Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Gala17 Ну да))) 

14 минут назад, Gala17 сказал(а):

@volchara @Mrs.Woolf  - семейство Волковых что-ли? :ed:

 

И рыбу любим))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, volchara сказал(а):

@AlexeyBr у меня ничего с солью нет... 2 компонента жидких. В общем, завтра придут все тесты, будем химичить)) Вечер урока химии))) Детям нравится)) 

За совет с перекисью отдельное спасибо!!)) 

Странно.... Обычно тест на нитрат это порошок и два вида жидкости. На нитрит только две жидкости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr значит прошу меня простить, видимо у меня на нитрит. Ия уже запутался в этих огромных потоках информации об аквариумах)) а на надпись на коробке не глянул перед тем как писать. Завтра придут все тесты и обстоятельно все померяю и напишу)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Странно.... Обычно тест на нитрат это порошок и два вида жидкости. На нитрит только две жидкости

UHE комбинированный тест нитрит\нитрат это два порошка. без жижи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@volchara В УХЕ мне очень нравится приложение для смартфона. Гораздо удобнее и точнее, чем с бумажкой. На мой незамутнённый взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой возможно позже я дойду до УХИ)) сейчас колоссальное количество денях тянет в себя аква 300 литров. Ещё не запустил, а уже 2 или 3 зарплаты на неё потратил :ap: Щютке, конечно. Но тем не менее... Сосёт он... Рекомендую:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.03.2022 - 21:33, volchara сказал(а):

В общем, светильник за 250р, 10 мин. Работы и... 15Вт, 1200 мощнейших китайских люменов, и можно сажать растения))) 

Что-то все скромно промолчали, тогда я скажу.

1200 лм на 15 литров (кстати, чистыми или это общий объем?) без СО2 и интенсивного УДО приведут сначала к стагнации и выгоранию имеющихся растений, а потом к водорослевой вспышке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юрий, спасибо огромное за совет и реакцию, но я не спроста написал "мощнейших китайских" люменов))) ситуация такова:лампа с сильно матовым стеклом, под ней ещё пластиковый короб углубление идёт и стекло небольшое. Так что искажений там дай пог)) можно на три делить в общем и целом. На крышке для трехсотки, которую я собираю, один диодный модуль, мощностью 1,2Вт, примерно 145Лм, светит на порядок ярче всей этой лампы. Так что, думаю, ничего критично го не случится (скрестил пальцы начинающий рыбовод)))) да и живёт там один петух

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слог интересный, с юмором. Да грустно как-то после прочтения. Странные у Вас какие-то запуски, может хоть к запуску последнего подойдете с большей ответственностью, а не методом тыка. Что касается тестов, это первое, что в принципе необходимо приобретать, еще даже задолго до покупки самой банки. Да даже тупо потестить воду, которую планируете заливать. Как можно лить в акву неизвестно что по составу, и сразу запускать рыб. Надеюсь с последней, Вы так спешить и поступать необдуманно не будете, а для начала хотя бы дождетесь установлению азотного цикла. Все-таки хоть это и безмолвные рыбки, но все же живые существа и надо относится к ним бережно, и читать, читать, а потом только делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexeyBr сказал(а):

@Monsoon  Ваши бы мысли вложить в голову всем новичкам....

Да я сама новичок, с августа 2021, но я месяц читала этот сайт и думала как и что лучше сделать.  И хоть гуманитарий, но удалось разобраться с азотным циклом. Подошла к запуску со всей ответственностью, и распотрошив всю копилку, закупилась необходимым. И да, первым делом приобрела чемоданчик тестов от Нилпа и внешний фильтр(о нем до сих пор спорим с мужем). Подруги до сих пор смеются надо мной, что я на все потратила сумму равной покупке последнего айфона(на тот момент). У меня есть ошибки, я точно не гуру. Но у меня хотя бы никто из водных жителей не умирал. Я стараюсь, чтобы этого не произошло.  Для меня не смешно, в любом контексте, рассуждать о смерте рыбок. Это конкретный косяк я считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Monsoon Умница! Прям приятно что есть такие ответственные новички?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@Monsoon  Ваши бы мысли вложить в голову всем новичкам....

Алексей, предлагаю сделать уточнение. Те мысли, которые касаются аквариума. Всё таки это женщина.

 @Monsoon Не поймите меня правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седой сказал(а):

Алексей, предлагаю сделать уточнение. Те мысли, которые касаются аквариума. Всё таки это женщина.

