Перейти к содержанию
Диана Г

Заболел петушок (плавниковая гниль).

Рекомендуемые сообщения

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
10 литров
Время с его запуска или перезапуска
1 месяц
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок, 2 улитки неретины, 3 шарика кладофоры, сальвиния, 1 маленький корень буцефаландры
Кормление рыб: какой корм
JBL NOVOBetta для бойцовских рыбок
Интенсивность и длительность освещения
1 лампа PRIME 20 см с обычным и красным спектром
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Фильтр Рюкзак AQUAEL FZN - 1 (от 20 до 100л)
Сведения о грунте
грунт песок+ камни до 0,4см
Частота и режим чистки грунта
Сифонка грушей раз в неделю (специальная аквариумная спринцовка с длинным пластиковым носиком)
Частота и режим подмен воды
Подмена по 10-15% по мере испарения воды в течении недели 2 раза + один раз в неделю 30% воды на свежую
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
никаких
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
PH 7,5* нитраты 0 так как сегодня была подмена, нитриты 0 и были 0, фосфаты 0 (буцику плохо наверно, дырявится), аммиак 0.

Здравствуйте! Прошлой осенью купила в магазине петушка, посадила поначалу в 5л аквариум, жил он там примерно месяц. Затем переметила его в 10л с аэрацией, фильтрацией, постоянной температурой 26 градусов и улитками (сначала было 3 улитки эльфа, потом заменила на двух неретин). 

Пока петух жил в 5л аквариуме он даже гнездо успел построить себе, все было нормально. После переселения в новый аквариум, прожив в нем около 3 месяцев, петя начал гнить. Я это увидела к сожалению на стадии некроза уже, вылечила петю антибиотиком Антибак-250 6 дней, по инструкции. Все это время петя жил в 5 литровом аквариуме (своем же бывшем аквасе), замоченный в антипаре, который я сливала и меняла каждый день, заливая антипар по новой, пока петух замачивался в антибаке-250.

И да, надо так же упомянуть, что я сообразила что в 10 литровом аквариуме что-то было не так и перезапустила его с нуля, на губке из стабильного акваса. Грунт был промыт кипятком, фильтр промыт и просушен несколько дней лежал просто в сухом разобранном виде, а само стекло аквариума было так же вымочено в кипятке, промыто и высушено в ванной, в опрокинутом виде. Далее я засыпала грунт, залила воду, отжала в нее губку из стабильной аквы, запустила фильтр. Подождав пару дней, подселила в эту воду двух неретин, 3 кладофоры, сальвинию по поверхности пустила 4 корня и 1 корень маленькой буцефаландры. Так аквариум простоял еще 4 дня примерно. Тесты для воды не делала, воду подменивала по 10-15% каждый день. Пару хлопьев в день туда кидала рыбьих (не пару щепоток, а именно пару хлопьев!), чтобы корм в каком-то виде в нулевой акве присутствовал.

Теперь что происходило в это время с петей на лечении. Петя очень быстро пошел на поправку, черные края плавника нижнего я ему обрезала, они начали активно отрастать. Закончив лечение, я снова переместила петушка в заново запущенный аквариум. Так он жил в этом аквариуме около 2 недель, без изменений в худшую сторону. Вчера обнаружила, что верхний плавник (кончик) тронул некроз :( Снова здорова. Сегодня пришла с работы, когда сажала петю в ванночку с антипаром, уже чуть больше плавник был окрашен черным( Еще раз сделала тесты для воды, люди говорят отсутствие нитратов и нитритов это не нормально, но у меня все с тестами норм, не просрочены ничего. фото тестов и сроков годности прилагаю. и фото пети тоже. вчера что было и сегодня что. Помогите спасти рыбу и разобраться в причине происходящей вакханалии(((

 

 

3TkZEgId9iE.jpg

6BzVV1ccYMQ.jpg

c3bODmjvbv4.jpg

1Yoj4s0gJ5c.jpg

9mFy0o6Qh1A.jpg

aC-06aACYcI.jpg

V3kNMo3GW5c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты не рабочие на нитрат и нитрит. Пользуюсь такими же, реакция не должна давать жёлтый цвет. Закажите свежие. 

Попробуйте пролечить антипаром или мелафиксом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!Помогите разобраться, что с петушком?Два дня назад заметила неладное с хвостовым плавником, рыбка себя чувствует нормально, кушает хорошо, активен.Водные параметры в норме, температура не менялась-26 гр,растения растут отлично,улитки(мелании-2шт), креветки(2шт)бегают как слоны, линька хорошая, кушают хорошо.В чём проблема, не могу понять, хвостовой плавник(верхняя его часть)осыпалась, остальные плавники пушистые, нормальные.Вчера вечером,отсадила в аквариум на 10 литров,предварительно добавив в него 1мл малахитового зелёного.Фото прилагаю.

20230319_113609.jpg

20230319_113035.jpg

20230319_113328.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Katael

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума: 20 л,запущен: 06.02.2023,до этого 3 месяца стоял,налаживалась среда.

