Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Аквариум запустила 5 февраля. Два дня назад купили 10 голубых неонов - мальков. Продавец сказала, что она их кормила через день и в день нашей покупки мы должны были покормить сами. Покормила просроченным кормом Тетра для гуппи. Отдали с аквариумом. Надо было конечно подождать, но боялась, что от голода умрут. У них появились шишки в животе сильно выпуклые. Вчера вообще не кормила и шишки пропали. Сегодня купила корм Тетра хлопья для тропических рыб и покормила одной щепоткой. И у них тут же опять шишки в животе. Это нормально или нет? Как какают не видела. Растений много. Аквариум 135л. Воду после запуска ещё не меняла. Только добавляла чай третью заварку, как тут на форуме прочитала. Аэрация почти круглосуточно. Фильтр внутренний постоянно работает. Вода на вид нормальная, без запаха. Живут ещё неделю два анциструса. Их вообще не кормлю. На вид нормальные, шустрые.

IMG_20220217_135534.jpg

IMG_20220217_135531.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про чай первый раз слышу.... Воду надо менять раз в неделю и не потому, что она начинает пахнуть:)) Рыб не перекармливайте и живот не будет раздуваться. 

И вообще почитайте про правильный запуск аквариума и азотный цикл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

Про чай первый раз слышу.... Воду надо менять раз в неделю и не потому, что она начинает пахнуть:)) Рыб не перекармливайте и живот не будет раздуваться. 

И вообще почитайте про правильный запуск аквариума и азотный цикл.

Спасибо. Мне кажется я прочитала уже очень много. Про запуск особенно. Всё свободное время только и делаю, что читаю про аквариум. Только после этого запускала. Воду не меняю, потому что неоднократно прочитала, что только что запущенный аквариум лучше месяц не трогать, чтобы там как раз наладился азотный цикл. Про перекорм сложно, потому как сыплеш такой мизер, а у них перекорм. Одну хлопьину им кидать что-ли на всех? Чай для неонов полезен. Так пишут. Смягчает воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ирина Н. сказал(а):

Воду не меняю, потому что неоднократно прочитала, что только что запущенный аквариум лучше месяц не трогать, чтобы там как раз наладился азотный цикл

Если в аквариуме нет рыб! Если рыбки есть, воду НУЖНО менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю. Поняла, что это у них от еды. Сегодня с животами опять всё в порядке. Рыб раньше не держала, поэтому удивилась. По поводу подмены воды у меня ещё не сложилось собственное мнение. Делать как большинство про потому что все так делают не хочу. Должна быть причина для меня. Если что-то пойдет не так, то я скажу, что вы были правы. Вчера ещё раз перечитала тема про подмену воды на этом сайте. Я полностью согласна с автором, что я должна понимать, для чего я меняю воду. Если с рыбами пока всё в порядке, вода прозрачная, налёта на стекле нет, растения растут. Зачем мне её менять? Я пока только добавляю, когда видно что стало меньше. Где-то два раза в неделю по 2,5 л. Рыб у меня очень мало на такой объем. Всего 12 мелких рыбешек. Поэтому я не думаю, что прямо много понагадили. Тем более неоны всего третий день живут. Добавлю туда нужное количество постепенно и тогда наверное буду менять как большинство раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подменивают воду, что бы не накапливались вредные вещества. Сейчас из-за постепенного повышения концентрации рыбы привыкают к ним, но рано или поздно появятся проблемы, и даже если подменить воду, и привести параметры воды к оптимальным, рыбы могут склеить плавники от резких изменений условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ok_    4
On 2/17/2022 at 1:33 PM, Ирина Н. said:

Здравствуйте! Аквариум запустила 5 февраля. Два дня назад купили 10 голубых неонов - мальков. Продавец сказала, что она их кормила через день и в день нашей покупки мы должны были покормить сами. Покормила просроченным кормом Тетра для гуппи. Отдали с аквариумом. Надо было конечно подождать, но боялась, что от голода умрут. У них появились шишки в животе сильно выпуклые. Вчера вообще не кормила и шишки пропали. Сегодня купила корм Тетра хлопья для тропических рыб и покормила одной щепоткой. И у них тут же опять шишки в животе. Это нормально или нет? Как какают не видела. Растений много. Аквариум 135л. Воду после запуска ещё не меняла. Только добавляла чай третью заварку, как тут на форуме прочитала. Аэрация почти круглосуточно. Фильтр внутренний постоянно работает. Вода на вид нормальная, без запаха. Живут ещё неделю два анциструса. Их вообще не кормлю. На вид нормальные, шустрые.