 @Monsoon Не поймите меня правильно.

ого, я так понимаю это из разряда "Женщина лучший друг человека"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@Седой  гендерную принадлежность не обсуждаем - толерантность?

Я категорически против толерастии и не готов маму называть "родитель №1", а папу "родитель №2". А ребенка "неопределившегося с полом"

5 минут назад, Monsoon сказал(а):

ого, я так понимаю это из разряда "Женщина лучший друг человека"?

Женщина это святое. Это мать, жена, дочь. А если ещё и друг, то вообще супер. Но мой чердак не готов принять ВСЕ мысли женщины)

-Наверное я лесбиян.

-Почему?

-Я женщин люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Святое не святое, однако в Вашем высказывании откровенно просматривается сексизм, и даже если следом добавить "Не поймите меня правильно.", лучше это звучать не стало. Это факт. И это грустно, что даже на форуме по Аквариумистике, где в принципе не важен пол, мне могут такое написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Monsoon Я приношу Вам публичные извинения. Не думал, что в моих словах можно увидеть такой подтекст. Больше такое не повторится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно в календарь записать - 31 марта - день, когда орут и дерутся  не коты, а форумчане)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy а мы, девочки, мы с вами волшебницы:).  И пусть завидуют :P наши волшебники;) они без нас никуда.

Впрочем, как и нам без них скучно:aw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

Вот сейчас возмущена! А что, женщина не аквариумист?

@Monsoon@TashaFoxy разумеется аквариумист, просто логика разная: у вас процесса, а у нас цели. Поэтому вы как правило более тщательно продумываете свои шаги и не совершаете часть присущих нам ошибок. Прошу не воспринимать как сексизм и прочие харасменты это подтверждено научными исследованиями. Наверное это и хотел сказать @Седой поручик, просто не знает слов любви....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Monsoon Да, Наталья, можете не сомневаться)) Можете быть уверенны. Большой аквариум стоит уже, скоро месяц как. Ждёт 100% готовности к запуску. вчера пришли тесты. Чемоданчик от нилпы, так же несколько отдельно на всякий случай. Пришёл комплект СО2. Баллон с редуктором, счётчиком пузырьков, клапаном тонкой настройки, в общем, полный комплект. Собирается свет. Куплен внешний фильтр на 2350л/ч, куплен кондиционер от sera, бактазим от tetra. Приобретён нейтральный камень для декора. Гранит. На данный момент я в Адыгее, ищу по горным рекам коряги. Что ещё... А, да. Куплен грунт. Пропант. 45кг. Нагреватель, запасены 2 компрессора, внутренний фильтр и 25 вкладок в браузере с различными темами форума. 

У вас есть хоть малейшее сомнение, что что то пойдёт не так? У меня - нет)))) 

@Monsoon Сексизм - это, скорее приписывать мужчине мысли которых он не думал и упрекать его за это в сексизме потому, что все мужики козлы)) ))) ИМХО))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@volchara  Просто маленький лайфхак про уличные коряги.....

Прежде чем класть её в аквариум, очень здорово договориться на тривиальной пескоструйке (автомобильной), что бы корягу очистили песком. Великолепно отбивает грязь, рыхлую древесину и кору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr шикарный совет!! Огромная благодарность!! Я стараюсь искать среди корневищ. Структура дерева другая. Плюс весна, с гор только сходят снег и сели. Много свежих коряг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@volchara  а если не сможете определить  от какого держава коряга? … я бы не стала рисковать пихая в акву корягу от неизвестного дерева. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, ksuxis сказал(а):

@volchara  а если не сможете определить  от какого держава коряга? … я бы не стала рисковать пихая в акву корягу от неизвестного дерева. 

ядовитых в наших краях не водится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexeyBr сказал(а):

ядовитых в наших краях не водится?

Рододендрон, к примеру. В адыгейских горах все три краснокнижных вида. Все три ядовиты. Это больше, куст, конечно, но тем не менее, порой разрастается до колосальных размеров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, volchara сказал(а):

Рододендрон, к примеру. В адыгейских горах все три краснокнижных вида. Все три ядовиты. Это больше, куст, конечно, но тем не менее, порой разрастается до колосальных размеров. 

Не знал! Он и в подмосковье растет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

ядовитых в наших краях не водится?

Водится, водится. Вспомни у Олега в прошлом году в скейпе корешки  всю живность положили. Но он свежие взял.от сухих, да морем вымоченных, мощи не хватит..как мне кацца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×