Перейти к содержанию
YaMaryka

Соседи к нанакарам

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане.

Посетив в очередной раз «рыбный магазин», разговорилась с продавцами о моем цихлиднике.  Вопрос был вот в чем. 
Аквариум у меня 260 литров. Живет 5 нанакар электрик блю. Уже довольно таки большие. Одна пара и одна тройка (самец и две самки, оплодотворяет их икру по очереди). Так же с ними живут три тернеции и 4 годовалых анциструса

Так вот. На мой взгляд, авариум пустоват. Хоть имеются и коряги и анубиасы с криптами.. хотелось бы еще кого нибудь к ним подселить, возможно. Что нибудь яркое и не особо агрессивное. (Рыбехи мои ручные, вечно голодные и не дерутся, даже во время нереста)

Продавец сказал, что цихлиды любят плотное заселение и сказал что еще трех каких нибудь, можно подселить. Так ли это? И если так, то кого можно еще завести вместе с моей компнанией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, YaMaryka сказал(а):

Продавец сказал, что цихлиды любят плотное заселение

Не любят, но вынуждены терпеть. Скалярии отличные соседи.

53C7F3FD-33D4-4DCC-AB5E-F1567B5989D5 (3).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совместимость

Большую часть времени наннакары довольно миролюбивые рыбы, агрессия может проявляться только в период нереста. Подбирая соседей в общий аквариум, обратите внимание на их размер. Лучше, если рыбки будут соразмерны или немного меньше. Как показывает опыт многих аквариумистов, наннакары зачастую прекрасно живут с мирными рыбками среднего размера – меченосцами, моллинезиями, барбусами, коридорасами, кольчужными сомами. Неплохими соседями станут и спокойные карликовые цихлиды, гурами.

Рыбок с вуалевыми плавниками лучше не подсаживать, наннакары могут легко обкусать их. Не стоит их подселять и к крупным агрессивным хищникам, таким как астронотусы или акары.

К сожалению, очень маленькие рыбы – неоны, кардиналы, расборы – могут восприниматься как корм, поэтому их тоже лучше не содержать в одном аквариуме с наннакарами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov скалярий пробовала завести. Купила пару, для них же высаживала валиснерию гигантскую. Но как то не понравилось у меня ни тем, ни другим. Если  «вынуждены», то может наверное не стоит тогда…думаю все)

@AlexeyBr про совместимость с «нецихдидами» тоже прочитала ранее и имела неосторожность, попробовать подселить к ним пецилий. Подумав при этом «мольки же живут с ними» почему пецилек нельзя», закинула туда сначала одну для пробы, так эти кони так накинулись на нее, что пришлось срочно эвакуировать малышку))  они ее просто загоняли, все впятером. Значит наверное докуплю еще пятерку тернеций. Три с ними уже живут и вроде без ссор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня жили с северумами. Причём была пара Нано и пара северумов. Метали икру по очереди и разделили акву на 2 лагеря. Один был наников вторая половина северумов. Бодались по чуть, но драк не было. Мне кажется вам можно подселить мирных цихлид, например тех же апистограмм, но я бы оставила 3 (самца и 2 самок) а пару сформировавшуюся продала или отдала. А так у вас новая рыба будет как между двух огней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka у меня примерно такие же мысли - в 180 литрах живут 4 нанки и три стурисомы. Хотел подселить штук 5 алых или огненных барбусов, но пока собирался, они все распродались. 

@rybac говорил, что это нормальные соседи. Теперь жду следующего шанса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis очень мне нравятся аписты. Но тоже не прижились у меня. Пробовала пару взять..

@Urri66 сегодня стояла, любовалась хромисами. Ну прекрасны же они) но уж очень кровожадны))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наверно не нашёл вашей темы (если такая имеется), но какая у вас фильтрация? И какой объём растений? 

Я думаю, что аквариум с цихлидами не должен быть суетливым. Цихлиды - на то и умные рыбы, чтобы за ними наблюдать.  

ИМХО, за рыбой наблюдать куда интересней, когда она спокойна и занимается своими делами... А не компот из разноцветных рыб... Но это только мое мнение. 

Возможно, лучше оставить сейчас так, как есть, а не вводить реформы каждые два-три дня. 

Почему мне нравятся аквариумы, в которых используется 3-4 вида рыб? Так, по-моему, они выглядят более "природно" и красивее. И чувствуют себя "дома". И ещё, желательно, чтобы они были из одной местности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, YaMaryka сказал(а):

любовалась хромисами. Ну прекрасны же они) но уж очень кровожадны))

У меня живёт пара, уже года три как, в общем компоте цихлидном. Никого не трогают;) и их никто не беспокоит... Остальные же периодически мочат друг дружку:) Но я покупал у ребят знакомых  с характеристикой "мирные, зуб даю"))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. да я просто думала, вдруг реально надо побольше))

@старик даа, они очень красивые. Думаю, если мужа на 300 литров уговорю, заведу)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 17.04.2022 - 00:53, YaMaryka сказал(а):

Думаю, если мужа на 300 литров уговорю, заведу)) 

мужа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×