Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Седой сказал(а):

А то случится хрень, как у меня, заворот мозгов.

После двух часов разглядывания ламп и прочтения их параметров, у меня уже появились первые признаки этой болезни :blink:. При этом хоть какого-то понимания - нуль. 

18 минут назад, Седой сказал(а):

Ты действительно хочешь разобраться во всех этих вопросах и сделать выбор самостоятельно?

Никак нет. Не хочу потратить деньги и через месяц понять, что купила какую-нибудь хрень. Что скорее всего и получится при самостоятельном выборе. 

Параметры банки - 70Х30Х54. Население 2 скалярки, по 8 гуппи и тернеции, 7 данио, 2 боцика, и сомы. Хочу так же отметить, что могут возникнуть проблемы с креплением светильника. Аквариум стоит в нише тумбы, по бокам практически впритык, есть место только с одного бока. Поэтому в идеале чтобы светильник либо просто ставился на стекло которым планирую покрывать акву, либо крепился на передней и задней стенках, но не на боковых. Как вариант, можно закрепить сверну, до "потолка" ниши над аквой 24 см. Бюджет это самое сложное, хотелось бы уложиться в 3-4ТР, мне еще скоро во второй покупать лампы. 

З.Ы. вот присмотрела 

Аквариумный светильник Биодизайн I-LED Pro 600 Natur Light, 22,5 Вт

Светодиодный светильник длиной 53-75 см.

Все что я в этом поняла, что он подходит по длине :blush2: и по цене, но опять таки - крепление по бокам. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Iron Lady сказал(а):

Бюджет это самое сложное, хотелось бы уложиться в 3-4ТР

Практически уверен, что и сам смогу дать правильное направление, а Дима скорректирует. В этот бюджет забудь о спецсветильниках в спецмагазинах, смотрим светодиодные прожектора в обычном строймаге. Да, немного руки приложить придется. Нечто в таком стиле. Способ крепления любой., можно тупо положить на покровное стекло, но мне так не понравилось, потеет сильно и сверху ничего не видно.

IMG_20220706_155805.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Седой сказал(а):

В этот бюджет забудь о спецсветильниках в спецмагазинах

Да я понимаю, что хороший светильник будет стоить от 10 и выше, но пока это не для моего кошелька, тем более, что свет - это всего лишь пунктик в хотелках и нуждах. Если бы дело упиралось только в свет, тогда и можно было бы раскошелиться. Так в планах же и фильтр получше, и растений еще куча, и корягу хорошую, и тумбу по хорошему нужно заменить, чтоб аквариум по бокам не свисал. Смотрю на весь этот список и думаю - нахрена козе баян? Зачем воелзла в это болото, которое пока только затягивает и подкидывает проблем и переживаний? Но с другой стороны, должно быть у человека хобби. Без увлечений жизнь пуста и если не тратить деньги на то, что хочется, ради чего вообще их зарабатывать? Кто-то отдыхает в барах, кто-то шопингом балуется в своё удовольствие, а я вот получается, нашла свою денежную яму в аквариумах :bm:. А что? Имею право). 

А по делу - у тебя на фото сверху фонарей белые точки - это дырочки для крепежа? Получается, их можно прикрепить сверху к потолку тумбы? Или это сильно высоко будет?

З.Ы. А скалярка у тебя зачётная, судя по размерам рыбы и аквариума. Красавица, одно слово.  Мои пока раза в два меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Iron Lady сказал(а):

А по делу - у тебя на фото сверху фонарей белые точки - это дырочки для крепежа? Получается, их можно прикрепить сверху к потолку тумбы? Или это сильно высоко будет?

Да, это отверстия для крепежа. Да, можно закрепить к потоку. Высоту можно легко регулировать длиной подвеса.

зы Дырочки это другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Iron Lady сказал(а):

А скалярка у тебя зачётная, судя по размерам рыбы и аквариума. Красавица, одно слово.  Мои пока раза в два меньше.

Слева можно разглядеть другую. Она в 10 раз меньше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седой сказал(а):

Слева можно разглядеть другую. Она в 10 раз меньше)

Ага, вижу. Она как-то теряется на фоне этой большой)) Но вырастет еще ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Iron Lady сказал(а):

А по делу - у тебя на фото сверху фонарей белые точки - это дырочки для крепежа? Получается, их можно прикрепить сверху к потолку тумбы? Или это сильно высоко будет?

