Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Предисловие.

          Читала дневнички форумчан – узнала много нового, где-то даже улыбалась. Покорила та тёплая, дружеская атмосфера, которая царит в каждой отдельной теме. Ну, а сама суть дневников, как я поняла, это пометки на полях «как делать не надо» (ошибки начинания) и достижения, чтобы была возможность сравнить «как было» и «как есть». Исходя из всего этого, решила начать свой. И чтобы ничего не забыть, начинаю с самого начала. Буду рада, если зайдёте ко мне на огонёк. Любая критика приветствуется, я человек не гордый. Технической части поначалу не будет, не разбираюсь я в этом, но позже, когда начну узнавать «в лицо» все растения, рыб и оборудования, дойдём и до этого. 

P.S Кстати, фанФишка покорила меня своими видеороликами - сначала я на них наткнулась, потом уже на сайт. Особенно, комментарии 😂. Смотрю все подряд, даже те, которые не особо нужны мне сейчас ради новых приколов. 

 Немного ностальгии.

          Наверное, история каждого аквариумиста начинается со слов "в детстве".  Я не исключение.  В детстве у меня был аквариум. Сначала круглый, старая гвардия скорее всего помнит эти банки на ножках. Почему круглый? Ответ простой - мама против. Она всегда боялась, что большой квадратный аквариум скорее всего даст течь. Позже, когда я стала уже зарабатывать свои первые копеечки, то купила 100-литровый. Это были те далёкие и счастливые времена, когда не было интернета, сайтов и форумов, а о тестах воды и химии знали лишь опытные аквариумисты. На птичьем рынке купила живность и растения. Не разбираясь, купила тех, чьи заводчики-продавцы были понапористей. Проще говоря, взяла тех, кого впарили. Но всё жило, цвело и пахло, даже одна огромная креветка и пара тритонов. Но это было давно. Потом в аквариуме сломался свет. Как и где ремонтировать я не знала, потому аквариум отправился пылиться на полку.

          С тех пор много воды утекло. Я переехала, сама стала мамой, а аквариум так и остался ненужным в старой квартире у родителей. На этом история могла закончиться, если бы не один момент - однажды мама поставила вопрос ребром "забирай или я его выкину". Вот тут включилась ностальгия (ещё, наверное, жадность). Аквариум я забрала, вопрос с освещением решила просто и без фантазий. Не имея ни опыта, ни знаний, купила обычную лампу в строительном магазине, прилепила её на стену, где планировала поставить аквариум, и, вуаля, да будет свет. Аквариум перебрался в спальню и идеально "встал" в нишу, предназначенную под ТВ. Из оборудования в нём не было ничего. Не надо начинать кидаться тапками и помидорами, о необходимости фильтрации, аэрации и поддержание температуры я знала. Собиралась всё купить – с первой зарплаты, в следующие выходные, во, к празднику сделаю себе подарок – и все время покупки откладывались. Поэтому живности там не было. Я как хотела – не слишком углубляться в это дело, без больших затрат, просто чтобы стоял и радовал глаз. А что? Цветы вон стоят на подоконнике, денег не требуют. Ухаживаю, поливаю, удобряю, подстригаю и пересаживаю когда нужно. Бюджетно и красиво. Думала с аквариумом так же прокатит. Поставила, засыпала грунт (тут я повела себя как сорока - набросилась на всё яркое. Грунт купила крупный, не подходящий), воткнула растения (для начала те, которые отдали) и залила водой. Готово. Простоял аквариум в таком виде около года, может даже больше.

          Революция, перевернувшая мой реальный и аквариумный мир, произошла в первых числах этого года. На Новый год я собиралась уехать к друзьям на дачу. Попросила маму приглядеть за кошкой - делов-то всего зайти покормить пару дней, учитывая, что она живёт на соседней улице (мама живёт, не кошка). Вот любимая мамочка и сделала мне такой "подарок" на НГ - в моё отсутствие любезно запустила в аквариум выводок гуппи. Мотивировала это так - у неё они плодятся по чём зря, девать уже некуда, а тут выживут, значит выживут. А не выживут - и не жалко. Ну, это ей не жалко. А по мне, так это какая-никакая живность. Пришлось в срочном порядке бежать в магазин покупать всё необходимое. И вот пришло осознание, что бюджетный вариант не проканает.

          С этого момента началась новая история. Я никогда не думала, что столкнусь с такой кучей проблем, с гибелью живности и растений, с познаванием химии (с детства её не любила), и что с головой погружусь в огромный и удивительно прекрасный мир аквариумистики. Ну, как погружусь - это громко сказано. Так, плаваю пока на поверхности, познаю азы.

