Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет и хорошего дня)) Ну, собрал немного коряжек)) Теперь надо как то это довезти 400км, впихнув ещё и вещи))) Жаба вцепилась всеми конечностями!!!))) 

IMG_20220402_141807.jpg

IMG_20220402_141810.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...планируется аквариум для бобров? круто! :51:

А на самом деле, куда такая прорва коряг??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

на самом деле, куда такая прорва коряг??

На самом деле не так уж и много. Я каждый раз удивляюсь когда камней не хватает. Ну не складывается картинка из пары десятков. Их нужно под центнер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush а коряг нужно ещё больше. Ведь их особо не склеишь (разные цвета могут быть), и некоторые могут на воду влиять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А да продам лишние, ёпт))) они ж в магазине по 2-3 тыщи. За 500р как пирожки улетят. Ну и мусорка рядом совсем))) Это, мать его, признаки высшего разума)) Пол дня лазать с ножовкой, переходя вброд горные реки, что бы отвезти их за 400км на мусорку. :ap::ap:... На самом деле, аквы то уже 5 штук дома... (как улитки, мать их, размножаются)))) Клея купили дохренабль. Что нибудь придумаем))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, volchara сказал(а):

Пол дня лазать с ножовкой, переходя вброд горные реки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, друзья, всем доброго времени суток. Как уже говорил ранее, пришли тесты. Сегодня, сразу по приезду из путешествия за корягами, сделал анализ водопроводной воды. Первым делом. Результаты :

NH3/NH4 - 1

NO3 - 10

NO2 - 0,4

pH - 8

PO4 - 0,25

kH - 4

gH - 25 - 30 (не очень понятно) 

TDS - 543...

Считаю эту бодягу рыбам лить далее не уместным. Завтра поеду, куплю на ОСМОС более производительную мембрану (галлонов на 75-100) и буду лить воду из осмоса. Ибо ту дерьмовую кашу, что течёт из под крана, привести в нормальные пропорции без тонны химии вряд ли возможно... Такие дела... Всем удачи, рыбам здоровья))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фигасе, у вас водичка! :ck: А разве СанПиН позволяет такое количество аммиака и нитритов в водопроводной воде??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По старым СНиПам, ещё советских времен, допускалось в водопроводной воде содержание фекальных масс до 20%:mellow: сейчас не знаю, но если со стройкой ничего с 62 года не меняли, то и с водой тоже вряд ли... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, всем привет. В связи со сложившейся жилищной неопределенностью, запуск 300 литрового аквариума откладывается на неопределённое время... К великому моему сожалению. 

Вчера смастерил атомайзер (реактор) для со2. Посмотрел, диффузоры постоянно надо мыть, эффективность обогащения воды газом не высокая. Наткнулся на просторах интернета на интересные модельки от JBL, Tetra и пр. именитых производителей... Ценник, конечно, как у крыла от самолёта)) решил сделать сам. Принцип карбюратора давно известен, баллон с редуктором и электромагнитным клапаном в наличии - далее дело техники, воображения и прямых рук.

Итак, нам понадобится :

Колба магистрального фильтра 10" -1шт

Картридж RL-10 - 1шт

Тройник с краном для подключения питьевых систем - 1шт

Штуцер подключения садового шланга - 2 шт. 

Я колбу взял самую дешёвую, поэтому мне ещё понадобились переходники с 1" на 1/2".

Итак, все это последовательно скручиваем и получаем отличный смеситель газа за 1500р. Цена хорошего диффузора на сегодняшний день. IMG_20220404_153734.thumb.jpg.c48d8cd12a4bd34451a32e13fc8384b6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера, господа и дамы. Как и собирался, начал использовать в подменах ОСМОС. 3 Дня подмен по 10% принесли некие результаты. В аквариуме 65 литров следующие показатели :

kH - 7

gH - 25

pH - 8 

PO4 - 0,25

NH3/NH4 - 0!!

NO3 - 10

NO2 - 0,1

Подмены небольшие, не резкие, поэтому существенных изменений ждать не стоит, тем более, присутствуют и листики не хорошие, и вообще, акве ещё только 3 недели)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вечера, господа и дамы)) 

На фоне улучшения водички в банке 65 литров, у нас начала метать толстая Гуппиха)) Месяц почти терпела, и вот... 

