Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Iron Lady сказал(а):

Ну да, да. Конечно про растения))

Не распыляйтесь :) я понимаю что хочется налить чего-то волшебного но чудес не бывает. Стоимость кревита выше обычных макро зачем вам пользоваться им плюс там уменьшенные дозировки специально для креветок кристалл. Сейчас нужен калий и нитрат с фосфатом. Безобразие с грунта пока пылесосьте сами. Универсального начищателя не существует, креветок вам пока рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

Не распыляйтесь

Услышала, спасибо. Вычеркиваю из списка. Значит, заказываем только Калий и Макро

Только что, shkush сказал(а):

Безобразие с грунта пока пылесосьте сами.

Эх, и тут сами) Никуда не убежать от этого быта :bm:. А на креветок я пока рот и не разеваю, хоть и приглядываюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Iron Lady сказал(а):

Значит, заказываем только Калий и Макро

Макро постарайтесь корректоры взять (отдельно нитрат и фосфат) оптимальней всего аквабаланса премиум серии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

Макро постарайтесь корректоры взять (отдельно нитрат и фосфат) оптимальней всего аквабаланса премиум серии. 

А вот с этого места поподробнее, пожалуйста. Вот такие что ли-  

AQY-SM250.jpg.4844d801f6eb8ff7a9f14f9bca119f41.jpg

Они, получается, лучше чем комплекс МАКРО+ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще вопрос назрел по поводу рыб. Если брать рыб одной породы, но разных подвидов, они сгруппируются в стайку? Ну вот допустим, у меня 6 коридорасов и я хочу подкупить еще панд, панды будут дружить с кориками обыкновенными или им нужно "свою" стаю формировать? Увидела тут на Авито корика черного и буквально влюбилась. Я бы взяла их парочку, но не ещё одну стаю. (не сейчас, знаю что рыб пока нельзя). Так вот интересно - они подружатся с теми, кто уже есть или будут скучать вдвоём?)

В голове каша, надеюсь, доступно выразила мысль :aj: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Iron Lady сказал(а):

Вот такие что ли

http://a-balance.ru/shop/category/12-premium-seriya.html скорее Дима имел в виду вот такие :)

@Iron Lady поговаривают, что корикам лучше всё же толпой одного вида, но тем не менее, есть куча сообщений о том, что они и в смешаных стаях живут. но всё индивиудально.

вот мой пример. было у меня 6 коридорасов венесуэла блэк. потом умер то один, то другой. и осталось два самых крепких и толстых. живут они с четырьмя коридорасами джули (которых когда-то было пять) и пятью изумрудными брохисами. так вот даже брохисы не плавают толпой. но в целом, все виды стараются держаться друг друга. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris аналогично. 

Мне кажется, если не преследовать цели разведения, то можно и так. Особенно, если малышами брать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Demetris сказал(а):

скорее Дима имел в виду вот такие :)

Большое спасибо тебе и Дмитрию. Я догадываюсь, что со стороны выгляжу как глупая наседка, наводящая суету на пустом месте. И что если забыть все прошлые ошибки, то аквариуму всего 3 дня. Но безумно чешутся руки и хочется действий - купить, залить, добавить, разбавить :blush2:. Читаю ваши дневники, смотрю фотографии аквариумов и вижу какие они красивые, как там всё цветёт и жизнь бурлит, а у меня пустота. Умом я понимаю, что скоро только сказки сказываются и что нужно ждать, а руки так и тянутся что-нибудь натворить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Iron Lady сказал(а):

а руки так и тянутся что-нибудь натворить...