          Гуппи выжили, и даже дали приплод. Уже спустя месяца два в аквариуме плавало пара десятков (или больше?) самого разношёрстного населения, от подростков до совсем маленьких мальков. Дальше – больше. Смотреть на это однотипное многотысячное население было скучно и я полезла в интернет. Прикупила пару сомиков Анциструсов, две скалярии и банду разноцветных данио и тернеций. Вместе с растениями в аквариум так же просочились без визы улитки катушки. Глаза б мои их не видели, сейчас популяция улиток зашкаливает по всем фронтам. Кстати сказать, гуппи поубавилось, пожрали их что ли другие рыбы? Но пропали даже подростки и новых выводков нет. Вот такой весёлой и дружной семьёй они все у меня и живут. А весной мне друзья отдали ещё один аквариум вместе со всеми приблудами и рыбами. Набор живности был аналогичный и я всех запустила в одну банку. Так у нас «прибыло» ещё один анциструс, несколько тернеций и ещё один товарищ неизвестной национальности. Надо бы его сфотографировать, может кто тут узнает. Большой такой, см 12 не меньше, рыжий, лежит на дне, бревном прикидывается. Между строк хочу добавить, что за всё это время я трижды ездила в разные зоомагазины, покупала пачками растения (без разбора, то что понравится) и ни одно из них не прижилось. А печальная история второго аквариума уже изложена тут в другой теме.

Наши дни.

          Но, собственно, для чего дневничок? Хочу начать всё с нуля. Поставить точку, перевернуть страничку и, учитывая все свои ошибки и недочёты, сделать всё правильно. Довести до ума хотя бы один аквариум для начала (рыбкам то жить где-то надо, пусть остаются пока в старом).

          Второй аквариум (речь дальше пойдет только о нём) сейчас стоит заполнен, имеет население в количестве 6ти коридорасов, несколько выживших после моих экспериментов растений и нескольких улиток (не катушек, но я не знаю каких). Аквариум 105 литров. Я дико извиняюсь перед теми, кого ввела в заблуждение, гордо заявив, что у меня он на 200 литров! Просто аквариум намного длиннее и выглядит больше, а измерить его я не додумалась, вот и решила что в нём литров 200 не меньше. Не со зла я соврала, сама себя обманула. Есть фильтр Aquael fan 2 plus + если будет не хватать аэрации есть компрессор. На данный момент заказала новый грунт проппант (40 кг, если не хватит, думаю на самый низ оставить старый), стимулятор роста растений в таблетках НИЛПА МИКРОТАБС и AQUAYER Удо Ермолаева МИКРО+ 500 mL. Доставка будет завтра. А сейчас дико чешутся руки начать опустошать аквариум, чтобы завтра его, чистенького, заполнять заново. Воду из аквариума планирую сохранить сколько смогу, чтобы не полностью заливать его водопроводом. Насчет фильтра не знаю – стоит его промывать? От проработал чуть больше месяца. И конечно же, на повестке дня (ночи) вопрос – если я залью 40% старой воды, а остальное водопровод, будет ли опрометчиво запускать туда сразу рыб? Я не знаю куда девать пока корридорасов. Один стресс они уже перенесли, когда я травонула всё перекисью, отсиживались сутки в банке. Снова в банку? Запускать их в первый аквариум не хочу, я потом их оттуда не выловлю. Переселяла на днях оттуда младшенького анциструса – полчаса ловила его, чертыхалась, думала брошу эту затею. А он юркий, щемился по всем углам, прятался в кустах, под корягой и технично «уходил» от сачка. Но всё-таки он устал раньше меня 😊. Повторять потом эту ловлю блох с корридорасами не хочу. 

Ну и, для полноты истории фото "Как оно выглядит сейчас" - 

 

Как было 2.jpg

P.S. Если кто поможет идентифицировать растения в аквариуме, буду благодарна. Хочу вести не только счет выживших рыб, но и следить за прогрессом роста растений (если он будет, конечно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как приятно читать такое начало с предисторией) И как вы сказали, многие начинали еще с детства.

По грунту, я бы не стала перемешивать слоями пропант и еще чтото. Растения будут неоднократно пересажены, вы, как и многие начнете искать "тот самый дизайн" и слои грунта сами перемешаете, будет некрасиво. 

По дизайну - посмотрите работы мастеров, это натолкнет на идею. сделайте зарисовки или  же макет "на сухую".  на фф много видео. Фон и грунт - это вещи, которые желательно продумать заранее.

