Пятница 4328 Жалоба Опубликовано 23 июня, 2022 7 минут назад, Артём Т. сказал(а): Интересное наблюдение - когда я ввёл такой режим - рыбы перестали болеть ПРосто поверь, что это не от стерильных перчаток.)) 6 2 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Седой 4921 Жалоба Опубликовано 23 июня, 2022 5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а): Говорю, как лёгкий водолаз с разрешением погружения до 25 метров, вроде (блин, забыл, на какую глубину было разрешение, после морской школы). Не на Кима ли школа? Хотя, если ты местный, то другой школы в городе не было) зы я тоже не помню разрешённые глубины. Хотя у меня и "тяжелые" корки получены. 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Волька_ибн_А 7520 Жалоба Опубликовано 23 июня, 2022 42 минут назад, Седой сказал(а): на Кима На нём, ессесно. Я ж там и жил тогда. На Ваське, на Кораблях. А погружаться в Подплав ходили, на Большом. В храме был бассейн 10 (или 15?) метровой глубины. Было здорово. Но вообще он не Кима, а КИМа. Это ж аббревиатура - Коммунистического Интернационала Молодёжи проспект. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Седой 4921 Жалоба Опубликовано 23 июня, 2022 1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а): На нём, ессесно. ахренеть....мы с тобой ещё и там умудрились пересечься) Начальника школы помнишь фамилию? У меня Чигинский был. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Волька_ибн_А 7520 Жалоба Опубликовано 23 июня, 2022 Я глубину не помню, а ты фамилию хочешь. Это ж в 1985 было. В ПРОШЛОМ ВЕКЕ! Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Седой 4921 Жалоба Опубликовано 23 июня, 2022 3 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а): Я глубину не помню, а ты фамилию хочешь. Это ж в 1985 было. В ПРОШЛОМ ВЕКЕ! У меня в 91-92, тоже в прошлом. Но я помню фамилию. зы Заставил таки найти книжку. 10 метров тренировочные спуски были. А вот допуск до скольки не нашел. 2 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Iron Lady 82 Жалоба Опубликовано 27 июня, 2022 Всем доброго денёчка и хорошего настроения! У меня в аквариуме пока всё по старому - Рыбки плавают, креветки ныкаются за фильтром. Печалька. За эти дни не видела ни одной креветки, только усишки торчат из-за присосок. После прошлой подмены эти товарищи скинули одёжку. Если креветки сбрасывают кожуру после подмен, а менять воду нужно раз в неделю - они вообще будут успевать нарастить новый хитин? Ну и немного о грустном. Одна рыбка неон походу заболела. Вчера не вышла к кормёжке, отбилась от стаи и сидела в кустах. Сегодня плавает вертикально возле поверхности. Сделала тесты, всё в норме. Есть два подозрения, надеюсь может кто здесь подскажет - первое, перегрев. Хоть нагреватель стоит на темп 25, вода в аквариуме 28.8. Сейчас пытаюсь охладить с помощью подмен, лью холодную из-под крана. Снижаю постепенно (вроде, резких перепадов в t рыбам тоже не к добру), но надолго ли это? На улице жарко, дома тоже, за сколько вода нагреется снова? Может, есть в природе какой-нибудь охладитель для таких вот моментов? Ведь лето ещё не кончилось. Вторая возможная причина - я попробовала кормить рыб живым кормом. Мотылём. Знаю, что многие не рекомендуют, но тут сыграла свою роль советская закалка - раньше только так и кормили. А теперь вот есть подозрения что рыба могла с червяком какую-нибудь заразу подцепить. Мотылём кормила всех три дня, пока признаки нездоровья только у одной рыбки - в первом аквариуме рыбы более бодрее его ели и пока все нормально. Народ, какие будут предположения и советы? Я понимаю, что больную скорее всего не спасти, хочется предотвратить массового падёжа. В интернете "умных" советов до едрене фени, от полной дезинфекции аквариума до уничтожения рыб (последний вариант меня вообще ввёл в ступор. типа без разбора, вдруг все заражены). З.Ы. Больную отсадила, наблюдаю за ней и остальными. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