Чувствуется творческая натура. То творит, то вытворяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, НЕЛП! Мои худшие предчувствия оправдались - зачахла валлиснерия. Как я писала выше, вчера обратила внимание, что е листья утратили яркость. Сегодня пришла с работы, а крайние, самые длинные листья практически прозрачные. У элодеи тоже листики по краям посерели. Отмирает мох по краям. По всему аквариуму кружатся отгнившие листочки, и как мне кажется, это не только валька. Остальные растения вроде держатся, даже моя многострадальная валлиснерия спиральная, от которой остались лишь корни и листьев 2 см (остальное отстригла, поскольку сгорели в прошлый раз). Ну и остались те, которые стойко выдержали прошлую атаку. Сейчас я вальку и эладею срочно выдернула, промыла и оставила в тазике с водопроводной водой. Завтра попробую сделать тесты перед работой, только решит ли это проблему? Всё тоже самое, что и было раньше, до перезалива. Только тогда я грешила на перекись водорода, сейчас я ничего, кроме МультиТАБС не добавляла. Что за чума такая? Может чего в фильтре осталось и теперь он травит всё? Неужели придется все перезапускать заново, только полностью с новой водой и промытым фильтром?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В дополнение к предыдущему посту. Сидела, думала, вспоминала, анализировала. Пыталась понять в какой момент и из-за чего всё полетело к чертям. Попробую описать все пошагово, но без вашей помощи не справлюсь с бедой. Значит, аквариум отдали где-то в конце марта, с грунтом (крупным), корягой, рыбками и фильтром. Рыб запустила в свой первый, аквариумом заниматься не собиралась. Думала отмою его и продам. Но в первом плохо приживались растения - слабо росли, многие загнулись. К тому же постоянно сомы выдирали их из грунта (напомню, грунт там ужасный, крупный, растения банально не успевали укорениться). И вот решилась из второго сделать типа реанимации. Посажу, думала, здесь рыб нет, выковыривать некому, посмотрю как всё пойдет. Залила, посадила. Добавляла удобрения. Не спрашивайте какие - купила первые попавшиеся, не дорогие, на пробу. Уже давно использовала, упаковку выкинула. Вычитала, что лучше будет в мелком грунте. На майские праздники (как раз выходные длинные) купила грунт - обычную гальку, но уже мелкую. Он виден на фото в первом посте. Залила заново. Растения пошли в рост, даже та почвокровка (есть где-то на фото на первой странице), которая уже полгода ни тпру ни но, дала новые ростки. Всё пошло отлично. Спустя две недели не удержалась - захотела живности. Нашла, договорилась, поехала к продавцу. Купила 6 коридорасов, 2 анциструса рыжих, две улитки неретины и 3 креветки амано, + еще растений подкупила. Всех запустила. Неделю наблюдала. С рыбами было все норм, а вот аманки просидели всё это время на фильтре. Вот тут забила тревогу и начала штудировать форумы. Сделала по рекомендации свой первый тест на аммиак, купила на всякий пожарный антиаммиак. Показатели зашкаливали, но не критично. Всё-таки залила антиаммиак по инструкции. За сутки ничего не изменилось, креветки как сидели на фильтре, так и продолжали сидеть. И вот тут нашла видео про перекись, ну и бахнула её. Эту печальную историю большинство из вас уже читали. За два дня вымерло всё, остались только коридорасы - успела их реанимировать, а то уже на бочку лежали. Свою ошибку осознала, воду слила на 80%, залила водопроводную. Но растения продолжали гибнуть. Несколько дней наблюдала за этой печальной картиной, ждала выходных. После этого и начала с чистого листа. Пока ждала доставку грунта, получилось что это самое "начало" выпало на субботу. 

Выводы: не нужно было старую воду оставлять? Так она уже трижды разбавленная, вся перекись должна давно выйти из неё. 

Что пошло не так? Помогите разобраться, у меня уже руки опускаются. Ведь первоначально всё росло. 