Если в аквариуме не было проблем - фильтр можно не промывать. или прополоскать но не до чистоты)

Про рыб. Если нет вариантов - я сажаю. Вот на днях перезапускалась и сохранила около 30% воды, сразу переселила назад  4 молли и 5 пецилий. И даже креветок. Все живы. Просто кормить поменьше. и новых не подселять. Но если вы будете играть с дизайном, то рыб подселять пока не стоит. 

По траве могу ошибаться, но вроде у вас (слева направо) Криптокорина, за ракушкой не очень видно, но похоже на папоротник таиландский хиленький такой замореный, мох на коряге надо смотреть ближе,  между двумя корягами вроде ротала,  перед правой корягой хемиантус микрантемоидес, самая последняя трава гигрофила диморфная.

Ракушки лучше вытащить)

Самое главное - не спешите и делайте все с удовольствием!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

По траве могу ошибаться, но вроде у вас (слева направо) Криптокорина, за ракушкой не очень видно, но похоже на папоротник таиландский хиленький такой замореный, мох на коряге надо смотреть ближе,  между двумя корягами вроде ротала,  перед правой корягой хемиантус микрантемоидес, самая последняя трава гигрофила диморфная.

Далековато просто для точного опознания:). Правая крипта похожа на понтедериеволистную, в середине если лист не пупырчатый то скорее всего желтая она же лютея. Грин гекко реже у новичков попадается. И мои 5 копеек таблетки и микро это хорошо а калий и макро где? Ну и желаю удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

Как приятно читать такое начало с предисторией)

Спасибо! Я словоохотливая, хлебом не корми, но дай потрындеть  🙃. Даже побоялась в какой-то момент, что столько букФФ народ не одобрит, типа тут надо коротко и по делу и всё такое.

Грунт смешивать не буду. Да я и сама не очень-то хотела. Только вычислила по размерам, что на мой объём нужно 44 кг, а купила всего 40. Но не беда, я ведь считала из расчёта 7 см высотой. Значит, будет слой чуть-чуть пониже.

О дизайне еще не задумывалась и не хочу лезть в эти дебри - страшно. Точнее как, смотрела естественно другие аквариумы, и на фото и вживую, примерно знаю что хочу. Однако готовые композиции стоят дорого, а у меня ещё полно чего покупать надо. А после того, как мне рассказали как всё это склеивается, прикручивается, лепится из кусков, поняла что.. ручки-то из одного места растут, не смогу. Пока все останется как есть. Позже докуплю, разумеется коряжек или камней. 

6 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

Если в аквариуме не было проблем - фильтр можно не промывать.

Ну как не было. Если коротко, то в попытке реанимировать креветок, я травонула весь аквариум перекисью водорода. Растения сгорели многие, живность погибла. Примерно чуть более недели воду заменяла на 80%, но не всю. Наверное, остатки перекиси там остались, но сильно разбавленные уже.  Рыб тоже склоняюсь к тому, что посажу. Корики у меня крепкие, перекись пережили 😀. 

За растения спасибо, сейчас список буду писать, а то пересажу с места на место и забуду где кто. Папортник да, хиленький. Ну такой уж продали, он у меня отроду две недельки. Так же как и хемиантус с гигрофилой (пытаюсь запомнить🤣 ). Кстати вторая мои эксперименты выдержала стойко, а вот хемиантус был попышнее и позеленее, тоже многие листочки сгорели. Ещё вдоль задней стенки растёт валлиснерия. Вы что, не видите? А зря, она там есть 🤣. Правда, сгорела до корней. Но мне сказали пока не выбрасывать, если корни целы, она оживёт.

Ракушки вытащу. Самой надоел этот детский сад. Не выглядят они уже так прикольно, как хотелось бы, а только хаос создают. 

6 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

Самое главное - не спешите и делайте все с удовольствием!

Насчёт удовольствия, так ради этого всё и делается, это я "за". А вот не спешите... ну как тут не спешить? Хочется ведь всё и сразу! Но буду стараться. С креветками поторопилась, как итог  - померли, ещё и двух рыженьких анциструсов за собой уволокли, мир праху. Урок учтён, изучен и законспектирован. Буду стараться не спешить. Хотя рыб уже присматриваю, чего греха таить. 

1 час назад, shkush сказал(а):

И мои 5 копеек таблетки и микро это хорошо а калий и макро где? Ну и желаю удачи!

Вас понял. Подумала, что одного чего-то пока хватит. Докуплю на недельке. 

