Перейти к содержанию
kot_07

Весь аквариум в зелено-буром налете, что делать?

Рекомендуемые сообщения

У моих родителей в домашнем аквариуме периодически возникает какой-то мохообразный налет на водорослях,грунте. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться... P.s. аквариуму лет 5-7, случается это не первыйтраз. Кипятили грунт,меняли растения - все равно опять повторяется. Аквариум стоит в углу комнаты возле окна и входных дверей. Оборудован фильтром, светом, обогревом. Свет горит вроде целый день. В комнате 4 окна.

post-1275-0-11255800-1454172703_thumb.jpg

post-1275-0-72910000-1454172730_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото очень плохие. Ничего не понять. Из того, что видно - рапаны черноморские и бурыми все затянуло.

Ответьте, пожалуйста. на вопросы анкеты и сделайте фото посветлее. 

 

Правила данной ветки форума:

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема по запуску и обустройству аквариума!

Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло. 
Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий". 

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Прикрепляйте фото по возможности: хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум в очередной раз помыли и почистили. Грунт - гравий (покупной, мелкий) плюс ракушки. Запущен около 5-7 лет назад. Какие растения - не в курсе. Из обитателей тогда был один тарракатум, несколько молинезий и меченосцев, вроде одна скалярия (точно не помню, это не у меня дома, у родителей, а я там бываю очень редко). Фотографировал в момент пересадки рыб в другой аквариум. Параметры воды: абсолютно без понятия. В какой последовательности заводили рыбок я не знаю. размеры аквариума приблизительно 100х50х30,есть фильтр, накрыт крышкой, мощность и тип ламп не скажу. Подмен воды не делается, насколько я знаю, только добавляется по мере испарения. Корм - сухой, преимущественно дафнии, кормят вроде каждый день или через день. Температуру воды не знаю. Кроме рыб там только улитки. Фото не переделать... Как мог с ними поработал... Прошу прощения за слабое качество, снимал на бюджетный телефон.

Проблема в буром, темном мохообразном налете на грунте и растениях. Появляется чуть не каждый год. Как его не допустить и как с ним бороться?

post-1275-0-19739300-1454182769_thumb.jpg

post-1275-0-69911900-1454182820_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мохообразный налет какого цвета? Совершенно не понять, какого вида водорослями заросло это болотце.

В целом картина следующая.

Вода в аквариуме должна подмениваться еженедельно не менее 20-30%. В противном случае, в ней накапливаются нитраты, что и дает обильное питание водорослям.

Грунт кипятить - бесполезное и даже вредное занятие. В грунте должны жить нитрифицирующие бактерии, которые перерабатывают эти самые зловредные нитраты

Рапаны из аквариума нужно достать. Они повышают жесткость воды, а большинство растений любят мягкую воду.

Теперь вы нам ответьте, что вы планируете делать с этой банкой, чтобы можно было понять, что посоветовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повторюсь, аквариум не у меня дома. Налет тёмно-бурого оттенка. В данный момент от него на время избавились,путём промываний и кипячения грунта. Я хочу совета, как не допустить подобного. Жалко рыбок, а к себе их забрать не могу пока, нет возможности. Растения - что-то из вида анубиасов или апогентоновых...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот фото! Как раз только что отмывала нечто подобное! Бее, жуткая гадость. Тоже аквариум был без подмен.

post-461-0-18431300-1454196225_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повторюсь, аквариум не у меня дома. Налет тёмно-бурого оттенка. В данный момент от него на время избавились,путём промываний и кипячения грунта. Я хочу совета, как не допустить подобного. Жалко рыбок, а к себе их забрать не могу пока, нет возможности. Растения - что-то из вида анубиасов или апогентоновых...

 

В любом случае, если вы хотите исправить ситуацию, вам надо держать руку на пульсе.

Необходимо знать

1. Результаты тестов NO2, NO3, PH, GH

2. Мощность фильтра (сколько литров в час)

3. Сколько и каких ламп в аквариуме, мощность, продолжительность светового дня.

4. Сколько и каких рыб осталось, режим кормления

Все это (кроме тестов, конечно) можно вполне узнать по телефону у родителей.

 

Пока нет никаких данных, могу советовать только ВООБЩЕ.

1. Подменивать водичку раз в два-три дня по 10-15%

2. Световой день установить 6-8 часов

3. Грунт больше не кипятить

4. Купить препараты с бактериями-нитрификаторами: TETRA SAFE START или SERA NITRIVEC, применять по инструкции

5. Купить МНОГО быстрорастущих растений типа элодеи, роголистника, Можно полазить по форумам, люди порой бесплатно их ведрами отдают. Быстрорастущих должно быть до 50% объема. Потом выбросите, когда все настроится.

6. Ракушки вытащить, положить на полку и забыть про них. Грунт проверить уксусом. Если шипит - поменять.

7. Рыб, какие остались, кормить по минимуму и то через день. Прям по крошечке один раз в день вечером выдавать под роспись, как в блокаду. Можно на пару дней и голодовку устроить. Меченосцы отлично водоросли подъедают с голодухи.

 

Пока так. Пишите, интересно что получится.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой совет, так же ознакомится с этой статьей http://fanfishka.ru/news/perezapusk_akvariuma/2014-04-22-969 Прям почти Ваша ситуация. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю это черная борода.... надо изначально установить баланс - свет, достаточно растений, рыбок не много и тогда эта закрытая система сможет прожить некоторое время без подмен воды и вмешательства но только некоторое время ... подмены воды необходимы! Необходимо ухаживать за аквариумом после перезапуска ИНАЧЕ у вас эта проблема будет появляться ПОСТОЯННО !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×