Растения: анубиас(1 ветка),мох яванский(небольшой пучок на дереве),роголистник мексика(10 веточек,плавают сверху),людвигия ползучая(2 кустика),валлиснерия натанс(1 куст),микрантемум тенистый(несколько кустов,в углу),мох пламя(плавает на поверхности вместе с роголистником),кладофора шаровидная(скоро появится-1 средний шар).

Грунт: речная галька,окатанная,размер 3-5 мм,выложен слоем 3 см.

2. Живность: Рыба Петушок Супердельта Металлик(самец),улитки мелании(2шт,были запушены за 1 месяц до появления петушка в аквариуме),креветки амано(2шт,были запущены за месяц до появления петушка)не предполагали заводить,достались вместе с аквариумными растениями.

Кормление: замороженный мотыль(3-5 шт,1 р/д),основной,сухой корм ГСК (Гречишно-спирулиновый корм),редко,для разнообразия в питании,корм для петушков - Tetra Betta LarvaSticks, редко,для разнообразия в питании,ошпаренные листья салата,шпината,креветки замороженные,кальмар замороженный.

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч): 1 раз в неделю,1/3 часть,с сифонкой грунта,Помпа фильтр Aquael fan micro plus Мощность: 2,2 Вт. Производительность: 250л\ч. Объем аквариума: до 30 литров,обогреватель

4. Параметры воды: t-27, dH-5, pH-6,GH-2, NH4-0NO2-0NO3-0

5. Какие симптомы заболевания(расслаиваются плавники,дырочки в плавниках,верхний хвостовой плавник обтрепался на половину, когда обнаружены-15.03.2023, какие меры лечения принимались-пересадка в отсадник(10л),подмена воды в отсаднике 30%, что добавляли -малахитовый зелёный-1мл на 10 л воды,йодинол-0,5 мл на 10 л воды,кора дуба до светло-жёлтого оттенка,ромашка до светло-жёлтого оттенка,заливали не всё сразу,чередовали.

6. Фото:

1. В магазине.20230205_165552.thumb.jpg.ea5547f35fd8c633254c22e4d461c71e.jpg

 

20230217_150400.jpg

20230224_113220.jpg

20230224_113159.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Katael сказал(а):

dH-5, pH-6,GH-2, NH4-0NO2-0NO3-0

Нитрат  0  кажется   некорректной  цифрой. У  вас  растения есть и  выглядят  здоровыми, при нулевом  нитрате  им  бы  не  хватало  питания, вид  был  бы  другой.  Скорее  всего,    тест нерабочий, поэтому   можно  не  увидеть  реальную  картину  с    азотистыми  в  воде. Подскажите, какими  вы  тестами  пользуетесь?
В  целом,  кажется,  условия  для  петушка  очень  хорошие, но  он  мог   подцепить  что-то  при  перевозке  и  в  магазине..   Если  это   действительно  плавниковая  гниль (бактериалка),  то  в  первую  очередь   делают  долгие  ежедневные  подмены  воды,  несколько  недель  с  контролем  состояния.  Но  я совсем  не  ветеринар.. может  быть  @soroka  подскажет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, soroka сказал(а):

@Katael  попробуйте Формамед по инструкции. 

Анубиас откопайте.

Формамед в общий не получится,у нас креветки и растения от него загнутся,уже испытано или его в отсадник добавлять?А зачем анубиас откопать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Katael сказал(а):

А зачем анубиас откопать?

закопайте не так глубоко, чтобы ризома была над грунтом, а то может сгнить. или же привяжите на корягу или камень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Demetris сказал(а):

закопайте не так глубоко, чтобы ризома была над грунтом, а то может сгнить. или же привяжите на корягу или камень.

Мы его прикопали на время,что бы корневую пустил,что он и сделал и лист новый уже дал,сидит на мангровой коряге ))

Что ещё помимо формамеда можете посоветовать?Сейчас сидит в отсаднике на 10 литров в малахитовом зелёном(1 мл на 10 л),коре дуба(светло-желтый) и йодиноле(0.5 на 10 л)с ежедневными подменами 30%.И что добавить в основную акву,что бы вывести заразу,хотя рыб был на карантине перед посадкой в общак,странно((

7 часов назад, Riska сказал(а):

Нитрат  0  кажется   некорректной  цифрой. У  вас  растения есть и  выглядят  здоровыми, при нулевом  нитрате  им  бы  не  хватало  питания, вид  был  бы  другой.  Скорее  всего,    тест нерабочий, поэтому   можно  не  увидеть  реальную  картину  с    азотистыми  в  воде. Подскажите, какими  вы  тестами  пользуетесь?
В  целом,  кажется,  условия  для  петушка  очень  хорошие, но  он  мог   подцепить  что-то  при  перевозке  и  в  магазине..   Если  это   действительно  плавниковая  гниль (бактериалка),  то  в  первую  очередь   делают  долгие  ежедневные  подмены  воды,  несколько  недель  с  контролем  состояния.  Но  я совсем  не  ветеринар.. может  быть  @soroka  подскажет...

