Перейти к содержанию
DimaL

Как 2 раза сделать переезд аквариума правильно?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! 

Не буду вдаваться в подробности не по делу, но ситуация сложная. 

В общем, есть у меня 1 аквариум 130 литров, 2 тумбы и 1 аквариум 240 литров с тумбой буду покупать на следующей неделе скорее всего. 

Из-за многих причин (про них то и не буду вдаваться в подробности) мне нужно сейчас мои 130 литров перенести с одной тумбы на другую и другая тумба стоит в другом месте. То есть тут всё просто, относительно. Сливаю воду в бочку 120 литров, растения и рыб туда же, вычищаю грунт в ведра, переношу аквариум и проделываю все в обратном порядке. Ничего не напутал? Внешник при этом будет выключен, часа за 2 если справлюсь, то можно не промывать? 

Это первый переезд. После него свободная тумба уезжает и ближе к концу месяца получу новую тумбу и аквариум 240 литров. Собираю это добро в том месте, которое освободится после первого переезда и делаю второй переезд. 

Как сделать всё более в щадящем режиме для рыб, растений, грунта, фильтра? 2 переезда за 2 недели и каждый думаю часа минимум по 2 займёт... 

Как осуществить с найменьшими потерями баланса? Подскажет кто? 

@soroka@soroka, @Rybac, @Foster@Foster, уважаемые знатоки, каково ваше мнение?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL меня конечно не спрашивали, но я бы зациклила внешник на ту же бочку с рыбой или отдельное ведро на время переезда, тогда вообще беспокоиться было бы не о чем. 75 литров мы перевозили с грунтом, растениями и минимумом воды на ДСП на новое место жительства несколько раз, может и 130 как-то так перенести, не вынимая грунт и даже растения?.. далеко нести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Пятница сказал(а):

@DimaL меня конечно не спрашивали, но я бы зациклила внешник на бочку или отдельное ведро на время переезда. 75 литров мы перевозили с грунтом, растениями и минимумом воды на ДСП на новое место жительства, может и 130 как-то так перенести, не вынимая грунт и даже растения?.. далеко нести?

Наталия, спасибо! 

Спрашиваю всех, а указал админов и Юрия по старой памяти. Меня на форуме пару лет не было, но я рад всем советам! Спасибо! 

Думал кстати про фильтр в бочку. А Вы подтвердили, значит имеет место быть такой вариант. 

 

3 часов назад, soroka сказал(а):

Ну так и делайте как описали. Как по другому-то?

Спасибо, Ольга! Колеса тут не придумать, буду действовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL конечно имеет, в бочке рыбы с фильтром почти как дома будут. Кстати, приврала, перевозили и с населением в акве в минимуме воды, укутывала одеялом от мороза. До сих пор живут некоторые особи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бочка на 120 литров, аквариум 130. Минут грунт и декор - как раз и будет чуть более 100 литров. Внешник на 1400 литров в час, ну 1000 если объективно. В бочку вот не сложно слить, сложнее будет из бочки в акву. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL узкое горлышко? )) Ведро, ковш в помощь.

Так куда нести? я акву 125 пустую сама таскала, ну + грунт + вода, растения много не весят. Что можно из декора вынуть.. 2 пары мужских рук должны вроде справиться, не полтонны Аква же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крышка бочки сантиметров 30, ведро не влезет. Поищу ведёрко). 

Не так страшен черт, нужно брать и делать. Справлюсь конечно. 

Я пытаюсь решить все вопросы так, чтоб ограничиться одним переездом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Пятница сказал(а):

Ни пуха!

К черту!

Спасибо, Наталия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 минут назад, DimaL сказал(а):

Крышка бочки сантиметров 30, ведро не влезет

Да помпу любую в бочку и шланг в акву)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL если есть помпа с подходящим по размеру шлангом, можно будет кинуть помпу с присоединенным шлангом в бочку, а конец шланга в аквариум и перекачать воду. И перевозили рыб отдельно (чтоб перелить удобно было), растения отдельно с небольшим количеством воды и воду тоже отдельно. Воду не всю, треть, наверное, но там 320 литров.

@старик только пришла написать)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, старик сказал(а):

Да помпу любую в бочку и шланг в акву)))

Олег, а вот помпы как раз и нет) 

4 минут назад, pipiyana сказал(а):

@DimaL если есть помпа с подходящим по размеру шлангом, можно будет кинуть помпу с присоединенным шлангом в бочку, а конец шланга в аквариум и перекачать воду. И перевозили рыб отдельно (чтоб перелить удобно было), растения отдельно с небольшим количеством воды и воду тоже отдельно. Воду не всю, треть, наверное, но там 320 литров.

