Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, Gala17 сказал(а):

А кондиционер какой-нибудь в подменную воду добавляете? Может от хлора чесаться, теоретически. Самое дешевое: добавлять аптечный тиосульфат натрия (1 капля на 10 литров воды).

Добавляю аквастарт. Там от хлора и витамины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Ирина Н. сказал(а):

Добавляю аквастарт. 

Если мы про один и тот же аквастарт, то его добавляют первые 7 дней после старта аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):
3 часов назад, Ирина Н. сказал(а):

Добавляю аквастарт. 

Если мы про один и тот же аквастарт, то его добавляют первые 7 дней после старта аквариума.

На бутылке написано, что для удаления хлора при запуске нового аквариума, подменах воды в аквариуме и при транспортировке рыб. Экстракт алоэ и витамин В снижают стресс при подменах воды и транспортировке, оказывают иммуностимулирующее действие. 

Это на этикетке. Конкретного состава нет.

Креветки очень редко сидят на водорослях. Сегодня во время кормёжки сидели под лимнобиумом и брали рыбий корм прямо с поверхности воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ирина Н. сказал(а):

Почему из листьев в верх идут пузырьки?

листья могут быть повреждены и из мест микроразломов какое-то время могут идти пузырьки струйкой. а может, потому что в достатке СО2 и от этого тоже идут пузыри. но насчёт второго я не уверен - мог придумать :) тут травоведы меня пусть поправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  так перлинг или активное выделение кислорода это обычный процесс, вода насыщается кислородом до  предела, а потом появляются пузырьки. Упрощенная реакция фотосинтеза: со2+вода+свет=углевод + о2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Купила чемоданчик Нилпа. Сделала все тесты, вот результат:

Ph 7,4

Kh 3

Gh 6

No3 5, но там вообще намного светлее розовый получился

NO2 0,1 даже ещё светлее 

NH3/NH4 0,0

PO4 0,25

 По Ph сомнения между 7,4 и 8. Оттенок был как у 8 но намного светлее. Конкретно моего цвета не было.

 

 

 

 

IMG_20220302_142835.jpg

IMG_20220302_142842.jpg

Вода второй или третий день очень прозрачная. Фильтр свой промыла, убавила наполнители керамические, т.к. прочитала, что они должны плавать там и губку поменяла на более крупную. Поток стал больше. А вчера купила Акваэль фан 3 плюс. Ещё не переставляла.

 

Гуппи уже обе стали слегка почесываться иногда. У самца аппетит хороший, а самка вообще не понятно, ест или нет. Плавает нормально. Верхний плавник не расправляет вообще. Утром муж привёз ещё три гуппи этой породы. Оказались совсем другими. Хотя название одинаковое. Самец и две самки. Все чувствуют себя прекрасно. Кроме одной той самой гупяшки. Креветки и прочая живность в полном порядке. 

СО2 по таблице получается 3,3. А надо от 15 до 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сос! Самка гуппи всё таки умирает! С ней можно что-то сделать? Вчера и сегодня стала более активной, плавник верхний расправился. Покормила Артемией консервированной и она вся потемнела и жабры стали красными и плавает вертикально почти, иногда вообще не двигается и почти падает на дно. Что с ними вообще происходит? Другие гуппи тоже начали чесаться иногда.

Или я её отравила? Банку только открыла. Свежая была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда рыбки просто умирают. 

С водой все хорошо? Кстати, а при какой температуре содержались гуппи до того, как поселились у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Иногда рыбки просто умирают. 

С водой все хорошо? Кстати, а при какой температуре содержались гуппи до того, как поселились у вас?

Не знаю при какой. Вчера у нас температура поднялась до 29,5 в аквариуме. Я все лампы отключила, получилось 28. Воду проверила, всё в порядке, как прошлый раз. Надеюсь, что она от старости умерла, т.к. она была взрослая. Может мне старую продали. Хотя, почему они чешутся? Остаётся надежда, что это нормально и не помрут все по очереди. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ирина Н. сказал(а):

Хотя, почему они чешутся? Остаётся надежда, что это нормально и не помрут все по очереди. 

Это не нормально. Чесаться могут от хлора, завышенных азотистых, от жаберных сосальщиков. У меня одно время после подмен на след.день почесывались, стала добавлять дехлоринатор, прекратилось ттт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Это не нормально. Чесаться могут от хлора, завышенных азотистых, от жаберных сосальщиков. У меня одно время после подмен на след.день почесывались, стала добавлять дехлоринатор, прекратилось ттт.

Азотистые не завышены. Их вообще нет практически. А на хлор/хлорамин есть тесты? Я при подменах добавляю аквастарт, там написано, что от хлора. Если бы хлор, то он бы выветрился уже, а хлорамин говорят долго остаётся. Жаберные сосальщики должны как-то на вид определяться? Сегодня кормили, у всех прекрасный аппетит. У тех, кто остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ирина Н. сказал(а):

А на хлор/хлорамин есть тесты? Я при подменах добавляю аквастарт, там написано, что от хлора. Если бы хлор, то он бы выветрился уже, а хлорамин говорят долго остаётся. Жаберные сосальщики должны как-то на вид определяться?

Тесты есть, аквастарт должен убрать гипохлорит, он не выветривается при отстаивании, но достаточно легко связывается химически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ирина Н. сказал(а):

Хотя, почему они чешутся? Остаётся надежда, что это нормально и не помрут все по очереди

Точно не нормально.

Это у вас дома так жарко, что без грелки 28? :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Точно не нормально.

Это у вас дома так жарко, что без грелки 28? :bm:

Дома нормально в принципе с открытыми форточками, а вот в аквариуме так получается, что если включить свет, то поднимается температура. С ночи 26-27, а со светом до 29, если весь включить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×