Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,  дорогие форумчане! Примите, пожалуйста,  в стройные ряды рыбоводов.

Началось с ,,мама, купи петушка...". Купили петушка, к нему аквариум и понеслось.  Не хотелось заморить жителя, поэтому начала  читать информацию и тут, засада!, вышла я на травники Амано. Это космос.  Но в аквариуме для петушка космос не осуществить, так что был куплен  набор Акваель на 55л. И как-то в процессе эксплуатации был заменён  фильтр на рюкзак, лампы (ну как же,трава чтоб росла), термометр, грунты, а уж сколько я с со2 игралась.... нет, чтобы сразу баллон купить, но нет, мы не ищем лёгких путей (жидкий со2 с дозатором,  стартовый гелевый Денерле, Иста минибаллоны...в итоге классический баллон на 5л), ушло  куча сил и средст. Но приобрелся опыт))))   тут оказалось, что королевство маловато....  Что хочешь на День рождения? - спросил муж.  АКВАРИУМ! 

Теперь мы стали умнее и полумеры - не наш вариант - будем заказывать.  Выбрала 180л 90х45х45 из optiwhite 10мм + тумба.   Ждала почти 2 мес и вот! Начинаем обживаться!))) Много читала, смотрела видео (низкий поклон батям Фанфишки!), завела тетрадь для систематизации, в чем-то явно перемудрила.  Систему ещё качает во все стороны, но мы стараемся.  Если буду задавать глупые вопросы - помогите, пожалуйста,  информацию читаю, но не всегда могу  практически и адекватно использовать)))

Что имеем в итоге:

2 фильтра  внешних- Оазе  Биомастер Термо 600 и Ехейм 350, 1 внутренний - Тетра - как помпа-аэратор.  Стериллизатор Ехейм. СО2 баллон на 5л.

Свет - Чихирос вргб 2 90 см (сейчас в ремонте, младший сын  его утопил), временно - Чихирос А 90см.

Коряга чечил, камень - серая гора.

Грунт - Тропика соил, кварцевый песок. Подложка - вулканическая крошка.

Запуск был на водопроводе, сейчас при подменах 50/50 с осмосом.

Растения - кабомба, дубок мексиканский, криптокориныгидрокотила (2 вида), стаурогин репенс, погостемон эректус, буцефаландры, бакопа, аммония бонсай, эхинодорус, анубиасы,  монте карло и мхи. 

Население - 30 тетр Аманды, 4  платиновые скалярии, 2 петуха,  1 водорослеед, 4 анцитруса, табун аманок, штук 30 теодоксусов.

Сейчас аквариуму 1 мес. Постоянно что-то меняется, добавляется.

Муж смеётся, что я не могу без огорода -  летом на даче огурцы-розы, зимой теперь - аквариум))) наверное, он прав.

Спасибо,  что зашли)

 

 

 

20220210_165015.jpg

20220210_101640.jpg

20220210_101648.jpg

20220210_101654.jpg

20220210_101702.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой интересный остров!!!!

А фото с запуска у вас нет? Жутко интересен процесс создания горки. Вы ее делали как многоярусную клумбу?

С удовольствием буду наблюдать за историей жизни вашей баночки)

и ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в секту любителей травов и рыбов:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy  спасибо! :)

В основании горки - лавовая крошка, под всей конструкцией- подложка под аквариум (вспененная, обрезала по контуру). Пыталась её сначала в мешки для фильтра, но потом просто россыпью.

На фото - до песка, в процессе ,,как поставить корягу,,

20220210_173828.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полет 2 месяца....сдвинула остров, пересадила почти все %)

Умиляюсь мхам и апистограммам - тусят  в со2 и охотятся за пальцами.

 

20220321_192355.jpg

20220321_192518.jpg

20220321_192443.jpg

20220321_192320.jpg

20220321_192325.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень здорово получилось! Нравится ваша многоярусность посадки травок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marinika а платиновые скалярии с розовым отливом это факт или просто особенности цветопередачи фотика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×