Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 15.07.2023 - 23:42, Paracheirodon сказал(а):

почистил от водорослей и заднее стекло,

Эти нитки окутали растения и корягу. Надеюсь они там не приживутся..(?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Надеюсь они там не приживутся..(?)

Не надейся: жизнь-это боль.😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

Не надейся: жизнь-это боль.😁

Т.е. они там могут прижится..?  :ap: 

Если так, вот это, вот, точно, моя вина..! Хуле я занимался водорослеводством на заднем стекле..?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon причина скорее всего в другом))) но виноваты все равно вы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, ksuxis сказал(а):

причина скорее всего в другом)))

Думайте, не в том, что я не чистил заднее стекло..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon Я месяцами не чищу, чтобы батики не голодали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Paracheirodon Я месяцами не чищу, чтобы батики не голодали....

Значит не надо было очищать..(?)! Вот чёрт..! :-/

15 минут назад, ksuxis сказал(а):

батики

А это которые..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

это которые..?

Неретины батик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Значит не надо было очищать..(?)! Вот чёрт..! :-/

 

Давид. Можно не счищать, если есть кому это съесть. Но спричиной появления надо разобраться.

В своё время я ставила для себя эксперимент в 50л. У меня сначала на стекле в месте пересвета поселялась "ксюша" (я так назаваю ксен - ксенококус, чтобы не забыть название). Забавно было, так как на этой "полянке" аманки паслись табуном. Но ксена было больше, чем они могли осилить. Потом на "ксюшу" плотно сел "эдик" (эдогониум) - тоже выглядело красиво. А в другом месте села жесткая длинная нитка. Поначалу выглядело даже интересно, даже фотки делала, пока не поняла, что что-то не то в акве происходит.  А потом появились какие-то водоросли типа циано...  С полгода я потом убирала это всё.  А надо было начинать беспокоиться ещё когда только усиленно начали зеленеть стёкла. На ковре из ксена, если не убрать причину его появления, очень любят селиться  более жестокие водоросли. Длинную нитку я до сих пор не победила, немного есть постоянно, выкручиваю ёршиком очаги - такая своего рода медитация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Свет-лана сказал(а):

если есть кому это съесть

Нету.. Анцы у меня не приживаются, всё в фильтр лезут..!  :(

2 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Но спричиной появления надо разобраться.

Если верить моим наблюдениям, причина, - уменьшения Пистий. В результате, пересвет.. Сбавил свет. Режим на час.. Будем посмотреть..

А нитки эти, те, которых я очистил из заднего стекла.. Будто-бы, по идее, они должны быть мертвы.. Ну.. не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, опять поворошил-просифонил грунт; убрал растения на которых были водоросли и вернул опавшие листья, чтобы отвлечь внимание от позеленевшего грунта.. :))

 

IMG_20230723_230607~2.jpg

IMG_20230723_230614~2.jpg

IMG_20230723_230558~2.jpg

IMG_20230723_230540~2.jpg

IMG_20230723_230648.jpg

Да, забыл, прокипятил все коряги и камни (на них было дюйма водорослей)..

В 08.07.2023 - 21:21, shkush сказал(а):

Если очень хочешь спасти, то вынимай из аквы в емкость с чистой водой и прячь в темное место на пару недель.

Так и сделал. Всё ок..!

Благодарю..! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему, это последние фотки, до возвращения с отпуска..

 

IMG_20230730_224921~2.jpg

IMG_20230730_224959~2.jpg

IMG_20230730_225005~2.jpg

IMG_20230730_225025~2.jpg

IMG_20230730_225224.jpg

Кстати, малютка..  :biggrin:

 

IMG_20230730_232544.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, shkush сказал(а):

стекло магнитным скребком ушаталось?

Всё больше обнаруживаю  на своих банках эти "ушатывания",  хотя использую не магнитный а обычный скребок.  Стараюсь шоркать аккуратно, даже не до дна (заодно оставляю неретинам немного зелени...)  - один фиг, постоянно обнаруживаю  новые царапины. 