IMG_20220408_162538.jpg

В целом, не считая новоявленных мальков, население выглядит так:

IMG_2022_04_08_16_33_40_6854154388189361154299.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis ну, лишнее будем к петуху отсаживать)) а то он один там, в огромной, 15 литровой емкости:78:))) 

Учитывая что его продавали в пакетике из под сережек, ему много 15 литров))) 

@Gala17 там фильтр стоит 400л/ч, аэрлифт большой, компрессор на 2 выхода. Аэрлифт в углу, второй выход компрессора в центре с распылителем. По воде замеры делал - все, вроде, в порядке. Кроме жёсткости пока. Но она со временем уйдёт. 

Таки доброй ночи, друзья)) Вернулся с рыбьего рынка. Купили травы разной красивой, завтра посадим, пришлю фото отчёт)) Купили ещё 3 Аманки и мелких креветосов в 65 литров. Синих и жёлтых. По 4 шт. Ещё по 6 таких же на 20 литровую баночку. Там у нас с рыбами не так густо. Больше, наверное, креветочник)) 7 аманок (глупо вышло, думал их петухи сожрали, докупил, а они вылезли...) 10 неонов, 5 данио, 1 САЕ, 1 анциструс)) Вот, разбавили цветными немного)) 

Думаю, надо сотку запускать, наверное)) 65 литров, пожалуй, маловато))) Ну, да посмотрим. Щас, пару дней пускай так)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, volchara сказал(а):

7 аманок (глупо вышло, думал их петухи сожрали, докупил, а они вылезли...)

блин, подожду тогда. переживаю, что свой десяток не вижу 4 дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой Саш, они за и под камнями, за фильтрами шхерятся... Если сильные переживания - попробуй ручкой сачка или чем другим аккуратно пошерудить в труднодоступных местах))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, volchara сказал(а):

Если сильные переживания

Я больше переживаю откроют ли навигацию у нас через две недели и смогу ли я в честь этого пройти по всем рекам и каналам нашего города в составе организованной толпы в 100-150 лодок) Сейчас всё остальное вторично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой Оу!!! Подпольный миллионер Корейко, ты ли это?! B) В коммуналке живёт, но на яхте каждый год на открытие выходит:ap:

Челси не ты у Абрамовича взял? :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@volchara Мы с Ромой не смогли договориться. 

А А выглядит это примерно так

https://vk.com/video/@id13202168?z=video13202168_456239035%2Fpl_13202168_-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой так яхта ещё и сверх технологичная, стелс режим!!! Крутяаак!!! Прям среди лодок ваще не заметно!!! :51: Контрабандишь на ней?))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, volchara сказал(а):

Контрабандишь на ней?)))

не пали контору

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

простите и удалите, если не в тему. это было к предыдущему посту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня всем)) Решил запускать сотку!!! Камней и коряг нагрузил, жду воду с осмоса. Решил взять одну канистру из 65 литрового. 

IMG_20220410_165210.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, друзья)) Шёл третий день с момента запуска 100 литровика)) Подсыпал таблетку от тетры - бактозим. Взял воду из 65 литрового, немного, литров 10 максимум. Выжал губку фильтра из 20 литрового... (не удержался))) грязи было - просто жесть. Даже фоткать не решился))) сейчас  процесс идёт полным ходом. Выставил температуру на 28 на грелке. Выглядит это все сейчас вот так:

IMG_20220412_174925.jpg

Плёнка бактерий начала появляться на корягах, немного на фильтре)) 

С отжатой губки попали пара креветосов. Пробовал отловить - бесполезно)) решил по ним наблюдать за прогрессом))) 

С подменами чот запутался)) При запуске подмены когда и по сколько делать?)) Вроде ж первую неделю лучше не трогать, потом в день по 10%, так? Постепенно выходить на 2 раза в неделю по 15-20%... Или я смешал в кучу мух и котлеты? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, volchara сказал(а):

Или я смешал в кучу мух и котлеты? 

