Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@shkush эва, как ты меня этого... Того... Ну да. Но я ж только учусь)) Спасибо, Дим, завтра сгоняю за калием, посмотрю УДО, и буду думать за свет... По УДО что посоветуешь? На Озоне много разного видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, volchara сказал(а):

анциструса сделали из моего чудесного голландского грунта сраный ковёр

По виду это осыпавшийся роголистник. Да и учитывая, что остальным растениям хреново, думаю, что это  детрит. Как уже написали, нужны свет и питание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@volchara да в мыслях не было ни того ни этого. По макро удо из доступных ермолаев или аквабаланс, мы очень долго пользовали премиум серию аквабаланса т.н. корректоры отдельно нитрат и отдельно фосфат. По комплексам тропика хороша зеленая, но ценник сейчас совершенно непотребный. Попозже порекомендую мешать самому из хч или чда реагентов, пока кмк у тебя и так голова пухнет. Микро я пока предпочитаю покупать: из недорогих акваер (удивительно даже но отличное микро), из любимых продибио, профито тоже хорош. Калия маленькую бутылочку, по сути добавляю только на запусках  и при массивных подменах (более 50%). Можно и из садовых мешать, но точно не сейчас народ в основном в качестве макро пользует буйский акварин, а там амида много для него биология должна стоять железно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Irchen сказал(а):

По виду это осыпавшийся роголистник

А возможно, да... Он меня вчера буквально выбесил. Его много, плавает по верху. Сажал вчера растючки от Юли @pipiyana, спасибо ей ещё раз огромное, так только шевельни роголистник, сразу вся банка в этих ошметках... Выгрузил его к чертям. Не хочу больше плавучих. 

14 часов назад, Irchen сказал(а):

Как уже написали, нужны свет и питание

Так то разные банки. В этой свет отличный. Питание да, не даю, но он запущен 10 дней как всего. 

14 часов назад, shkush сказал(а):

мешать самому из хч или чда реагентов

Вот тут вообще пока не ясно, но да, ты прав. В голове пока кашица. Присмотрел на Озоне комплекс 4 бутылочки по 250мл с дозатором капельным. Макро, микро, фосфат и железо. То ли акваер то ли Ермолаев. Не помню уже. Закажу пока их. По ценнику - 1400 за все. Там посмотрим. 

По воде, кстати, вчера, как и собирался, померял - никакого криминала. 

IMG_20220420_223319.jpg

Чего же рыбы дохнут?!... 

Я так понял, NO3 Надо догонять до 10-15, а фосфат до 1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@volchara не от меня. :)

Не поняла, у вас уже рыбы дохнут или речь все еще про растения? Нитрат и фосфат для растений. У вас свежий аквариум, в нем и при 1 к 10 могут растения стагнировать и дохнуть запросто, но, да, догоняя нитрат и фосфат до 1 и 10-15 вы даете вашим растений больше шансов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@volchara Не понятно за счет чего у вас такой ТДС высокий? Не задавались вопросом? Фосфатов с нитратами явно не хватает. Можете их поднимать - рыбам это абсолютно пофигу...

МАКРО не заказывайте - их лучше вносить монорастворами. МИКРО можно - его сделать самому довольно сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, volchara сказал(а):

Юли @pipiyana

как ты жив то ещё.

жена не читает личку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, pipiyana сказал(а):

не от меня

Точна, да, ум за разум зашёл, не туда ткнул)) 

2 часов назад, pipiyana сказал(а):

у вас уже рыбы дохнут или речь все еще про растения?

Всё в одной акве. Рыбы дохнут. Растения тоже. Сначала, когда ушёл гуппи и один неон, грешил на то, что пережрали мальков гуппивских. Потом пара креветок ушли. Вот и хз, куда думать

2 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Не понятно за счет чего у вас такой ТДС высокий

Я писал выше. У меня из крана под 900 временами. 500-600 тдс стабильно. Лил сначала подмены водопроводом - аммиак стабильно на единице висел, жесткость постоянная - 37. Ну, и нитраты с нитритом. Потом начал по 10% на осмос менять. Теперь, вот, жесткость до 16 упала, тдс падает, аммиак с нитритом ушли, но, походу, без УДО теперь не жить)) 

