Перейти к содержанию
Буяна

Помогите нейтрализовать нитраты в водопроводной воде

Рекомендуемые сообщения

Всем привет аквариум 215 л цихлидник. Залит 2 мес назад, первые рыбы запущены 3 недели назад после стабилизации нитритов и амиака, нитраты высоковаты, я ждала  ждала, подменяла воду, купила доп наполнитель в фильтр(eheim pro 4 600), но картина не менялась, наконец я решила померить уровень нитратов в водопроводной воде и обнаружила что он ровно такой же как в аквариуме. Рыбы периодически чешутся о песок и камни.  Посоветуйте пожалуйста как улучшить водопровода воду. Спасибо.

Screenshot_20220109-174017_Gallery.jpg

Screenshot_20220109-174029_Gallery.jpg

Screenshot_20220109-174053_Gallery.jpg

Изменено пользователем Буяна
Опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Буяна  Биологическая фильтрация не может убрать нитрат NO3, так как он является последней стадией азотного цикла. Далее нитрат выводится либо буйным ростом растений (не ваш случай), либо ПОДМЕНАМИ воды.  Есть еще варианты всякой химии - химическая фильтрация (осаждение нитратов до не растворяемого осадка).

  Высокое содержание нитрата рыбы переносят преспокойно. Не думаю что в вашей воде его так много, что это причинит вред здоровью. На фото не вижу значение нитрата в водопроводе.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@Буяна  Биологическая фильтрация не может убрать нитрат NO3, так как он является последней стадией азотного цикла. Далее нитрат выводится либо буйным ростом растений (не ваш случай), либо ПОДМЕНАМИ воды.  Есть еще варианты всякой химии - химическая фильтрация (осаждение нитратов до не растворяемого осадка).

  Высокое содержание нитрата рыбы переносят преспокойно. Не думаю что в вашей воде его так много, что это причинит вред здоровью. На фото не вижу значение нитрата в водопроводе.....

Я думаю уровень примерно 40ppm. Но какой смысл менять, если в водопроводной воде он такой же? Или надо покупать воду или фильтровать водопроводную? В фильтр я добавила такой пакет.

20220109_181645.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Буяна сказал(а):

Но какой смысл менять, если в водопроводной воде он такой же?

У вас нет растений, поэтому потреблять нитрат некому, а биофильтрация будет его постоянно добавлять. И если воду совсем не менять, или менять мало, то концентрация будет постоянно увеличиваться и достигнет недопустимых значений (150..200..300). Поэтому менять надо даже такой водой. А лучше менять с осмосом 1:1 или 2:1 - тогда можно удержать нитраты на таком как сейчас уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, rasskazov сказал(а):

У вас нет растений, поэтому потреблять нитрат некому, а биофильтрация будет его постоянно добавлять. И если воду совсем не менять, или менять мало, то концентрация будет постоянно увеличиваться и достигнет недопустимых значений (150..200..300). Поэтому менять надо даже такой водой. А лучше менять с осмосом 1:1 или 2:1 - тогда можно удержать нитраты на таком как сейчас уровне.

Спасибо! Я конечно же делаю еженедельные подмены воды, чтобы не было хуже. Не знала что осмос помогает, теперь будем ставить его.  Вы говорите что недопустимые значения это 150, но мне кажется и то что сейчас многовато, иначе почему чешутся рыбки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Буяна said:

Всем привет аквариум 215 л цихлидник. Залит 2 мес назад, первые рыбы запущены 3 недели назад после стабилизации нитритов и амиака, нитраты высоковаты, я ждала  ждала, подменяла воду, купила доп наполнитель в фильтр(eheim pro 4 600), но картина не менялась, наконец я решила померить уровень нитратов в водопроводной воде и обнаружила что он ровно такой же как в аквариуме. Рыбы периодически чешутся о песок и камни.  Посоветуйте пожалуйста как улучшить водопровода воду.

Ничего не надо делать, не слушайте всех этих советов, а посмотрите на мой цихлидник в подписи. Вода у нас по понятным причинам одинаковая (это вы еще фосфат не меряли, ха).

А рыбы чешутся не из-за нитратов, а из-за хлора. Покупайте Seachem Prime и добавляйте по инструкции прямо в аквариум. Я так сливаю раз в неделю 100л воды китайской помпой для фонтана, а потом просто шлангом из водопровода заливаю на ощупь делая воду чуть прохладнее, чем в аквариуме, и добавив перед этим Prime в аквариум. Полет нормальный уже много лет.

40 minutes ago, rasskazov said:

А лучше менять с осмосом 1:1 или 2:1 - тогда можно удержать нитраты на таком как сейчас уровне.

Какой осмос в цихлиднике? Зачем??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос естественно помогает, это же почти дистиллированная вода без солей. Но чистым осмосом подменивать не стоит, не знаю почему, но рыбы в нем не живут. К концентрации нитратов рыбы привыкают и есть аквариумы где вроде бы нормально живут и при 150-200 (но умирают при попадании в чистую воду). Видимо у Вас в воде не только нитрат, но и другие соли, может от этого чешутся. Цмхлиды чувствительны к нитрату, это же не карасию

4 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Какой осмос в цихлиднике? Зачем??

