Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кто такие солнечные? Я не знаю таких. Скорее всего это просто цветовая вариация мраморных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пятница сказал(а):

Кто такие солнечные? Я не знаю таких. Скорее всего это просто цветовая вариация мраморных.

Походу, я перепутала название с Медовым или Золотым. Видела их на Авито, там назывались солнечными. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

          Когда покупала рыб в первый аквариум, я мало за ними следила. Напомню, что аква находится в спальне, место не сильно оживлённое. Кормила, свет включала-выключала, делала подмены, но чтобы залипать перед аквариумом - этого не было. Поэтому рыбы выросли без моего участия. Сейчас всё по-другому. Второй аквариум в гостиной, и любое движение приковывает глаз. Малыши рыжики очень радуют. Старший анцик, судя по всему, слишком тяжелый стал для растений, а эти две стрекозы только по листьям и ползают, как гусеницы :lol:. Кушают таблетки, в отличие от старшего, который (или которая ?) корм игнорирует. Очень приглянулся рыбкам кокос. Анцики его уже "облизали" со всех сторон, а коридорасы облюбовали его как домик, хотя изначально кокос покупался для анциструсов. 

          Корики растут согласно своему размеру. Не знаю какой у них предел размера, сейчас самый большой примерно 4 см. Когда покупала, они были все разные. Один был самый маленький, таким и остался. Подрос, конечно, но в соотношении к своим товарищам, всё-равно самый мелкий. Интересно, он догонит когда-нибудь остальных? Один корридорас альбинос. Если честно, я думала что он будет самым слабым. Ну, альбинизм, сбой в генетике и всё такое (тапками не кидаться, не разбираюсь я в этом). А на деле он самый активный. Такое чувство, что он не спит вообще. Даже днём, когда вся остальная банда, тесно прижавшись друг к другу, как котятки, дремлет под корягой, альбинос где-то наводит активность. Назвали его Артурито. (недавно просмотрели с дочкой сериал "Бумажный дом", там был персонаж Артурито - самый активный, в каждой бочке затычка, он веселил и бесил одновременно. Вот, в его честь назвали корика). 

          Сегодня заказала Аманок и улиток мелания . Вечером привезут. Читала что они, мелании, рыхлят грунт и спасают от закисания. Пусть будут, полезные же. Насчёт креветок страшно до чёртиков - вдруг и эти будут тусить на фильтре? А на покупку меня натолкнул беспорядок в аквариуме. Только в субботу всё "пропылесосила", а уже куча отмёрших кусков растений. И в воде "танцуют" мелкие частички. Как, знаете, на солнце кружатся пылинки, так же только в воде.  Элодея скоро полысеет полностью, только на самом верху у неё зазеленели свежие листики. Значит, не всё потеряно. Вот только что делать с лысым стволом? Можно будет её обрезать и посадить в грунт заново? 

          Пишу скучно, простите. Может когда население прибавится, будет что рассказать. А пока просто заметки как всё было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Iron Lady сказал(а):

Читала что они, мелании, рыхлят грунт и спасают от закисания.

Не нужно меланий, они собственно склонны к неконтролируемому размножению и все их плюсы по большей части высосаны из пальца т.к. избавиться от них очень проблематично. А возможные плюсы помогают с этим смириться. У них врагов в среднестатистическом аквариуме нет их даже хелены по большей части игнорят невкусные они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, shkush сказал(а):

Не нужно меланий, они собственно склонны к неконтролируемому размножению

Упс, думала потом хиленами восстановить баланс улиток. Не знала, что они их не жалуют. Пойду попробую отменить, а то привезут и что с ними делать тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Iron Lady сказал(а):

а то привезут и что с ними делать тогда.

Лучше выкинуть, меньше нервов и затрат. Поверьте за все время во всех моих аквариумах ни разу не закисал грунт, имхо это по большей части болезнь аквариумов с подложками или земельников. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

Лучше выкинуть, меньше нервов и затрат.