Кстати, рыбасикам норм, активные такие, аппетит хороший. Пару дней даже успела порадоваться, думала - ну вот, все теперь хорошо и правильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AQUABALANCE PROFESSIONAL PREMIUM <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2033-vse-o-makro-udobreniyah-dlya-akvariuma.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Макро</a> N+K 250 мл - удобрение для растенийAQUABALANCE PROFESSIONAL PREMIUM <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2033-vse-o-makro-udobreniyah-dlya-akvariuma.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Макро</a> P+K 250 мл - удобрение для растений

Ну или акваер если он вам привычней просто не платите за третью бутылочку и коробку.

Aquayer Смарт <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2033-vse-o-makro-udobreniyah-dlya-akvariuma.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >МАКРО</a> <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/2127-nitraty-v-akvariume.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Нитрат</a> удобрение для растений, 250 млAquayer Смарт <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2033-vse-o-makro-udobreniyah-dlya-akvariuma.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >МАКРО</a> <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/forum/topic/7121-fosfaty-v-akvariume-kak-ponizit-povysit-ih-sootnoshenie-s-nitratami/' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Фосфат</a> удобрение для растений, 250 мл

Калий акваер или аквабаланс на ваш выбор.

1 час назад, Iron Lady сказал(а):

Что пошло не так? Помогите разобраться, у меня уже руки опускаются. Ведь первоначально всё росло. 

Не нужно ничего перезапускать, валька часто капризничает в новых аквариумах. Возьмите удо влейте калия, нитрата, фосфата и любуйтесь тем что выжило докупите прополку на авито и будет вам счастье. Травник не прост в содержании проблемы бывают у всех, вы привыкаете к нему, а он к вам. Мы с юлей тоже не раз теряли  растения. И не только мы. Пробуйте и не опускайте руки. У вас было 2 пересадки, не встал баланс, нет питания в воде. Понятно что растения будут болеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

Не нужно ничего перезапускать, валька часто капризничает в новых аквариумах.

Спасибо. Меня напрягло то, что симптомы точно такие же, как тогда с перекисью. После той ошибки уже слежу за любым изменением. 

Удо нашла, как на первой картинке. Брать оба? Но привезут его только 19го. 

Сегодня другая проблема нарисовалась. Я, наверное, поседею, пока он у меня заработает как надо. Проснулась, смотрю, а в аквариуме четверть воды утекло :blink: . В панике всё отключила, начала искать. Ну, думаю, если аквариум дал течь, это армагедец. Оказалась проблема в фильтре. Вода уходила через воздухоотвод. Вместо того, чтобы подавать воздух, фильтр отсасывал воду. Трубка у меня повёрнута к стене, вот вода и сливалась благополучно по стенке к соседям... Как такое возможно? Воды долила на свой страх и риск, чтобы мох прикрыть. Сейчас уезжаю на работу, фильтр включать боюсь уже. Завтра буду всё проверять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Iron Lady сказал(а):

Сейчас уезжаю на работу, фильтр включать боюсь уже. Завтра буду всё проверять. 

Уберите шланг подсоса воздуха и пусть работает. Вам уже говорили что колебания поверхности хватает. 

 

2 часов назад, Iron Lady сказал(а):

Удо нашла, как на первой картинке. Брать оба? Но привезут его только 19го. 

Это удо сложно не найти им не торгует только ленивый.:) Я уже писал, что оба и калий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

Уберите шланг подсоса воздуха и пусть работает.

Я так и сделала. Но тогда получается, что в аквариуме нет аэрации? Нужно компрессор включать? Мы вроде пришли к выводу, что креветки откинули коньки из-за отсутствия кислорода, попросту задохнулись. А в тот период у меня фильтр работал как раз без шланга. 

С Удо разобрались, заказала. Растения пусть пока поплавают в тазике, посажу обратно, когда Удо привезут. 

Только сейчас поняла - доставка 19го. Грунт, Ермолаева и прочее они доставляли 2-3 дня (заказ разделили на два), а тут целых 5 дней ждать. Откуда они везут его, из Караганды что ли? :bm: Обе доставки оформляла на Озон.