Угу, посадив растения.  Придется теперь менять штатно или чуть больше, светить и кормить. Не меняют и не светят если нет растений и жителей. Если не менять со светом и растениями печальней выходит. И температуру на минимум или растения начнете терять и крипты собственно тоже зря они не запущенные аквы не сильно уважают. Уберете растения и свет, тогда целесообразно оставить высокую температуру и отменить подмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Хренасе, я радостный дурачок:ap: Кароче, температуру убавляю до 22-24 и делаю подмены 10% каждый день. Так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@volchara температура да, а подмены 30 раз в неделю, если будут сильно подниматься азотистые 2 раза. Ежедневные когда сойл или живность спасаем, сейчас они не нужны. Грунт- пропант? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

а подмены 30 раз в неделю,

Может тогда проточку просто организовать? :ap: 

Насчёт "если азотистые, то 2 раза" - понял. Спасибо. А первую часть не соображу)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, shkush сказал(а):

Грунт- пропант? 

Да, пропант. Пробовали в 65ке кварц ради экономии - не понравился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, друзья!!! Прошла неделя с запуска 100 литровой аквы. Муть сошла на следующий день после добавления Биостарта от Vladox.  Свет светит хорошо, ярко, регулируется контроллером по интенсивности. Но!!! Уже которую тему читаю, и всё Чихирос, Чихирос... И картинку Чихирос выдаёт, конечно, красивую, да... Вот и принял решение пожертвовать частью цветных модулей, отложенных на трехсотку. И так... Встречайте "чихирос доморощенный колхозный"!!! 

IMG_20220417_121413.jpg

С простым белым светом аквариум выглядел так:

IMG_20220412_174925.jpg

Да, муть ещё, но по цвету ясно вроде. 

Сейчас аквариум преобразился, как я считаю, кардинально :

IMG_20220417_121400.jpg

В разработке на данный момент для него внешний фильтр своими руками. Всё уже куплено, ждём доставки. Ваять буду из магистрального фильтра для водопроводной воды. 

Вот эта вот хрень на переднем плане - очень портит вид... 

Ещё, по случаю, раздобыл вчера 4 огромных стекла 148х85, 7мм толщиной. (Бесплатно) Буду пробовать себя в изготовлении аквариума своими руками))) планирую пока 80х50х50. Там посмотрим)) 

Хочу заменить эту сотку на что то более приятное глазу)) Она досталась даром с оборудованием. Но количество сколов, повреждённый герметик и общий внешний вид ввергает в уныние.

А ещё у неё глубина 30см. Это вообще жесть. Никогда у меня больше не будет таких узких банок))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, всем доброго вечера)) 

Сегодня посвятил день фильтру. 

Колба :

IMG_20220417_183714.jpg

IMG_20220417_183816.jpg

Кружка для понимания размеров)) 

Далее - отрез трубы канашкиной 110мм и распиленный "грибок" вентиляции канализации

IMG_20220417_184547.jpg

Как раз получается идеально для забора воды. Верх трубы пришлось срезать, так как отбортовка под уплотнителтную резинку сильно шире необходимых размеров. В колбу заходит впритирку, не оставляет места для тока воды

Далее глушим всё это дело заглушкой для канализации 110мм и врезаем в неё 40мм отвод. 

IMG_20220417_213008.jpg

Наполнителем грубой ступени очистки будет выступать губка для туловища из fix price

IMG_20220417_213305.jpg

Много читал про самоделки из мешков для картошки, но подумал, что это не эстетично)) 

Сначала думал напихать мочалок такого вот плана 

IMG_2022_04_17_21_55_28_3713562526806614246624.jpg

Потом решил, что квадратное в круглом будет лежать либо не плотно, либо слишком набито и решил отойти к более мягким и аморфным материалам))) 

Что касается биологии - то пустое пространство вокруг 40 трубя будет отсыпано керамическими кольцами

Примерно 25см высоты получается

IMG_2022_04_17_21_59_53_5263413904641854452351.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, volchara сказал(а):

7мм толщиной. (Бесплатно) Буду пробовать

Сами резать будете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×