Да все прожекторы имеют крепежные отверстия. Последнее время хвалят фирму iSvet. Коэффициент пульсации меньше и cri хорош ну для прожектора разумеется. Для чего выбираем для травы или для подсветки рыбы? Сделай фотку акваса с указанием размеров свободы по бокам и сверху. Подумаем вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Iron Lady сказал(а):

Ага, вижу. Она как-то теряется на фоне этой большой)) Но вырастет еще ведь?

Вырастет, конечно, через пару лет. Большая взята для спасения, по форс-мажору у сестры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, shkush сказал(а):

Для чего выбираем для травы или для подсветки рыбы? Сделай фотку акваса с указанием размеров свободы по бокам и сверху. Подумаем вместе.

DSC_0050.thumb.JPG.bbba30649368fb295c619accb2aa883a.JPG

Расстояние сверху и сбоку - 

DSC_0051.thumb.JPG.2c92ef4ac675de47e4b500216a3f4f84.JPG

Размер аквы 70дХ30шХ54В, сверху примерно 23-24 см, по бокам справа 1 см, слева еще меньше. Как-то криво поставила видимо. 

Свет хочу скорее для растений. Не то чтобы в планах разводить супер редкие и прихотливые, но чтобы хоть то что есть росло и можно было еще что-нибудь подкупить. 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Iron Lady Ольга, прости за дурацкий, с твой точки дивана вопрос. Ведь если ты так сделала, значит была какая то логика мысль. Но удержаться не могу.

В чём ценность верхней полки тумбы? Два стакана и магнитолу вполне можно переместить, на мой взгляд, со своего дивана. А наверх акву. И сразу отпадают проблемы с креплением света...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Седой сказал(а):

В чём ценность верхней полки тумбы?

Ценности никакой. Тумбу не мастерила, она такой родилась в магазине сколько-то лет назад. А проблема в высоте. Если брать от верхней полки до полу, получается чуть больше 140 см. Аквариум на такой высоте это на уровне глаз примерно. Наблюдать за подводным миром, наверное, прикольно было бы, но вот если что надо подправить внутри, то с моим ростом понадобится в лучшем случае табуретка. + расположение розеток, они разумеется ниже и намного левее находятся. Не всё туда дотянется.  Ну и, чем забивать пустое пространство в нише?) Раньше аквариум стоял в гостиной, там где сейчас второй. Когда завели собаку, пришлось перестановку делать. Место под НГ ёлку занял пёс, вот и ради десяти дней праздника пришлось аквариуму переехать в спальню, освобождая место под ёлку. Он по размеру идеально вмещался в тумбу. Тогда мне так казалось, ведь никакие внешние светильники крепить не собиралась еще. 

16 минут назад, Седой сказал(а):

Два стакана и магнитолу вполне можно переместить

Фига се ты глазастый) Разглядел! Только там не магнитола, а старый, маленький, ещё ламповый телевизор. Стоит, пыль собирает. Выбросить жалко - работает ведь, но и не пользуемся уже. Раритет так сказать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Iron Lady сказал(а):

+ расположение розеток, они разумеется ниже и намного левее находятся. Не всё туда дотянется.

Вот это действительно глобальная проблема в нашем веке, когда космические корабли бороздят......Если забыть про удлинители, то практически нерешаемая проблема.

17 минут назад, Iron Lady сказал(а):

Ну и, чем забивать пустое пространство в нише?)

В шахматы играла когда нить? Есть такой ход, рокировка. Банка наверх, телик вниз.

зы

-Шах и мат, бл...ь.

-А можно без мата?

-Шах и бл.....ть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Iron Lady  два варианта: 1. прожекторы фирму писал выше крепить прямо к верхнему дсп 3х20вт или 2х30вт температура 6500 получится примерно 40 люмен на литр без со2 вполне прилично. Второй сложнее chihiros a601  с ручным диммером с металлическими раздвижными ножками ( стенд ) если пластиковые крепления повернуть болтами внутрь аквы поместится, но проблема в бюджете я конечно нашел один на али за 2450, но продавец мутный -отзывов нет, в наших интернет магазинах он 4500 без стенда. Можно на авито покараулить но обязательно нужны регулируемые ножки, если поймаете старую серию а601 плюс с запасом будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Седой сказал(а):

В шахматы играла когда нить?