Чтобы меньше химии лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, rasskazov said:

Чтобы меньше химии лить.

Какой химии? Я не лью никакую химию, а у человека в Лондоне вода такая же, как и у нас (плюс-минус, у нас чуть больше нитратов даже), это я точно знаю.

9 minutes ago, rasskazov said:

Видимо у Вас в воде не только нитрат, но и другие соли, может от этого чешутся.

Чешутся от хлора - это тоже было экспериментально установлено. Дехлоринатор полностью решает проблему. Да, нитраты будут в воде в пределах 40-80ppm при подменах 50%, но вода у нас для цихлид вполне подходящая, и мои уже много лет живут без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

 

А рыбы чешутся не из-за нитратов, а из-за хлора. Покупайте Seachem Prime и добавляйте по инструкции прямо в аквариум.

Так я всегда добавляю один из 2х кондеев, они должны убирать хлор(не написала об этом, так как думала что это все делают). Из-за чего ещё могут чесаться?? 

Кстати, как называются ваши жёлтые рыбки? Можно фото поближе? Это те что со временем чернеют?

Screenshot_20220109-192959_Gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Буяна said:

Так я всегда добавляю один из 2х кондеев, они должны убирать хлор

Api Aqua Essential хлор удаляет, а Seachem Stability нет (для этого нужен Seachem Prime, как я уже написал выше).

3 hours ago, Буяна said:

Из-за чего ещё могут чесаться?

Учтите, что в молодом аквариуме и недавно посаженные цихлиды могут чесаться от всего подряд (например, при адаптации). И волноваться по этому поводу нет смысла.

Кстати, вы не написали сколько воды вы меняете в неделю, а это весьма важно. Я советую менять по 50% и применять Seachem Prime (Stability - это хороший препарат для запуска, но с хлором он не делает ничего). При таких подменах у вас не будут накапливаться нитраты, поэтому и волноваться будет не о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Какой химии? Я не лью никакую химию,

 

12 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Дехлоринатор полностью решает проблему

В одном сообщении и не лью и совет лить. С точки зрения обычного аквариумиста (не химика профессионала) все что вливается в аквариум для проведения каких то реакций (например нейтрализации хлора) это химия. 

 

12 часов назад, Буяна сказал(а):

Так я всегда добавляю один из 2х кондеев, они должны убирать хлор(не написала об этом, так как думала что это все делают).

И вот к чему это приводит. Даже не пишут, что чего то кроме воды в аквариум забабахали. А потом как понять что происходит и на вопросы как отвечать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Кстати, вы не написали сколько воды вы меняете в неделю, а это весьма важно. Я советую менять по 50% и применять Seachem Prime (Stability - это хороший препарат для запуска, но с хлором он не делает ничего). При таких подменах у вас не будут накапливаться нитраты, поэтому и волноваться будет не о чем.

Я меняю около 1/3 аквариума.

Кстати рыбы и правда новенькие, может они стрессуют ещё...

7 часов назад, rasskazov сказал(а):

 

И вот к чему это приводит. Даже не пишут, что чего то кроме воды в аквариум забабахали. А потом как понять что происходит и на вопросы как отвечать? 

А простите пожалуйста к чему это приводит? К тому что нитратов в моем аквариуме ровно столько же сколько в водопроводной воде? На мой взгляд это говорит только о том что я держу аквариум в чистоте.  Кондиционер "превращает водопроводную воду в воду приглдоную для рыбы-это разве плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Буяна сказал(а):

А простите пожалуйста к чему это приводит?

Извините, но дело не в вашем аквариуме, а в том, что распространенное заблуждение "что все лют химию в аквариумы" приводит к тому, что вы описывая аквариум даже не указали на один из основных факторов влияющих на воду и это ввело в заблуждение и меня и других людей пытающихся Вам помочь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

Извините, но дело не в вашем аквариуме, а в том, что распространенное заблуждение "что все лют химию в аквариумы" приводит к тому, что вы описывая аквариум даже не указали на один из основных факторов влияющих на воду и это ввело в заблуждение и меня и других людей пытающихся Вам помочь. 

Прошу прощения, но я думала что эта"химия" просто нейтрализует хлор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 hours ago, rasskazov said:

В одном сообщении и не лью и совет лить. С точки зрения обычного аквариумиста (не химика профессионала) все что вливается в аквариум для проведения каких то реакций (например нейтрализации хлора) это химия. 