@старик только пришла написать)))

 

Татьяна, спасибо! Думаю, что 100 литров и без помпы осилю. А в новый аквариум заливать еще приятнее будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, DimaL сказал(а):

а вот помпы как раз и нет) 

Неужели подменную воду ведром таскаете?! Подъемная помпа - очень нужная вещь в хозяйстве! Тем более, у Вас появится еще бОльшая емкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может дождаться аквариум который приедет через 2 недели и сделать переезд один? Что у вас стресс будет дважды что у рыбы с растениями)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Gala17 сказал(а):

Неужели подменную воду ведром таскаете?! Подъемная помпа - очень нужная вещь в хозяйстве! Тем более, у Вас появится еще бОльшая емкость.

Галина, есть у меня система JBL aqua in-out, купил и пользовался ей максимум раз 5. С учетом того, что у меня сейчас 130 литров и при подмене сливаю 32 литра (2 ведра по 16л), делаю это вручную. Шлангом сливаю воду и при этом сифоню грунт иногда. До ванны около 10 шагов, так что проще так. Потом набираю 2 ведра и заливаю в аквариум. А система JBL больше подойдет для нового аквариума с бОльшим объемом. 

 

51 минут назад, ksuxis сказал(а):

А может дождаться аквариум который приедет через 2 недели и сделать переезд один? Что у вас стресс будет дважды что у рыбы с растениями)))

Оксана, вот стараюсь именно так и решить все вопросы, связанные с переездом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    В принципе, вам тут всё  правильно расписали. И, конечно же, лучше дождаться 240 литров и делать всё сразу.

   Но есть один вопрос у меня: 240 литров вы собираетесь как то оформлять? С перестановками-закреплениями камней-коряг? С думками, короче? Или просто: залил-засыпал-посадил-запустил рыб?  Во втором варианте всё понятно. Это можно сделать за пару-тройку часов. А если первый вариант, то тут нужно время. Поэтому я бы первым делом "обустроил")) бочку: воды по-максимуму туда из 130 литров, внешник подключить, траву, рыб запустить. Укрыл бы это всё одеялом каким-нибудь (темно чтоб было), убрал в дальний угол, чтоб не спотыкаться)) и, разумеется, не кормить их там. И можно спокойно заниматься обустройством нового акваса. Хоть сутки.)) Хоть трое)).

   Дальше. Я так понимаю, что вода из бочки пойдёт в 240 литров? Этого мало. Значит должна быть подготовлена свежая вода со сходными параметрами. Литров 20-40 свежей я бы залил в новый аквас, а дальше так: сливаю 20 литров из бочки и выливаю их в новый аквас, а в бочку - свежей 20 литров. через часок повторяю процедуру. Так три раза. После этого у нас в акве будет 80-100 литров и в бочке литров 80. После этого запускаю фильтрацию в аквасе (то есть, всё это время внешник ваш работал, не отключался), запускаю рыб и выливаю воду из бочки в аквас. Всё. Порядка 180-ти литров у вас в аквасе. До уровня можно долить через неделю хоть из-под крана. Да, и грунт сильно не промывайте. Без усердия.))

  Я б так сделал. Да я так, собственно, и делал.))) Правда, вместо внешника был внутренник.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Rybac сказал(а):

    В принципе, вам тут всё  правильно расписали. И, конечно же, лучше дождаться 240 литров и делать всё сразу.

   Но есть один вопрос у меня: 240 литров вы собираетесь как то оформлять? С перестановками-закреплениями камней-коряг? С думками, короче? Или просто: залил-засыпал-посадил-запустил рыб?  Во втором варианте всё понятно. Это можно сделать за пару-тройку часов. А если первый вариант, то тут нужно время. Поэтому я бы первым делом "обустроил")) бочку: воды по-максимуму туда из 130 литров, внешник подключить, траву, рыб запустить. Укрыл бы это всё одеялом каким-нибудь (темно чтоб было), убрал в дальний угол, чтоб не спотыкаться)) и, разумеется, не кормить их там. И можно спокойно заниматься обустройством нового акваса. Хоть сутки.)) Хоть трое)).