 

Пока писала, приехал курьер. 😁 Ой, мамочки, коробки-то какие большие с грунтом! Может хватит ещё и останется? Всё, побежала распаковывать и начинать свой капитальный ремонт.

Всем спасибо, что заглянули. Ко мне можно на "ты". Даже нужно, долой эти формальности, чай не на светском приёме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Далековато просто для точного опознания:).

Начала сливать аквариум, и тут подумала про растения. Продолжаю познавать их. Так сказать, закрепление пройденного материала и дополнительные вопросы. Поправьте, если ошибаюсь.

1.  папоротник таиландский - хиленький, чахлый, но пока живой 🙄

2. был опознан вроде как  хемиантус микрантемоидес

Далее не очень понятно кто что, поэтому просто выкладываю увеличенные фото. Блин, фото слишком тяжелые, не выкладываются больше(( Ну тогда позже попробую, чтоб вышло как новое сообщение. 

62a366f9a6fcf_1..thumb.jpg.4c765381e5e506527997ca2fa7d48bc7.jpg

2.  Хемиантус микрантемоидес.jpg

3 для форума.jpg

4 для форума.jpg

5 для форума.jpg

Получилось "ужать" фотки и влезло ещё 3 штуки. На последнем фото мох вблизи - часть даже над водой, поскольку я начала уже сливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Iron Lady сказал(а):

столько букФФ народ не одобрит

ну неее, многие знатные читатели))

 

1 час назад, Iron Lady сказал(а):

считала из расчёта 7 см высотой

у переднего стекла 5 см хватит)

 

1 час назад, Iron Lady сказал(а):

ручки-то из одного места растут, не смогу

вот неправда, не верю! есть руки - сделать сможете. главное - желание, а дорогу осилит идущий!

 

1 час назад, Iron Lady сказал(а):

Ко мне можно на "ты"

Отлично, так даже проще)

 

1 час назад, Iron Lady сказал(а):

ну как тут не спешить?

понимаю, но спешка нужна только при ловле блох) А аквариумистика не терпит спешки)

 

1 час назад, Iron Lady сказал(а):

Хотя рыб уже присматриваю, чего греха таить. 

на месяцок забудьте о них, успеете ) 

 

1 час назад, Iron Lady сказал(а):

начинать свой капитальный ремонт.

всё, что непонятно - спрашивайте, даже если вам кажется, что вопрос глупый. Лучше глупость спросить, чем глупость сделать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во, можно ещё фоток накидать 😁

6. Это вроде  гигрофила диморфная

Ну и последнее, что-то из почвокровок. Покупала давно, почти весь издох, осталось пару кустиков. А в новом акве оно дало ростки. Может, не всё потеряно и приживётся? 

По растениям жду поправок и узнаваний. 

 

6 для форума.jpg

7 для форума.jpg

По поводу грунта некоторые сомнения. Взяла не глядя, а он оказался какой-то мелкий уж совсем. Растениям, наверное, хорошо будет, а вот когда я начну его сифонить с целью очистки, то он весь может усосаться (((

Сейчас иду с продавцом встречаться, возьму ещё валлиснерию узколистую (чтобы моим полудохликам  в компании воскрешаться повеселее было), лимонник и элодею. С растениями на этом пока всё, буду наблюдать за развитием. Приживутся - тогда и буду думать что подкупить её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Iron Lady сказал(а):

когда я начну его сифонить с целью очистки, то он весь может усосаться

если это пропант, то у меня есть что предложить из самоделок :) я купил гидроуровень (на вайлдберриз, самый простой. могу даже поискать ссылку), там с двух сторон прямоугольного сечения типа колбы, соединённые шлангом. снял одну эту колбу, шланг слегка укоротил. примотал шланг к деревянной тонкой палке. если вижу, что грунт сильно засасывает и уже почти в шланг попадает, то просто пальцами слегка пережимаю шланг - грунт падает обратно на дно. в общем, чтобы мелкий грунт не засасывало в сифон, сам сифон нужен подлиннее, а шланг не самого большого сечения. у меня вроде что-то вроде 4 мм. да, сливать воду долго, но зато потом не надо из ведра выгребать грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Присоединяюсь к приветствию и вдогонку желаю удачи в будущих начинаниях.

