Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане. Меня зовут Дмитрий. Жена - Алёна. Дети, собака, кошка - все как у всех))  Не так давно вступил на тропу аквариумистики, и.... Как говорится, увяз кого-то - всей птичке конец))) 

Аквариумный мир манил и привлекла меня давно. Но не манил и не привлекал мою драгоценную и горячо любимую жену. Однажды, при помощи в переезде другу, мной была ухвачена красивая круглая, никому не нужная ёмкость, объёмом 5 литров, с камушками, следами кальциевых отложений, кусками высохшей травы и неприятным запахом))) Эта ёмкость была притащена домой, предъявлена супруге с громким заявлением (этот ёжик будет жить с нами), что я теперь аквариуммст!!! Банка была отмыта, камушки проварены, и все это водружено на прикроватную тумбу. На работе, у товарища, увлекающегося рыбками, было выпрошено десяток гуппи и торжественно запущено в эту банку. Потом визит в магазин, покупка фильтра и двух анциструсов (какой аквариум без сомика). В круглую банку, прямоугольный фильтр лезть не хотел. Но упорство русского человека намного сильнее законов физики и самого мироздания. Влез туда и фильтр, и какой то камень, и даже пластиковый робот семилетнего, на тот момент, сына. Рыбы, охренев от энтузиазма начинающего Аквариумиста, решили, что где нибудь в другом (мире) месте им будет лучше, и начали собирать вещи. Сначала я потерял анциструса. Кот был наказан и ссался по углам от мысли о том, что бы подойти к этой адской банке ухи. Потом поплыл кверху брюхом гуппи. Решив, что своим недостойным видом, этот засранец деморализует население райских кущ, был слит в унитаз в назидание остальным. Через какое то время, пропал второй анциструс. Следом кот, заподозрив неладное. Кот потом вернулся. Анциструс нет. Знакомый рыболюб с работы, на мои жалобы о недостойном поведении рыбов, посоветовал сменить им воду, поскольку плавать в собственных отходах жизнедеятельности, могут только любители Геленджика и остального побережья нашего юга))) Срочно была залита новая вода. Утром следующего после мощной подмены дня, единственный оставшийся в живых гуппи, решил что вода из скважины все же лучше, чем неконтролируемое путешествие кверху брюхом по канализационным трубам, и преданно пучил глаза на своего кормильца через мутное, начинающее зеленеть стекло банки... За свою преданность и силу духа, был выловлен, посажен в пакет, и отнесен на работу своему бывшему владельцу. Бульон из банки был слит, камушки выброшены и засыпаны новые, красивые стеклянные шарики и сердечки. Родилась мысль, что что то я делаю не так... Потом поток жизненных пирепетий унёс молодого аквауримиста далеко от желания и возможностей посвятить себя рыбам. Но это было только начало, ибо мысль о красоте и загадочности подводного мира не оставлял меня ни на минуту... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, volchara сказал(а):

Не так давно вступил на тропу аквариумистика

Добро пожаловать, но с мистикой лучше завязывайте:). Научный подход  проще и понятней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не так давно, спустя, вот уже 6 лет после описанных выше событий, мой хороший друг решил обновить свой стеклянной - водный мир, и купить себе аквариум побольше. В этой теме друг варится давно и крепко. Просто, по некоторым причинам, пришлось ему начинать все заново. Нет, он не запорол своих рыб, в отличии от моих чудовищных опытов. Просто на какое то время отходил, так сказать, от дел. 

Итак. Друг покупает, оформляет и запускает свой новый аквариум. Старая (отлично сохранившаяся, в идеальном виде) банка отдаётся мне. 

Зная мой опыт и познания в этой сфере, Банка отдаётся мне с новым пропантом, лавовыми камнями, корягой, растениями, светом, фильтром - водопадиком, слитой с неё водой и массой рекомендаций как это всё не убить. Была мне выдана так же таблетки, на случай помутнения воды и совет. Ни при каких обстоятельствах не спешить, не принимать поспешных решений и ничего не делать с этой банкой без предварительного ознакомления со всевозможной литературой, видео уроками и согласования с ним. 

