Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Завтра мой муж в другой стране должен купить небольшой (до 50 литров) аквариум. Я прилечу туда через 3 недели (немного протормозили из-за финансов, месяца не получилось) и очень хочу иметь уже почти запущенный аквариум. У мужа есть грунт пропант, фильтр и освещение приедет позже. Какой-нибудь фильтр он купит завтра же, сначала позвонит, что есть. По фото там или eheim (а едет куча акваэлей), или неведомые мне конструкции, но поди разберемся, сколько литров в час надо я соображу.

@shkush расскажи, пожалуйста, про безрыбный запуск на нашатырном спирту подробно. Засада в том, что тесты приедут месяца через 2 (стормозила и отправила малой скоростью, там оказалась натурально очередь из скарба перевозимого кучей людей), а на месте продают только полоски, по всей стране не нашла пока капельных тестов. Наверное, докуплю ещё и привезу с собой, но это 3 недели все равно. Нужна какая-то усредненная подача нашатырного спирта, инструкция как часто и сколько надо лить на литр (подробности муж посчитает), отмониторить получится только когда я прилечу. Я попробую захватить с собой какие-то растения, местные магазины и тамошнее авито в этом плане какая-то грусть печальная. Но в моем будущем городе точно есть один человек с пресным и один с морским аквариумом (мне мимо, но сам факт). 

Я тут уже обалдела паковать и взвешивать наши пожитки, больше всего оказалось даже не аквариумного (16 кг), а книг (132 кг). Все таки досадно, я только тут обжилась, даже впервые вывела свое хобби в ноль в начале этого года, даже с учетом купленной на аммании установки СО2 и второго чихироса серии А.  А там теперь новые условия, незнакомая вода, спасибо коридорасы продаются. Домашние молодцы, утешают и поддерживают. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, pipiyana сказал(а):

@shkush расскажи, пожалуйста, про безрыбный запуск на нашатырном спирту подробно.

Грунт, камни, коряги, вода, фильтр и грелка. Рыбы и растения под запретом. Свет не нужен, подмены тоже, кн и рн воды было бы неплохо знать ну да ладно. Можем запускать с повышением температуры можем без оного я особой разницы между 30 и 23 не заметил, но эксперимент не был чистым. В общем по порядку: засыпаем грунт, делаем хард, заливаем воду, включаем фильтр и грелку. В воду любой дехлоринатор, несколько бульков макро и чуточку микро. Ждем пока вода переболтается и прогреется 2-3 часа минимум. Добавляем бактерии: сичем или продибио или то что есть, выжимку с фильтра и щепотку земли. От качества и количества данной затравки и зависит по большей части скорость запуска, можно внести бактеры дважды с перерывом в 1-2 дня.  И добавляем нашатырь из расчета 2 мг ни литр (методика расчета проста 1 мл на 100 литров дает концентрацию 1 мг на литр) и при  падении до  1 или чуть меньше доливаем. Скорость поглощения зависит от затравки, температуры и прочих факторов. В твоем случае тестов нет и оценить скорость поглощения тестами нет возможности, попробуем спрогнозировать. Льем изначально 1 мг на литр  и первую неделю 0.25 мг/л ежедневно, вторую 0.5 мг/л, третью 1 мг/литр, четвертую если нужно 2 мг/литр. Для 50 литров изначально 9 капель и первую неделю по 3 капли, вторую по 5, третью по 9, четвертую по 18. Желательно раз-два в неделю добавлять щепотку рыбьего корма.  Нитрит появляется на 4-7 день, почти обнуляется на 14-17. Конец запуска нулевой аммиак и околонулевой нитрит через сутки после внесения, т.е. аммиак и нитрит уходят и растет нитрат. Подмена после запуска 90%.  Можно изначально внести больше аммиака можно доливать большее количество через день. Наверняка можно еще ускорить процесс становления цикла, но мы сами только начали эксперименты- всего две аквы по данной технологии. Фильтр желателен сразу штатный по моему разумению рюкзак фзн 3 или минивнешник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо! Продибио и макро я догадалась отправить, микро нет (приедет позже) и жидких удо в продаже нет, кондиционер/дехлоринатор ищет. Сейчас покупает: аквариум, фильтр, рыбий корм и нашатырь, будет искать щепотку земли. Боюсь, земля там только с улицы найдется сходу. Фильтр потом буду менять, ну или все время будут работать вместе. Будем пробовать. Это катушечник-хеленник будет, креветочник уже я на месте буду сама выбирать и запускать, а основной (хочу 90х40х40 или 90х45х45) заказывать. Под него приедет ультрамакс 1500 с моего старого 200-литровика.

Отзвонился, по фильтрам там все печально, минивнешников нет, внутренние только с губкой в корпусе... Посмотрит в других, если не найдет, возьмет с самой большой губкой. Аквариум 50х28х30 - 42 литра грязными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, pipiyana сказал(а):

кондиционер/дехлоринатор ищет

Аптека -тиосульфат натрия. Но я не знаю как это на их буржуйский манер, мож только по рецепту.

2 часов назад, pipiyana сказал(а):

Боюсь, земля там только с улицы найдется сходу.

В принципе никакой разницы, бактерии в любой есть. По фильтру внутренник это печально чисто по месту, а рюкзаков тоже нет? Как обживешься по любому найдешь, что получше. Без микро можно обойтись, дозу нашатыря писал по минимуму, чтобы без тестов и выжимки обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения через границу могут не пропустить. Есть такая контора как фитонадзор((( Нужно изучать правила ввоза в Сербию. Причём лучше проконсультироваться если есть возможность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush там рюкзаков в продаже нет, но FZN1 едет и потом в соседних странах можно будет посмотреть. Дехлоринатор нашел в другом магазине.

@ksuxis так и есть. И на борт могут не пустить, и через таможню не пропустить. Если что, я морально готова расстаться. Так хоть попробую. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внезапно в тамошних аптеках нет нашатырного спирта. Даже формулу показывали, безуспешно. Что можно вместо него, с учетом, что остальное залили и пустой аквариум кормится 2 раза в неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, pipiyana сказал(а):

Внезапно в тамошних аптеках нет нашатырного спирта. Даже формулу показывали, безуспешно.

Придётся снова переезжать. Это не дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  хлорид аммония. На нем Всеволод запускался. https://gist.github.com/vstakhov/53601aaba15a3544992fcb22199a986c   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А

55 минут назад, pipiyana сказал(а):

Внезапно в тамошних аптеках нет нашатырного спирта. Даже формулу показывали, безуспешно. Что можно вместо него, с учетом, что остальное залили и пустой аквариум кормится 2 раза в неделю?

Вот ни разу не удивлена))) может на корме для рыб только запуститься??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиачная селитра или нитрат аммония, это удобрение его найти наверное проще. С ним будет небольшая проблема он и нитраты повышает путая запусканца. Готовим раствор 44гр nh4no3 на литр воды получаем раствор с концентрацией аммония 9.9 мг на мл. 1 мл раствора на 10 литров аквариумной воды даст примерно 1мг\литр аммония и 3.4 мг на литр нитрата

5 минут назад, ksuxis сказал(а):

может на корме для рыб только запуститься??

Как вариант. Конечно соединения аммония лучше дозируются, быстро меняют параметры и не содержат органики, но на безрыбье и рак рыба. Встречал такой вариант запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×