Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, cheldon сказал(а):

это из за химии  тетры я все испортил?

Тут скорее комплекс химия, запуск, удо. Альгициды лучше на основе глутарового альдегида. Монолинурон вроде только тетра использует. 

 

1 час назад, cheldon сказал(а):

А в каком количестве неокардин?

20-40 штук для начала, потом сами разведутся до достаточной популяции. Места у вас хватает регуляция только кормовой базой будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Тут скорее комплекс химия, запуск, удо. Альгициды лучше на основе глутарового альдегида. Монолинурон вроде только тетра использует.

Погуглил. 
Сайдекс подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, cheldon сказал(а):

Сайдекс подойдет?

Ну да это одно из десятка названий ГА в аквариумистике используется концентрация 2.5%.  Просто ищите исходя из более низкой цены мы в основном Algae ALL берем в литровом формате. Если брать концентрат и разводить еще дешевле выйдет. Он неплохо работает против красных, зеленые травим перекисью 3% медицинской и альгошоком ермолаевским. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

 

Еще есть н решенный вопрос. Стерилизатор нужен, будет толк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cheldon стерилизатор в травнике нужен редко. если хапнете эвглегу или баквспышку. на пару-тройку дней он вам нужен будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче бяда с монтекарло моим:(

все ростки которые вылезли сильно покрылись  диатомовыми водорослями вместе с грунтом. А еще идет активно пузырение из ростков которые плохо себя чувствуют…Че делать???

свежие тесты на нитраты

и вот что на данный момент

po4 0.25

no3 20

no2 0.4

kh 6

ph 7.2

дропчек зеленый…

 

9EA6B7CB-665A-4D6C-9AA5-A9F66A3814DF.jpeg

D0EBBA60-8973-40AC-A8B9-5A2629EAD3D8.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, cheldon сказал(а):

Короче бяда с монтекарло моим:(

все ростки которые вылезли сильно покрылись  диатомовыми водорослями вместе с грунтом. А еще идет активно пузырение из ростков которые плохо себя чувствуют…Че делать???

свежие тесты на нитраты

и вот что на данный момент

po4 0.25

no3 20

no2 0.4

kh 6

ph 7.2

дропчек зеленый…

 

9EA6B7CB-665A-4D6C-9AA5-A9F66A3814DF.jpeg

D0EBBA60-8973-40AC-A8B9-5A2629EAD3D8.jpeg

 

21C8424D-B7F4-4C21-A646-C02EDE15CC9A.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cheldon  а напомните пожалуйста когда вы запустились? Нитрит великоват. Соответственно нитрат не показателен. Альгицид, подмены для снижения нитрита и ждать. Свет сейчас: мощность и продолжительность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

@cheldon  а напомните пожалуйста когда вы запустились? Нитрит великоват. Соответственно нитрат не показателен. Альгицид, подмены для снижения нитрита и ждать. Свет сейчас: мощность и продолжительность?

запущен 22.07

 

E8E7AD47-8FC0-4683-87B5-28EA32AC0B3F.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наблюдается положительная динамика

мох стал зеленеть и дал новые ростки

 монтекарло тоже появились новые зеленые росточки

третий день лью сайдекс как написано в инструкции, вроде хуже не становится, продолжаю процедуру)

но есть и минусы 

замерял на закате

PO4 0 пропал…

no3 15

no2 0.2

kh 7

pn7.2 стабильно(хотя может тест просрочен, он долго храниться вообще?)

gh 11

nh3/nh4 0

по удо лью значит

утром перед расветом

макро 8мл 

микро 5мл

железо 3мл

калий не подаю

напомню у меня 200л чисто воды

co2 круглосуточно, к закату дропчекер между зеленым и синим, утром зеленый

 

как поднять фосфат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моносоставом, я использую каваер фосфат.

У меня тоже часто выедается фосфат, а нитратов в достатке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, ksuxis сказал(а):

Моносоставом, я использую каваер фосфат.

А так вообще по показателям  в норме нет?

по удо я правильно подаю?