Моему восторгу не было предела!!! У меня будут рыбы!!! Банка была притащена домой. Грунт друг засыпал сразу сколько нужно, подсыпал бактерий, поэтому сразу была налита вода, воткнута коряга и посажены растения. На следующий день мы отправились за населением. Были куплены десяток неонов, один гуппи (просто понравился), 4 креветки Амано, 20шт теодоксусов, 3 улитки "билайн". Все это притащено за пазухой домой и, следуя рекомендациям друга, с постепенным подмешиванием воды, в итоге посажено в аквариум. Тогда я первый раз в жизни залип на 2,5 часа... Залип накрепко. И понял, что хочу продолжать. Жена первый раз в жизни согласилась со мной, что аквариум - это круто. 

За много долгих вечеров, нами было совместно пересмотрено десятки видео. Спасибо Печальному Астронотусу за самые подробные и содержательные видео. В последствии были докуплены ещё пяток Данио и красивый синий вуалевый гуппи. Аквариум приобрёл глубину и магическое притяжение. 

 

IMG_20220310_185129.jpg

IMG_20220307_192524.jpg

IMG_20220306_220123.jpg

Позже был предпиринят, магический в своём безумии и необычности, поход на оптовый рыбный рынок в 2 часа ночи, где был докуплен перистолистник и ещё по мелочи. Вся семья проводит вечера, залипая в маленький, двадцати литровый телевизор о водном мире))) 

Так что не было ни малейшего сомнения, что дарить на приближающийся день рождения тёщи. Конечно аквариум!!!)))) 

Здравствуй, родной Авито. Был выбран неплохой аквариум с оборудованием, улитками и креветками. Аквариуму всего год, поэтому выбор очевиден. 65 литров, фильтр, нагреватель, крышка со светом... Приехали - купили. Забрали, слив воду в канистры, ибо вариант казался идеальным. 

Но как обычно - не все так просто... Улитки... Эти маленькие твари просто заполонили все стенки, грунт.. И даже, наверное, крышку. Бывший хозяин этого безобразия посадил к ним Хелен. 5 штук. Сказал - всех сожрут. Только надо им подрасти... Мы решили не ждать этого чудесного дня, и выгребли весь грунт и помыли аквариум. После чего был засыпан кварцевый песок с подложкой из лавы, налита вода и.... Ура!!! (Нет)... Фильтр, китайский, с флейтой, производительностью 300л/ч, капал из этой флейты со скоростью пол кружки в минуту. Подогрев запотел и покрылся чем то вроде водорослей внутри. Свет... Свет - 2 лампы Т8 по 18 ватт создавали неприятный, хоть и тёплый, уютный свет с каким то давящим эффектом... При просмотре через камеру телефона (спасибо форуму), обнаружилось отчаяное мерцание в стиле старого советского телевизора... Штош... Надо делать нормально, ибо подарок неполноценен. Был приобретён фильтр производительностью 700л/ч. Да, да, знаю. Но на нем есть крутилка регулировки потока и я решил, что лучше придушу немного, а потом, когда подзабъется - можно добавить. Были заказаны лампы диодные холодного белого цвета (все ещё жду). 

Фильтр оказался на высоте!!! Такого потока, как у этого китайского шедевра, не выдаёт даже наш городской водопровод... Придушить регулятором?! Дружище, ты имеешь дело с потомками великих династий с историей в 5 тысяч лет... Первое же включение этого шедевра дельцов с востока, показало, что данный прибор ИДЕАЛЕН для очистки аквариума. Все растения, рыбы, грунт... Всё было плотно намотано на картридж с мелкоячеистой губкой и биошарами внутри... 

