Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, помогите советом. 100 л акв. Грунт смешаный, лавовый, песок, камни с разных морей, океанов, озер, ракушки. Запущен 10 июня- вода, грунт, ыильтр home fish 1350,  очень мощный, рыбу сновит, отвернула в угол стены.

19 июня посажен анубиас, 2 эниходорус, 3 пучка медленнорастущей травы, немного ряски, роголистник, свет  BARBUS LED 027, 10.8 Вт. с 23 июня  Живут: 2 мед. гурама, 4 вуалевых данео. С 30 еще 2 агамикса взрослых. 5 июля добавлялся тетра аквасейиф и со2. 20.июля добавлено 5 пучков валеннсинерии, завелись 5 катушек.  1. 08. Замечены коричневые водоросли. С растениями беда, гниют листья. Рыба ест 1 раз в день мороженый мотыль 1 кубик на всех и щепотка сушки, гранулы или гамарус. Плюс сомам по 1 таблетке тетра а нос (их они есть отказываются) 

Было 2 добавления воды по 3 %, 1 подмена 30% отстояной водопроводной водой 05.08. Тесты воды от 07.08 (делала первый раз в жизни, нилпа) 

Рн 7.5 может ближе к 8, No2=0.4, No3 между 10 и 20 по цвету, ближе к 20, Po4 ближе к 10, Gh 7 капель= 3.5, Kh=3, Nh3/Nh4 между 0 и 1.  Температура 23-25 градусов. Подскажите, что делать с водой, что доьавить убавить, чтобы нормализовать баланс? Рыбе пока комфортно, но сомам не очень. 

IMG_20220710_200815.jpg

IMG_20220802_175220.jpg

IMG_20220802_175352.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Алексашка сказал(а):

1 подмена 30% отстояной водопроводной водой 05.08. Тесты воды от 07.08

кстати, эти даты августа даже в Петербурге ещё не наступили :)

что делать сейчас? долить воды побольше, делать подмены. можно через день по 20-25%. как нитрит и аммиак снизятся до ноля, переходите на режим подмен 25-30% раз в неделю.

коричневый налёт - это диатомовые водоросли. в молодых аквариумах норма. пройдут сами. но так как светильник у вас слабоват для такого объёма, то могут и не пропасть диатомки.

ещё можно убрать камни с разных морей/океанов и ракушки. оставить только грунт. растения пока адаптируются и могут скидывать листья. и можно досадить растений ещё (поищите объявления о прополке).

по поводу фильтра. то, что он мощный и сносит рыбу, ещё не говорит о том, что он справляется со своей функцией нормально. у него не сказать, что большой объём фильтрующего материала. не думали перейти на внешний фильтр. а так как желательно и свет сменить, то можно вообще снять крышку, поставить свет на ножках и внешний фильтр :) комбо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Алексашка сказал(а):

Рыба ест 1 раз в день мороженый мотыль 1 кубик на всех и щепотка сушки, гранулы или гамарус. Плюс сомам по 1 таблетке тетра а нос (их они есть отказываются) 

и всё это добро проваливается в камни и портит воду (отсюда такие не очень параметры по тестам). именно поэтому я бы рекомендовал убрать камни. можете оставить 2-3 самых любимых, но не класть их кучкой, чтобы минимизировать вероятность загнивания между ними корма.

сомам попробуйте другие таблетки. или же если они едят со всеми мотыль, то пусть едят, не трогайте их с таблетками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Demetris сказал(а):

и всё это добро проваливается в камни и портит воду (отсюда такие не очень параметры по тестам). именно поэтому я бы рекомендовал убрать камни.

Если планировать растения, то убрать бы все это безобразие и положить нормальный нейтральный грунт нужной фракции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, корм заваливается, сейчас сифонила, "говна" летает, боже мой, слила и заменила около 20 литров. По числам, да) тороплюсь жить) у меня в голове сегодня уже 7, а на календаре 4-е. Камни уберу. Фильтр раз в неделю полощу, забивается быстро. Грунт достался вместе с аквариумом, б/у, был цихлидник раньше в зоомагазине, там еще песок кварцевый 3 кг где-то. Какой посоветуете фильтр и свет? И какую траву сажать дополнительно или микс, плавающую и с корнями? Крышку на ножки? Подскажите как эти курьи ножки сделать и из чего, если есть опыт. Вырезать ли плохеющие листья у растений? Все комментарии учту. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фильтр и свет подскажет кто-то более знающий, я живу в меньших объёмах :) вообще, если ставить светильник на ножках, то крышку вообще убирают. альтернативный вариант - как-то приколхозить в крышку дополнительные лампы. встречал в каких-то дневниках такое. может, кто отзовётся.

траву поищите объявления в группах в телеграме, вайбере, ватсапе, фейсбуке, вконтакте вашего города, посвящённые аквариумистике. или авито. можно встретить или даром, или за шоколадку или какие-то минимальные рубли. как правило в прополке отдают/продают что-то быстрорастущее и неприхотливое. ну и на форуме много питерцев. может, кто отзовётся и прополку предложит. на сайте фанфишки есть куча статей про растения, читайте выбирайте подходящие вам. и учитывайте, что некоторые растения могут не прижиться, но это не повод отчаиваться. можно попробовать посадить такие же чуть позже. или же просто попробовать посадить другие :)

плохеющие листья лучше убирать. кстати, валлиснерия не любит свежие аквариумы. поэтому может растворять листья (или это не валлиснерия у вас, а что-то на неё очень похожее).