   Дальше. Я так понимаю, что вода из бочки пойдёт в 240 литров? Этого мало. Значит должна быть подготовлена свежая вода со сходными параметрами. Литров 20-40 свежей я бы залил в новый аквас, а дальше так: сливаю 20 литров из бочки и выливаю их в новый аквас, а в бочку - свежей 20 литров. через часок повторяю процедуру. Так три раза. После этого у нас в акве будет 80-100 литров и в бочке литров 80. После этого запускаю фильтрацию в аквасе (то есть, всё это время внешник ваш работал, не отключался), запускаю рыб и выливаю воду из бочки в аквас. Всё. Порядка 180-ти литров у вас в аквасе. До уровня можно долить через неделю хоть из-под крана. Да, и грунт сильно не промывайте. Без усердия.))

  Я б так сделал. Да я так, собственно, и делал.))) Правда, вместо внешника был внутренник.)))

Юрий, спасиба большое! 

Вопрос с двойным переездом решен и отменен. Переезжать буду 1 раз в новую урну 240. У меня будет вариант, больше похожий на "залил-засыпал-посадил-запустил рыб". Связано с тем, что сейчас у меня в 130 литрах такой хаос, что там находится всё то, что было в урне с надколом, за который у Вас спрашивал. Я её продал и заказал новую. Коряги у меня 2 большие. Камней Гоби у меня 5 средних размеров. Укрытия - пол кокоса, одна керамика-пещера, 1 амфора. Растения анибии 2 большие и штук 4 нана, валиснерии много. 

Вот только грунт хочу заменить. Есть килограмм 30 JBL Manado с проданной урны 240 литров. Купил 10 кг питательного JBL AquaBasis, засыплю только в одном углу и высажу там валиснерию. Думаю, что часть грунта с действующего аквариума тоже желательно засыпать?! 

Вот рисую себе на бумажке, как расположить трубки двух внешников. Будет JBL 1502 и Eheim Ecco Pro 300. Думаю ставить с одной стороны вход и выход одного фильтра, а с другой стороны вход и выход второго фильтра. Выход с более мощного фильтра направить вверх так, чтоб была турбуленция. Выход более слабого фильтра сделать флейтой так, чтоб течение шло по ширине 120 аквариума. На Eheim хочу ставить лампу УФ, она подходит по размеру шлангов. На заборники буду ставить префильтры Eheim, очень они мне помогают. Имеющуюся установку Eheim Set400 CO2 пока не ставлю и вообще думаю её продать и взять JBL с одноразовым баллоном и электромагнитным клапаном. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня только 1 вопрос: почему УРНА?? :mellow: Звучит, как урна с прахом... Уж извините. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Gala17 сказал(а):

У меня только 1 вопрос: почему УРНА?? :mellow: Звучит, как урна с прахом... Уж извините. :ap:

Галина, прошу прощения!!! )))

Это в Испании так называется только стеклянная часть аквариума) 

Больше не буду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, DimaL сказал(а):

Это в Испании так называется только стеклянная часть аквариума) 

Век живи, век учись! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Gala17 сказал(а):

Век живи, век учись! :lol:

У меня ассоциация была как и у Вас, а сейчас уже привык так, что и тут ляпнул. Кстати, на немецких сайтах это называется танк ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL в английском тоже танк, танк-то я встречала, а урна - нечеловечески прекрасное наименование! :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, подскажите пожалуйста, объясните как сделать переезд ? дома есть аквас на 90 литров, рыба, грунт, трава, коряги. Хочу на его место поставить аквас на 200 литров. Вопрос в том что аквас на 200 литров тоже с рыбами и с растениями и его нужно привезти и поставить на место 90 литрового акваса.Как лучше поступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ставить рядом 90 и использовать как временный для рыб. Двести литровый перевозить с максимальным сохранением содержимого (грунт, вода и тд). Вообще конечно серьезные это все манипуляции.

Может более опытные подскажут как лучше сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Renev  распишите поподробней какой аквариум жители, фильтры существующий и будущий, грунты. Принципиальная возможность временного размещения двух аквариумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Renev сказал(а):

Добрый день, подскажите пожалуйста, объясните как сделать переезд ? дома есть аквас на 90 литров, рыба, грунт, трава, коряги. Хочу на его место поставить аквас на 200 литров. Вопрос в том что аквас на 200 литров тоже с рыбами и с растениями и его нужно привезти и поставить на место 90 литрового акваса.Как лучше поступить?