Да уже всё, заменила их на неонов. Хотя рыб пока не собиралась брать. Но как-то неудобно это - хочу-не хочу, как девочка на выданье. Чтоб продавец не терял денег, набрала неонов стайку. Надеюсь, приживутся.

А вообще, хочу на такой объём аквариума стайку (или две разных) маленьких рыбок и несколько больших. Сложно выбирать рыбу учитывая совместимость с креветками. Уже целый список полетел в помойку (мысленно, разумеется) из-за несовместимости. Очень хотела скалярий. Но креветки + высота аквариума всего 35 см, пришлось отказаться ((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классная высота! Шикарная длина! :el:

Для скалок все равно по объему маловат.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Iron Lady сказал(а):

Сложно выбирать рыбу учитывая совместимость с креветками. Уже целый список полетел в помойку (мысленно, разумеется) из-за несовместимости. Очень хотела скалярий.

Поверьте несложно вариантов море, у нас 9 аквариумов во всех креветки и везде разная рыбка и знаете список хотелок не худеет. Только у нас еще и аквы открытые вот этим мы вляпывались не раз по описанию не прыгучая, а по факту суицидники натуральные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Поверьте несложно вариантов море, у нас 9 аквариумов во всех креветки и везде разная рыбка

У вас наверное, и заросли во всех аквариумах, а у меня пока перекати поле, не где креветочкам прятаться будет. Вот растения в рост пойдут, тогда и буду задумываться о разных рыбах. А пока только мирные рассматриваются. Насчёт хотелок не спорю, аппетит он такой, имеет свойство требовать разнообразия. 

7 минут назад, Пятница сказал(а):

Для скалок все равно по объему маловат.))

Больше пока страшно, хотя подозреваю, что рано или поздно появится и на 200 литров :blush2:. Для начала нужно научиться справляться с таким объёмом, чтоб всё цвело и пахло. 

Есть ещё детская комната (ну как детская, ребёнку почти 18 лет). И местечко там имеется под аквариум. Но дочь категорически против. Говорит, что если аквариум ей поставлю, то буду частенько туда наведываться, а у неё какие-то свои, подростковые секретики  :27: :49:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 20.06.2022 - 18:55, shkush сказал(а):

у нас 9 аквариумов

          Девять аквариумов - аплодирую стоя.  Это же не только 900 литров (или сколько?) релакса, но и забота и труд. 
Всё хотела спросить - какого это? Я имею в виду, по ощущениям, - ажиотаж, который бывает при запуске первого аквариума, не прошел? 
          Я боюсь, что это может со временем угаснуть. Или я ещё не 100% аквариумист. Сейчас, когда всё только начинается, внутри живёт какое-то щекочущее приятное чувство и хочется горы свернуть. Закажешь что-нибудь, и ждёшь с нетерпением, дни доставки считаешь. Но вот когда всё устаканется, когда растений и населения будет комплект и десятки сейчас открытых ссылок на покупку придётся закрыть, сохранится ли это чувство? Я не хочу чтобы это заканчивалось, но с собакой уже прошла через это. Когда решили завести щенка, в доме началась суматоха. Ожидание, поиски, тонны прочитанной инфы. Посещение заводчиков, смотрины щенков и их родителей. Купили. Каждая прогулка как событие, наблюдаешь за умильным поведением животинки, потом площадка, воспитание. Сейчас собаке 6 лет. Она послушная и... предсказуемая. И тот первый ажиотаж, то чувство восторга прошло. Конечно, осталась любовь. Появилась гордость за правильно воспитанное животное, за то, что не приходится испытывать стыд за её поведение. Но каждый день как день сурка, он предсказуем и однообразен. Наверное, когда с аквариумом произойдёт тоже самое, это и будет звоночком к приобретению второго, чтобы всё это пройти заново? 
          Можете считать это вопросом (интересно было бы узнать ваши ощущения), или как записи в дневнике из серии реальность и ожидания.

