Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня, в 38 грязном и 35 чистом.. 1 Анц, 7 Расбор клинопятнистых, 1 Петух и 1 Акантофтальмус..  Как думайте, перенаселение..?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon у меня два аканта. Сначала жили в 35-и литровом аквариуме без крышки, сейчас в 59-и литровом.  Уже довольно таки жирненькие. Чаще всего шарятся в зарослях крипт и под корягой. Но как выключается свет, выбираются и пылесосят весь аквас))) живут без крышки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, YaMaryka сказал(а):

пылесосят весь аквас)))

Серёзно..?  :))

5 минут назад, YaMaryka сказал(а):

Сначала жили в 35-и литровом аквариуме без крышки

Какие рыбки, ещё, жили с ними..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon жили и живут, красные ложные неоны, куча кориков (пигмеи и хаброзусы), попандетты. Ну и вишни с аманками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, YaMaryka сказал(а):

пылесосят весь аквас)))

Я-то чуть не купился, что они тоже санитары..  :blush: :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon неееет)) они не санитары)) они скорее хомяки)) все время двигают своими щечками))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, YaMaryka сказал(а):

@Paracheirodon неееет)) они не санитары)) они скорее хомяки)) все время двигают своими щечками))

Санитара, кстати, сегодня, пришлось умертвить. :( Придётся достать нового Анца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 5/10/2023 - 18:06, YaMaryka сказал(а):

@Paracheirodon неееет)) они не санитары)) они скорее хомяки)) все время двигают своими щечками))

Смотрите, что пишут на "забор"ах:

Цитата

А еще он очень полезен, так как поедает остатки корма и отмершие растения со дна.

 ...

Цитата

Раз в неделю рекомендуется устраивать вьюнам разгрузочный день, чтобы рыбки не толстели и не забывали чистить аквариум.

 :))

Вот ещё..:

Цитата

 Акантофтальмусы – отличные санитары аквариума: они собирают остатки корма со дна, не давая ему разлагаться. Отмершие части живых растений они также не оставят без внимания. Иногда способны поедать мелких улиток.

:))

Кстати, из телефона, значок цитаты не отображается.. и не только..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, нужен совет. Я покупаю песок крупной фракции.. Думаю, стоит-ли завести Меланий.. Песок-то крупный, но всётаки - песок.. Крупнее этого - 

344589228_215630241220791_3540132962542535031_n.jpg

346170583_909089030169511_4874726395478242962_n.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon крупной это сколько мм? 

у меня грунт песок 1-2 мм, мелании живут, рыхлят, мне всё нравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

48 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

благодарю..!  Мне крупный не понравился. Беру мелкий..

Насколько мелкий? 1-2 мм оптимальная фракция кмк. Меланий не надо зачем они вам? Мое мнение мелании скорее вредители нежели помощники. Песок лежит почти во всех аквариумах слой до 8-9см, меланий нет и проблем с ним нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Ника сказал(а):

а чем они вредят? 

Бесполезной нагрузкой на фильтр. Они ж плодятся как кролики и вывести без перезапуска не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush а, понятно) это да. У меня в 250л их полчища просто, грунт иногда шевелится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ника сказал(а):

У меня в 250л их полчища просто, грунт иногда шевелится.

Вот и я об этом из-за них шарик перезапускал, грунт пришлось просто заменить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

Насколько мелкий? 1-2 мм оптимальная фракция кмк. Меланий не надо зачем они вам? Мое мнение мелании скорее вредители нежели помощники. Песок лежит почти во всех аквариумах слой до 8-9см, меланий нет и проблем с ним нет.

Неодинаковая фракция. Начиная с 1 мм. Заканчивая на 5-6 мм (хотя, последние - единицы)..  :))

А закисания не будет..?  :)

Тогда верну Хелену. Будет благодарен..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush у меня на грунте лежит не мало опавшей листвы (деревьев). Вроде, это тоже может вызвать закисание..