Это нормальное явление, просто ребята хорошо поели. Всегда такая же картина, после кормления сухим кормом. Если кормлю омлетом, то жиыот равномерно толстый, т.к. корм очень мягкий. Попробуйте раскрошить сухой в воду, пусть размокнет, а потом шприцом аккуратно в воду. Дозировать удобно и рыбы быстро привыкают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, я это поняла уже. Кормлю, когда вижу, что животы приняли нормальное состояние. Со шприцом попробую. У нас ещё появились пара гуппи малахит. Самка нормально себя ведёт, ищет корм, а самец вообще не адекват. Сначала очень долго прятался по углам, потом самке прохода не давал, вился вокруг неё постоянно. А потом присел на дно и как сиганет вверх! Долбанулся об крышку и обратно в кусты. С водой думаю всё нормально, потому как за день до них поменяла 22 л., т.к. тут очень советовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. '' идёт коза рогатая..." - с

1. Подмена воды - один из ключевых факторов для комфортного содержания рыб. И знаете, 50% подмену воды придумали не сегодня. Это правило выводили десятилетиями, и боюсь, без подмен воды аквариум превратится в болото. Так же с подменами мы убираем токсичные вещества. Вы же не можете сказать, что у вас всё нормально,не имея тестов.  

Я понимаю, что наверно вас переубедить будет сложно, но....

Вы имеете представление об азотном цикле в замкнутой экосистеме? О бактериях, которые "съедают" токсичные вещества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ok_    4
5 hours ago, Артём Т. said:

Здравствуйте. '' идёт коза рогатая..." - с

1. Подмена воды - один из ключевых факторов для комфортного содержания рыб. И знаете, 50% подмену воды придумали не сегодня. Это правило выводили десятилетиями, и боюсь, без подмен воды аквариум превратится в болото. Так же с подменами мы убираем токсичные вещества. Вы же не можете сказать, что у вас всё нормально,не имея тестов.  

Я понимаю, что наверно вас переубедить будет сложно, но....

Вы имеете представление об азотном цикле в замкнутой экосистеме? О бактериях, которые "съедают" токсичные вещества?

50% подмены !?  Аквариуму и месяца еще нет, пусть баланс устаканится. 135 литров это хороший объем для установки стабильных параметров, а с такими подменами минимум - стресс рыбам и болячки, а максимум замор, т.к. неизвестно какой водопровод и неизвестно насколько в нем постоянная по характеристикам вода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ok_ подмена 50% - суммарно за неделю. Такие повёрнутые как я, делают подмены каждый день. Некоторые раз в 2 дня, а кто то в неделю. 

16 минут назад, Ok_ сказал(а):

неизвестно какой водопровод и неизвестно насколько в нем постоянная по характеристикам вода. 

в 80% случаев водопроводная вода хорошая, так как сейчас массово меняют трубы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ok_    4
3 minutes ago, Артём Т. said:

@Ok_ подмена 50% - суммарно за неделю. Такие повёрнутые как я, делают подмены каждый день. Некоторые раз в 2 дня, а кто то в неделю. 

в 80% случаев водопроводная вода хорошая, так как сейчас массово меняют трубы. 

Вы в этом уверены? Люди пишут о разных параметрах в разных районах даже одного города. А резкая смена качества воды (жесткость, хлор, да что угодно) это стресс для рыб и болячки. Подмены делают 20-30% раз в неделю в устоявшемся аквариуме, а это месяца 2. Лучше вообще в него лишний раз не лезть в первые пару месяцев, если нет каких-то явных или потенциально возможных проблем (например в случае перенаселения). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ok_ у каждого есть свои мнения, примерно так же и про фильтрацию. Кто то топит за губки, а кто то - за дорогущие наполнители. Посмотрите мой дневник - и убедитесь, что даже при таком "экстремальном" режиме можно вырастить красивые растения и содержать здоровых рыб.