          И ещё. Мысли вслух (попробую убрать это под кат, чтобы не было много букфф)

Вот есть же люди, которым всё даётся легко и без усилий. Это не значит, что я хочу всё и сразу, но хочется чтобы то, что делаешь приносило результаты. Вот взять 
к примеру мою маму. У неё все поверхности заставлены цветами. И всё цветёт и благоухает. Цветёт даже кактус и алое. Чёрт, да она может палку в землю воткнуть 
и она у неё даст корни. Сколько раз я у неё спрашивала - как ты этого добиваешься? Никак. Она ничего для этого не делает, только поливает и удобряет выжимкой 
из аквариума и тухлыми яйцами. Никаких покупных удобрений и танцев с бубнами. А я столько раз приобретала растения за последние годы - покупала в магазине, 
брала отростки, отдавала уже готовые, прижившиеся цветы. Керамические горшки, удо, свет. Они всё равно чахли. Так же и с аквариумом. У неё растения растут, 
рыбы живут и плодятся. Сколько ей отдавали больных, покалеченных рыб - все восстанавливались и живут. Одна рыба даже жива без одного плавника. Вот что это? 
Дар свыше, квартира её находится в какой-то аномальной зоне, где все способствует росту или просто золотые руки и наличие свободного времени? 
А я как Минос, только всё к чему прикасаюсь обращается в пыль. 
К чему всё это.

          Позавчера вечером привезли неонов и креветок. Вчера прихожу с работы, рыбки адаптировались, сбились в стайку, радуют глаз. Креветок искала целый час. Сначала нашла одну, она колесила по стенкам аквариума, наматывая круги. Потом вроде показалась вторая (их всего 4). И всё. Ну, думаю, померли остальные. Потом родилась мысль, что они свалили из аквариума (в крышке есть два отверстия под провода, а я слышала, что креветки могут уйти по проводам). Отодвигать аквариум и искать трупики на ночь глядя не было ни сил, ни желания. Потом всё-таки обнаружилась пропажа. Они всё СНОВА сидят на фильтре. Вот ЧТО им не хватает? Тесты делала, всё вроде в пределах нормы. Кислорода не хватает? Так сразу, как их запустила, помимо фильтра с аэрацией включила компрессор. На пистиях пузырьки с воздухом не пропадают. А они всё равно сидят или под фильтром (у стенки) или на пистиях катаются как на аттракционах. Видимо, хотеть это одно, а иметь это другое. И с креветками мне не дано.
          Ну, заканчивать надо на позитиве. Вчера покормила жителей аквы и залипла у аквариума часа на полтора. Попробовала дать рыбам замороженный мотыль. Неоны, судя по всему, к такому не приучены. Интерес проявили, да только есть толком не смогли. Схватят червяка и плавают как с сигарой! Сомам бросила таблетку. Банда коридорасов стала отжимать еду у рыжиков. Ожидаемо. Да не тут-то было! Рыжие, на то они и рыжие, тоже не лыком сшиты. Хоть ещё мальки и размером раза в два меньше кориков, но смело так начали пытаться тех подвинуть, щиплют толстячков за пятую точку. Один рыжий присосался к таблетке намертво - коридорасы втроём двигали таблетку вместе с ним. Ой, чую я, подрастут стрекозки, припомнят еще детские обидки! 

62b328d25114d_4.thumb.jpg.dc2b0ae75b79216f14ea69dde4693dfc.jpg

Цитата

 

 

З.Ы. Что-то вообще фигня какая-то получилась. Хотела спрятать текст, а вышла цитата(( 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас вычитала, что чем выше в аквариуме температура, тем меньше кислорода. У меня стоит 26 градусов. Может, сделать поменьше?

И второе, нашла кислородные таблетки для аквариума. Может, их купить? Помогут? Если вообще дело в кислороде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При нехватке кислорода анциструсы тоже бы тусили поближе к поверхности, у самого уреза воды.