Неа, не моё это :blush2:. А в целом это всё цветочки, основная причина - высота. Учитывая, что мои рыбы беспредельничают в акве и почти каждый день приходится сажать выдернутые растения обратно, то такая гимнастика быстро утомит(((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Iron Lady сказал(а):

Учитывая, что мои рыбы беспредельничают в акве и почти каждый день приходится сажать выдернутые растения обратно, то такая гимнастика быстро утомит(((.

Боции и травник малосовместимы🙂.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

 два варианта:

Спасибо большое. Думаю, что первый вариант больше подходит. Да и быстрее будет - рыбы уже третий день без света. Авито я не очень доверяю. Рыб, растения и по мелочи караулю там, но вот покупать электронику без гарантии стрёмно. К тому же когда ты полных лох в этом деле и не сможешь проверить всё досконально при покупке. С али долго ждать. Не знаю как по свету, но смотрела там охладители когда приспичило, так доставку почти месяц ждать... 

А прожекторы такие в обычных строймагазинах смотреть?

4 минут назад, shkush сказал(а):

Боции и травник малосовместимы🙂.

Я уже догадалась, но не выбрасывать же рыб из-за этого)). Когда покупала, меня никто не предупреждал что они такие хулиганы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Iron Lady сказал(а):

А прожекторы такие в обычных строймагазинах смотреть?

 

9 минут назад, shkush сказал(а):

прожекторы фирму писал выше крепить прямо к верхнему дсп 3х20вт или 2х30вт температура 6500

 

Расставил знаки понимания вместо Димы. Так тебе будет проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Iron Lady сказал(а):

прожекторы такие в обычных строймагазинах смотреть?

iSvet только в интернет магазинах видел. Обслуживание будет тем еще квестом конечно. Останется 10-15 см и довольно горячие прожекторы. Можно конечно предусмотреть сдвижные крепления на рейке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ля, не сохранилось(

23 минут назад, shkush сказал(а):

прожекторы фирму писал выше крепить прямо к верхнему дсп 3х20вт или 2х30вт температура 6500

прожекторы фирму писал выше. крепить прямо к верхнему дсп. 3х20вт или 2х30вт, температура 6500К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой  мы тебя теряем: 2 поста ничего не пойму, своими словами опиши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

@Седой  мы тебя теряем: 2 поста ничего не пойм,у своими словами опиши.

А это не тебе)))))))) Надеюсь Ольга поймёт. Я только поставил знаки препинания в твой текст, чтобы у продавцов в магазине, когда она туда придёт, не возникло дополнительных вопросов, на которые она не сможет быстро ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно еще обычные лампы формата gx53 попробовать к верхней стенке крепить, но прожекторы гарантированно пробьют столб воды, а с этими не пробовал. Мы слишком быстро перешли на чихи, прожекторы только в первом аквариуме были и сейчас в отсаднике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Мы слишком быстро перешли на чихи, прожекторы только в первом аквариуме были и сейчас в отсаднике.

Надеюсь, что однажды я тоже перейду на проф оборудование. Поспешила я со вторым аквариумом, нужно было первый до ума доводить. Так халява, а руки загребущие. Вот теперь приходится метаться между двумя и экономить((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

столкнулась недавно с таким светильником 

https://www.ozon.ru/product/cvetodiodnyy-svetilnik-barbus-led-041-extra-plant-580mm-27vatt-476965808/?sh=HqrodzYRig

барбус меня удивил. у знакомой стоят 2 барбуса led 040 на акве 70 литров без подачи со2. второй светильник включается всего на 2 час в день, создает пик освещенности. Травка растет, картинка сочная. и не слишком дорого.  сама не пробовала этот свет. но то, что видела в чужом аквариуме, мне понравилось. если выбирать такой, то вам тоже 2 надо, как по ссылке 041 и в бюджет должно уложиться. но вопрос - вместятся ли ножки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем приветики! 

Новости дня, как всегда есть и хорошие, и плохие, к сожалению. Начнём с хороших. 

Всем спасибо за советы, прожектора заказала. Привезут только 17го, но лучше так, чем никак. 

Ну и хочу похваст... показать новых жильцов аквариума. Въехали эти ребята вчера вечером, уже адаптировались и я решила устроить всем фотосессию. 