Сразу скажу, что говорил неоднократно. Читайте. Просто читайте. Смотрите. У вас +-месяц на изучение абсолютно всей информации, которая поможет вам соорудить свой подводный мир. Думаю ссылки кидать бесполезно, каждый может вбить в поиске "помогите помираю ничего не знаю"

Вот ссылки лично от меня:

https://www.youtube.com/c/MDFishTanks

https://www.youtube.com/c/MFKRUS

https://www.youtube.com/c/Tropictank

https://www.youtube.com/c/FanFishka (тут, надеюсь, можно будет высказать мнение - ФФ, всегда рекомендовавшая нормальную фильтрацию. Это мы помним. Но то, что у ПА в последних роликах на заднем фоне стоят аквариумы с фан микро... Грустный смайлик. Тоже самое - откуда столько рекламы? Я бы понял, если бы это было просто упоминание, но когда ты пилишь по несколько видосов, чисто под рекламу... Куда всё катится?)

https://www.youtube.com/c/MJAquascaping

https://www.youtube.com/c/GreenAquaShop

https://www.youtube.com/c/aquadesignamano

https://www.youtube.com/c/Glassbox

https://www.youtube.com/c/ScalarikiRus

https://www.youtube.com/channel/UCiyh5I5n0recCbolfBG63iw

https://www.youtube.com/c/GabAqua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день!

Спасибо, что заглянули в темку, за добрые слова, рекомендации и пожелания.

Всё-таки решилась показать свой первый аквариум, хоть и хвастаться там нечем. 

62a4921823e8d_2.thumb.jpg.d059d1a8b4b63c600f05a72970f68bbe.jpg

Вчера залила заново второй аквариум. Надеюсь, в последний раз делаю такие кардинальные перестановки.

Техническая часть:

          Слила всю воду, как и планировала, удалось сохранить примерно 40-50 литров. 

          Засыпала грунт. Здесь я промахнулась. Видимо формула, по которой я рассчитывала сколько мне его понадобится, для более крупного грунта. Из 40 кг (8 мешков по 5 кг) использовала только 5 мешков. Посмотрю как дальше всё будет, возможно досыплю ещё один. 

          Далее вылила старую воду, посадила растения, под корни положила таблетки МикроТабс. Чуть-чуть переместила корягу, пересадила на неё папоротник. "Добила" остальной объём водопроводной водой. Фильтр всё-таки промыла, как советовали, в старой воде (не под краном). Включила нагреваться на температуру 26. Это всё вчера. Сегодня выпустила жильцов. Рыбки пока в шоке, лежат на дне. Я их предварительно покормила, так что в аквариум корм пока не сыпала. Да и не станут они сразу есть после такого стресса. 

62a497cf3dfe3_.thumb.jpg.fa05da4926760af4fa4b7d035597cd96.jpg

Впечатления.

Странные 🤔. Возможно, просто непривычно, но старый грунт мне нравился больше. Этот коричневый, такое чувство, будто земли насыпала. Из-за отсутствия ракушек и камней аквариум выглядит пустым. Но это даже к лучшему - появился плацдарм для новых фантазий. Преобладают темный цвет - оттенки зеленого и коричневого, аквариум стал похож на уголок натуральной природы. Из-за этого светлое бревно-грот-домик для сомов выглядит как бельмо на глазу. В общем, буду привыкать в новому образу и ждать когда подрастут растения, может не так пусто будет. 

И вопросы на повестке дня:

Что делать с рыбами? Раньше я их практически не кормила (раз в день кидала таблетку) - анциструс  ползал по стенкам и прочей поверхности, а коридорасы вечно суетились по дну. Сейчас ведь в аквариуме пусто - ни на стенках, ни в грунте ничего полезного для них нет. Осталась только немного зелени на коряге. 

Когда начинать добавлять удобрение для растений? Напомню, в наличие Удо Ермолаева МИКРО+. 

И, народ, как вы делаете тесты, чтобы узнать показатели до десятой доли? Или какие у вас тесты? У меня НИЛПА, к ним прилагается индикатор с кружочками разных оттенков, по ним можно только судить допустима норма или превышает. Или я что-то не понимаю пока ещё?

Ну и, немного фоток на память.


 

12 для форума.jpg

19 часов назад, Demetris сказал(а):

если это пропант, то у меня есть что предложить из самоделок

Спасибо за идеи.  Гидроуровень - это ведь такая штука?

53457642.jpg.0b3edf7e3a23686e277d9e303c451a8d.jpg

Не совсем понятно как и с какой целью вы примотали шланг к деревянной тонкой палке. Чтоб шланг был ровный и не деформировался или это несёт ещё какую-то смысловую нагрузку? И.... блин, где вы были раньше? Меня ведь нельзя допускать до шопинга! Неважно, зашла я в магазин Елены Фурс или в Авоську за углом - нужно всё и сразу. Зоомагазин стороной это не обошло. Искала только грунт, а там от 3000 бесплатная доставка. И понеслось "а вдруг ещё что пригодится"? Мотивировала это тем, что потом понадобится, а доставка уже платная будет, лучше купить сейчас. Набрала на 14 позиций и 8+тыщ. Среди прочего электрический сифон. Теперь сижу и думаю - а нафиг он мне нужен?