Креветки любят фильтры. Это же продуктовый насос для них. Не нужно мотаться по аквариуму в поисках еды, насос сам пригонит еду к тебе. Соображалка у креветок работает лихо. Но, фильтр их и убивает изрядно. При чистке акваэлевских Fan,  когда пользовался ими, регулярно извлекал из колбы щепотку трупиков. Но, как правило, это ослабленные особи. Здоровая креветка легко справляется с тягой насоса фильтра и убегает из его плена. 

13 минут назад, Iron Lady сказал(а):

26 градусов

Хорошая температура. Но 25 лучше (на мой вкус). А кто-то скажет, что 24 лучше. Для большинства рыб и растений диапазон комфорта это  24-26 градусов. При Ваших 26 градусах должно быть достаточно и аэрации колебанием поверхности.  Давнишнее моё замечание/предположение о  гибели Ваших рыб от нехватки кислорода было лишь сферическим конём в вакууме (имел в виду тогда недостаток исходной информации в теме о  проблемном аквариуме). 

Отказ от меланий очень правильное решение. Очень. От своих никак не могу избавиться. Хелены не помогают, хоть и располодились изрядно. А закисание грунта - одна из маркетинговых уловок для продвижения товаров, призваны с этим закисанием бороться. В невентилируемых зонах грунта тоже поселяются бактерии. Анаэробные. И тоже работают на баланс системы. Да и корни растений прекрасно чувствуют себя как в вентилируемых, так и в невентилируемых слоях. Только задействуют разные механизмы извлечения питательных веществ. Кстати, те же мелании не полезут ворошить грунт на глубину больше 2-3 см.  В условиях аквариума им это незачем. 

 

В 20.06.2022 - 17:38, Iron Lady сказал(а):

Корики растут согласно своему размеру. Не знаю какой у них предел ***** Один был самый маленький, таким и остался. Подрос, конечно, но в соотношении к своим товарищам, всё-равно самый мелкий.

У кориков самочки существенно крупнее самцов. Мелкий, скорее всего, пацан. Для стандартной кориковой секс вечеринки им нужно 2-4 самца на одну самочку. Если у Вас большинство самочек, ой измается этот мелкий... :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

замечание/предположение о  гибели Ваших рыб

Мы вроде переходили на "ты"? Или нет? 

53 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Если у Вас большинство самочек, ой измается этот мелкий... :blush2:

Зато помрёт счастливым :blush2:. Ну а если серьёзно, они у меня только три недели примерно, сколько им было когда брала не знаю. Я думаю, это еще не взрослые особи. А там уже время покажет. Ну не продавать же теперь толстячков только из-за того, что дисбаланс в половом отношении, мы к ним уже привыкли...

 

55 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Креветки любят фильтры.

То есть, это нормальное поведение для Аманок? По идее, в этот раз они пободрее предыдущих. Вчера наблюдался спуск на землю грешную, пара креветок обследовала корягу и грунт. Однако обидно будет, если они так и останутся жить на фильтре. Планируется еще купить блю дрим и бабаулти с десяток каждых (они вроде разные по виду, смешение видов не должно быть), на всех фильтра не хватит :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Iron Lady сказал(а):

вроде переходили на "ты"

Ок. Сам в показаниях путаюсь. "Выкаю" не со зла, а токмо по причине мозгодряхления и старческой забывчивости. Пенсия всё ближе, хоть и отдалена на пятилетку стараньями тех, кто над нами. 

 

1 час назад, Iron Lady сказал(а):

это нормальное поведение для Аманок?

Непосредственно за аманок не скажу. Не содержал. Из креветок у меня лишь вишни. А они ведут себя примерно так-

62b360890fd90_.thumb.jpg.254b1dfecac11c219f351873bfd911a7.jpg

Фотка старая. Февральская. Сейчас этот участок зарос папоротником, фильтр почти не виден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати про вишни, у меня расползлись по 3-м аквам, в двух так прям красные-красные и жЫрные:biggrin:,а в одной средние и половина как жабы-зеленые, с чего бы это? Хотя изначально были только в этой акве... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А они ведут себя примерно так-

Мда... А я-то уже себе напридумывала, что они будут по дну и растениям ползать, на виду... 

