Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 минут назад, Gala17 сказал(а):

Я - за мирное сосуществование и взаимоуважение :60:

Да я тоже, если речь про людей и зверей) Просто люди всегда эксплуатировали животных. В том или ином виде.

5 минут назад, Gala17 сказал(а):

Это вы сейчас на ребро Адама намекаете, поручик? :ap:

Я с более поздних времён начал изучать историю. Мамонты там всякие, пещеры и прочая романтика семейной жизни.

зы А про ребро лучше промолчу. Целее буду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Я - за мирное сосуществование и взаимоуважение

Я приношу ВСЕМ ВООБЩЕ искренние извинения. Меня ещё мама в детстве не могла просечь, шучу я или всерьёз. Папа был примером. Я устану после каждого слова ставить смайлы. Лучше вообще молчать тогда.

Я пришел сюда учиться. И, возможно, делиться впечатлениями и эмоциями. И никого никогда, по умолчанию, не считаю ниже или выше себя. И уважаю всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юмор, он такой...  не всем и не всегда понятен))) Спешу успокоить, @Gala17, корики чувствуют себя отлично. Временами сбивают я в общую стайку, по 4-6 шт и гонзают по площади все вместе. Крапчатые длиннопенисы (буду их пока так называть, пока не разберусь кто это точно), за которых я переживал, перестали изображать какахи на дне и благополучно летают вместе совсеми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, volchara сказал(а):

Юмор, он такой

Несколько лет назад довелось быть в командировке в Забайкальске, по работе. Полгода примерно. Народу человек 20. Лучшим моим корешом оказался парень с Ростова, даже не из нашей питерской бригады,  Суворов А.В. Я паспорт смотрел! Генералиссимус. С полуслова понимали друг друга. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чё то отвалились совсем от темы и, главное,не по месту.

Скопирую к себе последнее. Там можно, если модеры не убъют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Седой сказал(а):

Чё то отвалились совсем от темы

Да норм, чо. Западушам тоже поболтать можно и полезно)) Это ж дневник. Оформим соответствующе)) 

24.04. Сегодня обсудили юмор с @Седой и @Gala17. Пацаны с Ростова классные. :69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, volchara сказал(а):

Да норм, чо. Западушам тоже поболтать можно и полезно)) Это ж дневник. Оформим соответствующе)) 

24.04. Сегодня обсудили юмор с @Седой и @Gala17. Пацаны с Ростова классные. :69:

Дима, Ростов большой город. У меня только один чел там. Ну, возможно, второй с тобой. Но мы же про аквариумы, да? У меня трава растёт, ка не в себя!Ё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Седой сказал(а):
11 часов назад, Demetris сказал(а):

лучше 6 кориков одного вида, чем три пары разных.

А что лучше, два вида по 3-4 или один вид, но 8 ну или 6? Это актуальный для меня вопрос.

зы Мы живём для рыб или они для нас?

Встречный вопрос - ты хочешь побольше разных особей в ограниченный объём, или  наблюдать рыб с более-менее естественным поведением?  Стайка кориков одного вида (начиная с 5-6 хвостов) ведёт себя довольно забавно и не особо боится окружения (в смысле - того, что вокруг происходит). А если повезёт с достаточной разнополостью - будет ещё занятнее -  ухаживания у них потешные. Группа из шести разновидовых кориков, в лучшем случае, будет лишь группой. С таким же успехом коридорасы могут тусить и с анциструсами, и с САЕ (один из моих оранжей периодически возомневает себя САЕ и притворяется бревном  бок о бок с сайкой, игнорируя свою стаю) , только глазу от этого не радостнее. Лежат без движения. Сайка носом шевелит, корик-шизик глазами хлопает. И всё.  Скучновато. Зато, когда он вспоминает, что  таки корик - со своими носится оч активно. Аквас сразу жизнью наполняется! 

Так что, даже с учётом "рыбы для нас", однородная стайка предпочтительнее (опять же, есть шанс на самовосполнение или просто расширение популяции, что тоже интересный элемент аквариумистики). 

И да, лонгипинис (длинноколючковый, длинношиповый) он не лонгипенис (длинно... Эммм... Нувыпоняли...) . Мечтатели, завистники... Тут вам не brazzers,  тут Фанфишка :48: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Седой сказал(а):

Я приношу ВСЕМ ВООБЩЕ искренние извинения. Меня ещё мама в детстве не могла просечь, шучу я или всерьёз. Папа был примером. Я устану после каждого слова ставить смайлы. Лучше вообще молчать тогда.

Я пришел сюда учиться. И, возможно, делиться впечатлениями и эмоциями. И никого никогда, по умолчанию, не считаю ниже или выше себя. И уважаю всех.

Кажется, мы друг друга неправильно поняли)) Вот они - издержки интернет-общения! В живом разговоре быстро бы разобрались, а в телефоне писать много ленюсь. Краткость - не моя сестра, да... Мирное сосуществование - имелось ввиду людей и зверей. Так что, не за что извиняться, тем более - замолкать! Тут и так, говорунов раз-два и обчелся.