А может это и хорошо??! Тем самым года через три захочется сменить аквариум на новый, нецарапанный. Вот и новый запуск, новый мир, новая жизнь... :23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, shkush сказал(а):

@Paracheirodon  стекло магнитным скребком ушаталось?

 

16 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Всё больше обнаруживаю  на своих банках эти "ушатывания",  хотя использую не магнитный а обычный скребок.  Стараюсь шоркать аккуратно, даже не до дна (заодно оставляю неретинам немного зелени...)  - один фиг, постоянно обнаруживаю  новые царапины. 

+ 1.. Только у меня, обычная карточка.. 

Ну если стекло совсем гладить (это я о себе), то и смысла не будет.. И так, всё равно, остаётся недоделка..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давид, нравится просматривать ваш аквариум. Какой-то он спокойный, не то что мои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет-лана сказал(а):

Давид, нравится просматривать ваш аквариум.

Благодарю! Взаимно..!  :)

1 час назад, Свет-лана сказал(а):

Какой-то он спокойный,

Внешность обманчива.. :) 

1 час назад, Свет-лана сказал(а):

не то что мои.

А чем ваш неспокойный..? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня постоянно получаются "джунгли", как бы я ни стремилась к обратному  сделать себе хотя бы ухоженный упорядоченный  "огород" хоть в одном аквасе. Что-то типа "остров"  - вообще никак. Но у меня такая-же картина и в розариуме, и в реальном огороде. Видимо, характер... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Свет-лана сказал(а):

У меня постоянно получаются "джунгли"

И что тут плохого..?! Ну и отлично..!  :51: Я об этом и мечтаю..!  :) 

 

8 минут назад, Свет-лана сказал(а):

как бы я ни стремилась к обратному  сделать себе хотя бы ухоженный упорядоченный  "огород"

А что за проблема?? Стрижка..  :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стригу иногда  до полведра в неделю. Ряску из 3-х аквасов собираю немеряно. Пытаюсь перейти на то, что реже стричь надо.  Покоя нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

38 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Пытаюсь перейти на то, что реже стричь надо.

Ну тогда - мхи, папоротники, анубы эхи и т.д.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не поверите, 30л чистый креветочник, мхи, папоротники, анубы, эхов нет -  не влазят туда. Только гидрокотилу белоголовую добавила (должно же быть что-нибудь быстрорастущее), не успеваю стричь, лезет из-под покровного стекла во все стороны. И вольфию убирать. И лимнобиум снимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Свет-лана сказал(а):

не успеваю стричь, лезет из-под покровного стекла во все стороны. И вольфию убирать. И лимнобиум снимать.

:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернул(ись)ся позавчера, ночью.. На вид аква, ну, так себе, после такой сильной жары, что стояла, в августе, во всей Грузии, кроме горных регионов..!

Петух исчез  :( и 1 Расбора.. Креветки, кстати, размножились, не плохо.. ТТТ..  :))

При том, Петух исчез (по словам отца) только в тот день, когда мы возвратились.. Интересно, как и где он растворился за это время..?! Хотя, оставим мистику в покое.. Мы всё равно ей не правим.. :) Главное, ясно, что Петух - из дед..

Есть у меня подозрение, почему он умер.. Дело в том, что за день до отъезда, у нас выключили свет.. и не включали больше, чем 12 часов.. Это-ж надо, именно в год раз, когда меня не было.. И кто там мог-бы вытащить фильтр промыть её целиком (что я делаю только раз в месяц)?! Отец?! Никак..!

Вот видать и отравилась вода от мёртвых бактерый.. Полохо стало Петуху и и выпригнул или чёрт его знает, ещё что..!

Кстати, заметил 1-2 креветку лежащих на полу..

Вообщем.. Поехал я на следующее утро и купил 5 Расбор.. Продавец, к которому у меня дружеские отношения, опять подарил мне растения.. 2 кустика Апоногетона (вроде) волнистой (1 - большой, другой по-меньше)..