62c89272b8138_.thumb.jpg.510e14d8400f80771c629964f04d8948.jpg

62c8938210df1_.thumb.jpg.e97f8bf867d9761754a643812bd2a59c.jpg

62c8938aa46cf_.thumb.jpg.80d7e20ec08817daa3c03c266b997a92.jpg

          О печальном. Походу, я убила рыбу :et:. Или она сама умерла, не знаю. Я себя так успокаиваю. Но от перемены мест слагаемых знания причин рыба не воскреснет. Целый день я к аквариуму не подходила, потому не знаю была она еще там или нет. Свет я днём им не включаю (и без того жарко), а в полумраке не видно. А вечером устроила еженедельную чистку. Сделала тесты (по воде всё норма), отлила часть воды и начала сифонить грунт. Для этого дела у меня электрический сифон, он собирает мусор со дна, прогоняет все это через мешочек -  воду назад, а мусор остается в мешке. Вот в мешочке я рыбу и нашла. Возможно, я и засосала рыбу, когда "пылесосила" за корягой в слепую. Но блин, на трубке сифона стоит насадка, через неё даже креветочная шкурка не прошла, а тут рыба! Успокаиваю себя тем, что он уже был мёртв, ведь живая рыба будет сопротивляться. Легче не становится, ведь теперь нужно понять причину. Погиб рыжий анциструс стрекоза, меньший из двух. После всей чистки на кормление пришли все, вроде больше потерь нет. Я знаю, в этом деле потери неизбежны, но привыкаешь же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Юна сказал(а):

Ну живого анца не так просто в сифон засосать

Я тоже так думаю. Ну, да Нептун с ним. 

          Я вот хотела спросить, тех, кто пользуется замороженным кормом (мотыль, циклоп и прочее) - как рассчитать сколько кубиков давать? Везде говорят, что рыбу нельзя перекармливать. А где эта грань между "не до" и " пере"? Раньше плавали 8 неонов, кормила дважды в день: один раз сухим немножко, второй раз полкубика артемии. Они всё съесть не успевали, корм падал на дно и даже корикам перепадало вкусняшки. Теперь докупила неонов (их стало 12) и 5 гурами. Даю целый кубик либо артемии, либо циклоп (заводчик посоветовал). Съедается всё налету, до дна доходят лишь слёзы. А гурами всё равно продолжают шариться в поисках "чегобысожрать" - растения щиплют, дно рыхлят, даже на таблетку сомов покушаются - возомнили себя коридорасами и в общей стае вполне так неплохо кормятся таблетками. Получается, мало даю? Так они как моя кошка - сколько ни дай, всё равно ещё попросят. Можно ли чередовать разный корм (артемию и циклоп) или это плохо скажется на их пищеварении? 

          И глупый вопрос - для чего нужны еженедельные подмены? Если в воде аммония и нитратов по нулям, так ли это необходимо? Просто задолбали эти креветки. Только вроде на люди начали выходить, - очередная подмена и снова по всему аквариуму шкурки, а они отсиживаются в нычках :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Iron Lady сказал(а):

И глупый вопрос - для чего нужны еженедельные подмены? Если в воде аммония и нитратов по нулям, так ли это необходимо? Просто задолбали эти креветки. Только вроде на люди начали выходить, - очередная подмена и снова по всему аквариуму шкурки, а они отсиживаются в нычках 

-Шурик, а может не надо? 

-Надо, Федя, надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Iron Lady сказал(а):

  И глупый вопрос - для чего нужны еженедельные подмены? Если в воде аммония и нитратов по нулям, так ли это необходимо? Просто задолбали эти креветки. Только вроде на люди начали выходить, - очередная подмена и снова по всему аквариуму шкурки, а они отсиживаются в нычках :(

это только нитрат-фосфат, аммоний мы тестами видим, и то далеко не в идеале. это как с проветриванием комнаты, вроде кислорода дофига, а воздух спертый. с пеодменами удодит все излишне накопившееся, приходят какие-то микроэлементы, минералы. да и общее освежение системы. 

1 час назад, Iron Lady сказал(а):

Можно ли чередовать разный корм (артемию и циклоп) или это плохо скажется на их пищеварении? 

я точно не знаю, но своим чередую.

стараюсь давать столько корма, чтоб минут за 5-7 ничего не соталось. ну какие-то ошметки расплываются и народ шарится по кустам в поисках и с надеждой. сомам в ночь кидаю донные таблетки. а вообще ориентируюсь так - если в акве стало много мелких китайских катушек и акролюксов, то я перекармливаю. пайку урезаю, все эти улитки постепенно исчезают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×