IMG_20220313_172451.jpg

IMG_20220313_172437.jpg

IMG_20220313_170705.jpg

IMG_20220313_170701.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это чудовище...))) 

IMG_20220313_115223.jpg

IMG_20220313_115140.jpg

IMG_20220313_115028.jpg

IMG_20220313_115015.jpg

Итак, фильтр был очищен от всего, что он "очистил" из аквариума, поставлен регулятор на самый малый и снова запущен. Течение направлено в стену. Колыхает, но не вырывает растения. Терпимо. Но тут я столкнулся с другой проблемой. Аэрация. Она наотрез отказывалась работать. Точнее так. Если поставить регулятор потока на треть примерно, то более или менее, при наполовину высунутом из воды фильтре, какой то воздух с хрипами и бульканьем он тянул. Но скорость потока меня при этом совершенно не устраивала, ибо рыб уносило в карусель сансары))) Решение - здравствуй, дорогой Авито)) В почти 10 вечера, на другом конце города на Дону, был куплен компрессор. В подарок к нему получено 5 молинезий)) Итак. Дом. Аквариум. Подключаем компрессор ко входу фильтра для аэрации - запуск. О, этот ничем не передаваемый гул трансформаторной будки... В спальне... Но так как это спальня тёщи, то даже хорошо))))). Компрессор оказался тоже довольно мощным, ещё и двух скоростной. Завернули в тряпочку, придавили камнем - спокойной ночи. Утром гул усилился. Ещё немного, и его слушала бы не только тёща, но и вся квартира. Разварачиваю аккуратно начинающую тлеть тряпочку, поминая всеми словами свою сообразительность и законы физики и термодинамики)) Дали прибору остыть, после чего он вернулся к своему нормальному тембру трансформаторной будки.  Фильтр продолжал нагнетать. Поездка в магазин принесла нам новый, "супер тихий" компрессор "маус" и фильтр - аэрлифт. Супер тихий компрессор оказался не супер тихим, но вполне пригодным для комфортного проживания рядом с ним. Где то на уровне неисправного стартера люминесцентной лампы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете ли вы что либо про Петушинную болезнь?!)) Мне кажется, практически любой человек, заведший дома аквариум, обязательно посадит в него петуха... Не важно сколько человек и сколько раз на различных ресурсах ты услышишь, что петухи не совместимы с рыбами и нуегона... Нет. Он такой красивый и у нас обязательно будет по другому. 

Наш волшебный, 20 литровый мир совершенно не мог существовать без петуха. И мы отправились в путь. 2 часа ночи, рыбий рынок. Потрясающе красивый красный петух в пакетике из под пуговицы. Он стал украшением нашего маленького подводного мира. 

Он так забавно пыжился на свое отражение, надувал щеки и приводил в восторг мою жену. Он даже не трогал соседей по аквариуму. Так, отгонит от себя и снова пыжится)) Пока его не увидела тёща. Оказывается, что ейный подводный мир тоже совершенно не может без петуха. Причём если немедленно его туда не запустить, то все жители немедленно вымрут вместе с самой тёщей.

Просторы интернета богаты и многообразны. Они поведал нам, что если к петуху поселить 2-3 петушицы, то ему и тебе будет благостно и спокойно. Здравствуй, Авито))  Найден красивый синий петух для тёщи. Найдены красивые девочки для петуха. Боло - синяя, красная, бирюзовая. Так же найдена неописуемой красоты, черно - синего цвета девочка для нашего красного надувателя щёк. Это был последний вечер когда мы жили спокойно... 