ksuxis 4266 Жалоба Опубликовано 27 июня, 2022 Я рыбу кормлю мотылем только мороженным, пока проблем не было. по лечению не подскажу((( по поводу охлаждения. Ничего лучше чем кондиционер в комнате не придумали пока. 4 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Demetris 9858 Жалоба Опубликовано 28 июня, 2022 14 часов назад, Iron Lady сказал(а): Если креветки сбрасывают кожуру после подмен, а менять воду нужно раз в неделю - они вообще будут успевать нарастить новый хитин? сбрасывают после подмен, но не после каждой. так что никакой паники - всё успеет нарасти. 2 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
ksuxis 4266 Жалоба Опубликовано 28 июня, 2022 Может они кого то из рыб боятся? Если честно, то вам для креветок нужно побольше мха разного посадить и зарослей погуще. А так они у вас все время в стрессе, в достаточно голом аквариуме. Вы где живете? Приезжайте в Некрасовку я вам мха настригу литровый контейнер))) 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Iron Lady 82 Жалоба Опубликовано 28 июня, 2022 2 часов назад, ksuxis сказал(а): Может они кого то из рыб боятся? Если только аквариумиста - кто ж их знает, существа непредсказуемые: сегодня вкусняхами кормят, а завтра могут и сварить под пиво . На самом деле, зная что аквариум пока "голый", рыбу я подбирала тщательно прочитав про неё. Неоны ещё мелкие, анциструсы живут своей жизнью. Если только корики пугают - ну очень активная банда, вечно суетятся, по дну рыскают... 2 часов назад, ksuxis сказал(а): Приезжайте в Некрасовку я вам мха настригу Спасибо за предложение, но я пока пас. Решила больше растюх не брать. Это, конечно, не рыба, но всё равно жалко когда погибают. Пусть то что есть укоренится и пойдет в рост. К тому же сейчас идёт активная война с температурой - боюсь, что аквариум от жары зацвести может. 7 часов назад, Demetris сказал(а): сбрасывают после подмен, но не после каждой. Спасибо, обнадёжили. А то я уже третью шкурку нахожу) И вопрос к тем, кто держит аквариумы без крышки. Попозже хочу акантофтальмуса майерса завести парочку. Видела здесь в ролике, как они технично сваливают из дома если есть хоть одна лазейка. Как оно всё на деле? У меня хоть и есть крышка, но лазейки тоже имеются, целых две. Насколько велик риск что они уползут? Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
ksuxis 4266 Жалоба Опубликовано 28 июня, 2022 У меня свалил, причем в маленькую щель треугольную в покровном стекле для кормления. Другая аква (нет ни крышки, ни стекла) имеет борт и выступ по всему периметру примерно см 2, они хоть в углах и носятся, но свалить не могут. Хотя вчера видела только одного, сегодня посчитаю... а то может уже удрал... 19 минут назад, Iron Lady сказал(а): Если только аквариумиста - кто ж их знает, существа непредсказуемые: сегодня вкусняхами кормят, а завтра могут и сварить под пиво . На самом деле, зная что аквариум пока "голый", рыбу я подбирала тщательно прочитав про неё. Неоны ещё мелкие, анциструсы живут своей жизнью. Если только корики пугают - ну очень активная банда, вечно суетятся, по дну рыскают... Ну как раз все это и добавляет им стресса. Особенно кружка пива и хищная рожа аквариумиста у стекла аквы 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Demetris 9858 Жалоба Опубликовано 28 июня, 2022 1 час назад, Iron Lady сказал(а): Попозже хочу акантофтальмуса майерса завести парочку. у меня открытый аквас и 5 акантов кюля - никуда не сваливают. сидят под корягой и в корнях ануба. 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
TashaFoxy 1844 Жалоба Опубликовано 28 июня, 2022 1 час назад, Iron Lady сказал(а): И вопрос к тем, кто держит аквариумы без крышки. Попозже хочу акантофтальмуса майерса завести парочку. Видела здесь в ролике, как они технично сваливают из дома если есть хоть одна лазейка. Как оно всё на деле? У меня сидят аканты без крышки. Все на месте, не сваливают и не пытаются даже. 1 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