Сейчас, когда шок от протечки аквариума прошел, так и хочется сказать: Соседи, вешайтесь подонки! (с). :cg: Благо, у нас с соседями сложились нейтральные отношения. Мы их, уже было дело, заливали. Они нас терроризируют своей собакой. У них старенький пудель из тех, которые не любят оставаться одни. Как только дома никого нет, пудель устраивает похоронный вой. Неприятно до мурашек. Так что мы друг друга терпим. :57:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже была такая протечка.)) Разок. Просто на инструкцию к фильтру плюем.) Воздушный конец трубки должен быть выше уровня воды всегда.

Поднимайте фильтр выше, направляете поток так, чтобы образовывались волны небольшие по поверхности, тогда можно и без пузырьков обходится, о чем выше писали. Аэрация будет достаточная.  Если не устраивает такой вариант, то да, трубку выше и пузырьки. Лучше если их будет больше, но мелких, россыпь. Так и тише будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Пятница сказал(а):

У меня тоже была такая протечка.)) Разок. Просто на инструкцию к фильтру плюем.)

Буду знать. В своё оправдание могу лишь сказать, что фильтр мне достался без коробки и инструкций, вместе с аквариумом :(.  А на пузырьках я не настаиваю, просто мне так спокойнее. Есть пузырьки - фильтр работает. Течение оно не так заметно, приходится присматриваться к колебаниям растений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Пятница сказал(а):

Воздушный конец трубки должен быть выше уровня воды всегда.

Лучше менять трубку на жесткую, чтобы она не только была выше воды, но и находилась в пределах аквариума. По пузырькам дело ваше, мы давно отказались от аэрации так во первых тише во вторых не выбивает со2. Газообмен все равно происходит на стыке сред и что при этом происходит лопается пузырек или идет колебание самой поверхности в большинстве случаев не важно. За все время я только раз столкнулся с недостаточностью аэрации колебанием -когда поставил металл пайп на не сильно мощный фильтр. Решил проблему заменой пайпов на флейту. Для меня наверное в первую очередь важна тишина и более редкая замена баллонов со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Лучше менять трубку на жесткую, чтобы она не только была выше воды, но и находилась в пределах аквариума.

Честно говоря, она у меня как раз жёсткая. И за время использования фильтра, приняла форму крючка - выходит из аквариума и висит вниз. Как её сейчас гнуть и изменять направление, чтобы конец трубки "смотрел" выше уровня воды, ума не приложу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Iron Lady сказал(а):

Как её сейчас гнуть и изменять направление, чтобы конец трубки "смотрел" выше уровня воды, ума не приложу. 

Соломинка от коктейля подходящего размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

          Ох, господа, нервное это дело, аквариумистика, я вам скажу. Со шлангом для фильтра я справилась. Хоть он и был твердым, но повернуть удалось. Обрезала его, сам фильтр повесила чуть выше и запустила агрегат работать под чутким надзором. Где-то час я за системой наблюдала, всё было хорошо. Затем расслабилась, отвлеклась, и мне устроили очередную попытку потопа, которую, к  счастью, удалось пресечь на корню. Шланг после этого подняла вверх, упёрла в стену и закрепила. А сама решила провести тщательное расследование. Ну, не может такого быть, чтобы на протяжении двух месяцев находящийся в висячем положении шланг (да простят меня мужчины) не тёк, а тут вдруг дважды подряд целый водопад ниагарский! В общем, вместе с кошкой, мы весь вечер сидели в засаде и вели наружное наблюдение за аквариумом и его обитателями :ph34r:. Докладываю - вычислить виновника происшествия удалось. Так сказать, поймали его с поличным. Им оказался сомик анциструс, который решил аэрацию использовать в качестве личного джакузи. Залезал под носик фильтра, перекрывал собой поток воды, из-за чего вода и находила "выход" в воздухоотводе. За хулиганские подростковые выходки анциструсу был вынесен строгий выговор с занесением в личное дело :17:, но что-то мне подсказывает, что рыбья сауна на этом не закроется. Одна надежда, что повёрнутый вверх шланг удержит напор воды. Может ему подружку купить? Анциструсу, не шлангу). Отвлечь так сказать, от водных процедур? :68:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Iron Lady о, целое детективное расследование провернули :) рад, что нашёлся виноватый.

