Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 75 литров. Запуск 23 декабря 2022г. Растения: лимонник , криптокарина , роголистник, папоротник олений рог, Валиснерия, бакопа вроде, и мелкая травка незнаю название! Грунт мелкая галька 3мм.

Гидробионты: скалярии 6 штук подростки, глофиш 6 штук, 5 анциструсов, 5 мраморных гурами подростки, 9 неонов, 2 апистограмм рамерези, 2 ампулярии.

Кормление 2 раза в день утром Тетра чипсы, вечером заморозка Мотыль.

Подмены воды сейчас ежедневно 15 литров с добавлением Tetra Aqua Safe. Подмены в связи с нитратами . Две помпы с фильтрами губки, Aquael и китаец, Подача СО2  дропчекер зелёный светло.

Параметры воды t=27,5 PH7,5 NH4 0,0 NO2 0,0 NO3 25 при подменах каждый день PO4 0,5mg/l

Вопрос в следующем какое оптимальное содержание нитратов к фосфатам и сколько должно быть каждого? И как и чем поднимать либо опускать данные параметры , просьба разъяснить как чайнику! Лью после включения света утром 1,2 мл Tetra planta Pro Micro!

E1A86992-5A9F-4905-95D1-3D024632A723.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Kulturist сказал(а):

: скалярии 6 штук подростки, глофиш 6 штук, 5 анциструсов, 5 мраморных гурами подростки, 9 неонов, 2 апистограмм рамерези, 2 ампулярии.

С таким населением Вы обречены на ежедневные подмены, а когда рыбки подрастут даже этого может не хватить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kulturist  у вас сильное перенаселение. Фильтрация слабовата для травника. Нитрат 15-30, фосфат 1-2  норма для травников с подачей со2. Выравнять соотношение можно корректорами т.е. отдельно подавать нитрат и фосфат. Наиболее распространенные аквабаланс и акваер.  Микро лучше сменить у плантамина не очень хорошая репутация. И добавить железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kulturist  Аквариум сильно перенаселен..... Закончится всё плачевно.

Что касается нитрат/фосфат - читайте про соотношение Рэдфилда

п.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию! Кого лучше сократить по численности, но по минимуму не хочется расставаться, половину рыб отдали за не имением возможности содержатт(передумали ) поэтому я их принял( жалко

И сколько нужно железа вносить? И как часто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Kulturist сказал(а):

сколько нужно железа вносить? И как часто?

Я же не знаю какое вы возьмете?. Начните с трети рекомендованной дозировки и разбейте полученное на 2-3  внесения в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Kulturist сказал(а):

папоротник олений рог

Аж вздрогнула! :ap: Реально такой папоротник есть?

 

10 часов назад, Kulturist сказал(а):

Кого лучше сократить по численности

Скалки однозначно не для Вашего объема, посмотрите хотя бы темы @rasskazov Гурами тоже вырастают довольно большими. 5 анцев на 75л - это перебор, я бы не больше пары оставила, но, если будут разнополые, могут расплодиться, потом замучаетесь вылавливать. Ампулярии, говорят, много гадят)) А есть возможность завести еще один аквариум или заменить этот на бОльший? Если нет, лучше пристроить лишних рыб в хорошие руки, иначе и живность начнет страдать, и Вы будете постоянно бороться с проблемами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Gala17 сказал(а):

А есть возможность завести еще один аквариум или заменить этот на бОльший?

Есть возможность, но чуть позже . Дом достраиваю и там заведу литров на 300-500) но до этого год ещё ( А сколько у меня времени есть до проблем сильных? Скалярия и гурами думаю месяца по 4ре!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О скаляриях лучше спросить @rasskazov Насколько помню, нельзя подращивать скалок в маленьких объемах, затянутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×