Заказал акваер, но чет долго идти будет, что делать пока он идет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели у вас нет крупных аквариумных магазинов? Он распространённый препарат. @shkush Может подсказать как намешать из садовых удобрений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  озон и яндексмаркет помоему везде есть. Я макро из садовых не мешаю, предпочитаю хч или чда. Рецепт могу дать, но это на совести применяющего: 14, 3 гр  монофосфата калия, 20мл сайдекса, осмоса или дистиллята до литра. 1мл на 10 литров даст 1 мг на литр фосфата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.08.2022 - 22:06, shkush сказал(а):

@ksuxis  озон и яндексмаркет помоему везде есть. Я макро из садовых не мешаю, предпочитаю хч или чда. Рецепт могу дать, но это на совести применяющего: 14, 3 гр  монофосфата калия, 20мл сайдекса, осмоса или дистиллята до литра. 1мл на 10 литров даст 1 мг на литр фосфата.

po4 катастрофа какая то…

вчера добавил  15мл фосфо баланс

и тесты всеравно показывали 0

сегодня решил добавить 20мл.

 и тест зашкалил  po4 стал 5 :((

за два часа рыба(неоны) побледнели и осели на дно…

Первое что сделал подменил где то 40%
 воды…неончики ожили…

боюсь что теперь будет с травой….

как так получается?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, cheldon сказал(а):

как так получается?

Не даете размешаться и небрежно измеряете. Если фосфобаланс премиум серии и тесты показывали 0 то внесение 35 мл даст примерно 1,75 фосфата но никак не пять. Повторю всегда вносите расчетную дозу и меряйте результат не ранее 12 часов с момента внесения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, shkush сказал(а):

Не даете размешаться и небрежно измеряете. Если фосфобаланс премиум серии и тесты показывали 0 то внесение 35 мл даст примерно 1,75 фосфата но никак не пять. Повторю всегда вносите расчетную дозу и меряйте результат не ранее 12 часов с момента внесения. 

у меня два внешника, фильтрация примерно 2т.л в час

я время перед замером выждал, добавлял утром, а замер делал уже вечером, повторно сделал сегодня утром, 0

 И вот сегодня как раз перед закатом добавил 20мл

и через два часа увидел что рыба побледнела, вместе с ней и я. Сделал тест и увидел 5 максимум по нилловским тестам.

А всего то я хотел увеличить до 0.5:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, cheldon сказал(а):

Сделал тест и увидел 5 максимум по нилловским тестам.

А всего то я хотел увеличить до 0.5:(

Расчетная доза воды примерно 200 литров, 1 мл премиум серии на 10 литров даст 1 мг на литр, обычной серии 0,5мг на литр. Если тесты неоднократно показывают иное они фуфлыжные и подлежат замене (было такое тест владокса показывал 0,25, а я продолжал лить не считая). Проверить можно в ведре воды, внеся 1 мл удо и тщательно перемешав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, shkush сказал(а):

Расчетная доза воды примерно 200 литров, 1 мл премиум серии на 10 литров даст 1 мг на литр, обычной серии 0,5мг на литр. Если тесты неоднократно показывают иное они фуфлыжные и подлежат замене (было такое тест владокса показывал 0,25, а я продолжал лить не считая). Проверить можно в ведре воды, внеся 1 мл удо и тщательно перемешав.

Серия обычная не премиум.

сделал как вы и сказали!

проверил до внесения удо  0 показал

После внесения удо четко показал 0.5 на 10л

но очень странно получается, если я добавил сумарно 35мл за два дня, то почему фосфат с 0 вырос до 5…

no3 упал до 10 , а был 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Накосячили вы с тестами видимо, у меня зашкалил фосфат когда я колпачки от пробирок перепутала и пробирку с фосфатом закрыла колпачком от нитрата. Аж сама испугалась цвету. Все тщательно промыла и перемерила, показатели были другими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.08.2022 - 01:52, shkush сказал(а):

@cheldon  чудес не бывает, либо вы либо тест. 

А можете подсказать что с листьями? Сначала ели заметно, потом больше…

00878861-071A-424F-AD8C-E39EEA15542A.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.08.2022 - 01:52, shkush сказал(а):

@cheldon  чудес не бывает, либо вы либо тест. 