shkush 15340 Жалоба Опубликовано 28 июня, 2022 За все время потеряли одного. 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Iron Lady 82 Жалоба Опубликовано 28 июня, 2022 Хм.. Мнения разделились. Буду думать. С одной стороны, прикольные они, хочется завести парочку. Но с другой - покупать на погибель тоже не хочу. Вот бы понять что их не устраивает и толкает на побег. По идее, у меня аквариум с крышкой, но в ней сзади два отверстия под провода. Вот они и напрягают. Ведь сбегут и не увидешь - дырки возле стены. Неужели эти рыбы могут подняться по гладкому вертикальному стеклу? Альпинисты, блин((( Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Юна 8616 Жалоба Опубликовано 28 июня, 2022 3 часов назад, shkush сказал(а): За все время потеряли одного. Всех беглых спасали кошки. Один погиб самв аквариуме по непонятным причинам. Жил у нас 3 года, может просто время пришло. Беспокойно себя ведут при перемене погоды, перед грозой носятся как бешеные, и, если вода налита высоко, то могут просто на скорости вылететь. У нас такое и с кориками иногда происходит 2 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Iron Lady 82 Жалоба Опубликовано 28 июня, 2022 40 минут назад, Юна сказал(а): Всех беглых спасали кошки А сложно научить кошку спасательной операции? А то моя, боюсь, рыбёху за игрушку примет и наоборот, отправит к Нептуну досрочно. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Юна 8616 Жалоба Опубликовано 28 июня, 2022 @Iron Lady научить наверное сложно. Они ж сами с усами. Но гастрономическогоинтереса не имеют, собираются вокруг выпрыгеувшей рыбы и орут, иногда за мной бегут. У них и аманки на счету, и аканты, и корики с тетрами. погоняться за акантом через стекло-это интересно а морда в морду столкнуться на полу, ну на фиг, лучше хозов позвать. 1 6 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Demetris 9858 Жалоба Опубликовано 28 июня, 2022 3 часов назад, Iron Lady сказал(а): Хм.. Мнения разделились. Буду думать. С одной стороны, прикольные они, хочется завести парочку. Но с другой - покупать на погибель тоже не хочу. Вот бы понять что их не устраивает и толкает на побег. По идее, у меня аквариум с крышкой, но в ней сзади два отверстия под провода. Вот они и напрягают. Ведь сбегут и не увидешь - дырки возле стены. Неужели эти рыбы могут подняться по гладкому вертикальному стеклу? Альпинисты, блин((( мои довольно скрытные ребята, вижу их примерно раз в неделю-две. или после выключения света, когда в комнате ещё не очень темно. чаще всего они выпрыгивают, когда их что-то пугает. толчок аквариума или тумбы, шебуршение в аквариуме (подвигать декор, пересадить растения) - они начинают метаться и могут просто случайно выскочить. 4 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
shkush 15340 Жалоба Опубликовано 28 июня, 2022 @Iron Lady Ольга, потери неизбежны. С этим проще смириться. Открытые аквы, изначальное качество рыбы, наши ошибки, болезни. Мы восполняем разведением и покупаем снова. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Iron Lady 82 Жалоба Опубликовано 28 июня, 2022 54 минут назад, shkush сказал(а): @Iron Lady Ольга, потери неизбежны. С этим проще смириться Так я ж не утверждаю, что их не будет. Но одно дело непредвиденные болезни или слабые по рождению рыбы, и совсем другое когда покупаешь несовместимых рыб или откровенных суецидников. А когда в 100 литрах плавают полторы калеки, очень хочется оживить атмосферу. Завтра должны привезти гурами и ещё неонов, а у меня лазарет получается. Вчера неончик умер, сегодня прихожу с работы - ещё 4 плавают вяло и серые. Придется от новых рыб пока отказаться. А руки-то чешутся и в одном месте зудит. Как лечить не знаю, это же не собака, в ветеринарку не отвезёшь. А если и есть специалисты, то они и стоют в разы дороже самой рыбы. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
ksuxis 4266 Жалоба Опубликовано 29 июня, 2022 Мой выпрыгнул когда я его после 220 литров пересадила в 41. Может масштабы нового жилья не устроили. Причем один сиганул, а другой жил потом без проблем. И да правильно пишут, они перед дождем обычно носиться начинают и беспокоиться. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Пятница 4328 Жалоба Опубликовано 29 июня, 2022 Ольга, а какие неоны? Голубые не очень в обычной воде, им бы для хорошей жизни кисловатую и мягкую типа старой, т.к. живут они в чёрной. Берите красных, они норм, сильнее. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Iron Lady 82 Жалоба Опубликовано 29 июня, 2022 2 часов назад, Пятница сказал(а): Ольга, а какие неоны? Голубые не очень в обычной воде, Неоны голубые. Ну вот буду дополнять стайку, попробую купить красных. Надеюсь, они собьются в одну стаю. А пока по факту рыбки ещё живы. Вчера этих обесцвеченных отсадила в банку, добавила чуток марганцовки, свежей воды 50/50. Сегодня они пободрее, даже слегка цвет начал появляться. Надеюсь, оклемаются. От новых рыб временно пришлось отказаться. Продавец-заводчик высказал предположение, что у них стресс от перегрева. Надеюсь, что это так. Ведь с перегревом ещё можно бороться, а с отравлением уже вряд ли. Сегодня попрохладней в доме, и в аквариуме температура упала до 25.7. Сейчас буду делать подмену и сифонить дно, ещё снижу t. А вообще, советуют держать в морозилке бутылку со льдом. Начался перегрев - опустил бутылку для охлаждения. Пока для меня это самый оптимальный вариант (пока не купила охладитель аквариумный). Только одного боюсь - не занесу ли я этой бутылкой какую заразу в воду? Что скажете? А как вы все боретесь с перегревом? У кого нет кондиционера в доме. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
shkush 15340 Жалоба Опубликовано 29 июня, 2022 20 минут назад, Iron Lady сказал(а): Только одного боюсь - не занесу ли я этой бутылкой какую заразу в воду? Что скажете? Не должны. Неоны достаточно капризная рыбка, с очень слабым иммунитетом. Водичку да похолоднее любят. В ней и кислорода больше и бактерий меньше. Куллер компьютерный или вентилятор маленький направьте на воду, пару градусов выиграете. 2 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Iron Lady 82 Жалоба Опубликовано 30 июня, 2022 Я нашла рыбку своей мечты! 4 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Gala17 5079 Жалоба Опубликовано 30 июня, 2022 16 часов назад, Iron Lady сказал(а): А как вы все боретесь с перегревом? У кого нет кондиционера в доме. Купила небольшие комп.кулеры и блоки питания к ним, крепила к ножкам чихов (аквы все открытые). Работали круглосуточно, прошлым летом реально выручали. А в этом году у нас лета еще не было... 2 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Iron Lady 82 Жалоба Опубликовано 2 июля, 2022 Решила написать пару слов (коротенько, минуточек на 40) и про свой первый аквариум. Он есть, обитатели в нём присутствуют и имеют права на капельку вашего внимания тоже. А то что я им пока не занимаюсь и бросила всё силы и ресурсы на благоустройство второй аквы (за двумя зайцами погонишься, знаете как бывает), не даёт права о нём забывать. Почти одновременно со вторым аквариумом, когда я в там меняла грунт, в этом я тоже сделала кое-какие изменения. Убрала старый грунт (крупный и яркий, если помните), ракушки и раковины тоже "ушли" в пакет и на полку. Засыпала грунт из второй аквы - он хоть и не идеален, но всё-таки мельче и растения в нём росли. Растения прошли через жёсткую стрижку - обкорнала их конкретно, срезав всё лысое и дырявое. Из-за того что аквариум намного выше первого, выглядит он теперь почти пустым. Заодно провела перепись населения. Итак, в около 100 литрах полупустого аквариума имеется: 1. НЕ анциструс - 1 хвост 2. Гиринохейлус (кодовое название рыжее бревно) - 2 хвоста 3. Боция мраморная (местные пираты) - 2 хвоста 4. Скалярии - 2 хвоста 5. Гуппи - 8 хвостов 6. Тернеция - 8 хвостов 7. Данио - 7 хвостов Выглядит всё это безобразие на данный момент так: И пару слов о населении. НЕ анциструсом он оказался буквально на днях. До этого времени я жила в блаженном заблуждении, что у меня есть два сома анциструса - один поменьше (купленный мною), второй раза в два крупнее (которого отдали вместе с аквариумом). Того, что поменьше я переселила во второй аквариум. Недавно сравнительный анализ показал значительные различия между этими двумя рыбами - разное количество плавников, отсутствие усов. Пришлось лезть в интернет, шертстить сайты по рыбам. В итоге я пришла к мнению, что большой рыб, который видимо, застал ещё мезозойский период, является НЕ анциструсом, а самым натуральным птеригоплихтом, он же парчовый сом. Не могу сказать, что этот факт меня не порадовал - значит, мой анциструс и две вуалевые стрекозы не вырастут до такого огромного размера! Две скалярии обыкновенные (куплены в зоомагазине, без особых требований по окрасу). По ним у меня есть вопросик. Я заметила, что одной