Кстати, я как раз в начале этой темы писала, что обожаю людей с юмором. Это и про Вас в том числе, Александр. :60:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

И да, лонгипинис

Лонгипиннис вапщета:P

И да, Владимир, можете ли вы опознать, он ли это?)) 

IMG_20220423_150113.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, volchara сказал(а):

можете ли вы опознать,

Подозреваю, что этого никто не может в полной мере. Если только не подвернётся ихтиолог, специализирующийся на непосредственно коридорасах

Если продали, как лонгипинниса, значит так и будет жить. Ну или, как сказал Дим - разновидность  флаговый (что вовсе не отменяет лонгипинниса). А с учётом возможности скрещивание между разновидностями кориков - чёткое  определение   конкретного экземпляра вовсе накрывается медным тазом. 

Хотел бы я увидеть человека, умеющего  отличить, например Джули от Трилинеатус... 

И да,  меня тыкать не нужно (хочу пожить ещё) а вот на ты - вполне. :23:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Встречный вопрос - ты хочешь побольше разных особей в ограниченный объём, или  наблюдать рыб с более-менее естественным поведением?

Мне нравятся минимум два вида кориков и я хочу их видеть у себя. Но 2*6 будет перебор. Поэтому хочу 2*4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой ,  на твой аквариум 2*6  перебором не будет. Если только сверху не планируется 2*2 скалярии и жменя крупных живородок, с прогрессивно растущей популяцией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добра, друзья)) В общем, заказал я удобрения акваеровские. Но пока они идут, деятельная натура не выдержала, и накупила в леруа мерлене всякой всячины, и настал у нас дома кружок "очумелые ручки"))) намешал я самомесов. Калиевая селитра, монокалия фосфат. По инструкции с этого чудесного форума. 

Путем Долгих и мучительных вычислений, спасибо тёще (ну, не люблю я считать дальше, чем в одну строчку)))), начал добавлять ещё универсальное удобрение Хелат всего на свете))) 

Растючкам нравится. Попёрли в рост прямо активно. 

Ксен тоже сказал что ему нравится и начал красить мне стенки аквариума в нежный весенний зелёный цвет. 

Простая механическая чистка помогает, буквально, на пару дней. Потом он благодарит за освобожденное место и снова красит... Вот теперь есть сомнения насчёт освещения. Возможен недосвет... 

А, да... Все это происходит в 65 литровой акве. В сотке чуть чуть только несколько крапушек. Легко и надолго счищаются. Свет в сотке сильнее на много. Вот отсюда и полезли сомнения. 

Альгицид пробовать пока не хочу. Может добавить света, или купить много теодоксусов? Кто что думает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, volchara сказал(а):

или купить много теодоксусов? Кто что думает? 

ты же любишь рукоблудить? зачем покупать? разве с Дона лёд не сошёл? иди и сам собери. инструкцию в одну строчку у Юны спроси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Седой сказал(а):

сам собери

Я думал. Хотел летом в Новороссийск поехать, и в абрау, на озере наковырять. В Дону рыба вся с червями. Не думаю, что улитки будут здоровые... 

@Demetris уже убавили, Дим, 4 часа горит. Все равно все зелёное. Поэтому и переживаю. Читал где то здесь, на форуме, что от недосвета тоже может быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, volchara сказал(а):

4 часа горит. Все равно все зелёное.

как выглядит это зелёное? если трудносчищаемые точки, то ксен. если как пыль и снимается легко, то ГДА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@volchara   green dust algae  или зеленая пыль на стеклах. Основная причины сбой биологии, добавление самомесов на амиде при неспособности фильтра справится с возросшей нагрузкой и передоз микро. Вариантов лечения море от оставить и ничего не делать на 2 недели до применения уф. Зачистить внести нормальные макро без амида помогло хорошо, если нет можно применить комплекс мер: во время подмены слив воды по максимуму, чистка стенок бумажными полотенцами смоченными перекисью, т.е. пыль не должна попадать в воду насколько это возможно. Заливаем воду назад и доливаем свежей подменной при необходимости дочищаем стенки и на сутки врубаем уф. Внос макро, без микро и железа неделю. Внос бактерий продибио и сичем. При небольшом рецидиве чистка салфетками в воде и повторение уф обработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ух ты...!!! Спасибо.!!! Начну с нормальных удобрений. Пришли как раз. Там же альгицид +со2 жидкий. Завтра очередная подмена. Поменяю побольше. Помою салфеткой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, друзья, всем доброго вечера))) Зелень в сотке, на сегодняшний день, мы почти победили. Льем УДО Ермолаева от Акваер и Альгицид + со2. Кроме того, жена налепила шариков удобряющих - рпспихали под новые растючки. Да и под старые тоже)) Растючкам нравится. Только успевай подстригать. Особенно гигрофилу))). Появились новые жители у нас. Гурами жемчужный карликовый, Миноры, добрали водрослеедов. Добавил к своему рукодельному свету акваэлевский пускач на одну Т8 лампу. Не ради света. Ради спектра. Сильно уж мой свет в синий уходит. А с жёлтым - зелень прям насыщенно смотрится. Понял, что для трехсотки буду делать полный спектр, даже с зелёным. Отлично смотрится вечером в виде ночника с одной лампой Т8. В общем, залил на ютуб видос Вам на оценку. Правда во время кормежку, так что плавает там всякое))) Но переснимать уже не хочу))) 