Про воду - очень расплывчатая тема. Мы же не знаем, что стоит в доме у @Ирина Н. . Вдруг там проточный фильтр? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К разовой замене 50% воды, всё-таки надо относится осторожней. Как минимум возможно сильное изменение температуры. Я так недавно свою криспату угробил. Заливаю воду шлангом, и, обычно, настраиваю, что бы не сильно холоднее чем в аквариуме, а тут проворонил, не заметил что совсем студёная пошла, и опомнился когда температура уже градусов на 5-6 упала. Может, конечно, совпадение, но до подмены она нормально себя чувствовала, а вскоре после я её увидел уже с раскрытой раковиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквариум 135л общего объема. Я поменяла только 22л. На большее у меня сил не хватило после работы. Это было меньше трети. Сегодня буду опять воду доливать. 2,5л. Банка такая отстаивается. Неоны после каждой еды становятся пузатыми, потом жду когда всё переварится и снова кормлю. У них не равномерно. У кого-то меньше живот, у кого-то больше. Видимо не все успевают много поесть. Сыплю мизер, но они отъедаются. У одного живот вырос после ночи. Видимо что-то нашёл, пока другие спали. Гуппи самец немного поуспокоился, но всё равно очень пугливый. Проблема с сотовыми таблетками Тетра. Два вида у меня т оба сомы не могут осилить. Может ещё слишком маленькие?  Примерно 3,5-4см. Приползают, сверху погрызут, а таблетка вообще не убывает. А неоны даже в темноте её унюхивают и налетают. Одна таблетка даже неонам не по зубам оказалась. На следующий день пришлось её раскрошить, так всё съели. А то лежала без дела. И ещё неоны вообще не "мирные" рыбки. Дерутся постоянно. И мне кажется, что я купила одних самок, потому как у всех неоновая полоска слегка изгибается. Сомовьи таблетки решила больше не кидать, пока анцики не подрастут.

1 час назад, Ok_ сказал(а):

Вы в этом уверены? Люди пишут о разных параметрах в разных районах даже одного города. А резкая смена качества воды (жесткость, хлор, да что угодно) это стресс для рыб и болячки. Подмены делают 20-30% раз в неделю в устоявшемся аквариуме, а это месяца 2. Лучше вообще в него лишний раз не лезть в первые пару месяцев, если нет каких-то явных или потенциально возможных проблем (например в случае перенаселения). 

Я с Вами полностью согласна. Правда лазаю в аквариум постоянно. Каждый день. Может это плохо. Но мне нравится там всё усовершенствовать. Рыбки пока терпят и не особо на мои руки реагируют. Первый аквариум - а я ещё и помешана на растениях правда до этого специализировалась на комнатных. Теперь вот пытаюсь навести красоту и читаю, читаю. Столько противоречивой информации. И даже когда что-то где-то покупаешь, все за своим аквасом смотрят абсолютно по разному. Но все кормят рыб живым кормом, а я пока до этого не доросла. И ещё хочу, чтобы все размножались. А это значит ещё надо банки покупать. И похоже я теперь тут надолго закопалась. Просыпаюсь и первым делом бегу смотреть: все ли живы, как растения подросли.

1 час назад, Артём Т. сказал(а):

Про воду - очень расплывчатая тема. Мы же не знаем, что стоит в доме у @Ирина Н. . Вдруг там проточный фильтр? 

Фильтр стоит. Из него и наливаю. Немного отстаиваю и добавляю что-то типа аквастарт. Точно не помню. С витаминами типа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Н.  Несмотря на то, что вы много читаете, скажу вам интересную вещь - ВОДУ ОТСТАИВАТЬ НЕ НУЖНО! Хлор уже давно нигде не добавляют, а то что добавляют не выводится отстаиванием. И даже больше: можете сразу теплым и холодным краном регулировать и заливать напрямую шлангом. Проточный фильтр палка о двух концах - не известно что у него в качестве наполнителя, поэтому предпочтительнее из под крана (или осмос)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ok_    4
1 hour ago, Ирина Н. said:

У меня аквариум 135л общего объема. Я поменяла только 22л. На большее у меня сил не хватило после работы. Это было меньше трети. Сегодня буду опять воду доливать. 2,5л. Банка такая отстаивается. Неоны после каждой еды становятся пузатыми, потом жду когда всё переварится и снова кормлю. У них не равномерно. У кого-то меньше живот, у кого-то больше. Видимо не все успевают много поесть. Сыплю мизер, но они отъедаются. У одного живот вырос после ночи. Видимо что-то нашёл, пока другие спали. Гуппи самец немного поуспокоился, но всё равно очень пугливый. Проблема с сотовыми таблетками Тетра. Два вида у меня т оба сомы не могут осилить. Может ещё слишком маленькие?  Примерно 3,5-4см. Приползают, сверху погрызут, а таблетка вообще не убывает. А неоны даже в темноте её унюхивают и налетают. Одна таблетка даже неонам не по зубам оказалась. На следующий день пришлось её раскрошить, так всё съели. А то лежала без дела. И ещё неоны вообще не "мирные" рыбки. Дерутся постоянно. И мне кажется, что я купила одних самок, потому как у всех неоновая полоска слегка изгибается. Сомовьи таблетки решила больше не кидать, пока анцики не подрастут.

Я с Вами полностью согласна. Правда лазаю в аквариум постоянно. Каждый день. Может это плохо. Но мне нравится там всё усовершенствовать. Рыбки пока терпят и не особо на мои руки реагируют. Первый аквариум - а я ещё и помешана на растениях правда до этого специализировалась на комнатных. Теперь вот пытаюсь навести красоту и читаю, читаю. Столько противоречивой информации. И даже когда что-то где-то покупаешь, все за своим аквасом смотрят абсолютно по разному. Но все кормят рыб живым кормом, а я пока до этого не доросла. И ещё хочу, чтобы все размножались. А это значит ещё надо банки покупать. И похоже я теперь тут надолго закопалась. Просыпаюсь и первым делом бегу смотреть: все ли живы, как растения подросли.

Фильтр стоит. Из него и наливаю. Немного отстаиваю и добавляю что-то типа аквастарт. Точно не помню. С витаминами типа.

Согласна, первое время очень хочется туда залезть ) 

А информация действительно диаметрально противоположная, т.к. многие судят по своему опыту и своих исходных данных. У меня, к примеру, хваленая валлиснерия и гигрофила категорически не растут, хотя считаются одними из неубиваемых гидробионтов. Зато мхи, анубиасы и криптокорины процветают. Голубые неоны типа мирные рыбки и типа со дна не едят и с поверхности - все делают наоборот: еду хватают и рук причем клюются чувствительно, обижают креветок и друг друга. Правда они у меня одни в аквариуме, не зашуганые большими рыбами, думаю в этом дело. Здесь нужно больше наблюдать именно за своей ситуацией и делать собственные выводы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

@Ирина Н.  Несмотря на то, что вы много читаете, скажу вам интересную вещь - ВОДУ ОТСТАИВАТЬ НЕ НУЖНО! Хлор уже давно нигде не добавляют, а то что добавляют не выводится отстаиванием. И даже больше: можете сразу теплым и холодным краном регулировать и заливать напрямую шлангом. Проточный фильтр палка о двух концах - не известно что у него в качестве наполнителя, поэтому предпочтительнее из под крана (или осмос)

Да, в Москве так и говорят, когда что-то покупаю, что не отстаивают. А у нас, видимо по старинке, отстаивают все. Насчёт фильтра - раз в пол года меняем, как в инструкции написано. Надеюсь не опасный, т.к. сами из него пьём. Читала состав воды на сайте нашего водоканала, там хлор есть. И даже нитраты, но в маленьком количестве и пав, к сожалению тоже. И это наверное их идеальный вариант. На самом деле всё может быть хуже. Вода обычно осенью и ранней весной даже из холодного крана воняет. А сейчас как раз отличная течёт. Даже голубоватая. Хотя может быть это и не очень хорошо. Но зато без запаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отстаиванием удаляется газообразный хлор - его не применяют даже в глухих селениях. Применяют хлорамин - он не отстаивается.... Питьевая вода из фильтра не всегда пригодна для аквариума. Это зависит от используемых картриджей. Но если у вас собственное мнение, то тогда не спрашивайте на этом ресурсе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

Проточный фильтр палка о двух концах - не известно что у него в качестве наполнителя

Я говорил про осмотический фильтр, только встроенный в трубу. И картриджи там другие нужны, не как у обычных.  У самого такой есть.

