово подделка...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Я матами губку только на али брала, через их 4 см толщины дышать было легче, чем через медицинскую маску. Обычно беру пласт потоньше, дешевле и мне больше для мхов, а остатки в непараллелепипедной формы фильтры режу.

Но по поводу нестандартных материалов мне давно интересно. Эффективность трудно сравнить, надо 2 схожих аквариума по объему, населению, растениям, грунту и т.п. для чистоты эксперимента и гонять долго. Для перспективы годами. Но вот по проницаемости я думала, что кухонные мочалки и матала мат (который как плотно сплетенная и местами спаянная леска)  лучше, чем коралловая крошка (для питерской воды она актуальней лавы) и очень крупная губка. На коротких дистанциях (ампулярии, катушки, золотухи и прочие большие сруны) в моем зоопарке вышло, что крупнопористая губка выигрывает, она не только забивается  дольше, но из нее и извлечь тромбирующие фильтрацию пластилиновые сгустки колоний бактерий было проще за счет пружинистости во все стороны и что-то же при этом оставалось. С коралловой крошкой и лавой были маракасы - длительное трясение над раковиной и все равно пришлось промывать под струей воды. В матале образовались непроходимые участки, частично как пластилин, частично как запечённый в духовке полимер, со временем пришлось вырезать и выкидывать большие куски. Кухонные мочалки в форме бублика неравномерно заполняли объем и также неравномерно очищались. А если бублики нарезать, заполнять будут лучше, но ниточки начинают мигрировать, очищать неудобно и вообще ужас, не повторяйте.

Когда я поставила новый FZN 1 с штатными наполнителями вместо пат мини с штатной же крупной губкой в креветочник, думала огребу на первых порах, но стало лучше. Больший объем сыграл на механику и тут же на биологию, важно же где лежит разлагаемое, на дне в грунте или на пути потока воды насыщенной кислородом. 

Вывод простой, избыточная фильтрация и раньше казалась мне лучшим вариантом для рыб и растений, а сейчас я на этапе, где ценю максимальный прогон объемов в час и максимально большой по объему крупнопористый наполнитель при этом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Может в этом и причина забиваемости? Самодельность?

Это в принципе возможно, но первое визуально косяков не вижу и второе из 5 фильтров с губкой из этого мата так работает только 1. Плюс отзывы погугли не я один так отзываюсь проблемка известная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, shkush сказал(а):

Перезагрузить приложение. Можно еще и контроллер выкл-вкл

Вкл/выкл не помогает. Устройства не разрешают сопряжения. 

Перезагрузить приложение - не вполне понимаю как.  Удалить и установить по новой? Стрёмно, учитывая отключение гугловских платформ. 

ПыСы, скалярьих отпрысков поубавилось за ночь. Вчера насчитывал 20 (иногда казалось 22, 23), сегодня  однозначно 15. Папашка явно устал биться с тремя другими скалярами, сам уже не атакует. Тупо принимает наскоки агрессоров, но к малькам не подпускает. Продолжаю наблюдение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Перезагрузить приложение - не вполне понимаю как.

Выйти из него и зайти снова. Не было таких отказов, так мелкие глюки. Как вариант приложение на другой девайс установить.

Если брал в гоуакве то с ними связаться можно, поддержка у них хорошая. Может ему геолокация не нравится или еще что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже сталкнулась недавно с каким-то глюком, не раз. Помогало только перегрузить сам телефон, но каждый раз, когда хотела что-то изменить в настройках чиха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А отключи геопозицию, перезагрузи тел и светильники, снова включай блютуз и в поиск. Мне помогло. Но материлась я целый день. Сейчас и с включенной геопозицией работают, но такое вот было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

отключи геопозицию, перезагрузи тел и светильники, снова включай блютуз и в поиск. Мне помогло.

Хмм, интересные подробности.  И почему я не в курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush а зачем тебя нервировать?:)

Кстати, в плеймаркете не могла скачать приложение chihiros magic, которое идет для старых светильников, его там просто нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Юна сказал(а):

Кстати, в плеймаркете не могла скачать приложение chihiros magic, которое идет для старых светильников, его там просто нет.

