Перейти к содержанию
Patric_k

Помогите выбрать фильтр

Рекомендуемые сообщения

Решил наконец увеличь жил.площадь своим питомцам и заказал аквариум 200л - 1000х400х500. Только возник вопрос в выборе фильтра. Изначально остановил взгляд на Tetra EX800 Plus, но как только полез читать отзывы на маркетах и здесь на форуме у меня закрались сомнения в моем выборе. Проблема усугубляется тем что кроме фирмы Тетра я других особо не знаю и кому на рынке аквариумистики можно не верить не представляю.
Местные гуру подскажите, пожалуйста! 
Население будет простое: стайка меченосцев, сомы анциструсы, коридорасы, улитки/креветки. Возможно еще кого нибудь не особо требовательного заведу. Растения живые, СО2 планируется, но не в ближайшее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Patric_k акваэли посмотрите, ультра 1400, ультрамакс 1500. Про тетру 800 забудьте, как минимум 1200. Но чисто по опыту эксплуатации 1200 шумнее акваэля ультрамакс 1500. По корзинам почти паритет, по потоку 1500 опять же выигрывает. По обвесу мне больше нравится всас и выкид тетры, их и поставил вместо родных. Плюс комплектные губки акваэля больше нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Patric_k  у меня такой же размер аквариума, осенью взяла акваэль ультрамакс 1500, тоже сначала думала про тетру поменьше, меня тут же на форуме отговорили. И я сейчас понимаю, что  акваэль ультрамакс 1500 на мои 200 литров (а по факту 160) отличный вариант. Меньше было бы хуже. 

А вы со временем СО2 планируете, значит растения будут не самые простые, для них дополнительная фильтрация только в плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не особо большой спец, но мне кажется, что минимум половина жалоб на поломки фильтров - следствие кривых рук. Люди принципиально не смотрят мануал, а потом у них то прокладка течёт, то ведёрко треснуло. Я вот очень доволен своим Ecco Pro, хотя все кругом пишут, что это говно, которое ломается от любого прикосновения. Но это не для 200 л, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот отсюда начало обсуждения фильтров для такого же объема:

И вот на чем остановилась:

Цитата

 

Для 200 литров буду выбирать из этих:

AQUAEL ULTRA FILTER 1400 для аквариума 250 - 500 л (1400 л/ч, 14.8 Вт, h = 170 см) 5 корзин по 1,9 литров, всего 9,5 литров, 28х28х45 см

AQUAEL ULTRAMAX 1500 для аквариума 250 - 450 л (1500 л/ч, 16 Вт, h = 200 см) 4 корзины по 1,9 литров, всего 7,6 литров, размеры не нашла

 

 

Только вместо лопатки поставила лилипайп и на входную трубу наконечник конический и на него крупнопористую губку (у меня креветки и мелкие рыбки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, pipiyana сказал(а):

наконечник конический и на него крупнопористую губку (у меня креветки и мелкие рыбки).

Тоже поставил губку-крупнопорку на заборную трубку. Но креветки успешно преодолевает этот псевдо префильтр. Колония креветок внутри канистры фильтра ваааще не маленькая организовалась :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  запас он карман не тянет. У нас тоже живут в фильтрах с крупнопористой от тетры на всасе, если поставить от пат мини, то почти никого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush взяла от тетры префильтры, купившись на размеры. Теперь не знаю что с ними делать. Там не креветки, слоны жить могут. Катушки свободно проползают внутрь. Теперь не знаю куда их приспособить... 

@Волька_ибн_А у меня сейчас как префильтры везде пат мини. Через нее креветки не пробираются.

В смысле губки от пат мини.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pipiyana сказал(а):

Теперь не знаю куда их приспособить... 

Мы используем, из неудобств только слив воды из внешника через сачок и возвращение блудных креветок обратно привыкли уже. Зато поток не гасят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush у меня там еще анцики мелкие и во внешник я пока не лажу, только префильтр чистила 1 раз за 5 месяцев. А в другом аквариуме гуппи эндлера, их тоже жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  как же можно так редко чистить префильтр? это же механическая фильтрация! там за неделю столько дерьма скапливается, что ни один насос не прокачает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr у меня префильтр на входной трубке и внутри канистры. На входной трубке чищу раз в неделю-две. Тот что в канистре первый раз после установки через несколько месяцев. Лазить в канистру, пусть раз в неделю не хочу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr я фильтр имею в виду, префильтры на трубках еженедельно. Префильтры внутренние если поток ослаб, щелкать их еженедельно просто непрактично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr потому что креветки без предпрефильтра улетают в и не хочу в канистру лишний раз лазить, там адовые защелки, кожу обдирают и фильтр вроде внешний, зачем его так часто вскрывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @pipiyana  Я имел ввиду такой предфильтр, который стоит в канистре, но обслуживается без вскрытия оной.... А что бы креветок не засасывало достаточно просто сеточки.

 

p.s. в воскресенье буду чистить аквариумы, сниму фоторепортаж о грязи в префильтре за неделю:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, AlexeyBr said:

воскресенье буду чистить аквариумы, сниму фоторепортаж о грязи в префильтре за неделю:

Отлично, померяемся грязью :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.02.2022 - 23:53, shkush сказал(а):

Мы тетры чистим раз 4 месяца

так часто... ультрамакс почти год уже стоит, поток по-прежнему прижимаю, когда начинает слабеть, чищу шланги или губку предфильтра.  Кстати, поделитесь лайфхаком, как чистите тетру, плиз. Я чёт решила заглянуть внутрь, типа проверить, по привычке (как с акваэлем) начала открывать защелки... ага! вода хлынула(( в тазик его ставить что-ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 минут назад, Gala17 сказал(а):

Кстати, поделитесь лайфхаком, как чистите тетру, плиз.

могу я поделиться :) tetra ex 400 plus

отключаю из сети, перекрываю краны на входе и выходе, снимаю штуку со шлангами (картинку приложил), а саму канистру ставлю в ванну и там уже открываю.

Tétra аквариумные фильтры - огромный выбор по лучшим ценам | eBay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно! Там же эта штука должна отстегиваться, забыла. Просто я хотела на месте заглянуть внутрь, что там за месяц изменилось :ap: Привыкла, что в Ультрамаксе предфильтр можно без проблем открывать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 Мы если шланги не чистим, откручиваем краны от бинокля и забираем фильтр. Периодичность чистки зависит от нагрузки и губок, акваэль поставили недавно, посмотрим на сколько его хватит. Эхейм чистим с той же периодичностью, что и тетру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×