Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@shkush да камера на телефоне дохрена умная. Диафрагму на максимум открывает, получается ярко. Он в режиме "ночь", как днём снимает... Попробую как нибудь яркость вручную убавить на минимум и сфоткать. 

Сейчас в комендиррвке, в Краснодаре. Так что хз, когда получится. 

Надо будет ещё скаляриями вам похвастать)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, господа и дамы!!! 

Итак. Пока я был в командировке, случились следующие вещи:

Купили тетру Конго, вуалевую рамирезку, скалярий голубой брилиантовый и пиной. 

Пиной оказался не того цвета что должен был быть, да ещё и взрослые. Покупать их отказались, продавец попросил подержать денёк у себя, потом он заберёт. В результате этой передержки потеряли одну рамирезку, лялиуса и кучу нервов. 

Но это оказалось не всё. Походу, с этими рыбами, нам занесли плавниковую гниль... У одной скалки плавник верхний крошится, у рамирезки тоже какой то облезлый... Замечены проблемы с плавниками у корика. Приступили к лечению. Пока лью перекись водорода. 2,5мл на 10 литров. 

Ещё отхлебнул мой шикарный самодельный внешний фильтр. Очень резко перестал тянуть, насос нагрелся... Выключили, поставили внутренний с компрессором. 

С фильтром, слава погу, оказалось все просто. Слишком плотно набил мочалки. Они как то сильно задубели и перестали что либо пропускать. Выкинул, забил простые поролоновые. С промежутками между слоями. 

Керамзит себя не зарекомендовал. Кольца керамические как то сильно крошатся. При моей конструкции приходится для каждой чистки высыпать кольца. А они каждый раз крошатся. Биошары посмотрел - дорого. Решил пока нарезать гофру. 5 метров нарезал по 2-4 сантиметра. Маловато, но лучше чем без ничего. Заодно проверю теорию замены био шаров на гофру. 

Вот, по сути, пока все новости и изменения. Всем добра, надёжных качественных  продавцов и здоровых рыб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, друзья!!! Захотелось вот проявить активность и сознательность... Спустя почти 2 года после последней публикации... 

В общем, что бы я хотел рассказать о своём хозяйстве... (гусары, молчать))). 

Однозначно - аквариум - для условно одиноких людей)) Ну, или, как минимум, для бездетных))). Когда у тебя дети, жизнь рыбок превращается в Ад!!! 

Что было после крайне описанных событий (кто - то в курсе, кто - то нет. Опишу, как говорится, вкрации...)) :

Был запущен 300 литровый аквариум. Он ждал своего часа почти пол года. К нему был куплен внешний фильтр DoPhin 3650 литров в час. Шикарная штука. Запуск нового аква а прошёл без проблем и форсмажоров. Вода убралась из подмены на 100 литровом, один к одному разбавлялась водопроводом. Высажены растения, выставлен свет. Азотный цикл? Да кому он нужен?))  Надо скорее запускать рыбов и бежать за новыми!!! 300 же литров!!! 

И так... Все запущено, работает, рыбы плавают - мы на рынок. Как всегда, ночной. Закуплено куча всего разного красивого. До рассвета оно привыкает, адаптируется... На следующий день половина рыб сварены... Я не знаю, виной ли китайский нагреватель, или мои не ровные руки, или, скорее всего, спешка... Но по какой то неведомой причине крутилка на нагреватель стояла в максимуме. А рыбы, как оказалось, недолюбливают летом воду в 32+градуса. Примерно половина всего акваса уплыла по радуге. 

Новая пятница, новый рынок. Новые рыбы. Поже мой, сколько уже бабла было смыто в унитаз... Но опыт приходит, с опытом все больше остаётся рыб))) В результате - абсолютная идиллия)) 

 

2022-06-27 11-49-49.JPG

Все довольны и счастливы... До переезда. Перевезти 300 литровый аквариум... Это очень увлекательно... Забегая вперёд, скажу, что перевезти его 3 раза за 2 года - это вообще ни с чем не сравнимо приключение)) 

Переезд убил половину растений и около трети рыб. Из хорошего - смена контингента))) САЕ, падлы, всех достали. При переезде были нещадно спущены в Дон. В общем, что ни делается - все к лучшему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, volchara сказал(а):

Когда у тебя дети, жизнь рыбок превращается в Ад!!! 

 

Зависит от количества детей и их возраста. У меня двое юннатов… рыбы - чтоб я так жил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

Зависит от количества детей

Абсолютно соглашусь. Юннатов у меня тоже двое. И ещё трое доюннатского возраста. Будет продолжение. Это далеко не конец истории. Меня 2 года тут не было. А рыбы были)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@volchara ого.  В наше время это подвиг.

Но не подумайте, что я пытался сумничать. Вспомнил, когда сын родился - казалось, что полюса поменялись местами. И нужно постоянно куда-то бежать. Потом родилась дочка, и стало казаться, что все переживания с первым - ребячество и детский кипишь. Потом как-то затронули эту тему с друзьями (у них 6ро) … они поржали над нами и сказали, что на 3м вообще перстаешь замечать  какие-либо изменения и все идет по накатанной.

путанно написал, да? 

с первым , если он пожрал песка в песочнице мы ехали в травму, к хирургу и инфекционисту ко всем сразу

со второй в такой же ситуации - просто вытирали рот салфеткой

на третьем, я так понимаю, просто ребенку предлагают: «еще будешь?»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

ребенку предлагают

Примерно так. А на замечание "он у вас землю ест", отвечаешь - "вам земли жалко"? 

А на пятом, даже если он подрался с котом или собакой за какую то еду-то хер с ними, с котами и собаками. Главное - поспать, пока он ест. 

Просто очень тяжело поменять воду в аквариума, когда тебе надо одной рукой отбивать шланг от желающих "помочь", а другой - вытаскивать из аквариума желающих потрогать рыбку

В итоге, я хз, как там рыбки настраивали себе азотный цикл... Гадили посменно, или не дышали... Но вода менялась по 100-150 литров, раз в пару месяцев. Сначала были слабые попытки налить им воду из осмоса. Набирались канистры, таскались туда-сюда... Потом оказалось, что длинный шланг, которым сливаем в унитаз из аквы, отлично дотягивается до крана. Ну, и процесс ускорился)) но не участился)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, volchara сказал(а):

САЕ, падлы, всех достали. При переезде были нещадно спущены в Дон.

Прикинь, у кого- то клюнет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Седой сказал(а):

Прикинь, у кого- то клюнет?)

Я хотел бы увидеть это в новостях))) Водрослеед съел рыбака и уплыл на его лодке... У нас, в Дону, рыба уже почти с двумя головами)) 

Э-экология, мать её 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оо, если бы у нас в городе был ночной рынок, у меня бы уже было как шпрот в банке :) только и спасает что пока выберусь на свет дневной, уже тех перехотела, в этих сомневаюсь, а в наличии уже вообще другие.

Красиво у вас получилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×