Перейти к содержанию
novotom

Проблема слива, залива воды воды в аквариум.

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, услал мучатся с заливом осмоса в аквариум (проблема №1):

Оцените эту хлипкую конструкцию на фото во вложении. Постоянные протечки на стороне крепления к рану осмоса шланга. Со стороны залива в аквариум шланг часто выпадает.

Посоветуйте пожалуйста лайфак, решение проблемы!  

Обратите внимание на осмотический кран. Он мелкий, но видимо стандартный и пока насадок на него нормальных я не нашел!

Ну и проблема №2 - хотелось бы сливать воду без ведер то есть нужна нормальная недорогая система слива воды.

Помогите пожалуйста, очень надоело мучатся! Хотелось бы получить решение убивающее двух зайцев!

photo_2022-01-17_11-05-58.jpg

photo_2022-01-17_11-06-15.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я купила шланг нужного диаметра и длинны. Один конец в акву второй в ванну и сливаю воду. Заливаю воду этим же шлангом с кухни через фильтр. Я бы с ведрами не выжила с тремя аквариумами)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@novotom решение первой проблемы - шланг меньшего диаметра. У меня он плотно садится на носик излива, да и давления там практически нет, чтобы слетать. Готовой и недорогой системы слива не будет, а дорогая и удобная для водопровода - JBL PROCLEAN AQUA IN-OUT COMPLETE Однако если зайти в магаз, то нечсто подобное можно скомпоновать своими руками за раз в 10 дешевле.

Вы там осмос прямо в банку заливаете что ли? Если да, то это сурово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас такой же излив как и у меня? Они я так понял стандартного диаметра?

Какой диаметр шланга нужен?

P.S Да сразу лью чистый осмос, и сразу его реминирализирую прямо в акве. Ничего сурового в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, novotom сказал(а):

сразу лью чистый осмос, и сразу его реминирализирую прямо в акве. Ничего сурового в этом нет.

Ну дело ваше, я все таки выравниваю перед этим температуру:).

 

1 час назад, novotom сказал(а):

Какой диаметр шланга нужен?

Станислав если бы вопрос задала девушка это понятно, но вы? Штангенциркуль дома наверное есть, померьте диаметр расширения и возьмите другой шланг. Если нет возьмите гусак (они обычно съемные) в магазин и там примерьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@novotom Я сейчас переезжаю, и вот что я сделал 

Берём эту фиговину с картриджами, на выход осмотической воды ставим тройник, первый шланг идёт в кран, второй в заглушку. Когда нужно сделать подмену, перекрываю основную трубочку (та, которая идёт к смесителю? Я не знаю как это назвать) и открываем кранчик, который подсоединён к трубочке в аквариум.

Кран - это штучка, которая перекрывает ток воды.

Я не художник)

Без имени.png

Забыл нарисовать, но перед железякой(:an:) есть минерализатор, через него проходит воды, набирает соли и мы её пьём

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Артём Т. сказал(а):

@novotom Я сейчас переезжаю, и вот что я сделал 

Берём эту фиговину с картриджами, на выход осмотической воды ставим тройник, первый шланг идёт в кран, второй в заглушку. Когда нужно сделать подмену, перекрываю основную трубочку (та, которая идёт к смесителю? Я не знаю как это назвать) и открываем кранчик, который подсоединён к трубочке в аквариум.

Кран - это штучка, которая перекрывает ток воды.

Я не художник)

Без имени.png

Забыл нарисовать, но перед железякой(:an:) есть минерализатор, через него проходит воды, набирает соли и мы её пьём

Спасибо за схему!Но говорят от такого варианта, напор в самом кране падает.

2 часов назад, shkush сказал(а):

Ну дело ваше, я все таки выравниваю перед этим температуру:).

 

Станислав если бы вопрос задала девушка это понятно, но вы? Штангенциркуль дома наверное есть, померьте диаметр расширения и возьмите другой шланг. Если нет возьмите гусак (они обычно съемные) в магазин и там примерьте.

Штангенциркуля лишился в третьем классе )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выравниваете температуру? Вы это советуете тому у кого 200 л?) Я у себя держу 27 градусов, после замены падает до 24 на пару часов. Никакого негатива никогда не наблюдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@novotom  Честно говоря падение на 3 градуса это все-таки много..... Поскольку у меня тоже осмос и аква 200 литров, предлагаю очередной лайфхак: В процессе заливки осмоса (а это длится более часа), я подливаю в аквариум 2-3  раза полуторалитровый чайник с кипятком. Колебания температуры не более 1 градуса. Едиственное надо следить, что бы рыбы или креветосы под струю кипятка не попали:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, novotom said:

Я у себя держу 27 градусов, после замены падает до 24 на пару часов.

У меня бывает и 23 -> 17 в цихлиднике после подмены без всяких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

У меня бывает и 23 -> 17 в цихлиднике после подмены без всяких проблем.