скалки хвост ровненький, а у второй он покоцанный, как будто рыбе кто-то обгрыз хвост и продолжает сиё занятие на постоянной основе. Подскажите, такой хвост это норма или рыбу действительно кто-то обижает? Гиринохейлус. Этого товарища я покупала просто потому что нужна была донная рыба. В аквариумистике я слабо разбираюсь, но вроде как есть порядок - рыбки для среднего слоя воды, и жители дна. К тому же, должен же кто-то подъедать корм со дна. Зашла в он-лайн магазин, выбирала рыб. Из донных приглянулся он - симпотиШный рыжик. Второго мне отдали. Кто ж знал, что эта рыба будет от рассвета до заката прикидываться бревном? Боции настоящие пираты карибского моря. Покупала я их по рекомендации продавца как поедателей улиток. Честно скажу, за всю их недолгую (около 6ти месяцев) жизнь в моём аквариуме они ни разу не проявили интереса к улиткам. зато активно интересуются мотылём. Из-за них кормёжка превращается в охоту. На всю свою ораву я кидаю один кубик замороженного мотыля. Пока кубик плавает поверху и медленно размораживается, все рыбы методично отщипывают от него корм. Но едва только кубик разморозился, тут на главную сцену выходит боцик - со дна пулей подлетает к корму, разгоняя собравшихся на кормление рыб, хватает клубок червей, и так же быстро утаскивает добычу себе в "норку" - либо в кусты, либо под корягу. Приходится сачком вылавливать спионеренных червей и возвращать их на поверхность. После перестановки в аквариуме, боцики облюбовали себе место под руинами (которых раньше там не было). Как мышки полёвки или кроты, проложили себе туннель, разбросав камушки, и теперь живут только там. Увидеть этих пиратов теперь можно только во время кормёжки. В целом, наблюдать за ними всеми интересно, у каждой рыбки свой характер и темперамент. Но самое интересное, видимо, происходит ночью, пока все спят. Аквариум стоит в спальне, и в те ночи, когда меня мучает бессонница или просто чуткий сон, в полной темноте и тишине, слышу как начинается в аквариуме движуха. Такое впечатление, что ночами там зарождается гражданская война. Грохот орудий стоит такой, будто рыбы кидаются камнями - друг в друга и в стенки аквариума. Несколько раз пыталась запалить революционеров - подскакивала и включала свет или светила фонариком. Ничего. Спокойные, притворно сонные рыбы смотрят с удивлением и негодованием, типа: "офанорела? мы тут десятый сон видим, а ты со своим прожектором!" В общем, возмутителя спокойствия поймать пока не удавалось. Но после смены грунта стало потише. Камни помельче, кидаться не чем. Только наутро вылавливаешь на поверхности кусты растений после таких ночных побоищ. И нецензурно кроя жителей, пытаешься посадить растюху поглубже в грунт, чтобы на следующее утро снова найти сиротливо плавающий кустик. Вот такая вот жизнь в нашем болоте. 4 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Iron Lady 82 Жалоба Опубликовано 4 июля, 2022 Итак, сегодня (о4.07) 24тый день после перезапуска аквариума. Жизнь налаживается. В данный момент мы имеем - коридорас 6 толстых хвостов, анциструс старший 1 хвост, анциструс вуалевый "стрекоза" 2 рыжих хвоста, неон голубой 7 бледных хвостов, креветка Амано 4 хвоста (или 3? прячутся, заразы), улитки неизвестной породы без счета. Растения замерли, больше не гибнут, но и расти пока не спешат. Из Удо лью Р+К и N+K по 10 мл через день (мало? много? знаю, по хорошему бы купить тесты и проверять, но пока лень ). Удо Ермолаева МИКРО+ по два впрыска каждый день перед включением света. Веду борьбу с перегревом - пока удаётся удерживать рубежи на границе 27t. Неоны выжили, выпустила их обратно в аквариум на прошлой неделе, однако двое из них так и не набрали цвет, плавают бледненькие как смертушка. Вчера (О, чудо!) видела креветок. Эти партизаны соизволили покинуть своё убежище за фильтром и спустились на землю грешную. Все глаза проглядела, смогла засечь одновременно только троих. Ползают по коряге, копошатся во мху. Забавные. Заметила, что после того, как у меня продержалась в аквариуме высокая температура, вода стала слегка мутной. Как думаете, в чём причина? Само пройдёт или нужно вмешаться? Очень хочется докупить населения, однако душная погода заставляет сидеть на попе ровно и не двигаться дальше кухни . Лень матушка, ну что с ней поделаешь?