Утром выяснилось, что от баб одни несчастья. 3 безумные курицы загнали синего петуха под фильтр и кружили над ним аки дементоры, питаясь его болью и ужасом. Красный надуватель щёк решил, что раз он живёт в Ростове, то барышню перед актом любви необходимо качественно отбить. Видимо корни его с Чкаловского... В общем, в нашем доме появились салатницы огромных размеров с плавающими в них петуха и и сама собой родилась головоломка (как перевезти через реку капусту, волка и козу) кого с кем посадить что бы остановить это безумие. Красный петух, в погоне за БДСМ развлечениями, надкусил красивого синего вуалехвостого гупика, после чего тот стал меченосцем. Комок склочных баб, даже в отсутствие синего терпилы, вели себя агрессивно и доедали аквариум. Было потеряно около 15 рыбов. Синий терпила, даже в отсутствии серпентария, был нещадно избиваем пучеглазыми тернециями. В общем, слушайте, господа, опытных людей в интернетах... 

По окончательном решению, на Озоне была заказана баночка 15 литров с крышкой и лампой. Туда отсажен красный петух. Получилось неплохо. Неадекватные бабы снесены в магазин, а синий терпила плавает в салатнице и никто не знает что с ним делать... Тернеций продали, может вернём его на место... 

IMG_20220316_002142.jpg

IMG_20220316_001909.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Между тем, в неостановимой погоне за прекрасным, был куплен аквариум 120х40х60. 288 литров получается... Он прекрасен))) Вспомнили и испытали всю гамму чувств обладания новой вещью. Новой и прекрасной)) была собственноручно построена тумба, поскольку стоять будет между стеной и кроватью, двери и шкафчики - лишняя трата денег. Так же тумба должна соответствовать стилю собственноручно построенной кровати))) поэтому вот

IMG_20220318_203155.jpg

IMG_20220328_122724.jpg

IMG_20220328_122724.jpg

Прошу простить за беспорядок, но протащить все это через кровать, наполненную детьми и детскими игрушками, оказалось той ещё задачей. А прибрать перед фотографией не позволяли эмоции))) 

Далле - крышка и свет. То, что предлагали нам в магазине в комплекте к этому аквариуму, не выдерживало никакой критики и нуждалась в глобальной переделке. Поэтому решено было не покупать, а творить и создавать))) каркас крышки был определён как профиль от гипсокартона. Обшивка пластиком ПВХ. Пластик будет самым тщателтным образом отшкурен, отшпаклеван и покрашен. Пока создаётся каркас. 

IMG_20220326_235544.jpg

Собственно сразу со светом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@volchara поздравляю!

как обслуживать в таком необычном месторасположении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Послушав уважаемого создателя сего форума, решил делать 100Лм/л. Но при этом, послушав внутреннего червячка, решил поставить 5 канальный программируемый контроллер с диммером. Ибо вдрух много?)) Водорослей не хочу, а хочу имитацию рассвета и заката. 

@Demetris с кровати. Либо двигать))) кровать. Вообще там есть проход небольшой. Как раз стать)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@volchara очень интересное повествование и красивый слог) обновляю страницу каждые пять минут - жду тот момент, когда будет описан финальный вариант :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр был куплен DePhin C1600. Ранее тему создавал по выбору и определению. Решил брать этот. В наши тяжёлые времена, соотношение цена /производительность, наверное важнее, чем цена/качество)) Хотя при щупаньи в магазине, по качеству сборки и самих материалов, он оказался на 2 головы выше Джебо 839

@Demetris спасибо)) книг много читаю)) что касается финального варианта - то ради этого аквариума я и создал эту тему. Вся предыстория, так сказать, ради знакомства с жителями форума. Что бы люди хоть немного представляли с кем имеют дело))) Здесь я буду вести дневник, наблюдения за запуском и жизнью аквариума. Ну, и выслушивать советы, критику и предложения)) 

Крышка в процессе. Сегодня еду за пластиком. Потом покраска, клейка и подключение модулей, после чего - сам, непосредственно, запуск))) 

Комплект СО2 взят на яндекс маркете. По доставке - 31го обещают. Могу запилить мини обзор на фильтр и баллон, если кому интересно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Финальный вариант ещё не готов в связи с непреодолимыми творческими разногласиями его создателей. Оказалось, что оформлять аквариум, по сложности превосходит совместный ремонт. Нам казалось, что у нас крепкий брак и мы готовы ко всему, пока в нашей жизни не появился аквариум... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купили камни. Гранит. 12р килограмм. Пробуем различные варианты оформления... 