@Riska Капельные тесты нилпа

28 минут назад, Demetris сказал(а):

закопайте не так глубоко, чтобы ризома была над грунтом, а то может сгнить. или же привяжите на корягу или камень.

Мы его прикопали на время,что бы корневую пустил,что он и сделал и лист новый уже дал,сидит на мангровой коряге ))

7 часов назад, Riska сказал(а):

Нитрат  0  кажется   некорректной  цифрой. У  вас  растения есть и  выглядят  здоровыми, при нулевом  нитрате  им  бы  не  хватало  питания, вид  был  бы  другой.  Скорее  всего,    тест нерабочий, поэтому   можно  не  увидеть  реальную  картину  с    азотистыми  в  воде. Подскажите, какими  вы  тестами  пользуетесь?
В  целом,  кажется,  условия  для  петушка  очень  хорошие, но  он  мог   подцепить  что-то  при  перевозке  и  в  магазине..   Если  это   действительно  плавниковая  гниль (бактериалка),  то  в  первую  очередь   делают  долгие  ежедневные  подмены  воды,  несколько  недель  с  контролем  состояния.  Но  я совсем  не  ветеринар.. может  быть  @soroka  подскажет...

 

IMG_0103.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла написать,что когда я разливаю воду по бутылкам(5л),добавляю кондиционер Vladox антистресс(0.5 мл на 5 литров),т.к вода у нас плохая,ржавая,плохо пахнет и отстаиваю в течение 3 суток.В общий аквариум каждую неделю(среда) при подменах добавляю Tetra Easy Balance(3.8 мл на 20 л,при этом 17 л чисто вода),правильно ли я делаю,есть сомнения,хотя судя по биологическим показателям,растения отлично растут,креветки замечательно себя чувствуют,линька проходит как надо,улитки очень быстро растут,все активные.А вот всё же,что с петушком случилось-не пойму,ребусы какие-то(

20230321_203032.jpg

20230321_202957.jpg

Screenshot_20230223-142647_Samsung Internet.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите понять,отрастают ли плавники у петушка,после лечения в карантинном аквариуме?

20230325_134102.jpg

20230325_133853.jpg

20230325_133845.jpg

20230325_133833.jpg

20230325_133643.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Katael сказал(а):

Видимо ни кто не ответит?

Просто  начальное  фото  плохо  показывает  проблему,  а  новое  нечетко  показывает  улучшение.  Кажется,  на  свежем  фото  есть  прозрачная  тонкая  кайма  по  плавнику -   если  да,  то  это  действительно  свежая  зарастающая  ткань.  Если  петушок  выздоровел -  очень  рада  за  вас,  расскажите,  как  точно  лечили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!Разобралась,в чём была проблема у петушка,тут,к сожалению помощи не дождалась,действовала сама.Петушок выздоровел,отращивает хвост,активен,кушает хорошо,цвет яркий,активный,любознательный.Белая кайма на хвосте-это новая ткань,отрастёт,будет как и был.Чем и как лечила-Отсадник-10 литров,фильтр аэролифтный,терморегулятор,температура 28 градусов,кора дуба-5 столовых ложек на 500 мл воды,воду довела до кипения,засыпала кору,варила 10 мин,дала остыть,процедила,отвар ромашки-2 чайные ложки на 200 мл воды,залила кипятком,дала настояться,остыть,процедила,йодинол-0,5 мл на 10 л аквариумной воды.В 100 мл аквариумной воды,смешала 20 мл ромашки,20 мл коры дуба и 0,5 йодинола,заливала порциями с интервалом в час(не всё сразу!),держала петушка в растворе 10 дней,с подменами 1/3 через каждые 2 дня,доливая настой в первоначальной пропорции,на 100 мл аквариумной воды 20 мл коры дуба,20 мл отвара ромашки и 0,5 йодинола на 10 л аквариумной воды.Спустя 10 дней увидела улучшения,хвост пушистый,не слоится,цвет восстанавливается,но окрасится не сразу,надо много времени на восстановление цвета.

Делаю выводы,проблема моя конкретно,заключалась в том,что,в основном аквариуме вода была средней жёсткости,петушкам это не подходит,им нужна мягкая вода,от жёсткой или средней жёсткости у них сыпятся плавники,может дойти до полной потери плавников.Кора дуба смягчает воду,главное не переборщить,слишком мягкая не подходит,так же страдают плавники.Я для себя расчитала пропорции раствора в отсаднике на 10 литров,мне это помогло.

В основной аквариум на 20 л,добавляю 40 мл коры дуба,при подмене воды каждую неделю,сливаю 1/3 часть воды,с сифонкой грунта,доливаю свежей,отстоянной в течение 3-5 дней,промываю фильтр в слитой аквариумной воде,вливаю кору дуба в той же пропорции,которую вливала изначально,порциями,с интервалом в час,вода остаётся той же мягкости,что была изначально,при первом добавлении кры дуба.Тесты,после каждой подмены,1 раз в неделю,показывают одну и туже мягкость,тесты использую капельные Nilpa.

Буду очень рада,если кому-то поможет,как и мне.Здоровья Вам и Вашим питомцам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×