19 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Здравствуйте. Присоединяюсь к приветствию и вдогонку желаю удачи в будущих начинаниях.

Спасибо за ссылки, обязательно просмотрю все на досуге. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Iron Lady сказал(а):

Когда начинать добавлять удобрение для растений? Напомню, в наличие Удо Ермолаева МИКРО+. 

Сейчас добавлять, только не микро:). Пока растения не пойдут в рост никакого микро, нужно внести калий порядка 10 мг на литр и макро 10-15 к 1-1.5.

 

49 минут назад, Iron Lady сказал(а):

И, народ, как вы делаете тесты, чтобы узнать показатели до десятой доли? Или какие у вас тесты?

У нас сера нитрат и фосфат. Точность нитрата приблизительно как на нилпе, у фосфата шаг 0.25. Это более чем достаточно для оценки. Удо вносим расчетно, тесты чисто для грубой оценки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Пока растения не пойдут в рост никакого микро, нужно внести калий порядка 10 мг на литр и макро 10-15 к 1-1.5.

Что-то из серии "смотрю в книгу - вижу фигу". Столько всего просмотрела, прочитала и опять купила не то. 😡 А ведь видела МАКРО+, когда выбирала. Смотрела на него, и он на меня тоже. Но взяла почему-то МИКРО

Куплю уже на следующей неделе, он вроде не сильно дорогой. А то ещё одна крупная закупка, и я со своими рыбами пойду жить на улицу 😁. Вспоминается Том и Джерри, эпизод где их из дома выгоняют.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Iron Lady Ольга, знаю, что вы не приемлете флуд, то есть простой человеческий трёп не по теме вопроса. Но не могу удержаться от вопроса, простите. Маргарет Тетчер ваш кумир или просто родня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

возьму ещё валлиснерию узколистую (чтобы моим полудохликам  в компании воскрешаться повеселее было), лимонник и элодею

лютея, синема и эти - дрим-тим сорняков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Седой сказал(а):

Ольга, знаю, что вы не приемлете флуд, то есть простой человеческий трёп не по теме вопроса. Но не могу удержаться от вопроса, простите. Маргарет Тетчер ваш кумир или просто родня?

Кто вам такое сказал? Про флуд? Я всегда только "за" простое человеческое общение, если оно, конечно не несёт оскорблений и издевательств. 

И ко мне можно на "ты", так проще.

По поводу Маргарет Тетчер - не кумир, не родня и никакого отношения к нику не имеет :) . Я в молодости была большой поклонницей творчества группы Iron Maiden, что переводится Стальная Дева. А ник-нейм дали друзья. С тех пор всегда так и подписываюсь 😁. К тому же, это удобно когда на всех сайтах и форумах один и тот же ник - не надо запоминать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Iron Lady сказал(а):

Столько всего просмотрела, прочитала и опять купила не то.

Голова плывет по первой, себя вспоминаю. Да и сейчас иногда случается: недавно читал пост одного из аквариумистов по использованию комплексонов в микро. Крайне интересные выводы об использовании динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон б, эдга, комплексон 3)он советует переводить динатриевую соль в дикалиевую перед использованием чтобы избежать одного из недостатков трилона -накопления. Вот также смотрел на пост:ap:. Ничего лишнего и не нужного вы не купили. Если пользуетесь тестами и умеете считать макро лучше корректорами: нитрат и фосфат отдельно. У них кстати и концентрация в два раза выше и что приятно за те же деньги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Iron Lady ох как я вас понимаю, с этой постоянной путаницей всего и желанием что бы все было супер)) я вспоминаю, как я запустила свой первый аквас, год назад🤭 сейчас их пять)) и я клятвенно себе обещала, что это все!))) но уже столько всего хочется))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

Крайне интересные выводы об использовании динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон б, эдга, комплексон 3)он советует переводить динатриевую соль в дикалиевую перед использованием чтобы избежать одного из недостатков трилона -накопления. Вот также смотрел на пост:ap:.

Эээ... прочитала три раза, даже по слогам. Это не для средних умов. Я лучше готовое буду покупать 😁. 