Если рыбы "дубовые" и крупные, то наверное ничего. Но не в случае с мелкими расборами или нежными креветками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, AlexeyBr said:

Но не в случае с мелкими расборами или нежными креветками

А кристаллы и кардиналы достаточно нежные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov кристаллы да - очень нежные.  Чуть не так и они размножаться перестают, а маленькие просто погибают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, novotom сказал(а):

Выравниваете температуру? Вы это советуете тому у кого 200 л?)

В том числе, у меня 2 аквы на 180 (150 по чистой воде) ну и 7 помельче и что?  Подмениваем 40-50% температура осмоса и водопровода сейчас 10 градусов.  И у меня в акве будет примерно 17 если я смешаю 23 с 10 напополам на мой вкус жестковато. А заливать кипяток в акву не не мое. А следовать совету или нет личное дело каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, shkush сказал(а):

В том числе, у меня 2 аквы на 180 (150 по чистой воде) ну и 7 помельче и что?  Подмениваем 40-50% температура осмоса и водопровода сейчас 10 градусов.  И у меня в акве будет примерно 17 если я смешаю 23 с 10 напополам на мой вкус жестковато. А заливать кипяток в акву не не мое. А следовать совету или нет личное дело каждого.

Как вы греете 70 л отсмоса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@novotom  пока колхозно в небольшой бочке на 50 литров кипятком осмоса, в случае разбавления горячей водой с колонки. И его не 70,  его значительно больше. В планах приличная бочка с фильтромешалкой, грелкой и прочими радостями жизни. Хочется феншуя в жизни, значит будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, AlexeyBr said:

кристаллы да - очень нежные.  Чуть не так и они размножаться перестают, а маленькие просто погибают....

Ну, посмотрим. С размножением у моих кристаллов пока не очень - когда они начали ходить с икрой, я менял аквариум, после чего икру креветки сбросили, а молодь, видимо, не выжила. Но с температурой я не заморачиваюсь сильно: так как у меня не осмос, а дождевая бочка, то я беру лейку, заливаю ее водой с температурой около 3 градусов, ставлю дома нагреваться, а потом меняю водой примерно комнатной температуры. Все-таки менять 50% водой с температурой 3 градуса я что-то опасаюсь и впрямь... Но колебания температуры при подменах в пределах ~5 градусов в моих аквариумах - это норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  Кристаллы имеют несколько стадий содержания. Первая стадия это создать условия, что бы они просто не умирали. Вторая стадия, что бы ходили с икрой и размножались. И последняя стадия. что бы мальки не погибали после рождения, а нормально и быстро подрастали.

  Вообщем ничего сложного в условиях содержания кристаллов нет - главный принцип содержания сохранение СТАБИЛЬНОСТИ. Не любят они резких изменений. А так спектр параметров в аквариуме довольно широкий - и по РН и КН и температуре.

 

р.s. недавно произошел казусный случай. Пересаживал камень с приросшим кустом буцефаландры из креветочника (осмос, КН=0, РН=6) в основной травник. Видимо не заметил прилипшей в кустах креветки-кристалл. Так она у меня выжила в СОВЕРШЕННО не подходящих условиях. Прошло наверное месяца 2-3, как вдруг я ее заметил в большом аквариуме с водопроводом:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Я вот давно хотела спросить у вас. А вы считаете что дождевую воду можно без опаски в акву лить? Воздух у нас вроде как бы не очень чистый сейчас.

Может тоже в креветочнике провести эксперимент с дождевой водой. Он маленький и 10 литров можно и сдачи привезти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, ksuxis said:

А вы считаете что дождевую воду можно без опаски в акву лить? Воздух у нас вроде как бы не очень чистый сейчас.

Я давно использую дождевую воду, как и многие аквариумисты в Англии. У нас воздух очень чистый, никакой тяжелой промышленности рядом нет. Ну и что может быть вообще естественнее для аквариума, чем дождевая вода? Единственный момент, что у нас тут очень развито сельское хозяйство, и в жаркие дни может лететь пыль с пестицидами с полей. Вот это реально страшная штука, как минимум для дафний, а, вероятно, и для креветок тоже... Но пока все было хорошо, тем более, что летом все равно дождевой воды не хватает, так что приходится использовать осмос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Для меня наверно это не лучший вариант. Дача от Москвы в 25 км и с экологией не гуд(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.01.2022 - 14:05, novotom сказал(а):

У вас такой же излив как и у меня? Они я так понял стандартного диаметра?

Какой диаметр шланга нужен?

Понятия не имею насчет стандартного размера, а шланг сегодня попался под руку, замерил - внутренний d=9 мм, внешний 12+. У меня этот шланг от сифона Tetra GC 30.

20220121_093535.thumb.jpg.c628867cf040a7e5bacc71902fae6a49.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×