У меня губка прикрыта пластиком на фильтре, поэтому они туссят либо сверху, либо между фильтром и стеклом, где присоски. 

Сейчас просифонила дно и долила 10 литров воды. Креветосы оживились немного, слезли с фильтра. Кстати заметила, что грязи стало намного меньше. То ли растения переболели и перестали листья сбрасывать, то ли подъел гниль всю кто-то. Но за два дня мусора намного поубавилось, что не может не радовать. 

И, Владимир, можно вопрос? Читаю твою темку сейчас, видела крепление камней к перегородке. А что использовал в качестве заборчика? 

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

"Выкаю" не со зла,

Просто когда общаешься на форумах, тут со всеми либо на "вы", либо на "ты", иначе начинаю путаться к кому как обращаться. Память-то девичья, приправленная возрастным склерозом :blush2:.

50 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Хотя изначально были только в этой акве...

То есть, вы их не заселяли в другие аквариумы? Интересная у вас там миграция, самостоятельная ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Iron Lady сказал(а):

крепление камней к перегородке.

Сам "заборчик" - пласмассовая полоска, 4 сантиметра шириной. Завалялся в хозяйстве лист пластмассы. Не помню откуда добытый. Отрезал от листа, разогрел в горячей воде, в ванне. Согнул, чтоб не совсем искусственно выглядел бережок. Наклеил камни. Клеил секундным клеем и ватными дисками. Извёл не то 6, не то 8 тюбиков на два "заборчика", точно не помню (самому надо бы свой дневник перечитать, вспомнить.). Идея была - разделить зоны с растениями и  безрастительные.  Сейчас растительная зона заросла конкретно,  эхинодорусам уже тесно и они атакуют голую зону. Обстригаю усы им безбожно.  А на голой части кормлю рыб.  Как и планировалось, там коридорасы роются в грунте, подъедают то, что скалярки пропустили. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Iron Lady сказал(а):

 

То есть, вы их не заселяли в другие аквариумы? Интересная у вас там миграция, самостоятельная ).

В обоих случаях занёс с травой. Эти гады неубиваемые, в сампе прекрасно себя чувствуют:)

IMG_20220623_075850.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Iron Lady сказал(а):

Девять аквариумов - аплодирую стоя.  Это же не только 900 литров (или сколько?) релакса, но и забота и труд. 
Всё хотела спросить - какого это? Я имею в виду, по ощущениям, - ажиотаж, который бывает при запуске первого аквариума, не прошел?

Около 700 это немного. По виду и радость и огорчение, все бывает. Ажиотажа нет, удовольствие от запуска, возни осталось. Однообразия и дня сурка пока не получается, ну никак. По сути это зависит от подхода и желаний. Можно завести один аквариум простенькие растения один вид рыб и успокоится на этом выстроив тот самый день сурка, а можно постоянно усложнять систему, добиваться идеального вида растений и пробовать все более сложные растения и живность. Все зависит от вас превратить в рутину можно любое хобби. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 часов назад, Iron Lady сказал(а):

Но вот когда всё устаканется, когда растений и населения будет комплект и десятки сейчас открытых ссылок на покупку придётся закрыть, сохранится ли это чувство?

Когда всё устаканивается, приходит понимание, что имеющихся 240 литров недостаточно... Пять скалярий это мало. Да и дискусов по прежнему хочется. И сулавесские кардиналы, помнится, очень понравились (а это вообще отдельная тема, почти море).  И  Оксанины монодактили продолжают провоцировать добрую завидэ. За любым устаканиванием тут же рождается очередная хотелка. Да и устаканившийся аквариум продолжает дополняться - то кустик новой травки, то какой иной декор (тут в магаз коряги занятые приехали, словно от термитника. Ноздреватые, как драконов камень, даже сильнее. Ну очень надо такую в старый 120 литровик. Ну очень. А там места нет.  Надо, знать, расширяться снова. Но совесть не позволяет изъять из семейного бюджета очередные 30-40 ТыРы на смену аквариума). Ну и где тут устаканиться и остановиться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А аха, вот сижу жду когда тумбу доделают, а жена ворчит, не куда эту бандуру ставить (120*30*45).....а скалярок хочется((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Стас сказал(а):