2 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

не заказывайте

Я подумал, в силу отсутствия опыта, закажу комплект акваеровский, а потом, постепенно тренировать себя в самомесах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, volchara сказал(а):

аммиак стабильно на единице висел, жесткость постоянная - 37. Ну, и нитраты с нитритом. Потом начал по 10% на осмос менять. Теперь, вот, жесткость до 16 упала, тдс падает, аммиак с нитритом ушли, но, походу, без УДО теперь не жить

Пока аммиак стабильно висел на единице (а с нитритом что было) ваши гидробионты поймали хроническое отравление азотистыми, то что они гибнут, может быть отложенными последствиями. Такие рыбки-креветки долго не живут, плохо размножаются и чаще болеют. 

1 час назад, volchara сказал(а):

Я подумал, в силу отсутствия опыта, закажу комплект акваеровский, а потом, постепенно тренировать себя в самомесах

Если хотите потом самомесы, так тем более, берите моносоставы нитрата и фасфата, у того же Акваера есть. Я использую и макро (когда ленюсь или тороплюсь), и моносоставы, после макро чаще нужна корректировка, хотя в момент внесения очень удобно - несколько пшиков.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 21.04.2022 - 02:32, shkush сказал(а):

народ в основном в качестве макро пользует буйский акварин

Ну не все)) у них так же есть и фосфат и нитрат, вполне себе чистый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совке Да, я вчера нашёл их производства калиевую селитру и монофосфат калия. Думаю, на мешать пока только их, догнать соотношение до 1:15, заодно и калий добавится. Потом посмотрим

Не хочу резко и много вбухивать УДО. Потом вообще не разберусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну што, друзья!!! Всем здравствуйте в этот чудесный день!!! Мой фильтр запущен и работает на 6 с плюсом!!! 

IMG_2022_04_22_19_09_49_0691885236386251891036.jpg

IMG_2022_04_22_19_10_13_69775561268380236053.jpg

IMG_2022_04_22_19_10_35_7298598071324089745375.jpg

Видео не могу отправить. Размер файла не позволяет

Это на первой скорости. На полной прям бурлит. Удобно мусор со дна поднимать))) 

И, самое главное... АБСОЛЮТНАЯ ТИШИНА!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, volchara сказал(а):

Видео не могу отправить

Видео надо на ютуб, а сюда ссылку. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 та то жесть какой гемор)) у меня ютуба нету:ap: хуявей хонор

Вот. Получилось. Пришлось взять огромный бубен и плясать. Но чего не сделаешь заради контенту))) 

Пилят... Чота с качеством теперь... Ща буду чинить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, вроде заработало... Наверное нужно какое то время на обработку и модерацию... Я не опытный блогер))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis да нравится конечно. Я ещё позже краны врежу, ещё немного поток уменьшу кранами. Сейчас пускай баламутит, чистит. Убрал все коряги, камни. Заново буду мостить, с учётом большей эстетики))) 

Пы. Сы. Оксана, выше уже писал, меня можно "тыкать"))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорость очистки просто колоссальная... За, буквально, 5-7 минут, в акве не остаётся ни одной механической соринки... Все травы, прелости и пр... Все вычищает подчистую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Навёл порядочек в банке. Продул грунт, убрал скалу. Не очень зашло в таком виде. Освободил место под растючки. Вопщем будем думать)) 

IMG_20220423_015607.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, volchara сказал(а):

За, буквально, 5-7 минут, в акве не остаётся ни одной механической соринки

та же участь рыб не ожидает? :) как они будут справляться с мощью потока? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

та же участь рыб не ожидает?

Ну, тетровский заборник достаточно мелкий, что бы туда не затянуло даже махонькую синюю креветку. Так что пока жертв нет. Позже ещё повешу губку префильтра. Сейчас специально хотел, что бы в фильтр больше пищи для бактерий насосало))) Ну, и быстрее очистило. Мусора было просто кошмар. Роголистник... 

3 часов назад, Demetris сказал(а):

как они будут справляться с мощью потока?