 Несколько фоток в нагрузку)) 

IMG_20220517_224549.jpg

IMG_20220517_224443.jpg

IMG_20220517_224353.jpg

IMG_20220517_224325.jpg

IMG_20220517_224322.jpg

IMG_20220517_223916.jpg

IMG_20220517_223839.jpg

IMG_20220517_223706.jpg

IMG_20220517_223645.jpg

IMG_20220517_223533.jpg

IMG_20220517_223516.jpg

IMG_20220517_223511.jpg

IMG_20220517_223459.jpg

IMG_20220517_223450.jpg

Гигрофила всплыла когда корягу поправлял. Без корней плохо сидит)) корни отправил расти к тёще. С ними перла как дурная. За неделю пол аквариума заплетала)) 

IMG_20220517_235346.jpg

Вот, типа ночник)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, насчёт шариков... Та ещё история... 

5 мая, работаю до поздна. Тут друг просит после работы заскочить, помочь с ремонтом. Ну, поковырялись часов до 10 вечера, а мне ещё собаку ехать кормить. Считай, что за город. Ну, отправился. А самый цимес в том, что 6го мая у моей драгоценной второй половины - день рождения. Ну, думаю, раз такое дело, и я возвращаюсь домой после 12 ночи, то есть, уже наступило, то не плохо было бы купить цветы и фкусножрать... Ненуачо))) В общем, покормив собаку и оббегав половину центра в поисках самых чудесных роз, купив пару огромных гамбургеров, еду домой. Поздравлять любимую. 

На пороге меня встречает всклокоченное чудо, с ног до головы перемазанное глиной и, с глазами безумного учёного, открывшего атом и запустившего на нем франкенштейна (да, я знаю что это имя самого учёного))), кричит Я СДЕЛЯЛЬ!!! Я, с цветами и гамбургерами, стою, смотрю на комнату, уставленную отобранными у детей игрушками для дебилов (pop it, или как то так), в которых ровными рядами лежат катышки из глины... Вокруг пакеты, удобрения, ахренеть, какой бедлам, и посреди этого - новорожденное чудо, с горящими глазами, грязными руками и чумазой мордочкой))) 

Пы. Сы. Конечно наши растючки после такого заряда позитива, закатанного в глину, попёрли так, что надо везти с дачи газонокосилку))) 

Если кому надо рецепт, пишите @Mrs.Woolf. Она расскажет. Но основной ингридиент - счастье))) :82:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, volchara сказал(а):

Гурами жемчужный карликовый

только не жемчужный, а искрящийся :) гурами карликовый искрящийся (пумила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, volchara сказал(а):

у моей драгоценной второй половины

Как говорила Раневская, глубоко мною уважаемая: -Я изначально целая.

зы А супругу поздравь от меня . У девушек ДР длится месяц по последним исследованиям британских учёных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Demetris сказал(а):

только не жемчужный, а искрящийся :)гурами карликовый искрящийся (пумила)

О, пумиловодов прибыло! :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@volchara @Gala17 заметил по своим пумилам, что когда их много, то они стрекочат. вот было у меня их штук 6 - стрекотали. потом часть померла и осталось три. наступила тишина. на днях раздобыл ещё пару взрослых пумил и они опять стали стрекотать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, стрекочут только самцы перед соперником, либо перед самкой, доказывая, что он лучше других.  Может, из троих он один был? :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Седой сказал(а):

Как говорила Раневская

Ну, Раневская, возможно и целая, да. А мы друг без друга никак и никуда)) 

1 час назад, Demetris сказал(а):

вот было у меня их штук 6

Вот и у нас 6. Стрекочут. Мы охренели, когда первый раз услышали. Потом то, конечно, прочитали. А первую ночь искали полоумную майскую цикаду))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, volchara сказал(а):

Ну, Раневская, возможно и целая, да. А мы друг без друга никак и никуда)) 

одно другому не мешает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, volchara сказал(а):

Мы охренели, когда первый раз услышали

А мне нравится! Но мои стрекочут тихо и не так часто. И да, тоже 6))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 так и нам нравится. Просто не ожидали такого. Поэтому и понять не могли)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@volchara у меня по вечерам стрекочут, когда в акве свет уже выкл, а в комнате ещё не весь. и жена говорит, что мы "спим на болоте". утром ещё, бывает, стрекочут, когда через рольшторы немного становится светло в комнате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.05.2022 - 23:47, volchara сказал(а):

Вот, типа ночник)) 

Ярковато для ночничка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×