Фото почему-то неохота было снимать.. Ну может, сегодня вечером и зафоткаю..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Ну может, сегодня вечером и зафоткаю..  :)

 

IMG_20230902_234614~2.jpg

IMG_20230902_234702~2.jpg

IMG_20230902_234711~2.jpg

IMG_20230902_234643.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем, вернулся и вернулся сезон рукочесаловки..  :bm:

 

IMG_20230904_215002~2.jpg

IMG_20230904_215012~2.jpg

IMG_20230904_215029~2.jpg

IMG_20230904_215042~2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дивид, сколько у вас там хеленок и сколько креветок?  Пока вижу одну хеленку. Как она относится к креветкам? Чем она у вас питается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.09.2023 - 13:33, Свет-лана сказал(а):

Дивид, сколько у вас там хеленок

1

В 05.09.2023 - 13:33, Свет-лана сказал(а):

сколько креветок

Чёрт его знает!  :ap: Не много, но было меньше..  :)

В 05.09.2023 - 13:33, Свет-лана сказал(а):

Как она относится к креветкам?

Да никак. Плевала она на них!  :biggrin: Насколько я слышал, она ест больных креветок, здоровых даже рыбка не может поймать (если есть хоть какое то укрытие.. и если рыбка конечно-же, не с такой реакцией охотничьего инстинкта,  как например, Скалярия или Барбус суматранский)..

 

В 05.09.2023 - 13:33, Свет-лана сказал(а):

Чем она у вас питается? 

Ну наверно остатками еды..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.09.2023 - 12:33, Свет-лана сказал(а):

Как она относится к креветкам?

Если креветка решит самоубиться и замрёт в неподвижности перед хеленой,  Хелена от вкусняшки не откажется. Во время линьки, конечно же, креветосы более беззащитны и могут пострадать, если сами себя загонят в тупик и туда припрётся хелена. Наверняка часть креветосов и гибнет в такой ситуации. Поэтому осторожность нужна при совместном содержании хелен с невоспроизводимыми креветками, типа аманок. Но и их народ совмещает вполне успешно. Не думаю, что взрослую аманку Хелена осилит даже во время линьки. 

Если же речь о совмещении вишенок с хеленами... В моих аквариумах вишневая Плодовитость, пока что, побеждает даже охотничьи увлечения радужниц и скалярий

***бесит этот авторедактор:159:ну с какого перепугу он превратил "совмещение" в "совиюмишение"???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

В моих аквариумах вишневая Плодовитость, пока что, побеждает даже охотничьи увлечения радужниц и скалярий

Думаю, это просто везение..  :ap:

Помню, как-то мне надоели мелкие рыбки (Неоны и Эндлеры.. Они что-то тогда, у меня умерали, часто.. Да и креветки не размножались и их было очень мало).. и друг дал мне 2-х затянутыз Скалярий.. 

На оставшихся креветок я забил: "ай, пусть будет, что будет!"

У меня там было поле Валиснерий.., но это вишням не помогло.. Кстати, в первый раз в жизни увидел, как медленные, грациозные скалярии, при виде креветок превращялись в истрибителей.. Это было тчто-то..!

Тогда у меня тоже грунтом был песок и мельче, чем сейчас.. Так, вот, видать, креветки, видя, что растения им не помогают укрытся, бедняги зарывались в песке.. Так, они их и от туда вытаскивали.. Прям, как "да я тебя с подземли достану..!" :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все жду у Вас новый аквариум как расширение поля для экспериментов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Irina_ph сказал(а):

Я все жду у Вас новый аквариум как расширение поля для экспериментов)))

Боюсь, что Вы напрасно ждёте..  :) 

У меня есть 1 пустой аквас, если его так можно назвать. Так, как он всего лишь 9литровый..  :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irina_ph  Если и будет второй аквариум, то скорее всего это будет брат-близнец :bm:  

@Paracheirodon у вас растения растут? Они живые? Мне кажется они тоже всегда одинакового размера)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Irina_ph  Если и будет второй аквариум, то скорее всего это будет брат-близнец :bm:  

 

 

Не будет второго, не близнеца, не двойника..

28 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Paracheirodon у вас растения растут? Они живые? Мне кажется они тоже всегда одинакового размера)))

У меня и аквариума нет.. Это всего лишь макет.. А так, планирую.. Посмотрим, что будет.. Но только 1..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×