Благодарю за совет и отзыв!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon   При умеренном кормлении не должно быть никакого закисания. Слой как я понимаю стандартный планируете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

@Paracheirodon   При умеренном кормлении не должно быть никакого закисания. Слой как я понимаю стандартный планируете? 

Уже запустил. По краям, вроде, даже - 5-6 см., а в середине - 3-4..

@shkush похож на малую бак. Вспышку. Воду, вроде, случайно подменил - 50 а даже м.б. 60%. 

IMG_20230520_220051~2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon  если фильтр внутренний это вполне ожидаемо, грунт в таких аквах главное. Если запущенный внешник то странно, что пошел сбой. Аквам с ними замена воды и грунта совсем не перезапуск. При условии нейтральности грунта и отсутствия хлора в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

@Paracheirodon  если фильтр внутренний это вполне ожидаемо, грунт в таких аквах главное. Если запущенный внешник то странно, что пошел сбой. Аквам с ними замена воды и грунта совсем не перезапуск. При условии нейтральности грунта и отсутствия хлора в воде.

Фильтр - "рюкзачок".. Грунт, вроде, - кварц. Вода отстояла неделю..

Да, забыл, аквариум промыли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня терзают смутные сомнения, что вместе с кварцом, тут присутствуют и крошки мрамора (они в основном, и представляют крупную фракцию (5-6 мм.))..  

346094765_6056540624414367_1967170155230472934_n.jpg

346113447_1849035255476179_8158751629000087397_n.jpg

Однако, проверил под уксус, реакции нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush + ведь экскременты рыб остаются на поверхности песка, а когда Мелании рыхля грунт, они больше попадают внутрь, насколько я знаю..  :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

ведь экскременты рыб остаются на поверхности песка, а когда Мелании рыхля грунт, они больше попадают внутрь, насколько я знаю..

Когда-то давно кто-то запустил мульку с полезностью меланий и вообще рыхления ими грунта. Как говорил наш друг Стахов это миф как собственно и все воображаемые плюсы и минусы данного рыхления. В нормальной сбалансированной системе детрит разлагается бактериями, засасывается и удаляется фильтром и отсифонивается аквариумистом, часть содержимого просто уходит с подменной водой. Всерьез рассматривать данный минус меланий я видимо не готов.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Стахов

Хороший человек и профессионал..!

Кстати, давно не видел его на просторах интернета..

З.ы. Дмитрий, ещё раз благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon Давид, кмк правый пенек нужно убрать, он вид портит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

49 минут назад, shkush сказал(а):

@Paracheirodon Давид, кмк правый пенек нужно убрать, он вид портит.

Кстати, тоже об этом подумал. Подумал, может переставить так, сяк.., но нет, верно, надо убрать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всётаки не оказался (душой) настоящим биотопреом.  :blush2:  Листя (деревьев) начали меня раздражать и вытащил. Они действительно мне начали казатся мусором.. Оставил только 3 Магнолии и 1 Грецкий орех. и то, для того, что-бы креветки и Кюля прятались..
Или может это из за того, что я очень влюбился в мой белый песок..  :blush2:  и хочу видеть его, в своём красе.. :)) Ну когда начнёт темнеть, брошу обратно, листья, наверно.. :))
В пятницу или в субботу просифоню (поверхностно), что-бы убрать остатки листьев и какахи рыб..
З.ы. кстати и коряга больше показала свою красоту.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.05.2023 - 17:36, Paracheirodon сказал(а):

Ша, вроде, очистился..

346148839_913337969755648_1734548018086810889_n.jpg

Красная рыбка  - это  же  петушок? на  фото  похож  на  какую-то  кистеперую  рыбку:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Riska сказал(а):

Красная рыбка  - это  же  петушок?

Он самый..

37 минут назад, Riska сказал(а):

на  фото  похож  на  какую-то  кистеперую  рыбку:)

Ну бывает. Один раз, я, на фото, сам себе не узнал..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×