IMG_20220320_181325.jpg

IMG_20220320_181332.jpg

IMG_20220320_181317.jpg

Тёще тоже купили. Змеевик. Красивый))) 

IMG_20220320_193052.jpg

IMG_20220320_191332.jpg

IMG_20220320_191327.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Demetris сказал(а):

очень интересное повествование и красивый слог

О даааа, я как книгу читала на одном дыхании. @volchara Вы очень здорово пишите! 

Добро пожаловать в ряды аквариумистов!

С удовольствием буду наблюдать за развитием ссор с домашними по созданию дизайна вашего аквариума:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, volchara сказал(а):

Пробуем различные варианты оформления... 

Не забудьте про фиксацию камней.

И важно! Спланируйте посадку растений заранее, узнайте что и как у вас растет (что в высоту, какой высоты будет, будете ли подрезку постоянную делать , а что в ширину будет ползти). Частая ошибка аквариумистов при оформлении - вроде сделают красивый хардскейп (композиция из камней-коряг) а после подрастании травы не видны камни и коряги.

Я обычно после создания  харда - его фотографирую, а потом на фото схематично рисую посадку растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, спасибо. Для поклейки камней купил шикарный двухкомпонентный цианокрилат)) тот же супер клей, только с отвердителем. Пшикнул - мгновенно застыл. Насчёт растений - все сложно. Мы ж новички ещё. Не знаем ни названий, ни особенностей, ни специфики роста... Будем познавать на практике. Что то менять, что то добавлять или убирать)) набор инструментов уже заказан))) 

@TashaFoxy

Тяжело представить образ, если понятия не имеешь как оно растёт, как выглядит и как называется:ap::ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@volchara На этом ресурсе много информации по оформлению и восприятию подводных картин. Посмотрите видео Олега и Димы. Посмотрите красиво оформленные аквариумы - придет понимание и вдохновение! Я обычно перед созданием скейпа смотрю много фото с аквариумами, приходят идеи, что-то в одном аквариуме интересное увидела, что-то в другом, а сделала что-то свое.

1 минуту назад, volchara сказал(а):

Будем познавать на практике.

не идите по граблям других. Спрашивайте все непонятное в своей теме тут! На форуме много понимающих и отзывчивых людей! Поможем! 

4 минут назад, volchara сказал(а):

Для поклейки камней купил шикарный двухкомпонентный цианокрилат)) тот же супер клей, только с отвердителем. Пшикнул - мгновенно застыл.

Интересно как. Покажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy забейте в поисковике super bond. Вроде так. У меня похожий другой фирмы. Вечером сфоткаю - кину сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, volchara сказал(а):

Тяжело представить образ, если понятия не имеешь как оно растёт, как выглядит

 

7 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

Посмотрите красиво оформленные аквариумы

 

11 минут назад, volchara сказал(а):

и как называется

 

7 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

На форуме много понимающих и отзывчивых людей! Поможем! 

Смотрите оформленные аквариумы и видите что как растет и как выглядит. Спрашиваете тут - мы подскажем названия и условия содержания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis как под водой пшикать отвердителем?))) там что то типо эпоксидных компонентов на эфире)) Рыбы сдохнут от такого пшика. А вот простым супер клеем я вчера листик к камешку под водой приклеил. Он ведёт себя не адекватно... Становится молочно белым и тянется как сопля... Но при должной сноровке...))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, volchara сказал(а):

Становится молочно белым и тянется как сопля.