Растем во всю, все благодаря вашим советам)

А еще я понял что у меня трубки были очень длинные и помпа работала на 50 %

Чет мне предфильтры eheim не зашли, работала только верхняя губка, нижняя была чистой всегда. Решил апгрейд сделать, у меня закрытые чаши остались от внутреннего eheim, как раз две, я заменил верхнюю чашку в предфильтре, и напихал туда синтепон. Будут менять канешно чеше, но посмотрим что с этого выйдет…

68B669C7-7406-4F1F-B890-2D64D2B69F33.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cheldon Для вашей аквы нужно что то другое(((( предфилбтры очень сильно портят картинку. Может кто посоветует чего менее заметное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ksuxis сказал(а):

@cheldon Для вашей аквы нужно что то другое(((( предфилбтры очень сильно портят картинку. Может кто посоветует чего менее заметное.

А мне нравятся предфильтры, дорого богато выглядит, ну и эффективно, с двух сторон то)

На внутренний не обращайте внимания, ставлю когда муть поднимается, дюже много мха плавает, помогает. Денек поработает убираю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, cheldon сказал(а):

А мне нравятся предфильтры, дорого богато выглядит, ну и эффективно, с двух сторон то

Это проходит🙂. Чем дольше держу аквы тем меньше нравится видимость оборудования в них. Начинаешь пытаться минимизировать его: прятать с глаз долой шланжики, распылители, атомайзеры и прочие приблуды. Вешать менее заметные термометры, выбирать темные и не сильно светящиеся обогреватели.....

 

4 часов назад, ksuxis сказал(а):

Может кто посоветует чего менее заметное.

Лилики - стекло почти не видно. Взяли 2 комплекта посмотрим, что выйдет. Хрупкие по первому впечатлению. Плюс обрастут же. Заодно и металлические пайпы пробуем, пока поняли одно со слабым потоком точно не хватает кислорода рыбам, волнение поверхности слабое дают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения за моё появление, но тема весьма оказалась любопытная для меня.  😀 Дело в том, что подобные светильники имеют, как я понимаю, возможность регулировки  по  цветовым каналам. А есть ли какой то опыт, как эти соотношения задавать для разных типов аквариума?  Или для аквариумов с разным количеством и типом растений? Например есть красные растючки или буцики или вообще ряска.  Бывает же на некоторых моделях и регулировка по белому цвету. 

И в догонку.  Гуру учит, что люмен это наше все. В то же время сам оговаривается, что под подобными панелями растёт все лучше,  при меньших  люменах. Что говорит практика? 

Это наверное ко всем вопросы. Жалко ведь подобный светильник как простой прожектор использовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, АВС сказал(а):

Что говорит практика?

Практика говорит, что все растет и под прожекторами:). Оценивать данные светильники по люмам нельзя для них придумано понятие ФАР или PAR.  По большей части все эти навороты это визуализация, т.е. чистая заточка под наше восприятие. И настраиваются они под конкретный вкус и глаз хозяина, а не под растение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, shkush сказал(а):

 для них придумано понятие ФАР или PAR.  

Чувствую, надо почитать теорию. Как же такие панели сравнивать. При одинаковых люменах, какой фар лучше? 😀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 часов назад, АВС сказал(а):

При одинаковых люменах, какой фар лучше? 😀

Еще раз в данном случае забудьте о люменах. Почитайте о ФАР и правильнее все же спрашивать не какой, а сколько.:) На практике прибор для измерения ФАР, редко у кого есть. Грубо прикидывают  ваттами или основываются на опыте применения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Загадки загадки.  Всё утро читал статьи. Получается нет критерия оценки. Производитель данные не публикует. А так. Положим раньше лампы оценивали по Вт.  Затем появились диодные лампы и Лм стали более корректный как для количественный так и для качественной оценки.  И опять. Вт

Но вот что интересно.  У меня 3 лампы. Тетра. 2550 Лм и 1 акваэль 1600 лм.

А с другой стороны диммируемая панель. И что же, в ней используются другие диоды? Но производитель ничего не говорит об этом. Т. Е.  Можно говорить только о личном опыте.  Иначе как отличить панель с обычным диолом от панели с возможностью выдать более интенсивный поток с увеличенной величиной ФАР. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, АВС сказал(а):

Можно говорить только о личном опыте.

Можно. Или купить прибор для измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.есть правильные настройки доч этого светильника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а эта тема ещё актуальна? Я использую светильник chihiros wrgb  с контроллером TC420 и у меня есть около 20 сценариев освещения с рассветами и закатами, может кому-то нужно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×