у меня есть альтернативное предложение. сомиху покупать опасно - постоянно нерестящиеся анцики хуже гуппи, мне кажется. может, проще снять шланг для аэрации вообще? и повернуть лопатку выхода воды (если есть лопатка) в сторону поверхности, чтобы были лёгкие волны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если так хочется аэрации с пузырьками - нужен компрессор. А фильтру оставить лишь фильтрацию. Компрессор обеспечит пузырьки на всю глубину аквариума! А заодно, своим постоянным и не тихим дырчанием, подтолкнёт к переходу на аэрацию колебанием поверхности... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.06.2022 - 20:16, Iron Lady сказал(а):

А по поводу удовольствия, тут я полностью соглашусь. Сама проковырялась целый день когда меняла. Потом спина болит, руки отваливаются таскать вёдра туда-сюда, но всё в радость.

 

Покупаете шланг .... очень длинный...один конец в акву, второй в ванну или раковину.... И заливать так можно, один подключаете к крану, второй в акву)))) и спина не болит)))) А в это время можно растения подстричь, пересадить и тд))) Я бы с ведрами замучилась бы бегать для трех акв))) Я свой покупала в четырех лапах, 10 метров длинны мне хватило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Если так хочется аэрации с пузырьками - нужен компрессор.

Шланг убрала. Компрессор есть. Да и пофиг уже на пузырьки. Просто часто замечала, что многие аквариумисты пузырьки используют как ориентир - хорошо пузырится, значит фильтр работает исправно, слабый поток - пора его чистить. Но из двух зол выбираешь меньшее. Лучше без пузырьков, чем каждый день "привет, соседи!" :ap:

1 час назад, ksuxis сказал(а):

Покупаете шланг .... очень длинный...

Уже задумалась об этом :). Вчера, дабы занять зудящие руки и ненасытные глаза, которые, объединившись, каждую свободную минуточку бегают листать десятки открытых ссылок по аквариумистике в разделе "продажа", решила чуток прибраться в первом аквариуме. Снова вёдра... да, шланг был бы очень кстати :). Но ведь как получится, лень-матушка + память девичья сыграют злую шутку. Пока в обоих аквариумах порядок навела, вряд ли в ближайшее время буду полностью их менять. Вот когда жареный петух клюнет в одно место, тогда снова и вспомню про шланг...

 

Прикрепляю улики по делу - 

DSC_0003.thumb.JPG.fffb81c4c09d607479b646a488e8c90b.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

          Немного флуда.

          Почитала дневники форумчан и поняла, что разговоры здесь ведутся не только на рыбьи темы. А поскольку животинок мне заводить пока противопоказано и показывать некого, то я решила познакомить вас с другими жителями моего маленького государства. 

          Итак, знакомьтесь - Роза, она же Розалинда, она же Ваше Высочество - королева, мэр и президент нашего дома. 

DSC_0077.thumb.JPG.59f38f6b379ed3ae13bc5ff3a2dc6323.JPG

          Кот дворовый, но с аристократическими замашками. Появилась в нашем доме 11 лет назад. Родом из деревни рядом с нашей дачей. Была последним котёнком, самой вредной, и мне предложили - забирай, или пойдёт на дно. Там с этим не церемонятся. В то время дочка стояла на пороге первого класса и очень просила кошку. В школу мы поступали хорошую, с английским уклоном, и потому там были требования к детям, чтобы те умели хотя бы бегло читать, писать и считать. Было собеседование. И я сказала - пройдёшь собеседование - подарю тебе кошку. Нужен же был стимул какой-то ребёнку, а то она очень стеснялась посторонних людей. Собеседование дочка прошла и на следующий день нам торжественно в коробке из-под обуви привезли зверя. Имя давала дочка. Сказала - "потому что красивая, как роза". Но уже спустя неделю, ребёнок заявил - "лучше бы я назвала её одуванчиком, хотя бы шипов не было!".  Одуванчик у нас тоже появился, но это другая история.