цианакрилат  полимеризуется от обычной воды, поэтому так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обожаю людей с чувством юмора! @volchara  замечательно пишете! :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 спасибо)) чот вот седого почитал тему и захотелось поделиться)) тоже мужик с юмором))) ну, и вдохновения немного пришло)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня. Что из нового... Каркас для крышки из профиля для гипсокартона придётся отменить... Оно и к лучшему. Голову ломал, как прикрыть на нем шурупы, что бы стекла не касались... Думал по низу профиля, в плоскости примыкания к кромке аквариумного стекла, подклеить полосой пластика. Пластик планировался 3мм, либо 6мм. 6мм оказался безумно дорогим по нашим временам, 2 листа 1500х500мм - больше 4000р... В леруа. В специализированных ещё дороже. Нашёл через друзей хорошего доброго человека, отдал бесплатно лист 2000х460мм, толщиной 8мм (может 10, не мерял) бесплатно. Крышка будет полностью пластиковая. Внутри прикручу профиль для монтажа диодных модулей (не пропадать же добру))) Фото выложу как что то начнёт вырисовывается))) Всем добра, здоровья рыбам)) 

Пы. Сы. Варианты меняются в голове со скоростью электрички))) возможно комбинирование)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@volchara Рад, что смог кого-то на что-то хорошее вдохновить. Обычно получается наоборот. Жги дальше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера!!! В общем, с крышкой сегодня снова не задалось... Бедный мой новый красивый аквариум... Так и просит скорее его запустить. Но я ему постоянно напоминаю, что аквариумистика не терпит спешки))) Причина тривиальна. Есть ещё три аквариума, требующих внимания)) О них я вам и поведаю. Точнее о двух из них. 

Если вы внимательно читали вступление, то помните, что красного петуха мы были вынуждены отсадить в аквариум, купленный на Озоне. Банка на 15 литров с крышкой и светом стоила 1000р. Так же она и сделана. И если сама конструкция стекла не вызывает никаких негативных эмоций - не течёт, прозрачная - и ладно. То вот как минимум свет ввергает в уныние... 

 

IMG_20220329_213329_673.jpg

Было принято решение свет менять. Поход в магазин принёс мне лампочку с цокооем Е14 и холодным белым светом в 6500келььвинов...

IMG_20220329_213338_185.jpg

Патрон простейший, лампочка тоже. Но!!! Сама конструкция крышки и Лампочки оказывает эффект фонарного столба... Светит вперёд под углом. Не нравится, хоть и есть в этом что то... 

Итак, сегодня, зайдя в магазин за клеем для крышки аквы, обнаружил преинтереснейшую весчь !!!  Лампа для потолочных светильников с цоколем  GX53

IMG_20220329_201447.jpg

IMG_20220329_201455.jpg

Собственно, сам цоколь лежал рядом, поэтому решение было принято мгновенно. Скорее домой!! 

Крышка аквариума со светом по мнению Озон))) 

IMG_20220329_195508.jpg

Крышка аквариума со светом по моему мнению

IMG_20220329_201047.jpg

IMG_20220329_201044.jpg

IMG_20220329_200940.jpg

Все это немного не влезало в корпус основной крышки (оно делится на две части), поэтому немного доработал напильником. Смотрится не совсем эстетично, но это внутри и никому не видно. Поэтому и вам не покажу))) 

В общем, светильник за 250р, 10 мин. Работы и... 15Вт, 1200 мощнейших китайских люменов, и можно сажать растения))) 

IMG_20220329_210208.jpg

Далее переходим к аквариуму 65 литров. У него, как вы можете помнить, использовался кварцевый песок. Разных фракций, подложка - лава. 

Проблема следующая: снизу песок начал чернеть. Сначала были мысли, что это бактерии заселяются. Потом стало не понятно... Черно а растёт, но на верхний слой не переходит... 

IMG_20220329_211420.jpg

Решил провести опыт. От запасного компрессора натянул шланг на ручку шариковую и воткнул в грунт до дна. 

