Перейти к содержанию
OlesyaLee

Новый аквариум и оборудование - помогите с выбором

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вот и пришло время приобрести банку побольше - в планах приобретение аквариума на 200 литров и оборудования, грунта, света и т.д.

Заселить планирую скалярий, даино рерио и сомиков. Растения валлиснерия, роголистник (активно ращу в маленьком аквариуме)

Посмотрите пожалуйста список который планирую приобрести и поправьте, если что не подходит. 

1. Аквариум 200 литров из 8 мм силикатного стекла высшего класса М-1, в комплекте крышка с лампами, подстилка под дно. Нашла не дорогой вариант с доставкой в мой город.

2. Фильтр внутренний Aquael Fan-3 Plus

3. Нагреватель Barbus HL-300W

4. Aquael OXYBOOST 300 plus компрессор для аквариума 200-300 л.

Для начала разберемся с этими позициями, а потом нужно будет выбрать грунт (и если надо подложку), поменять или добавить света в крышку.

Заранее спасибо за советы! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По фильтру. Думаю, для такого объема лучше внешник. Что-нибудь от тетры.

По рыбам. Для скалярий объем хороший. Но мне кажется, соседство с данио не лучший вариант. Предложу такие:

1. Скалярник с растениями. Очень эффектно.

2. Цихлидник С южно-американскими или африканскими цихлидами. Как один из вариантов: средне-верхний слой: скалярии, нижний: что-то из апистограмм плюс сомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, а зачем компрессор? На всякий? Разве фильтр не справиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за внешний фильтр... тогда и компрессора не надо... и места больше и смотрится лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за внешний фильтр... тогда и компрессора не надо... и места больше и смотрится лучше...

Нет, я именно не понимаю зачем вместе с хорошим и мощным внутренним фильтром устанавливать еще и компрессор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

3. Нагреватель Barbus HL-300W

 

Почему Barbus? Фирма не вчерашнего дня, они давно на рынке, но это один из самых дешевых производителей и их продукция не очень долговечна...  У меня был фильтр и компрессор в разное время от Barbus. Это правда было очень давно, может сейчас они вышли на новый уровень, а я не в курсе? В любом случае я обхожу эту фирму стороной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С учетом бюджета. Можно ставить и внутренний фильтр. Если будет нехватать, можно будет докупить еще один. Ничего страшного, если будет два внутренних фильтра. Так многие делают.

Подложка для неприхотливых растений не нужна. Укладывают подложку только, если будет много растений. Основной грунт рекомендуется темных тонов. Черный кварц - классика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но мне кажется, соседство с данио не лучший вариант. 

Ну по совместимости они вполне могут сжиться, скалярки степенные, а данио шустрые. Мне как раз и хочется добавить движухи, плюс буду пробовать отправить данио своих на нерест в отдельную "квартиру", если все получится, будут малыши. Очень уж мне нравится эта парочка - с вуалевыми плавниками, и красно-черные полоски. У продавца таких уже нет.

 

Простите, а зачем компрессор? На всякий? Разве фильтр не справиться?

Мне почему то показалось, что фильтр не обогатит такой большой объем, плюс, есть задумка сделать пузырьки с подсветкой по задней стенке. Ну и если даже не буду в большой банке использовать его, надо иметь на случай карантина или мальков. Там же можно регулировать мощность?

 

Я тоже за внешний фильтр... тогда и компрессора не надо... и места больше и смотрится лучше...

Понятно, что это идеальный вариант, но цены кусаются. Если только на компрессоре сэкономить... А внешний какой мощностью надо брать и как выбирать?

 

Почему Barbus? 

Да, просто пальцем в небо))) На сайте, где буду покупать сам аквариум они продаются. Насколько начиталась, акваэль не советуют. А какой вы посоветуете из недорогих. Я вообще не уверенна, что он будет нужен. Частный дом и свое отопление, холодно не бывает. 

 

С учетом бюджета. Можно ставить и внутренний фильтр. Если будет нехватать, можно будет докупить еще один. Ничего страшного, если будет два внутренних фильтра. Так многие делают.

Подложка для неприхотливых растений не нужна. Укладывают подложку только, если будет много растений. Основной грунт рекомендуется темных тонов. Черный кварц - классика.

Вот соображения экономии и подтолкнули в этому выбору, если надумаю не брать компрессор и нагреватель, можно и внешний подобрать. Было бы идеально, конечно.. Плюс почитала матчасть по внешним фильтрам и запуталась, какой мощности  надо брать и вообще, пока не разобралась с ними... В какую сторону смотреть?

Растения пока будут простые и неприхотливые, но подумываю сделать небольшой слой питательного грунта по задней стенке, где будет основная масса растений и не будет сифониться. Или просто подложить удобрения от тетры в таблетках под корни. Черный кварц уже присмотрела в местных магазинах, очень нравится как смотрится, плюс какой нибудь темный фон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давным - давно, печное отопление стало одной из причин по которым мне пришлось отказаться от аквариума - слишком уж резкие скачки температуры в доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Олеся, фильтр Фан-3 для такого аквариума - не вариант. Если внешний не потяните по финансам (сейчас ценник у них такой, что и смотреть не хочу), то ставьте Акваэль Турбо фильтр 2500 л/час. Мощный, тихий , есть отсек для Биокерамики. У меня стоит в 200 л, я довольна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у JBL хорошие нагреватели. Но они конечно не сопоставимы по цене и если Вы считаете , что нагреватель Вам понадобится только в разовых случаях в будущем, то берите Барбус. Такую нагрузку он точно потянет какое то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акваэлевские грелки тоже вполне хороши. И стоят недорого. Возьмите, большинство рыб тропические, соответственно, теплолюбивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давным - давно, печное отопление стало одной из причин по которым мне пришлось отказаться от аквариума - слишком уж резкие скачки температуры в доме.

В существующем 30 литровом аквариуме температура за день колеблется на градус-два, без нагревателя. Надеюсь, что в большем объеме колебания будут минимальны. Но нагреватель, все же, думаю приобрести.

 

Олеся, фильтр Фан-3 для такого аквариума - не вариант. Если внешний не потяните по финансам (сейчас ценник у них такой, что и смотреть не хочу), то ставьте Акваэль Турбо фильтр 2500 л/час. Мощный, тихий , есть отсек для Биокерамики. У меня стоит в 200 л, я довольна

В общем то хороший вариант, и цена приемлема, спасибо за совет!

 

у JBL хорошие нагреватели. Но они конечно не сопоставимы по цене и если Вы считаете , что нагреватель Вам понадобится только в разовых случаях в будущем, то берите Барбус. Такую нагрузку он точно потянет какое то время.

Посмотрела нагреватели этой фирмы, я правильно понимаю, что мне нужен мощностью до 100W, тогда получается не слишком дорого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Не обязательно вам JBL брать, другие варианты посмотрите: Тетра например, Акваэль и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и пока зреть аквариум будет, можно обойтись без обогревателя, там и посмотрите на колебание температур. По мне отдельный компрессор нужная вещь в аквариуме, да и от фильтра внутреннего мне аэрация не нравилась. У меня обогреватель от Xilong в креветочнике, вполне доволен. Обогреватель поможет сневелировать перепады и убереч от чрезвычайных ситуаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Вот и пришло время приобрести банку ........

Заранее спасибо за советы! 

Доброго здоровья всему сообществу, процветания ФФ! 

Наконец то, нашёл похожую тему. 

Помогите, пожалуйста и мне разобраться в аналогичной ситуации. Интересует относительно большой(300л), но бюджетный аквариум. Возможно ли такое? Если да, то из чего бы выбрать? Кое что нарыл на просторах интернета, затем посмотрел отзывы. Есть и плохие. Или только плохие. Но, в основном, жалобы на "отсутствие розовой форточки в аквариуме", утрирую конечно. Есть нарекания по качеству стекла, склейки, крышки. Конечно, пишут далеко не все, но всё равно - жалоб мало. Обнадёживает? Именно это, я и хотел бы узнать у вас, знатоков. 

Как я понимаю, ссылки не приветствуются, мне было бы легче. "Аквас" и "Аква-Москва" - это разные конторы или одно и то же? И там, и там есть приемлемые, по цене, банки. Биодизайн Риф 300, по моим финансовым возможностям - это потолок, придёться отложить покупку фильтра. 

Вообщем то наверняка есть среди вас обладатели подобных сосудов, очень хотелось бы узнать ваше мнение, почитать ваши советы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите б/ушный на Авито, если хотите подешевле. Там можно очень за недорого взять.

Только всё проверяйте тщательно, чтобы литраж соответствовал описанию.  И чтобы не царапанный и не протекающий.

 

Биодизайн это дорогая фирма.

 

Посмотрите Зелаква, они недорогие.  Только проверяйте всё тщательно, если будете у них брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите Зелаква, они недорогие.  Только проверяйте всё тщательно, если будете у них брать.

Да вот, недавно совсем, зачитал я тут тему про неё, ну или про её менеджеров. К качеству продукта вроде отношения не имеет, но осадок остался. 

А так да, всё вкусно получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×