Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Планирую запускать новый аквариум на 40 литров (45*30*30), грунт амазония v2, светильник Ista pro, фильтр внешний eheim classic 150 или 250. Аквариум будет стоять на кухне. Средняя температура в помещении 23. Возможно чуть позже будет СО2 на лимонке. Подскажите хватит ли фильтра 150 или лучше взять с запасом 250. Рассматриваю больше 250, но боюсь что его будет много. Нужен ли обогреватель в аквариум при такой комнатной температуре. Нужен ли компрессор для подачи воздуха.  В аквариум планирую запустить неонов и посадить растения. Заранее спасибо всем ответившим. Может я не с той стороны начал подскажите может мне другой комплект оборудования нужен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mixa планируемая комплектация богатая, classic 150 конечно хватит на такой объем. В целом 23 градусов достаточно, если не будет опускаться ниже, но для некоторых растений и гидробионтов, как их называют, может быть холодновато. Компрессор не нужен, но хорошо бы его иметь на всякий случай, а случаи бывают разные.

А что собственно планируется? Зачем такой жирный сойл и топовый свет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы немного так сказать набить руку для прокачки аквариума в травник. Если можете порекомендуйте пожалуйста набор новичка для такого аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mixa  если рассматривать вопрос с точки зрения полезного объема канистры кмк предпочтительней 250 или 350, пригасить поток чистого можно краном, правда у эхайма нужно смотреть чтобы они входили в комплектацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы десять раз подумал о сойле. Он предполагает что прямо со старта аквариум будет очень плотно засажен укореняющимися растениями, подачу удо и со2, и т.п. Ситуация не очень типичная для любительского аквариума. Обычный, нейтральный грунт через некоторое время станет питательным, если необходимо, процесс можно ускорить таблетками.

Обогреватель нужен не только для поддержания постоянной температуры, но и для быстрого выравнивания при подмене холодной водой. Будет ли хватать кислорода без компрессора в конкретном аквариуме, покажет только время и наблюдение. Компрессор и обогреватель не всегда нужно держать включенными, но иметь их в хозяйстве на аварийный случай очень желательно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Mixa сказал(а):

Если можете порекомендуйте пожалуйста набор новичка для такого аквариума.

Для этого нужна чётко поставленная задача, типа "хочу то-о и то-то, чтобы было так-то и так-то, готов выполнять все рекомендации и покупать что надо". В противном случае на троих рекомендующих будет 4-5 мнений, а остальные будут подбрасывать тапки :) 

Поэтому все затаились и никто ничего комплексно не рекомендует :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу аквариум для акваскейпа с возможностью выращивать водоросли в дальнейшем с возможной установкой CO2. Подбираю пока оборудование по аквариум 45*30*30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Mixa сказал(а):

аквариум для акваскейпа с возможностью выращивать водоросли

тут бы теорию подучить не мешало :) водоросли - это то, от чего стремятся избавиться. в аквариуме растят растения :) 

хотя. если вы собираетесь разводить какую специфичную рыбу, которой важны водоросли, то почему бы и не выращивать водоросли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До акваскейпа вам еще далеко...тем более если вы растения водорослями называете)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему все так любят придираться к словам напечатанным в интернете. Дельный совет написать всем лень, а потроллить за ошибку- это святое.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mixa я бы для начала посоветовала нейтральный окатанный грунт фракцией 3-4 мм. Выбранный фильтр вами фильтр подойдет, но я б тоже брала бы с запасом, травник требует хорошей фильтрации. Грелка обязательно (25W). Светильник не могу найти параметры, напишете?

@Mixa не берите в голову, называть водорослями растения для аквариумистов это что-то вроде красной тряпки. :)

Растения какие планируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mixa Не обижайтесь пожалуйста))) не со зла))  Но растить водоросли действительно режет слух... тем более мне с ними бороться приходится.  Согласна с @pipiyana  фильтрации много не бывает. Лучше брать по мощнее и с хорошим запасом. Потом будет обидно если придется менять фильтр или разориться на покупку второго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент я остановился на выборе оборудования. Бюджет на светильник и фильтр с обогревателем около 20т. р. Я так понимаю кроме самого аквариума это основное самое дорогое оборудование. Ну конечно ещё СО2 недёшево стоит, но там можно лимонкой на первое время обойтись. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mixa да, свет и фильтр - самые дорогие компоненты. Если вы еще не оставили затею запускаться на адовском сойле, то закладывайте сразу СО2, потому что свет и питание есть, а строительного материала, углерода в смысле, нет. Лимонка - штука хорошая для начала, но всё-таки не такая стабильная. Ну и тема тут есть про лимонные системы, может будет полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем тему можно переименовывать в «запуск на 70 литрах». Аквариум я заказал на 70 литров 50*39*36(в) теперь жду. Фильтр купил oase filtosmart thermo 200 со встроенным обогревателем. Светильник заказал ista pro series 45 см. Пока бюджет исчерпан. Буду ждать з/п и искать камни грунт и растения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долго не мог определиться со светом но бюджет и цена 8400 за светильник победили. Обзоров я на него толком не нашёл только. Если есть пользователи такого света отпишитесь как он. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mixa судя по тому, что такой свет  использует Маша Блюм, то наверное не совсем плохой вариант :) 

https://youtu.be/PUhHwUaNM3E?t=49

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×