120*30*45

Это тумба, или сам аквариум?  Длина достойная, позволит разместить пару зон нереста. А глубина неоч. 30 см, хоть и стандартно, но маловато.  Пара кустов растений сразу сожрёт пространство (из личного опыта). Расширившись до 45 см, разница ощутима. Сейчас и старый аквариум хочу сменить на более широкий. Есть 90*30*50 с рёбрами жёсткости, хочу 90*40*45(нестандарт) без рёбер. Но это не для скалярий. Скалярии сейчас в 90*45*60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Есть 90*30*50 с рёбрами жёсткости, хочу 90*40*45(нестандарт) без рёбер.

 Мы точно секта:) -месяца два планируем уже смену нестандарта 82-42-53 на 90-45-45.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, shkush сказал(а):

90-45-45

Есть в продаже, и даже есть на него финансы (заначил малость), но полка, на которой стоит старый аквариум, имеет ширину 40,5  см.  Идиотизм ситуации в том, что делал я эту полку из щита 50 см, обрезал ручной ножовочкой, правил, шлифовал зазубристый срез... На тот момент мыслей про БОльший аквариум и допустить не мог, и вот нате. 

90*45*45 ваще был бы гуд. Но полка. :58:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

90*45*45 ваще был бы гуд. Но полка. :58:

Так у нас тумба тоже 42, но ситуацию спасло то что ее потекший внешник промочил теперь не так жалко заказывать новую. Все таки дсп не для аквариумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.06.2022 - 18:58, Iron Lady сказал(а):

Есть ещё детская комната (ну как детская, ребёнку почти 18 лет). И местечко там имеется под аквариум. Но дочь категорически против. Говорит, что если аквариум ей поставлю, то буду частенько туда наведываться, а у неё какие-то свои, подростковые секретики  :27: :49:

Хы!!! сыну только 13, но уже бузит против аквариума в его комнате. пока тихонько, но чую скоро громко взбунуется - нам же ж вечно, то воду подменить, то траву пересадить, то знакомые пришли на рыбу и траву посмотреть, то рыбу кормить - в общем не зарастает народная тропа в подростковое логово.

3 года в этом году стукнула моей аквариумистике. думала - перегорю. иногда задалбывает и неохота ни подмены делать, ничего. ну , думаю надо уменьшать хозяйство. а с чем расстаться? а ни с чем не готова - жадная я. тут рыбки любимые, тут растюшка такая, тут сякая. коллекционеры :ap:убирать акву - убирать растения и рыбок-креветок. готова? нееее не готова. а хотелки растут, в аквамагазины заглядывать нельзя, хоть от всех каналов в мессенждерах, контактах и тп отписывайся, там всего столько интересного показывают. вот и размножаются аквариумы, почкованием:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Это тумба, или сам аквариум?  Длина достойная, позволит разместить пару зон нереста. А глубина неоч. 30 см, хоть и стандартно, но маловато.  Пара кустов растений сразу сожрёт пространство (из личного опыта). Расширившись до 45 см, разница ощутима. Сейчас и старый аквариум хочу сменить на более широкий. Есть 90*30*50 с рёбрами жёсткости, хочу 90*40*45(нестандарт) без рёбер. Но это не для скалярий. Скалярии сейчас в 90*45*60.

аква длина 120 высота 45 ширина 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Сам "заборчик" - пласмассовая полоска, 4 сантиметра шириной.

Оригинальная задумка, грамотное исполнение. Я подумала, что перегородка какая-нибудь специальная для аквы, а тут вот оно что. Возьму на заметку.

