Jump to content
Sign in to follow this  
Диана Г

Заболел петушок (плавниковая гниль).

Recommended Posts

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
10 литров
Время с его запуска или перезапуска
1 месяц
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок, 2 улитки неретины, 3 шарика кладофоры, сальвиния, 1 маленький корень буцефаландры
Кормление рыб: какой корм
JBL NOVOBetta для бойцовских рыбок
Интенсивность и длительность освещения
1 лампа PRIME 20 см с обычным и красным спектром
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Фильтр Рюкзак AQUAEL FZN - 1 (от 20 до 100л)
Сведения о грунте
грунт песок+ камни до 0,4см
Частота и режим чистки грунта
Сифонка грушей раз в неделю (специальная аквариумная спринцовка с длинным пластиковым носиком)
Частота и режим подмен воды
Подмена по 10-15% по мере испарения воды в течении недели 2 раза + один раз в неделю 30% воды на свежую
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
никаких
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
PH 7,5* нитраты 0 так как сегодня была подмена, нитриты 0 и были 0, фосфаты 0 (буцику плохо наверно, дырявится), аммиак 0.

Здравствуйте! Прошлой осенью купила в магазине петушка, посадила поначалу в 5л аквариум, жил он там примерно месяц. Затем переметила его в 10л с аэрацией, фильтрацией, постоянной температурой 26 градусов и улитками (сначала было 3 улитки эльфа, потом заменила на двух неретин). 

Пока петух жил в 5л аквариуме он даже гнездо успел построить себе, все было нормально. После переселения в новый аквариум, прожив в нем около 3 месяцев, петя начал гнить. Я это увидела к сожалению на стадии некроза уже, вылечила петю антибиотиком Антибак-250 6 дней, по инструкции. Все это время петя жил в 5 литровом аквариуме (своем же бывшем аквасе), замоченный в антипаре, который я сливала и меняла каждый день, заливая антипар по новой, пока петух замачивался в антибаке-250.

И да, надо так же упомянуть, что я сообразила что в 10 литровом аквариуме что-то было не так и перезапустила его с нуля, на губке из стабильного акваса. Грунт был промыт кипятком, фильтр промыт и просушен несколько дней лежал просто в сухом разобранном виде, а само стекло аквариума было так же вымочено в кипятке, промыто и высушено в ванной, в опрокинутом виде. Далее я засыпала грунт, залила воду, отжала в нее губку из стабильной аквы, запустила фильтр. Подождав пару дней, подселила в эту воду двух неретин, 3 кладофоры, сальвинию по поверхности пустила 4 корня и 1 корень маленькой буцефаландры. Так аквариум простоял еще 4 дня примерно. Тесты для воды не делала, воду подменивала по 10-15% каждый день. Пару хлопьев в день туда кидала рыбьих (не пару щепоток, а именно пару хлопьев!), чтобы корм в каком-то виде в нулевой акве присутствовал.

Теперь что происходило в это время с петей на лечении. Петя очень быстро пошел на поправку, черные края плавника нижнего я ему обрезала, они начали активно отрастать. Закончив лечение, я снова переместила петушка в заново запущенный аквариум. Так он жил в этом аквариуме около 2 недель, без изменений в худшую сторону. Вчера обнаружила, что верхний плавник (кончик) тронул некроз :( Снова здорова. Сегодня пришла с работы, когда сажала петю в ванночку с антипаром, уже чуть больше плавник был окрашен черным( Еще раз сделала тесты для воды, люди говорят отсутствие нитратов и нитритов это не нормально, но у меня все с тестами норм, не просрочены ничего. фото тестов и сроков годности прилагаю. и фото пети тоже. вчера что было и сегодня что. Помогите спасти рыбу и разобраться в причине происходящей вакханалии(((

3TkZEgId9iE.jpg

6BzVV1ccYMQ.jpg

c3bODmjvbv4.jpg

1Yoj4s0gJ5c.jpg

9mFy0o6Qh1A.jpg

aC-06aACYcI.jpg

V3kNMo3GW5c.jpg

Тесты не рабочие на нитрат и нитрит. Пользуюсь такими же, реакция не должна давать жёлтый цвет. Закажите свежие. 

Попробуйте пролечить антипаром или мелафиксом.