Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аква,180 л.

Жильцы:Золотая,два сома мешкожаберных,один  Агамиксис белопятнистый звездчатый, два вуалевых сомика и один Макрогнатус сиамский. Все чувствуют себя превосходно.

В банке только пластиковые растения. Проблема в том что они начали покрываться чёрным налётом. Что это?

Про чёрную бороду много читал ,но по всем признакам это не то.

Шарик тот что на втором фото отмыл три дня назад. На фото плохо видно но поверьте ,кончики уже чернеют!

Помогите ,что это??? Что делать???

P.S. Я здесь человек новый ,может написал не в ту тему. Подскажите куда правильно ,перенесу.

IMG_20220417_200356.jpg

IMG_20220417_200414 (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли. Трандецкранты. 

Перезапуск. Революция. Новые рыбы. Новый аквариум. Новая семья. Новый мир. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сергей 2001 нитраты и фосфаты измеряли? Аммиак и нитрит? Как давно запущен аквариум (это больше для здоровья рыб вопрос, но все же)? Сколько воды подмениваете в неделю? Хотя я не знаю сколько надо менять в аквариуме без живых растений, но сильно больше рекомендуемых 30%. Фильтрация должна быть очень хорошая. 180 литров немало, но и население у вас ого-го и ампулярию на фото видно.

Гидробионты гадят, образуются нитраты, кто-то должен их (нитраты) есть, раз нет растений, значит будут водоросли. Они (растения и водоросли) питаются одними и теми же веществами. Можно фитофильтр поставить. Или изучить как держать аквариум без живых растений, это сложнее, чем с растениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни разу ничего не измерял.
Запущен 3 месяца назад.
Подмена процентов 25.
Думал что это норма((
Фильтрация хорошая. Два фильтра. Внешний и внутренний.
Ампулярий три.
Планирую высадить растения.
Какие тесты посоветуете в соображении цена-качество?
 

Гадят это понятно. Но разве регулярный сифон не решает проблему? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сергей 2001 регулярная сифонка не решает проблему отравления азотистыми при недостаточных подменах. Почитайте про азотный цикл. Еженедельная подмена должна быть минимум 30%. 

Вам надо тесты на аммиак и нитрит в первую очередь. Чтобы убедиться, что рыбам действительно нормально. А потом уже подумаете про водоросли. Поищите на авито прополки чего-нибудь быстрорастущего, в ваш объем надо много растений.

Тесты берите капельные. Я пользуюсь нилпой и uhe. Может еще кто напишет и посоветует. Аммиак и нитрит больше актуальны для рыб, а нитрат и фосфат для растений. Kh, Gh, Ph желательны, но если не купите, то можете узнать показатели по вашему району в интернете (по Мск была такая информация).

Но лучше все же тесты делать, вдруг у вас там грунт фонит или камни, из водопровода идет нормальная вода, а в аквариуме будет жесткость шкалить.

Если тесты на аммиак и нитрит будут ненулевые, нужны внеплановые подмены. Только с учетом того, что у вас рыбы уже 3 месяца так живут, начинаете с небольших подмен, 10-15% ежедневно в первые несколько дней. И мониторите аммиак и нитрит перед подменами. Ну и пишите сюда, посмотрим на значения.

Если аммиак и нитрит нулевые, то можете браться за нитрат и фосфат.

Растения можете без всяких тестов сажать уже сейчас. С золотыми и ампуляриями имейте в виду, что они могут есть растения, обязательно берите быстрорастущие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сергей 2001 нитрит - 0, аммиак/аммоний - 0. 
для растений фосфат к нитрату 1-1,5 к 15-20. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Провел сегодня тест на  аммиак/аммоний. Как ни странно жёлтая зона. По нолям. А вот тест на нитрит ещё не приобрёл, доставка тормозит. Как проведу сразу отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей 2001 сказал(а):

Как ни странно жёлтая зона

Почему "странно"?  Аквариуму три месяца (по Вашим словам). За это время и с одним только внутренним фильтром баланс установится. А у Вас  и внешник есть (кстати, какой?).  Грунт достаточно мелкий и слой немалый (у Вас же там макрогнатус, ему много грунта нужно) , чтоб  работать, как  субстрат для заселения бактериями-нитрификаторами. Так что, нулевые показатели аммиака не странны а вполне закономерны. КМК. 

Но это вовсе не даёт гарантий против водорослей. Они и с живыми растениями вполне могут выйти победителями, а у Вас  пластиковые.  А ведь кто-то же должен съесть весь тот нитрат, что выдаёт система фильтрации. В отсутствии растений этим пользуются водоросли. А борода это, или ксен, или эдик, разница не столь принципиальная (хоть и есть). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внешний  EHEIM 2213 типа на 440 л. Что то не нравится мне как он работает, не видел сколько воды новый выдает. Этот забрал с рук вместе с аквасом. Поэтому установил ещё и внутренний AQUAEL TURBO 1000,правда без керамики,с одной губкой.
Грунта кстати не много,пара 2-3 сантима. Планирую докупить ещё.
Так что это за бяка может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Сергей 2001 сказал(а):

забрал с рук вместе с аквасом

А после "забрал" делал с ним что то? Наполнитель менял? Чистил? Мыл? 

Есть не нулевая вероятность смещения резинок на корзинах и циркуляция внутри нарушена. Тогда и производительность падает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Сергей 2001 сказал(а):

Внешний  EHEIM 2213 типа на 440 л. Что то не нравится мне как он работает, не видел сколько воды новый выдает.

У него помпа на 440 л/ч и канистра 3 литра, это фильтр для наников по сути 30-40 литров аква д.б.. А вы поверили маркетологам и воткнули его на 180, вот и не нравится. Это объем для тетры 1200, акваэля ультрамакс 1500 и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Сергей 2001 сказал(а):

Так что это за бяка может быть?