А My Chihiros не подходит? Помню, с первым чихом ГоАква прислала инструкцию по подключению, там как раз рекомендовали установить My Chihiros. У него пару раз были глюки, отваливалась связь, но это было давно. Старые светильники - это серия плюс имеется ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

А My Chihiros не подходит? Помню, с первым чихом ГоАква прислала инструкцию по подключению, там как раз рекомендовали установить My Chihiros. У него пару раз были глюки, отваливалась связь, но это было давно. Старые светильники - это серия плюс имеется ввиду?

Нет имеется в виду WRGB1, серия RGB плюс уже с новыми 36 вольтовыми контроллерами и работает как и WRGB2 через My Chihiros. Если проще если светильник на трехкристальных светодиодах и выглядит белым то изволь поставить My Chihiros, если светодиоды однокристальные разных цветов и ясно видно разноцветные светодиоды, то управление идет через коммандер 4 и требуется приложение Сhihiros magic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное я очень сильно хотел не хотеть успешного нереста скалярок - вселенная , похоже, именно так восприняла мои хотелко-нехотелки. Ещё утром мамашка-вуалевая пасла личинок , а вечером - пусто в углу :(. Но и то прогресс. впервые до личинок дошло. И даже три дня их пасли вдвоём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Наверное я очень сильно хотел не хотеть успешного нереста скалярок - вселенная , похоже, именно так восприняла мои хотелко-нехотелки. Ещё утром мамашка-вуалевая пасла личинок , а вечером - пусто в углу :(. Но и то прогресс. впервые до личинок дошло. И даже три дня их пасли вдвоём.

Ну теперь + ещё одна аква нужна в виде нерестовика))) у жены должно прокатить..,. Бедных детей поели….. у моего мужа прокатило))))

Кстати исход ожидаемый((( как правило в общей банке этим и заканчивается 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis , вариант с нерестовиком не прокатит, если имеется в виду "раскрутить половину мою на обновление старого 120 литровика".  Потому как  стоит пустой  90 литровый  акваэль (ну, покупался 15 лет назад, как акваэль).  И есличо, вполне сгодится на нерестовик. Тут надо что-то похитрее... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странным образом ожил Чих ВРГБ. Что помогло - совершенно непонятно. То ли стопиццотая перезагрузка телефона, то ли пятничная фляга пива... (чот захотелось, неожиданно, хотя вообще его не люблю, горькое же). Сконектился с ГоАквавой поддержкой, особо не помогло, но то, что не отфутболили - уже приятно. Как бы то ни было, но ВРГБ удалось перенастроить. Как - реально не понятно. Возможно, какой-то программный баг, исправленный дистанционно (когда сегодня, вдруг, светильник проявился в телефонном приложении, он запросил согласие на обновление прошивки... Тоесть какая-то дистанционная управляемость присутствует. Это и радует, и напрягает одновременно.) Буду посмотреть, как поведут себя водоросли. Пока давят, зарррразы. Но, глядя на старый аквариум с едва заметным обрастаниями, где существенно уменьшено освещение, надеюсь на победу и в новом. 

Красно зебры (эльки 397) всё чаще  попадаются на глаза. Красавцы. Пока радуют своей яркостью в зелени аквариумных стёкол. Фото не делал, больно стёкла неприличны :(

Написал этот пост, и вдруг обнаружил, что светильник, который должен бы погаснуть полчаса назад,  всё ещё светит. Снова полез в настройки... Здрассссте... Соединение прервано. :159: Фухх.. Что-то включилось, но часть настроек слетела!!! Сохранённый режим , бывший ровным и понятным, стал рваным по синему и красному спектрам... (первоначально возрастание/убывание выставлял по 15 % в час, а по факту оказалось что-то корявое типа +18/-13/+22/-7    Совсем не радует.

Реально, вряд ли кому посоветую Чихирос. Хоть и светит красиво. Ценник и результат ну ни разу не сопоставимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Реально, вряд ли кому посоветую Чихирос. Хоть и светит красиво. Ценник и результат ну ни разу не сопоставимы.

Предложи адекватную замену?  У нас их много приспособились наверное, ругаемся конечно временами, но беззлобно. Да и для нового еще один взяли, сейчас ищем контроллер. А паршивых отзывов и на ада полно, ну нет предела совершенству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×