          Роза выросла независимой и своенравной. Видимо, о таких кошках говорят "гуляет сама по себе". Очень редко мурчала, никогда не шла на руки. А если возьмёшь её себе на колени, то посидит-потерпит минутку с недовольной моськой и сваливает. Первый месяц было даже страшно спать. Малейшее движение и на тебя начиналась охота. А если не посчастливилось из-под одеяла показать конечности, то пиши пропало. Не когти, а рыболовные крючки - попался не соскочишь. Чуть позже подросла и облюбовала себе дочкину кровать (у дочки была двухъярусная кровать). Залезет наверх и смотрит на всех свысока.

     Ну что еще сказать? Очень пушистая, очень вредная, очень худая. Был момент, когда я подняла на уши всех, до кого смогла дотянуться. Травили глистов, кормили витаминами - всё без толку. Худая. Потом плюнула на это дело. Кошка активная, бодрая, аппетит хороший, чего ещё желать? А худоба - значит такой уродилась. 

     С годами Роза остепенилась, поумнела и вспомнила что она всё-таки кошка, а не тигр. Стала выполнять свои прямые кошачьи обязанности. Сейчас очень ласковая. Меня, как собачонка, встречает в коридоре когда я прихожу домой. Стоит только плюхнуть пятую точку на диван, она тут же приходит - ляжет либо рядом, либо на тебя верхом. Но спать по старой привычке уходит к дочке в комнату.

Какой несчастный поворот судьбы,

О, кот, привёл тебя к моим воротам?

Прося укрытия, тепла и, может быть, еды.

И с того дня я не хозяин уж своей судьбы.

А он, с мурлыканьем и бархатистой лапой,

Стал в моём доме всем - законом для меня и грозным папой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

          Продолжаем флудить :blush2:.

          Шесть лет назад у нас прописался   Одуванчик

          По паспорту Нарния, для родных и друзей просто Бэлла. 

62ace9c0a2a03_.thumb.jpg.08d8697d25ba041ed1d956e94c48d3a0.jpg

          А дело было так. Посмотрела моя дочка однажды мультфильм "Вольт" , буквально влюбилась в ГГ, и в доме начался террор. Хочу собаку, Давай купим собаку, Купи собаку такую как Вольт. Когда дочке исполнилось 10 лет, я подумала что она уже достигла того осознанного возраста, когда можно. Естественно, я осознавала, что завожу собаку в первую очередь себе - все эти детские обещания в итоге всё равно сводятся к нулю и забота ляжет на мои плечи. О существовании такой породы я и не подозревала. Думала, что просто нарисовали симпатичную мордашку для мульта и всё. Однако на поиски "собака белого окраса" интернет выдал мне вот это чудо. Оказалось, Вольтов довольно много, и называют их Белая Швейцарская Овчарка, коротко БШО. Выбрали щенка, ездили на смотрины в питомник, всё как положено. И на 11-е день рождение дочке преподнесли сюрприз. Почему одуванчик? Да потому что, когда мы впервые увидели это трёхмесячное чудо, это было похоже на комок мягкой и пушистой шерсти на ножках :42:

Здесь ей около 4х месяцев - 

62aceee61f026_173922_06_2015.thumb.JPG.68badf8485100b74881704bed9f230fe.JPG

          Ребёнок к приезду собаки честно готовилась. Даже вставала утром перед школой на полчаса раньше и ходила гулять с "невидимой собакой", чтобы показать, как она серьёзно относится к своим будущим обязанностям. 