@Ирина Н. я не прорицатель, но при вашем "кормлении" в воду выделяется много фосфатов. Много фосфатов - перекос цикла (если он есть:fw:). Перекос цикла - водоросли. Водоросли - любой начинающий погонится за сайдексом/антибородином/альгицидом и т.д. Небольшая передозировка (ну о как же? Больше - значит лучше!) - хана всему рыбьему роду. Истерека, обвинение всех подряд, разбиение аквариума - конец аквариумистике. Пара - пам

3 часов назад, Ирина Н. сказал(а):

Но все кормят рыб живым кормом

Ух ты, я уже из "всех" вышел... Мне даже грустно стало

3 часов назад, Ирина Н. сказал(а):

На следующий день пришлось её раскрошить, так всё съели. А то лежала без дела.

Это неправильно. Рыб нужно кормить маленькими порциями несколько раз в день. Но некоторые кормят из один раз в день, и тут самое главное - не перекормить и не недокормить. Я лично использую автокормушку - удобная штука, и парится с баночками-ложечками-щепоточками не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Щепоточку автокормушкой отмерить очень тяжело.)) кормите руками, так надёжнее! У меня 2 аквы на живых кормах и одна на сухом. Во всех счастливые и сытые рыбы живут))) главное корм качественный, для вашей рыбы сушка тоже нормально. Изредка можно конечно живым баловать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, ksuxis сказал(а):

Щепоточку автокормушкой отмерить очень тяжело.

Это смотря какой корм. Точно не помню, но у меня етровские гранулы лежат.

8 минут назад, ksuxis сказал(а):

Изредка можно конечно живым баловать))

А вы северумов 2 раза в неделю замороженным (или живым?) кормите? А то сейчас задумался о разнообразии кормов для моих цихлид. А то получается, что они едят лучше чем я)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

Отстаиванием удаляется газообразный хлор - его не применяют даже в глухих селениях. Применяют хлорамин - он не отстаивается.... Питьевая вода из фильтра не всегда пригодна для аквариума. Это зависит от используемых картриджей. Но если у вас собственное мнение, то тогда не спрашивайте на этом ресурсе....

Хлорамина, если верить водоканалу, нет. Собственное мнение ещё не сформировалось относительно аквариума. Слишком мало опыта. Просто сказала, как делаю. Пока никто не умер. Для меня это уже прогресс и показатель.

1 час назад, Артём Т. сказал(а):

Водоросли - любой начинающий погонится за сайдексом/антибородином/альгицидом и т.д. Небольшая передозировка (ну о как же? Больше - значит лучше!) - хана

Я не любой "начинающий". Сначала думаю, потом делаю. Иногда рискую, конечно. Но насчёт химии Я почитала и послушала. Использовать не собираюсь. Если только какая-то зараза будет у рыб и надо будет их лечить. В это я пока не особо вдаюсь. Водорослей пока мало. И только одного вида, с растениями принесла. Нитка, так её вроде называют. Где отрываю, за ночь появляется снова. Но пока это незначительное количество. Хочу завести креветок Амано, раз уж они её едят. Только вот не знаю, если сантиметровых брать, наверное рыбы съесть могут. Лучше, возможно, покрупнее.

1 час назад, Артём Т. сказал(а):

Это неправильно. Рыб нужно кормить маленькими порциями несколько раз в день. Но некоторые кормят из один раз в день, и тут самое главное - не перекормить и не недокормить. Я лично использую автокормушку - удобная штука, и парится с баночками-ложечками-щепоточками не нужно

А я кормлю маленькой порцией через день. Только вчера и сегодня два дня подряд получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Артём Т. сказал(а):

А вы северумов 2 раза в неделю замороженным (или живым?) кормите? А то сейчас задумался о разнообразии кормов для моих цихлид. А то получается, что они едят лучше чем я)

Там где у меня Северум кормлю каждый день мотылем мороженным. 15 грамм на всю банду. Иногда даю креветок и кальмара.  Сушняк у меня в креветочнике. 