 

7 часов назад, shkush сказал(а):

Если пользуетесь тестами и умеете считать макро

Да ничего я пока не умею. Просто хочу чтобы растения росли, а не чахли. Правда, в последний раз я их сама сгубила, теперь вот хочу реанимировать, пока остатки не сдохли. 

6 часов назад, YaMaryka сказал(а):

но уже столько всего хочется))) 

Молчи уже)))) Вчера наблюдала за кориками, а в голове представляла как тут будут суетиться креветочки когда-нибудь, как рыбки плавать. Не говорю уже о том, что нужен и свет, и фильтр новый. Не то, что это всё дорого настолько, что хоть в кредит лезь - купить-то могу, да только помимо аквариума есть семья, есть бытовые расходы, у дочки вон через две недели выпускной, а через два месяца 18тилетие. Всё-таки это раз в жизни бывает и такие события поважнее. Но хотение это не отменяет )))

По аквариуму - 

Если фильтр остался старый и воды половина старая, можно считать аквариум запущенным заново? 

Итак, третий день. Вода почему-то до сих пор мутная, при чем как будто молока в ней разбавили - белый оттенок. Хоть на пакете с проппантом и было написано "не требует промывания", я все-таки промыла. Когда полоскала его в тазике, вода была кристально чистой. Отсюда вопрос - муть эта из-за грунта или что-то ещё дает этот белёсый цвет? К тому же вместе с грунтом в аквариум попали мелкие щепки. Сколько смогла - вытащила, но видимо, не все. Это может повредить рыбам?

По поводу фильтра. Я где-то читала, что его нужно устанавливать как можно ниже (он у меня внутренний). До вчерашнего дня он работал нормально - и фильтровал, и пузырился. Вчера долила воду до крышки аквариума (ещё примерно 10 литров) - фильтр перестал выпускать пузырьки. Он работает - по растениям вижу течение идёт, но пузырьков нет. Это плохо? Может я его всё же слишком низко установила?

Мои наблюдения

Голодные игры ))

1.mp4

 

 

Может кто подскажет как вставлять видео чтоб оно показывало, а не для скачивания?(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обидно, блин( Полчаса искала как сжать видео, а оно так и не вставилось как надо. Теперь и удалить не могу.

Ну да ладно, научусь когда-нибудь. А пока новости с полей. Похоже моим коридорасам евроремонт, который я устроила, не пришёлся по душе. Они со вчерашнего вечера активно пытаются удрать из аквариума и поэтому устраивают подкоп. Ночью, пока все спят. :bu:

62a60546958b7_.thumb.jpg.77f59c5241f460f889fc47c47c466144.jpg

Ну, или кого-то хоронят 😢.

Фото не полностью передаёт размер ямы, но поверьте, она огромная. Я уже за корягу переживать начинаю... И такие ямки ещё в двух местах около коряги. + выкопали мне растение.  Короче, не грунт, а развлекуха для рыб. 😂 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Iron Lady сказал(а):

подскажет как вставлять видео

Видео на ютуб, сюда ссылку. 

1 час назад, Iron Lady сказал(а):

перестал выпускать пузырьки

Не нужны они, волнения от фильтра достаточно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Не нужны они, волнения от фильтра достаточно. 

Спасибо, а то я уже подумала, что он сломался.

29 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Видео на ютуб, сюда ссылку.

Сейчас буду пробовать)

Итак, Голодные игры ))

Загнали таблетку под бревно и пытаются достать. Продолжалось это минут 15.  Не удержалась, засняла. Сорри за качество(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 6/11/2022 - 16:28, Iron Lady сказал(а):

Не совсем понятно как и с какой целью вы примотали шланг к деревянной тонкой палке. Чтоб шланг был ровный и не деформировался или это несёт ещё какую-то смысловую нагрузку?

только для удобства) потому что гибкий шалнг совать до дна так себе удовольствие, несмотря на то что у меня глубина 25 см чистой воды :)

image.thumb.png.e4b4bf316a5ca7f8efac8930193cbbd7.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Demetris сказал(а):

только для удобства) потому что гибкий шалнг совать до дна так себе удовольствие,

Блин, я бы не додумалась :huh:. Спасибо, все наглядно видно и понятно. Пока там сифонить нечего. Пробьёт час - буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Iron Lady я эту приблуду использую не только для сифонки, а даже просто при подменах воды. удобно водить поверх грунта, собирая отходы и прочий мусор. из нюансов: по времени не очень быстро, но для меня возиться в аквариумами - очень медитативное занятие и приносит удовольствие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