Дмитрий, добрый день!

Переезжал из 130 литров в 240 недавно, но у меня 240 литров пустые были. 

С учетом того, что Ваши 200 нужно привозить, то я бы сделал третью тару на время переезда у Вас дома. Если перевезти пустые 200 литров сможете быстро, то можно с начала разобрать 200 литров и слить воду и сохранить грунт, всё это разместить в третьей таре. Освободить 90 литров и убрать. Установить на тоже самое место 200 литров и после засыпания грунта активно залить водой. В общем, не обойтись без третьей тары, если конечно хотите сохранить воду и грунт из 200 литров. Если фильтры до 4 часов будут отключены, то терпимо. Если больше, то я бы уже промыл их перед запуском. Сложно начать, просто спланировать нужно всё хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

11 часов назад, DimaL сказал(а):

Дмитрий, добрый день!

Переезжал из 130 литров в 240 недавно, но у меня 240 литров пустые были. 

С учетом того, что Ваши 200 нужно привозить, то я бы сделал третью тару на время переезда у Вас дома. Если перевезти пустые 200 литров сможете быстро, то можно с начала разобрать 200 литров и слить воду и сохранить грунт, всё это разместить в третьей таре. Освободить 90 литров и убрать. Установить на тоже самое место 200 литров и после засыпания грунта активно залить водой. В общем, не обойтись без третьей тары, если конечно хотите сохранить воду и грунт из 200 литров. Если фильтры до 4 часов будут отключены, то терпимо. Если больше, то я бы уже промыл их перед запуском. Сложно начать, просто спланировать нужно всё хорошо. 

Хотелось бы сохранить грунт из 200 литрового с водой, я тоже думал на счет 3й тары, но ее надо где то взять будет и потом девать куда то)  Если бы пустой был новый то да, было бы проще

 

15 часов назад, shkush сказал(а):

@Renev  распишите поподробней какой аквариум жители, фильтры существующий и будущий, грунты. Принципиальная возможность временного размещения двух аквариумов.

в 90 литровом фан турбо 500 стоит, жители 2 скалярки, 3 гурами, 7 тернеций, 7 молли, 2 анцика, грунт обычный гравий+галька 3-5мм, у нового 200 литрового тоже есть пару жителей, n-количество барбусов и еще кто то, два фильтра, один внутренний и один наружний, они уже стоят там, какие именно не знаю, грунт пока не знаю какой там лежит, но по виду он мне больше нарвится, он мельче. Думал привезти 200, туда всех заселить, перелив воду из 90 и остатки из 200, потом убрать 90 литровый, переселить всех в него, и потом уже спокойно ставить 200л на место

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Renev сказал(а):

но ее надо где то взять будет и потом девать куда то)

Весь переезд будет делаться максимально быстро, за неск.часов, так? Можно взять/купить икеевский контейнер типа такого https://www.ikea.com/ru/ru/p/samla-samla-konteyner-s-kryshkoy-prozrachnyy-s59259714/ , в хозяйстве всегда пригодится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Весь переезд будет делаться максимально быстро, за неск.часов, так? Можно взять/купить икеевский контейнер типа такого https://www.ikea.com/ru/ru/p/samla-samla-konteyner-s-kryshkoy-prozrachnyy-s59259714/ , в хозяйстве всегда пригодится))

я надеюсь что за несколько часов, а такой контейнер есть) если туда рыб с фильтром посадить то сколько они там смогут протянуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос решился как переселять,  вопрос встал в другом, новый грунт если закину со старой водой и старым фильтром нормально будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Renev если фильтр уже запущенный и достаточный для вашего объема и населения, скорей всего, нормально будет. Условно 200 литров и подходящий внешник или 30 литров и внутренний с приличной губкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Renev сказал(а):

Вопрос решился как переселять,  вопрос встал в другом, новый грунт если закину со старой водой и старым фильтром нормально будет?

Дмитрий, если фильтр при этом не будет долго отключён, то вполне. Я при переезде грунт новый засыпал, лучше прежнего. Скачка по тестам не заметил. Но каждый аквариум индивидуален. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я перезапускала акву. Новый грунт, фильтр внешний был отключён сутки. Промыла и запустила. Воды из старой аквы всего литров 40 было из 220. Скачков тоже не было. Но у меня рыба не томилась в маленькой банке. Я спокойно месяц выждала все равно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×