1 час назад, Ирина Н. сказал(а):

 

А я кормлю маленькой порцией через день. Только вчера и сегодня два дня подряд получилось.

Мне кажется это слишком редко для молодой рыбы((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis я своих кормлю по царски - креветки (иногда живые), артемия, мотыль,кальмар, сухой корм такой, сухой корм сякой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дафний будут есть мелкие неоны, да и гуппи. И просто тетровские хлопья растереть до нужного размера можно

А взрослые Тетра микро едят с удовольствием, а остатки сомы съедят. И Артемий мороженых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 2/18/2022 - 11:09, Ирина Н. сказал(а):

По поводу подмены воды у меня ещё не сложилось собственное мнение. Делать как большинство про потому что все так делают не хочу. Должна быть причина для меня.

дело в том, что традиция подменивать воду зародилась не на прошлой неделе, а выработалась на протяжении многих десятилетий. ну и это не такое, что хочу делаю, хочу - не делаю. и сейчас самым разумным будет прислушаться к опыту других акариумистов и всё же принять эти правила игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.02.2022 - 09:35, Артём Т. сказал(а):

Подмена воды - один из ключевых факторов для комфортного содержания рыб. И знаете, 50% подмену воды придумали не сегодня. Это правило выводили десятилетиями,

:bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Артём Т. сказал(а):

:bye:

Артём, теперь 50%? Почему уже не 30? Не слишком?

2 часов назад, Demetris сказал(а):

дело в том, что традиция подменивать воду зародилась не на прошлой неделе, а выработалась на протяжении многих десятилетий. ну и это не такое, что хочу делаю, хочу - не делаю. и сейчас самым разумным будет прислушаться к опыту других акариумистов и всё же принять эти правила игры.

Я буду делать подмены. Раз в неделю. На всякий случай. Хочу, чтобы все были живы-здоровы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Да какие 50% в неделю от 135 литров, в которых живут 10 рыбок с ноготок, окститесь, товарищи. Да еще и в месячном аквариуме… Там же баланс полгода вставать будет)))

20-30% в неделю это прям за глаза для начала, я думаю. 

Кстати, а что за фильтр у вас стоит? Это тоже важный момент для понимания нужного объема подмен.

Но с другой стороны, очень опасно оставлять много несъеденого корма…  Точнее так: корм должен быть съеден весь за несколько минут без остатка. Без альтернатив.

Если рыбы ( например, неоны) корм со дна не берут, то засыпать прям по несколько крупинок несколько раз, чтоб успевали расхватать до падения на грунт.  С креветками будет попроще, там все мигом умнут))

Рыбки никогда не скажут, что сыты и наелись, хорош, поэтому лучше недокормить, чем перекормить, об этом стоит помнить всегда.  Я своих кормлю раз в день, иногда делаю разгрузочный день. 

Лишняя органика в акве спровоцирует рост водорослей, испорченную воду, болезни и проч. Причем происходить это будет медленно, но неотвратимо.

Похвально желание понимать, что и зачем делается, но все-таки при недостатке личного опыта хорошо пользоваться советами более опытных сообщников, тогда и понимание быстрее придет, и рыбки будут жить и радоваться в здоровом аквариуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Кстати, а что за фильтр у вас стоит?

Moray 320L.  Вместо угля насыпала керамзитовые кольца. Одну верхнюю губку поменяла на мебельную. Уголь убрала, т.к. пишут, что потом будет загрязнять воду. Кольца для бактерий, хотя там ещё керамические шарики есть. Губка мебельная для более лучшего удержания всякой взвеси. Флейты у меня на фильтре нет. Вчера креветка залезла прямо в дырку, откуда вода вытекает из фильтра чуть-чуть хвостик торчал. Я испугалась, выключила фильтр. Она задом сразу от туда выползла. Зачем она туда полезла? Ну и сильные они, против напора воды лезть! 