я эту приблуду использую не только для сифонки, а даже просто при подменах воды. удобно водить поверх грунта, собирая отходы и прочий мусор. из нюансов: по времени не очень быстро, но для меня возиться в аквариумами - очень медитативное занятие и приносит удовольствие

У меня для слива воды есть сифон, покупала ещё с первыми закупками для аквариума (как вспомню старые времена, когда всего этого не было. Откачивали воду простым шлангом, чтоб напор пошёл, приходилось ртом всасывать, а потом полный рот аквариумной воды, бррр) Поэтому как увидела сифон с грушей для напора, сразу же купила. Им удобно воду сливать, если потом её снова используешь - по верху собираешь чистую. Есть даже крантик для перекрытия потока.  Но вот дно сифонить не айс, вход широкий, забирает грунт, да и палка длинная и не гнётся. Что-то вроде такого. 

62a61eb86a33c_.thumb.jpg.4dff3429d85f2be9353ff80fd0b045a3.jpg

А по поводу удовольствия, тут я полностью соглашусь. Сама проковырялась целый день когда меняла. Потом спина болит, руки отваливаются таскать вёдра туда-сюда, но всё в радость.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Iron Lady сказал(а):

группы Iron Maiden, что переводится Стальная Дева.

Не для докопаться, а просто для правды. Переводится Железная дева)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Седой сказал(а):

Не для докопаться, а просто для правды. Переводится Железная дева)

Согласна, мой косяк. Просто Стальная мне нравится больше :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Iron Lady сказал(а):

Согласна, мой косяк. Просто Стальная мне нравится больше :P

Я в 90-е 5 лет отработал в рок-магазине и не мог пройти мимо. Знал рок-энциклопедию почти наизусть. Сейчас забыл многое, но не это . Извини)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Седой сказал(а):

Я в 90-е 5 лет отработал в рок-магазине и не мог пройти мимо. Знал рок-энциклопедию почти наизусть. Сейчас забыл многое, но не это . Извини)

А мы тогда не особо заморачивались с переводом. Перевести песню - это святое, а название группы всегда произносилось на их родном языке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Iron Lady сказал(а):

Если фильтр остался старый и воды половина старая, можно считать аквариум запущенным заново? 

Итак, третий день. Вода почему-то до сих пор мутная, при чем как будто молока в ней разбавили - белый оттенок.

Учитывая, что фильтр фан 2 на ваш объем по факту скорее выполняет функции помпы течения, да практически свежезапущенный. От старой воды толку особо нет. Функции биофильтра в данном случае в основном лягут на грунт, а он новый.  Молочный оттенок -скорее всего баквспышка от замены, баланс налаживается заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

Подскажите, а удобрениями для водорослей можно переборщить и навредить? Сейчас, по рекомендациям выше, искала МАКРО+ и Калий, попался на глаза AQUAYER КреВит 100 mL, он вроде бы способствует хорошему росту мхов. Читаю состав - вроде отличается от МАКРО+, но в обоих Удо есть азот. Если ещё и его добавлять в аквариум, это будет перебором? А то вчера заметила, что растениям немного поплохело, причём новоприобретённым. У валиснерии листья утратили свой насыщенный цвет, а на элодее появились какие-то нитчатые ворсинки, как-будто волоски повисли на листьях. Может, конечно, я рано бью тревогу и им, как и наземным растениям нужно время чтобы "переболеть" пересадку, но хотелось бы подстраховаться.

Рыбки себя чувствуют нормально, бодры и веселы. Правда, анциструс отказывается есть таблетки и сегодня был замечен ползающим ближе к поверхности. Чем он тогда питается? Таблетки даю спецом для него, Tetra Pleco Veggie Wafers, а он проплывает мимо, даже когда корм перед носиком.

6 часов назад, shkush сказал(а):

Молочный оттенок -скорее всего баквспышка от замены, баланс налаживается заново.

Молоко рассосалось, вода начинает становиться прозрачной. Стали появляться ошмётки отгнивших растений (маленькие кусочки листиков, это не смотря на то, что перед посадкой я их все промывала и "плохие" листья отстригла, так же оголила стволы внизу, которые ушли в грунт), на новом грунте это особенно заметно. Может кого-нибудь докупить, кто будет чистить это безобразие? Улиток? Раньше были улитки, типа катушек, с таким же стремлением к размножению, но другой формы раковины. Однако я тщательно все промыла и вот третий день - пока не вижу ни одной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Iron Lady сказал(а):

удобрениями для водорослей можно переборщить и навредить?

это точно про водоросли? :) не про растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Demetris сказал(а):

это точно про водоросли? :) не про растения?

Ну да, да. Конечно про растения))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×