если у фильтра есть регулировка, то можно уменьшить напор. если при уменьшении напора не работает аэрация, то и чёрт с ней. трубку снимите, фильтр поднимите повыше и направьте выходное сопло немного в сторону поверхности воды, чтобы от потока создавалась лёгкая рябь - этого будет достаточно для насыщения кислородом.

4 часов назад, Алексашка сказал(а):

Рыбе пока комфортно, но сомам не очень. 

кстати, а как проявляется это вот "не очень" у сомов? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Demetris сказал(а):

Я прошу прощения, еще с форумом не освоилась. Не пользовалась раньше) с сомами такая история, плохо едят, не знаю какая доза червей на каждый нос, самка вчера выплывала, да и почти каждый день после 12 шарилась по дну, но ела, а парень, который сменил место обитания на трубу, несколько дней и часов до 2х ночи точно, не вылазил, этой ночью выковыривала его с большим трудом, с его воплями и шипением, из трубы, так как, судя по всему, задом он выплыть не мог, торчал мордой наружу и ни туды ни сюды, а спереди ему мешал коралл,ус был 1 ободран и ноздря пошарпана, вобщем убрала все "острые" и тесные предметы, теперь ютятся вдвоем под 1 крышей 15х20 створка ракушки плоская. Раньше я их наблюдала в акв 70 л с гуппи жили, вели себя более активно и таблетки жрали, отец из мне отдал. У него им совсем тесно. Здесь и по просторнее чуть, еикто не обижает, модно улитками закусить. Утром мотыля не осталось, а таблетки лежали,каретру тоже никто особо не жалует. Можно с Вами на Ты? Есть подозрения, что гурама созрела, хочу сутки не кормить и проверить, это нажор или икра, если так, то резкая смена уловий (уборка камней, фильтр, свет и тд.) не навредит ли? Если повысить температуру не вызовет ли это доп рост водорослей? Самец пока гнезда не вьёт, пытаюсь течение снизить, замотала фильтр марлей, тапками не кидайте если что) сейчас буду демонтировать 

IMG_20220804_004633.jpg

IMG_20220804_154511.jpg

16596234521214801703412313718203.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексашка со мной можно на ты, ага)
так, если агамиксы любят нычки, то им можно какую подходящую корягу присмотреть. или керамическую трубку побольше диаметром. или широколистные растения, чтобы они могли спрятаться. если таблетки не жрут, но жрут червей, то корми червями. может, постепенно можно будет перевести на таблетки. кстати, а что за они?

для фильтра можно погуглить, как смастерить флейту или лилипайп из подручных средств. это поможет снизить поток, если нет регулятора.

как внешник выберешь (а может, дело обойдётся сменой на новый внутренник, но я не приверженец внутренников), то сразу старый фильтр не доставай. пусть параллельно поработают оба недели 2-3. потом уже можно старый вынуть.

9 минут назад, Алексашка сказал(а):

резкая смена уловий (уборка камней, фильтр, свет и тд.) не навредит ли?

уборка камней - это не резкая смена условий :) а фильтр и свет тоже не через час будут стоять новые :)

18 минут назад, Алексашка сказал(а):

а спереди ему мешал коралл

и это с камнями пусть отправляется восвояси.

19 минут назад, Алексашка сказал(а):

Если повысить температуру не вызовет ли это доп рост водорослей?

смотря на сколько. у меня во всех аквариумах 26 выставлено.

сколько по времени светит свет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про "они" они кто, я может не правильно что-то то где-то написала? Или имелись ввиду таблетки? Если про корм, то tetra pleco spirulina wafers. Или не про то?

Свет где-то с 9 - 10, до 22. Плюс поуа еще белые ночи и в комнате 2 больших окна, но северных, свет с улицы рассеянный 

14 минут назад, Demetris сказал(а):

и это с камнями пусть отправляется восвояси.

Эх, столько красоты пропадает, привезла из Португалии на будущее. Будущее наступило, а годность отрицательная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексашка да, я про таблетки спрашивал) попробуй сменить на другие. к примеру, Tetra Wafer Mix

свет достаточно долго светит, как бы не полезло что нехорошее. свет пока лучше уменьшить по продолжительности. часов до 6. есть такая чудестная штука, как умная розетка (или альтернатива - розетка с механическим таймером) -  очень рекомендую :)

5 минут назад, Алексашка сказал(а):

Эх, столько красоты пропадает, привезла из Португалии на будущее. Будущее наступило, а годность отрицательная. 

это нормально :) так делает 2 из 3 новичков (я тоже в свой первый аквариум чего только не напихал). со временем начинает тянуть на природные красоты и аквариумы эволюционируют в сторону натуральности. очень помогает прийти к природному виду банальная насмотренность. инстаграм, гугл, просто фото в дневниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да аот есть мысли, что кроме диа... водорослей уже полезло, попобуб снять, я пока не поняла, это новый вид водорослей или "грязь" похоже на "нитчатку"? Если да, то чем и как "лечить", буду читать 

16596258022125361145931435749839.jpg

165962591587851618872596387341.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×