В общем, на сегодняшний день все живы здоровы. Сегодня водичку менять буду. 

Корбикулы фуфло. Или они всё таки слишком маленькие? Вода вообще не меняется. Просто читала отзывы, что у кого-то на следующий день вода была на столько чистая, что рыбы как в воздухе парили. А у меня ещё вообще не запущено, а что-то в водичке плавает. Может это мелкие пузырьки, не знаю. Компрессор мощно работает очень. Я его даже слегка прикрыла. 

Неоны теперь к следующему дню успевают полностью сдуться. Поэтому пока так и буду кормить по мизеренку. Вчера на то, что на дно упало, прискакали сомики, разогнали креветок и всё подчистили. А так неоны тоже со дна подбирают. Но, с тех пор, как появились креветки ( они прямо не маленькие) неоны стали стайкой плавать. До этого по всему аквасу разбредались. Видимо побаиваются их. Некоторые креветки больше размером.

Аманки больше не пытаются выбраться. Ещё вчера утром были единичные плавания по верху. К вечеру все на дно опустились.

Растения удобрять перестала на всякий случай, когда Аманок заселила. Так как тесты для воды ещё не приобретала.

Приделали ещё одну лампу и растения поперли в рост ещё сильнее. Но аквариум и без того слишком нагретый стал ещё на градус теплее. Теперь уже 28. Без всяких обогревателей. Пришлось одну лампу выключить. И так все окна открыты для вентиляции. Крышку открытой держать не могу, т.к. кот - охотник. Да и самец гуппи по началу пытался выпрыгнуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Н. имели в смысле производительность и название фильтра.

@_Indigo13_ там с кормлением беда, с фильтром ничего не понятно, да и тестов нет.  Согласен, что в аквариуме, первые 3-4 недели подмены не желательны (если без рыб/членистоногих), но когда есть биологическая нагрузка, подмены делать надо. Тем более, там, как я помню, есть 2 анциструса, неизвестного размера. На своей практике могу с уверенностью сказать - гадят как динозавры. Даже если раз в неделю сифонить(немножечко), то выливается столько... отходов, что страшно становится.  А у нас тут внутренний, с непонятным наполнителем ( какая мебельная губка? Я про такие не слышал вообще). 

И корбикулы не фуфло, и они очищают, но в малых количествах. Я уже вам писал, что несуществует пилюли от всего.  И я не думаю, что 2 улитки способны "отфильтровать" ваш аквариум за 2-3 дня. Чтобы вода волшебным образом "стала прозрачной, как слеза младенца" нужно десятки таких улиток, не две. 

Как я уже писал, "помошники" будут помогать при благоприятных для них условиях. Вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ирина Н. сказал(а):

Moray 320L.  Вместо угля насыпала керамзитовые кольца. Одну верхнюю губку поменяла на мебельную

Фильтр вроде под ваш объем подходит хорошо. Что такое мебельная губка?

У меня в фильтре тоже кольца керамические есть, но не думаю, что от них много пользы, если честно. Все-таки лучший фильтр это правильный грунт.

6 часов назад, Ирина Н. сказал(а):

Аманки больше не пытаются выбраться. Ещё вчера утром были единичные плавания по верху. К вечеру все на дно опустились.

А как вы их в аквариум запускали? Может быть они так себя ведут из-за резкой смены условий, т.е. воды?

3 часов назад, Артём Т. сказал(а):

первые 3-4 недели подмены не желательны (если без рыб/членистоногих), но когда есть биологическая нагрузка, подмены делать надо

С этим никто и не спорит. Вопрос в достаточности и разумности. Если бы у автора была бочка с селедкой, то однозначно много и часто менять, а при известных вводных менять 50% это ту мач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

при известных вводных менять 50% это ту мач.

я меняю. Зайдите ко мне в дневник, всех зову

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Артём Т. сказал(а):

я меняю. Зайдите ко мне в дневник, всех зову

Артем, у ТС несколько другая ситуация, кмк все же стоит немного адаптировать объемы подмен к ситуации. Я не вижу на фото разогнанного травника, не вижу перенаселения.  @_Indigo13_  прав, зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×