Да вот отлично все справляются. Радужницы висят стайкой под флейтой. Нашли тихое место. Рамирезки вокруг заборника в основном тусят. И за корягой. Корики по дну вообще спокойно и без напряга. Водрослееды вальяжно плавают, походу, вообще не замечают. Даже креветку особо не беспокоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Из нового... Когда аквариумы в нашем доме начали свое неконтролируемое размножение, а мы с горячо любимой женой решали чем и кем их заселять, по прокуривании многих форумов, отчётов и дневников, было принято волевое решение никогда не заводить хищных рыб. Хочется спокойный "телевизор" с зеленью и красивыми рыбками, циркулирующими между растючек, коряжек, камешков (уворачивающихся от цихлид, сомов, пытающиеся выжить любыми способами), и доставляющих эстетическое наслаждение. 

Так вот. Вчерашняя ночная поездка на рыбий рынок принесла в нашу жизнь пару великолепных тигровых попугаев, пару чудесных, красивых апистограмм, пяток радужницы и 3 пары коридорасов разных видов. 2 панды, 2 штерба и 2, судя по всему, коридорас лонгипинис... (это я по картинке сравнивал)... 

IMG_20220423_150819.jpg

IMG_20220423_151548.jpg

IMG_20220423_150113.jpg

Вот это вот непонятно

IMG_20220423_150107.jpg

IMG_20220423_150145.jpg

IMG_2022_04_23_18_12_31_8856875747398455361248.jpg

IMG_2022_04_23_18_14_37_9396659114535550340333.jpg

Рамирезки пока живут исключительно за корягой. Очень сложно поймать и сфоткать

Вот, кстати, у всех всё хорошо, только длинно пенис (если это он), ведёт себя странно. Лежит на грунте и дышит. Второго не вижу. Сначала рядом лежали. Лежит нормально, но на еду не реагируют... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про пенис ничего не понял..... У кого лежит(висит)?  Как он еще дышит и их оказывается не один?🤣

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Про пенис ничего не понял

Да норм всё. Разобрались. Просто крапчатый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, volchara сказал(а):

Просто крапчатый. 

Судя по спинному плавнику его разновидность флаговый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, volchara сказал(а):

3 пары коридорасов разных видов. 2 панды, 2 штерба и 2, судя по всему, коридорас лонгипинис

кто-то плохо изучал матчасть))) лучше 6 кориков одного вида, чем три пары разных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Demetris сказал(а):

лучше 6 кориков одного вида, чем три пары разных.

кому лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

лучше 6 кориков одного вида

Так то да, читали об этом. Но если очень хочется разных, а размер не позволяет?... Позже будет запущена трехсотка, и они  там будут по 6))

Вообще они неплохо подружились. Гоняют толпой иногда. Никаких проблем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

лучше 6 кориков одного вида, чем три пары разных.

А что лучше, два вида по 3-4 или один вид, но 8 ну или 6? Это актуальный для меня вопрос.

зы Мы живём для рыб или они для нас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Седой сказал(а):

кому лучше?

Коридорасам лучше. Это не петушок, который одиночка. Коридорасы в природе живут толпой. 
Каждый, конечно, волен делать что хочет. Но зачем тогда рыбки, которые из-за того, что им неуютно, будут прятаться? Это к вопросу про мы для них или они для нас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Demetris сказал(а):

Это не петушок, который одиночка. Коридорасы в природе живут толпой. 

Почти любая рыба в природе держится стаей, кроме взрослой и крупной особи. Это связано с их питанием. И даже разные виды вполне себе живут вместе или рядом, если питания достаточно, просто занимают разный горизонт. Мы же кормим рыбов своих? Что у них за печаль, жить с похожими, но другого цвета? Про разум рыб и их философию даже не начинай) Кто из нас видел размер стаи кориков в природе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

Мы живём для рыб или они для нас?

Вообще, никто ни для кого... Так-то, они не просили забирать их из родной реки и запихивать в стеклянную банку))

Ремузе :) Мы в ответе за тех, кого приручили (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Gala17 сказал(а):

Вообще, никто ни для кого... Так-то, они не просили забирать их из родной реки и запихивать в стеклянную банку))

Так то и кошки, собаки, лошади, коровы тоже не просили. Да и птицы не просили. 

А вот про мужчин и женщин промолчу. Но ответ очевиден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я - за мирное сосуществование и взаимоуважение :60:

30 минут назад, Седой сказал(а):

Но ответ очевиден.

Это вы сейчас на ребро Адама намекаете, поручик? :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×