Да, вы правы, я несколько попутал термины. Но, если честно, я не представляю, как делать серьезные подмены из водопровода без дехлоринатора. Одно дело, если там колодец, скважина или осмос, а водопровод без дехлоринатора - это как-то совсем бессмысленно. Тем более, что у нас Seachem Prime получается очень экономичным, экономичнее только самомесный дехлоринатор на тиосульфате натрия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

водопровод без дехлоринатора - это как-то совсем бессмысленно

У нас (в Новой Ладоге) в водопроводе хлора нет совсем, а в Петербурге практически тоже нет (иногда в некоторых районах находят следы). Поэтому для меня это удивительно, а для Вас само собой разумеющееся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes ago, rasskazov said:

У нас (в Новой Ладоге) в водопроводе хлора нет совсем, а в Петербурге практически тоже нет

У нас это невозможно по нормам контроля за водопроводной водой, где есть минимальный уровень остаточного активного хлора, чтобы вода считалась питьевой. Потому что если хлора недостаточно в оконечных контурах, то привет злобные E.coli и прочие товарищи. В то, что в Питере нет хлора, я не верю категорически - это все-таки не средневековая деревня. Просто активный хлор доставляется на других реагентах: гипохлорите натрия или хлораминах. С точки зрения аквариума разницы никакой нет - все одно, смерть. Разве что отстаивать эти реагенты совершенно бесполезно. Так что активный хлор в водопроводе - это наш лучший друг в плане использования этой воды и опасный, если не злейший, враг всех гидробионтов и бактериальной флоры в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я имею в виду хлор который обнаруживается тестами. А так - поваренная соль тоже хлор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes ago, rasskazov said:

Я имею в виду хлор который обнаруживается тестами. А так - поваренная соль тоже хлор.

Я имею в виду активный хлор, который достаточно сильный окислитель и биоцид (в отличие от хлорид-ионов). Тестами обнаруживается любой активный хлор на самом деле. Проблема в том, что точных бытовых тестов для определения концентраций, скажем 0.1-0.3ppm особо и не существует. Да, отличить 1ppm от нуля они худо-бедно могут, но не более...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Остаточный (связанный) хлор мг/дм3 0,8-1,2 (связ.)

Это данные водоканала (норма) там данные по всем станциям и по всем датам все в пределах нормы. Получается, что тесты должны его обнаруживать?

Остаточный (свободный) хлор мг/дм3 0,3-0,5

Я специально лет 7-8 назад проводил опрос про хлор на Питерском форуме. Участвовало около 400 аквариумистов и никто у себя в водопроводе стандартными тестами хлора не обнаружил. Поэтому и пишу, что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

40 minutes ago, rasskazov said:

Это данные водоканала (норма) там данные по всем станциям и по всем датам все в пределах нормы. Получается, что тесты должны его обнаруживать?

Да, связанный хлор - это хлорамин обычно. Тесты его должны обнаруживать, по идее, хотя тут я могу ошибаться, надо вдумчиво читать ISO 7393-2. Просто для аквариума хлорамин даже опаснее гипохлорита натрия, так как дает не только хлор, но и аммиак в итоге.

46 minutes ago, rasskazov said:

Я специально лет 7-8 назад проводил опрос про хлор на Питерском форуме. Участвовало около 400 аквариумистов и никто у себя в водопроводе стандартными тестами хлора не обнаружил. Поэтому и пишу, что нет.

Ну этого просто не может быть, я уже написал, почему. Никакие стандарты водоподготовки для людей вода без хлора в остаточном контуре не проходит. Единственный вариант - это хлорамины. Об этом тут еще и @pipiyana писала не так давно, но подтвердить это я по понятным причинам не могу. Зато забавно в таком случае, как питерские аквариумисты рассказывают про становление азотного цикла "из воздуха", просто обхохочешься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • аммонирование воды (используется сульфат аммония)
  • обеззараживание воды (используется гипохлорит натрия)
  • коагуляция загрязняющих веществ (используется сульфат алюминия)
  • флокуляция (используется катионный флокулянт)
  • фильтрация через песчаную загрузку на контактных осветлителях (одноступенчатая схема очистки)
  • отстаивание и фильтрация через песчаную загрузку на скорых фильтрах (двухступенчатая схема очистки)
  • обеззараживание УФ-излучением

Это этапы водоподготовки.  Как видите присутствует все и хлор и азот. Видимо просто остаточные количества стандартные тесты не показывают. 

9 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Зато забавно в таком случае, как питерские аквариумисты рассказывают про становление азотного цикла "из воздуха", просто обхохочешься...

Так и не устанавливается, или что то вносят (и умалчивают или не понимают что внесли - растения, улиток и тп.) или просто сажают рыбок устав терпеть. Очень многие померяют недели через 2-3 в пустом аквариуме аммиак и нитрит - увидят 0 и считают что цикл запущен.  Потом начинают запуск с рыбой и проблемами. Это же все отлично видно по сообщениям на этом и других форумах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, ksuxis said:

получается и Московскую воду нужно Seachem Prime добавлять?

Я бы исходил из предположения, что хлор есть в любом водопроводе, и особенно там, где питьевая вода. Вместо Prime можно купить в аптеке тиосульфат натрия 30% в ампулах и добавлять 0.5мл (или 10 капель) на 100л подменной воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Мне для любимой аквы и Prime не жалко))) тем более его расход мизерный судя из инструкции )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×