          Как нас только не "обзывали" пока пёсель не вырос - и альбиносом, и самоедом, кто-то даже умудрялся сравнивать нас с хаски. Поскольку 6 лет назад у нас в районе, в местах основного скопища собаководов, мы были единственные в своём роде. Один раз я гуляла с ней, встретился нам слегка подвыпивший мужичок. Он так долго-долго смотрел на собаку, а потом подошёл и сказал - "У меня недавно овчарка умерла, так вот эта - её душа". Необычно было такое услышать, но приятно. И нет ничего более умиротворяющего, чем в ненастный дождливый день или в момент, когда на душе паршиво и кажется, что всё вокруг рушится, подойти к неё, сесть рядом и обнять.  А она положит тебе голову на плечо, вздохнёт так, почти по-человечески, как будто хочет сказать "что, паршиво тебе? я понимаю". И даже становится чуть-чуть легче.

          А теперь вот ещё аквариум "завела" для души :P. Дочка говорит, что для полного счастья нам не хватает хомячка и попугайчика, но ведь всё ещё впереди, верно? :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

41 минут назад, Iron Lady сказал(а):

По паспорту Нарния, для родных и друзей просто Бэлла. 

Категорически требую переименовать животину. Бэлла имя зарегистрированное в паспорте моей кошки, которая в 2 раза старше твоей собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Седой сказал(а):

Категорически требую переименовать животину. Бэлла имя зарегистрированное в паспорте моей кошки, которая в 2 раза старше твоей собаки.

:71: Ничего не знаю, собаку ребёнок обзывал)). А вообще, я у нас на районе теперь уже ещё трех Бэлл знаю. То ли после выхода вампирской саги, то ли просто имя популярное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Iron Lady сказал(а):

Ничего не знаю

А надо бы уже. В паспорте это имя записано, кроме моей кошки, ещё у Ахмадуллиной Беллы(Бэллы). и всё. А ТА Бэлла покинула нас в 2010 году. И в этом же году родилась моя Бэлла. На лице преемственность утонченной души. Так что объясни дочке её ошибку. Ну и на раёне тоже по понятиям разрули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

Так что объясни дочке её ошибку. Ну и на раёне тоже по понятиям разрули.

Сделаем, товарищ насяльника! :23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

          Заметки на полях:

18 июня, суббота. Неделя после перезапуска. (напоминалочка- фильтр и часть воды оставалась старая)

15го была вынужденная подмена воды в связи с потопом.

Сегодня слегка просифонила грунт от кусков гнилых растений, поменяла 20 литров воды.

Сделала тесты на аммиак-аммоний и на нитриты. Если я что-то в этом понимаю, то показатели около 0.

62adf831060ee_.thumb.jpg.524641dce18db1863ea4a060cc959a82.jpg

Первый на аммиак, второй на нитриты, он слегка розовый, но едва заметно это.

          Наблюдения:

Растения продолжают чахнуть. У элодеи листочки становятся прозрачными, подозреваю, что весь этот мусор на дне от неё. Лимонник слегка пожелтел, валлиснерию (новую) я тоже всю обстригла, сейчас торчат см 3 над грунтом, но дальше вроде не гниёт. Надеюсь, теперь пойдёт в рост.

Рыбы чувствуют себя хорошо, анциструс продолжает хулиганить с фильтром. 

         Новости:

Не выдержала душа поэта, сегодня ездила и купила кокос (в качестве домика для сомов) и двух мальков анциструса рыжая стрекоза. 

Задумываюсь о рыбах. Пока выбор пал на стайку неонов (хвостов 10-15) и хочу пару пар гурами - разных, может пару мраморных и пару солнечных. Отсюда вопрос. какова вероятность, что разные гурами начнут свои лямурные дела не со своим видом? Или лучше остановиться на выборе только одной пары? 

Завтра привезут Удо для растений. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×