( Возможно к концу недели привезу жильцов. Пока в планах еще хвостиков пять неонов и четыре гурами. Рыбки так сказать, выбраны, заказаны, ждут когда за ними приедут. Из двух рыжиков один крупнее другого. Подрос, научился у старшего анциструса принимать джакузи в фильтре, паразит . Кстати, заметила, что рыбы все пугливые, сваливают в кусты или за корягу сразу же как подходишь к аквариуму. Это издержки породы или что? В первом аквариуме гуппи, данио и тернеции буквально ручные. Пальцы в воду опускаешь, они тут же подплывают, корма ждут. Да и скалярии тоже подплывают. А эти ныкаются по углам. Обидно, блин(. Подходишь и рр-аззз - пустой аквариум. Только корику альбиносу всё по барабану. Суетится на переднем плане, и пофиг ему смотришь ты или нет. Подозреваю, что он подслеповат... Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
shkush 15340 Жалоба Опубликовано 4 июля, 2022 16 минут назад, Iron Lady сказал(а): Заметила, что после того, как у меня продержалась в аквариуме высокая температура, вода стала слегка мутной. Как думаете, в чём причина? Само пройдёт или нужно вмешаться? Естественный процесс небольшая баквспышка. Температуру пониже и все будет нормально. 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Iron Lady 82 Жалоба Опубликовано 4 июля, 2022 1 минуту назад, shkush сказал(а): Естественный процесс небольшая баквспышка. Это рыбам не вредно? Пока удаётся поддерживать температура в пределах 26,5 - 27. Крышку сняла, кидаю бутылку со льдом периодически. При таком нагреве баквспышка пройдет или пока много? Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
shkush 15340 Жалоба Опубликовано 4 июля, 2022 16 минут назад, Iron Lady сказал(а): При таком нагреве баквспышка пройдет или пока много? Да. Просто от перезапуска немного прошло. Если нитрит и аммиак в норме переживут. Неоны могут пострадать у них иммунитет слаб. 2 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Iron Lady 82 Жалоба Опубликовано 6 июля, 2022 Народ, всем здрасти. Назрел вопросик и тема для дискуссий. Расскажите про свет, ну или тыкните носиком где можно про него прочитать - так, чтобы чайнику без образования в сфере электрики было понятно. В разделе про освещение была, там в основном темы, где каждый обсуждает свои лампы, в общем, все как-то сложно. У меня в первом аквариуме сломался светильник - то ли лампа перегорела, то ли сам светильник накрылся медным тазом. В общем, встал вопрос о необходимости покупать новый. А раз всё равно покупать, то хочется не промахнуться с выбором. И еще, поскольку свет в крышке уже давно сломан, я созрела для экспериментов и хочу снять крышку нафиг. Совсем открытый аквариум оставлять пока не готова, буду заказывать стекло на покрытие. Но выбор светильников из-за этого заметно расширился. Полистала вчера сайты магазинов и поняла, что ни черта не понимаю. Что такое Т5, Т8? Чем светодиодная лампа отличается от люминесцентной и какая лучше? Сколько ватт лучше брать? Что такое диорама? Димирируемый? В общем, вопросов много, непоняток ещё больше. Судя по темам, поняла что лучшее это Чихирос, но на такое я пока пойти не могу, дороговато. Рекомендовали светильники Биодизайн. Что про него скажете? Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Седой 4921 Жалоба Опубликовано 6 июля, 2022 16 минут назад, Iron Lady сказал(а): и поняла, что ни черта не понимаю. Что такое Т5, Т8? Чем светодиодная лампа отличается от люминесцентной и какая лучше? Сколько ватт лучше брать? Что такое диорама? Димирируемый? В общем, вопросов много, непоняток ещё больше. Судя по темам, поняла что лучшее это Чихирос, но на такое я пока пойти не могу, дороговато. Рекомендовали светильники Биодизайн. Что про него скажете? Ты действительно хочешь разобраться во всех этих вопросах и сделать выбор самостоятельно? Нахрена козе баян, если есть колокола?! Напомни параметры и населения банки с бюджетом и попроси Диму @shkush ткнуть пальцем в нужную люстру. А свободное место на чердаке займи более приятными вещами. А то случится хрень, как у меня, заворот мозгов. 1 4 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение