Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

В последнее время стали меня всё больше и больше привлекать невысокие (низкие) аквариумы. Поскольку я сейчас нахожусь на пути второго моего входа в мир аквариумов (вынужден был взять перерыв на 6 лет), есть у меня идея (мечта?!) запустить небольшой аквариум на 17 литров - 45х26х16h см. Травником назвать его не могу, но попытаться сделать композицию с корягой, камнями и рассадить анубиас и буцефаландру хочу. 

Собственно основной мой вопрос - кто имел опыт запуска/эксплуатации столь невысоких аквариумов. Какие есть плюсы/минусы, сложности?

P.S. Если быть уж предельно честным, то я мечусь между двумя вариантам:

1. 17 литров - 45х26х16h см

2. 36 литров - 45х27х30h см

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

постою послушаю.

уже не одну неделю смотрю на прекрасный аквариум размерами 60*30*20 (h), но пока не придумал агрументов для жены и не нашёл для него место в доме.

какие я вижу для себя плюсы: удобно обслуживать, можно посадить почвопокровку и до неё достанет свет, длинный и низкий аквариум выглядит для меня красиво, я люблю криптокорины, анубы и буцефаландры, а они не растут высокими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже уже подыскиваю место под низенький аквариум))) из оптивайта, для ароидных и коряг + кристалы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka придумал ход конём :) у меня есть маленький аквас на 16 литров, на подоконнике стоит. так вот, можно подыскать стеллаж с двумя полками, на который и поставить оба аквариума. если я всё же возьму тот длиной 60 см, то как раз между книжным шкафом и диваном можно поставить стеллаж, на него два аквариума и таким образом освободить место на подоконнике для цветов, коих стало как-то неприлично много (пока они на балконе, но скоро же похолодает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из плюсов низкого аквариума лишь его относительная компактность - возможность воткнуть ёмкость на полку, в нишу и т.п. Низкий аквариум - суть палюдариум. А палюдариум всё же рациональнее оборудовать в высокой ёмкости  - растения смогут комфортно себя чувствовать и над водой, т.к. обеспечится и привычная им температура, и влажность. Над низким аквариумом воздух будет существенно суше и, нередко, холоднее комфортных для растений показателей. 

Да и созерцать содержимое низкого аквариума получится лишь сверху. Что  такое себе удовольствие. 

Народ, не ведитесь на сомнительную симпатичность низких банок. Разочаруетесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, YaMaryka сказал(а):

А на 16 литров какой длины ?))

35 длина, 20 глубина, 23 высота. ну и свет, фильтр. суммарно со всем обвесом выходит длина 45, высота 29.

@Волька_ибн_А зачем ты так) я уже план продумал, как продать жене свою затею по приобретению четвёртого аквариума :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris , Дим, любые доводы разума всё равно утонут в буре хотелок. Если задача - продавить идею четвёртого аквариума, то продавливай. Потом, оценив недостатки лично, просто переиграешь его на аквас привычной высоты (не выбрасывать же свет, грелку, фильтр, грунт, растения и живность??!). А сам неудавшийся низкопрофильник подаришь  какому-либо черепашнику... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Из плюсов низкого аквариума лишь его относительная компактность - возможность воткнуть ёмкость на полку, в нишу и т.п. Низкий аквариум - суть палюдариум. А палюдариум всё же рациональнее оборудовать в высокой ёмкости  - растения смогут комфортно себя чувствовать и над водой, т.к. обеспечится и привычная им температура, и влажность. Над низким аквариумом воздух будет существенно суше и, нередко, холоднее комфортных для растений показателей. 

 

Спасибо за комментарий!

Палюдариум это палюдариум, но я хочу именно аквариум. Насколько я помню из своего прошлого опыта (параллельно изучаю этот вопрос), анибиуас и буцка не растут высоко и как раз для 16 см будет весьма очень даже (надеюсь😁).

На просторах Интернета читал мнение, что за такой банкой сложней ухаживать, сложно поддерживать баланс. Как мне кажется, разницы в такой форме или в кубике 30 литров - нет.  Всё равно придётся потом плясать со светом, параметрами воды и прочее. Но это совсем другая история😁

Может быть реальный опыт был у кого-то из форумчан, выслушать бы их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот прямо как Ржевский)) пришел и опошлил все)). Я хочу низкий, длинный и широкий)) вместо одного из своих малявочников)) не шестой не решусь наверное…))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А ну вот смотри, у меня есть парочка относительно низких (23 см и 30 см). и я считаю, что 20 высота - это прям пушка тема! остальные два "низких" чувствуют себя отлично.

15 минут назад, Andre Maurois сказал(а):

На просторах Интернета читал мнение, что за такой банкой сложней ухаживать, сложно поддерживать баланс.

врут :) у меня самый стабильный аквариум - это самый маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Demetris , Дим, любые доводы разума всё равно утонут в буре хотелок. Если задача - продавить идею четвёртого аквариума, то продавливай. Потом, оценив недостатки лично, просто переиграешь его на аквас привычной высоты (не выбрасывать же свет, грелку, фильтр, грунт, растения и живность??!). А сам неудавшийся низкопрофильник подаришь  какому-либо черепашнику... 

Это все потому что на грядке всегда не хватает места еще для пары травин или куч.... точнее композиций из камней... кажется была бы она чуть шире и было бы супер....а так хоть есть иллюзия что теперь все поместится)))

Все одно места не хватит)))

А ароидные прекрасно растут и при обычной высоте.... захочется сменить концепцию аквы... а форма не позволит... и действительно дарить придется. Я за стандартный кубик))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis я вот реально тяготею к низким аквариумам. пытаюсь растить что-то высокое, но всегда выходит приблизительно вот так

image.thumb.png.5569ea6b9dd98f39d7e15725990b0090.png

здесь высота 30 см. 

то есть, если отнять 10 см, то получится тот мой аквариум мечты, в котором все растения, которые я люблю, будут почти до верха и выглядеть низкий аквас будет как густо засаженный травник :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris это нимфоидес такой низкий ? интересно почему? у меня он минимум 30 см, а в акве с СО2 вообще был длинющий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Demetris сказал(а):

 врут :) у меня самый стабильный аквариум - это самый маленький.

Теперь я знаю к кому обращаться с вопросами по запуску 😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis да, нимфоидес флиппер (или как там его). у меня вообще все растения как-то растут невысоко :) да я и не гонюсь за высотой. удо лью по минимуму, СО не подаю (и не буду). растут неспеша.

22 минут назад, Andre Maurois сказал(а):

Теперь я знаю к кому обращаться с вопросами по запуску 😁

плохая затея :) я запускаю и перезапускаю не по канонам :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот нехорошие вы люди:angry: я тут стифодонов добыла. третий день  сплю и вижу низенький и длинный стифодонятник и севилятник. уууууууууу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддержу, они шикарны.)) У ада есть Аква 60*30*(16-18) или была. Мной куплен 60*30*33 только из-за этой мечты.)) Есть несколько тем с низкими на Аква, есть вообще 120*15*? на 30 литров, видела для кориков широченный низкий длинный. Вопрос освещения и течения, если очень длинный . А баланс там обязан быть железобетонный, т.к. грунта много и кислорода.

Сама смотрю на свою тумбу под телеком 180 и мячтаюуу

А, тут ещё были темы с длинными с желтыми креветками-коняшками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Юна сказал(а):

вот нехорошие вы люди:angry: я тут стифодонов добыла. третий день  сплю и вижу низенький и длинный стифодонятник и севилятник. уууууууууу

 

Да, видел у Марии ролик, лишний раз убедился что хочу что-то подобное.

Надо будет к ней в студию заехать и посмотреть вживую.

24 минут назад, Пятница сказал(а):

А баланс там обязан быть железобетонный, т.к. грунта много и кислорода.

Потому что грунт будет фонить?

А если для анубов и буцек выбрать нейтральный грунт, ведь проще будет баланс настроить и растениям достаточно? (сильно не ругайте за глупые вопросы, я только учусь 😁)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не заходил на форум и вот интересная тема.....

Главным критерием необходимости низкого аквариума является не удобство обслуживания, а его РАСТЕНИЯ. То чем вы хотите его наполнить. Если вы хотите ароидные растения - буцки, анубы и крипты, то ЗАБУДЬТЕ про маленькую высоту. При обычном светильнике они будут покрываться ксеном, поскольку любят тень. Ничего с этим поделать нельзя - либо тенелюбивые все (прощай почвопокровка), либо постоянная борьба с водорослями.

последнее время мне кажется оптимальной высота 30-35 см. Советую обратить внимание на ширину (глубина)  аквариума - чем шире, тем красивее смотрятся:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Давно не заходил на форум и вот интересная тема.....

Главным критерием необходимости низкого аквариума является не удобство обслуживания, а его РАСТЕНИЯ. То чем вы хотите его наполнить. Если вы хотите ароидные растения - буцки, анубы и крипты, то ЗАБУДЬТЕ про маленькую высоту. При обычном светильнике они будут покрываться ксеном, поскольку любят тень. Ничего с этим поделать нельзя - либо тенелюбивые все (прощай почвопокровка), либо постоянная борьба с водорослями.

последнее время мне кажется оптимальной высота 30-35 см. Советую обратить внимание на ширину (глубина)  аквариума - чем шире, тем красивее смотрятся:)

Алексей,  из вашего ответа понял, что ароидные для низкого аквариума подойдут, но свет должен быть соответствующим (слабым). При этом с почвопокровкой будут проблемы и-за нехватки света. Верно?

То есть, в принципе, всё можно, но при должном подходе и расчете. Поправьте, если ошибся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Andre Maurois полагаю, что совместить и почвопокровку, и ароидные в низком аквасе будет сложно. в высоком можно фигачить свет помощнее для почвопокровки, но при этом спрятать ароидные в тень более высоких растений. в низком тени не будет. поэтому придётся выбирать, или почкопокровка, или ароидные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Andre Maurois В вашем случае трудно будет подобрать настолько слабый светильник. В принципе можно конечно.

Кроме почвопокровки есть еще масса растений требующих света - мох например....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

трудно будет подобрать настолько слабый светильник.

Алескей, а будет ли приемлемым вариантом расположить светильник просто повыше, чтобы снизить мощность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Andre Maurois сказал(а):

Потому что грунт будет фонить?

Нет, я о грунте как биофильтре, который и будет выполнять эту функцию на ура из-за того, что поверхность его несравненно больше, чем в кубиках, например. + поверхность воды, что дает больший контакт с воздухом, т.е. кислородом, что тоже будет работать на стабильность.

2 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

При обычном светильнике они будут покрываться ксеном, поскольку любят тень.

Алексей, а что такое обычный светильник?  А у обычного чиха диммер же есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Demetris сказал(а):

если отнять 10 см, то получится тот мой аквариум мечты, в котором все растения, которые я люблю, будут почти до верха и... 

... И стайка расбор, волшебно парящая над зарослями (на фото) растворится где-то среди травы... 

Среднестатистический аквариум мы, как правило, рассматриваем фронтально, как телевизор, как картину.  Наблюдать аквариум под углом к поверхности воды - видеть лишь рябь на поверхности и искажённые преломлением кустики у передней стенки.  Если такая форма любования  рукотворной вселенной кому-то  нравится - ок, всяк волен удовольствоваться тем, чем хочет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Юна said:

вот нехорошие вы люди:angry: я тут стифодонов добыла. третий день  сплю и вижу низенький и длинный стифодонятник и севилятник. уууууууууу

 

Ой, видела у Маши в студии этот аквариум, очень миленько выглядит, между прочим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

стайка расбор, волшебно парящая над зарослями (на фото)

кстати, это тетра аманда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris мои стоят так же, только при выключенном свете)) а со светом, так кто в лес, кто по дрова))

@AlexeyBr Леш? А если высота 30 но широкий и длинный? И свет не очень палящий, кристалов же в таком можно выращивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 часов назад, Пятница сказал(а):

Есть несколько тем с низкими на Аква, есть вообще 120*15*?

На aqa наверное видела?

 

14 часов назад, Пятница сказал(а):

Алексей, а что такое обычный светильник?  А у обычного чиха диммер же есть.

Поддержу в наших круглых на 17 литров столб воды 15-20 см светильники 14 вт работает на полную на 2-х и чуть пригашен в третьем и нет проблем с ксеном. Просто диммер нужен если планируются только анубы. Кмк любой формфактор можно обыграть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

На aqa наверное видела?

Ага. Слежу за темой. Мшарничек, прикольно наверное там рыбам живётся. Только не помню, как там свет устроил тс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пятница сказал(а):

Ага. Слежу за темой. Мшарничек, прикольно наверное там рыбам живётся. Только не помню, как там свет устроил тс.

А можно ссылочку получить? Интересно посмотреть:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Andre Maurois сказал(а):

А можно ссылочку получить? Интересно посмотреть:)

Да не вопрос ловите: 120*15*25 - ОФОРМЛЕНИЕ (Дизайн (как нам сделать красиво ;))) (aqa.ru)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 11.08.2022 at 6:21 PM, Волька_ибн_А said:

Из плюсов низкого аквариума лишь его относительная компактность - возможность воткнуть ёмкость на полку, в нишу и т.п. Низкий аквариум - суть палюдариум. А палюдариум всё же рациональнее оборудовать в высокой ёмкости  - растения смогут комфортно себя чувствовать и над водой, т.к. обеспечится и привычная им температура, и влажность. Над низким аквариумом воздух будет существенно суше и, нередко, холоднее комфортных для растений показателей. 

Да и созерцать содержимое низкого аквариума получится лишь сверху. Что  такое себе удовольствие. 

Народ, не ведитесь на сомнительную симпатичность низких банок. Разочаруетесь. 

у меня был низкий 90 см аквариум. Был засажен растениями по цен ру стеблевыи ближе к крпям низкой травкой. Сил ный свет действительно не очень нужен. А стеблевые потом повылезали из воды.  очень красиво росли сверху. Кстати аквас стоял на  арной стойке между кухней и столом как бы отгораживал мир кухни получилась столовая. и обслуживать было удобно с двух сторон и глубоко копаться не надо было, все на поверхности. Даже СО2 не было потом для низкой травы сделала. оупехи там резвились классно. Кстати для аксолотлей.  черепах именно низкие аквасы подходят. 

On 12.08.2022 at 12:25 AM, Волька_ибн_А said:

... И стайка расбор, волшебно парящая над зарослями (на фото) растворится где-то 

Низкие аквариумы прекрасно смотрятся на барных стойках и чистить удобно. очень красиво когда коряги и трава прорастают над поверхностью воды. В. аких типа рипариумах наверху красивые растенияа внутри в воде кому что нравится - креветосы, аксолотли например. у меня. ыл 90#27#30 аквас ну оооочень красиво. рава сверху росла. Жаль аксолотли выросли из него, пришлось переехать в другой пошире но и поглубже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×