VID_20220329_211211.mp4

Мысль примерно следующая: либо это поможет размножаться аэрробным бактериями и после перейти в анаэробные, либо окислит грунт и то, что он накопил и, возможно, грунт посветлеет... 

IMG_20220329_211420.jpg

IMG_20220329_211244.jpg

IMG_20220329_211249.jpg

IMG_20220329_211254.jpg

Далее ещё одна проблема, требующая внимания опытных аквариумистов : пару дней назад купил сиамских водрослеедов. Они сначала прятались, висели колбасой по кустам и не хотели ни есть ни пить... Позже, вчера, наверное, супруга позвонила на работу мне и сказала что у них пропала ватерлиния и они ведут себя странно. Трутся друг об друга, нюхают друг другу жопки... Сегодня такое же точно явление удалось наблюдать и мне. Я их проверяю регулярно, так что полоски у них были сегодня, вели себя нормально, кушали активно. Позже потолоски исчезли и начались трения)) 

IMG_20220329_211918.jpg

IMG_20220329_211915.jpg

Умом я понимаю, что это такое. Четверых детей воспитываю))) Но причём тут полоски?!)) 

Это же как на предложение супруга к интиму, каждый раз седеть... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, в кратце - ситуация такая : в том месте, где подал воздух в грунт через доп компрессор, грунт начал светлеть. Думаю, к утру примет прежний вид. Если и нет, то слегка серый - лучше, чем чёрный))) Далее :пузыри от шариковой ручки огромны. Завтра сбегаю, куплю мелкий распылитель и аккуратно вкопаю его как можно глубже. Причина, как мне кажется - не равномерное распределение кислорода. Поскольку стоит аэрлифт, а он не создаёт никакого течения. Та половина, где он стоит, абсолютно без признаков черноты. Думаю, надо или воткнуть второй, или добавить небольшой маломощный фильтр/помпу для создания нормальной циркуляции воды, обогащннной кислородом. 

77

IMG_20220329_225626.jpg

IMG_20220329_225619.jpg

IMG_20220329_225657.jpg

IMG_20220329_225652.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак... Аквариум, 65 литров, запущен на старой воде с полной заменой грунта 13го марта этого года. То есть, 2,5 недели назад. Визуально проблем никаких. Кроме почернения нижних слоев грунта. Чернота, кстати, активно уходит после подачи в глубину грунта кислорода напрямую. Грунт светлее. Но не об этом. Я заказал тесты Нилпа и они все ещё в пути. Друг сегодня дал тест на нитрит. Тест показал :

NO2- между 0,2 и 0,4.

Тест имеет  весьма небольшой диапазон показаний. Предполагаю содержания NO2 в районе 0,3 мг/л. 

Думаю, на еженедельную подмену я перешёл рано. С сегодняшнего дня ежедневно буду менять 6 литров. 

31го марта придут остальные тесты, проведу полный анализ, в том числе водопроводной воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@volchara Если у вас есть тест на нитрат,  то с его помощью можно провести тестирование на нитрит.... Просто не добавляйте соль вначале, а только жидкости - получается тест на нитрит?

Что касается прокачки воздуха в грунт, то попробуйте сделать укол перекисью из шприца 5-10 куб прямо в дно грунта. Довольно интересное зрелище - все окисляется довольно быстро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@volchara Если у вас есть тест на нитрат,  то с его помощью можно провести тестирование на нитрит.... Просто не добавляйте соль вначале, а только жидкости - получается тест на нитрит?

Что касается прокачки воздуха в грунт, то попробуйте сделать укол перекисью из шприца 5-10 куб прямо в дно грунта. Довольно интересное зрелище - все окисляется довольно быстро

Отличная идея! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr у меня ничего с солью нет... 2 компонента жидких. В общем, завтра придут все тесты, будем химичить)) Вечер урока химии))) Детям нравится)) 

За совет с перекисью отдельное спасибо!!)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×