Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Запустил аквариум три дня срок, размеры аквариума 120×40×60,на подготовку потратил значительное время изучая материалы по запуску аквы и оборудованию на разных форумах и из за удалённость проживания ,доставка оборудования и декора, из оборудования,свет чихирос А1201 65w 9700lm, led светильник шедший в комплекте  блокрасносиний 6000lm,пока по свету все возможно будут дополнения, фильтр Eheim professional 4+600,китайская помпа 300л/ч,незнаю нужна ли она ,нагреватель Tetra ht 200,есть компрессор Аtman ATM-pp-300,грунт ухоженная на 2 см лавовая крошка фракция 15-25мм,сверху пропант 5-7см,декор -камни коряги,выражены растения анубиасы  несколько разновидностей 10 кустиков,буцифаландры тех видов 4 кустика,криптокорины вендта,бекета,грин геккон,самволус парвифолус,эхинодорус амазонки и ещё какой то,валиснерия,гигрофила иволистая и узорчатая,мох январский и плакучий. Непосредственно перед запуском в фильтр добавил бактозим по инструкции. На вторые сутки появилась мутность воды,на третьи вода осветлятся начала,какие мои дальнейшиедеиствия ,когда подмены воды начинать,растения пришли по почте поэтому некоторые растения в воде подрастворились стоит убирать омершие листья вообще стоит ли лезть в аквариум на этапе становления,когда тестировать воду начинать,и с какой периодичностью может ещё какие действия производить . Световой день пока начал  с пяти часов буду увеличивать до девяти через каждые четыре -пять дней. Жду советов и подсказок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Makbar 60 ширина или высота? Свет проще добавлять по часу в неделю, за 4-5 дней вы не успеете увидеть изменений, тот же ксен появится быстро только при значительном пересвете. Как ксен появился, отматываете на прошлонедельное значение. 

Отмершие листья можно убрать. Подмены не менее 30% в неделю, без подмен растениям сложно будет. Удобрения, если планируете, тоже можно давать, я без СО2 при запуске с нуля, начинаю с половинных дозировок.

Ph, Gh, Kh аквариумной воды можно посмотреть 2-3 раза с периодичностью в 3-4 дня, чтобы понять какая у вас вода. Тесты водопроводной воды примерно также, а потом раз в сезон или если что-то идет не так (бывает с водопроводом сезонно аммиак приходит или нитраты).

Тесты на аммиак актуальны после недели запуска, тесты на нитрит к концу второй недели, нитраты к концу третьей (ну, может, чуть раньше). Фосфат если будете подавать удобрения или кормить сухим кормом (ну или захочется, чтобы растения лучше росли). Как начинаете делать, дальше с периодичностью в 2-3 дня мониторите, чтобы понимать в какой точке становления цикла вы сейчас находитесь.

А вот по запуску, вы кого потом планируете и когда? На одних растениях азотный цикл установится, но запас у баланса аквариума будет небольшой. Первопроходцев я бы на 3-й неделе сажала при запуске с нуля. Но тут есть варианты.

Можно сейчас раз в неделю добавить щепотку корма, чтобы бактериям было на чем прирастать, кроме частей отмерших растений.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pipiyana 60 это высота. По жителям скалярии, тернеции,анцитрусы,коридорасы,возможно радужницы , первыми запускать сомиков,щепотка корма это сколько аква немаленькая?

Ещё вопрос при подмене воды могу сразу из под крана наливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Makbar по вашему городу не знаю какая вода, в большинстве городов РФ с современной системой водопровода можно лить сразу из-под крана, разве что по весне рекомендуют быть аккуратней.

Щепотка - четверть чайной ложечки. Смысл в том, чтобы процесс подстегнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Makbar сказал(а):

По заселению ход мысли верный?

Каждый для себя выбирает мне кажется тернеции лишние. Первыми да анциструсов они из вашего выбора наиболее крепкие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. С момента запуска прошло 12 дней, растения себя чувствуют нормально,пускают листики, валиснерия только немного позамерзла в росте, коряга покрылась белым налётом, сами растения местами и камни какими-то наверное коричневым водрослями или возможно я ошибаюсь,параметры воды Gh -1-3,есть подозрение что тест подвирает,Kh-5.7, Ph-6.7. Проводил как рекомендовали выше тест на Аммиака через семь дней и десять тест говорит 0.1, сегодня провел тест на нитрит -0.01.  Это что значит ,процессов становления бактерии не происходит ,может время мало прошло,зато появились первые обитатели видимо с растениями заехали.

20220712_101136.jpg

20220712_100004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Makbar На запуске аммиак лучше проверять ежедневно, он бывает очень быстро уходит. А ещё лучше мониторить весь азотный цикл, аммиак-нитриты-нитраты, что бы понимать, на каком Вы этапе, и что вообще происходит.

Думаю, сейчас Вы уже вполне можете запустить пару анциструсов, в трёхста литрах с ними ничего не случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×