Если этот вопрос про всё тот же тёмный налёт на кончиках пластикового декора - тему можно закрывать (ТС не читает ответы, информацию в интернете не сёрфит и лишь ждёт волшебного рецепта).  

Но всё же повторюсь - это водоросли. Какие именно - не принципиально. Принципиально то, что водоросли удаляют из воды нитрат, получающийся в результате работы бактерий.  Удаляют в свою пользу (растут и множатся). Даже если Вы замените небольшой нынешний внешник на то, что советует Дмитрий, картинка в аквариуме не изменится. Большой фильтр лишь усилит переработку продуктов жизнедеятельности Ваших рыб (крупных рыб, кстати. Одна золотая тот ещё з@с₽@нец)).  Но то, что будет на выходе фильтра - нитрат - всё равно  нужно куда-то девать. В аквариумах с живыми растениями этим занимаются растения. "едят" нитрат и растут. Водоросли делают ровно то же самое - едят нитрат и растут.  Пока что Ваш выбор - водоросли.  И довольно бездумно заселённый аквариум (на мой субъективный взгляд). Но тут уж, на вкус и цвет - имей сто рублей. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А про нитрат все так, но выше @Сергей 2001 писал о том, что планирует живые растения и тесты купил, так что читает. А что въехать сразу трудно, так информации много и часто она сама себе противоречит. :) 

@Сергей 2001 отлично, что аммиак нулевой, значит первый этап азотного цикла работает, потом про нитрит напишите. А дальше, как выше писала, если и он нулевой, можно будет браться за нитрат и фосфат и решать, что делать с водорослями. Вообще наличие живых растений вовсе не гарант того, что водорослей у вас не будет, но, в целом, будет проще. Спросила тут у техника, обслуживающего аквариум в медцентре (живых растений нет), стоит внешник с запасом, агрессивная сифонка, подмена 50% и более, пластиковый декор замачивается в белизне, потом промывается и просушивается, камни и эпоксидка под камень с пористым верхом чистится щетками. Примерно можно представить себе объем работы в аквариуме без растений. В общем, пластик только мыть по мере его загрязнения любыми водорослями. Будут живые растения, будете и с ними ловить баланс параметров, чтоб растения росли, а водоросли нет. Но любой декор со временем все равно будет покрывать темным плохо смываемым налетом, у меня камни лежат черно-зеленые (я их не чищу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, volchara сказал(а):

А после "забрал" делал с ним что то? Наполнитель менял? Чистил? Мыл? 

Есть не нулевая вероятность смещения резинок на корзинах и циркуляция внутри нарушена. Тогда и производительность падает

Само собой почистил и помыл. Поменял губку и синтепон ,керамику не менял.
Поменял ротор и установил керамическую ось которой не было!!!. Ротор был практически убит.
По поводу каких резинок идёт речь? У этой модели корзинка одна, общая ,прокладка только под головой.
12 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Если этот вопрос про всё тот же тёмный налёт на кончиках пластикового декора - тему можно закрывать (ТС не читает ответы, информацию в интернете не сёрфит и лишь ждёт волшебного рецепта).  

Но всё же повторюсь - это водоросли. Какие именно - не принципиально. Принципиально то, что водоросли удаляют из воды нитрат, получающийся в результате работы бактерий.  Удаляют в свою пользу (растут и множатся). Даже если Вы замените небольшой нынешний внешник на то, что советует Дмитрий, картинка в аквариуме не изменится. Большой фильтр лишь усилит переработку продуктов жизнедеятельности Ваших рыб (крупных рыб, кстати. Одна золотая тот ещё з@с₽@нец)).  Но то, что будет на выходе фильтра - нитрат - всё равно  нужно куда-то девать. В аквариумах с живыми растениями этим занимаются растения. "едят" нитрат и растут. Водоросли делают ровно то же самое - едят нитрат и растут.  Пока что Ваш выбор - водоросли.  И довольно бездумно заселённый аквариум (на мой субъективный взгляд). Но тут уж, на вкус и цвет - имей сто рублей. 

 

Ну начнём с того что я всё читаю и давно понял в чём дело ,не стоило писать эту тираду. Кстати ,и волшебного рецепта я от Вас не жду .

Жду я если Вы ещё не поняли нормального, дельного совета что делать дальше. Так как для меня это дело новое ,не изведанное! )) А Вам молодой человек я посоветовал бы быть терпимей. 

А по поводу заселения аквариума ,простите ,не я этим занимался. Кем  заселили с тем и забрал!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, pipiyana сказал(а):

А что въехать сразу трудно, так информации много и часто она сама себе противоречит. :) 

Спасибо что хоть Вы меня понимаете! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Сергей 2001 сказал(а):

Жду я если Вы ещё не поняли нормального, дельного совета что делать дальше.

или смириться с пластиком и мыть его по мере загрязнения, или заменить на живые растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, pipiyana сказал(а):

Но любой декор со временем все равно будет покрывать темным плохо смываемым налетом, у меня камни лежат черно-зеленые (я их не чищу).

Были бы просто камни я бы особо не парился. А вот смотреть на чернеющие зелёные пластиковые растения это пугает!

12 часов назад, pipiyana сказал(а):

 

 

3 минут назад, Demetris сказал(а):

смириться с пластиком и мыть его по мере загрязнения, или заменить на живые растения.

Вот это уже ближе к делу.

Не ,не люблю пластик ,само собой надо переходить на натуралку. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ссылке можно попробовать посмотреть, там всё с фотками, может что-то как у Вас: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/996-vodorosli-v-akvariume.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×