2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

90*45*45 ваще был бы гуд.

 

3 часов назад, shkush сказал(а):

82-42-53 на 90-45-45

Это что ещё за цифры??  90-60-90 воть мировой стандарт :bm:

Всем спасибо за мнения. Короче, я поняла. Аквариум как ремонт, длится вечно :71:.

Дошли, наконец, руки почитать про коридорасов. Походу переходом на мотыль и своими подменами (а при подменах заливаю воду из-под крана, холодную) я устроила ребятам сексуальную революцию. У них внезапно начались брачные игры. Они же ещё... мелкие!? По крайней мере, вести себя рыбки стали совсем иначе. Буду теперь наблюдать что из этого выйдет. 

Аквариум объёмом под 200, тут двоякие чувства. Смотрю на свой, он 100 литров, из-за пустоты внутри кажется огромным. Представляю 200. Это же два моих! Блин, красиво. И хочется, и колется. Но после потопов уже страшновато как-то. Хотя, если что случится, что 100 литров воды на полу, что 200 - особо погоды уже не сделают и соседей не спасут. :bm: Есть пока ещё какой-то страх ненадёжности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Iron Lady сказал(а):

90-60-90 воть мировой стандарт :bm:

Среднестатистическая типовая женская фигура имеет обхват бёдер БОльший, относительно обхвата груди.  Пять из шести полнотных групп отечественной размерной типологии имеют обхват бёдер больше обхват груди. 90-60-90 не только не стандарт, но и показатель нездоровья его обладателя. Так как, скорее всего, такой обхват талии достигнут диетами и прочими издевательскими ограничениями.  У правильной советской женщины близкого к 90 размера (хоть 88, хоть 92), обхват талии чуток поболе. И это красиво. 60  тоже красиво :blush2:, но истязательно. Ну их, эти 60. 

А ежели речь шла об аквариумах, то для обслуживания аквы высотой 90 см понадобится человек ростом около 2,5 метров.  Только с таким ростом, длины руки хватит, чтоб дотянуться до дна такого аквариума. 

:23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А ежели речь шла об аквариумах, то для обслуживания аквы высотой 90 см понадобится человек ростом около 2,5 метров.  Только с таким ростом, длины руки хватит, чтоб дотянуться до дна такого аквариума. 

Неправда ваша батенька, заводишь людей за корягу.:) Порядочные акваскейперы в них ныряют.

i?id=6e8b79be89c6798d9b28ed6b7b1bb41c_l-4259279-images-thumbs&n=13

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush в аквариум 90-60-90 чувак с аквалангом не поместится.  Говорю, как лёгкий водолаз с разрешением погружения до 25 метров, вроде (блин, забыл, на какую глубину было разрешение, после морской школы). 

Истину говорю вам, токмо 2,5 метровый человек обслужить  сможет! :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

чувак с аквалангом не поместится.  Говорю, как лёгкий водолаз с разрешением погружения до 25 метров

Так легкий поместится, а у тебя возраст. Водолазом остался, а легкость ушла. 

Прошу прощения у ТС за флуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот люблю я людей с нестандартным мышлением. И соглашусь - 90-60-90 признак нездоровья. Но какая женщина хотя бы на минуточку не задумывалась о таких размерах? 

А по поводу аквариума, так даже в страшном сне не могу такой представить. Хотя погрузиться в него было бы прикольно - ты плаваешь, а рыбы думают что это большой червяк и щиплют за пятки.🤣

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как...

Залазиют в аквариуме в стерильной форме (акваланг), дабы не занести чего в аквариум. Я лично ни когда грязными руками в аквариум не лезу - всегда в стерильных перчатках, или обрабатываю руки антисептиком (предварительно тщательно вымыв и высушив). Интересное наблюдение - когда я ввёл такой режим - рыбы перестали болеть. За последний год они не разу не умирали или болели.

А аквариумы разные бывают. Посмотрите о галерее Амано (АДА) - там от микроскопических кубиков до  тонн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×