Перейти к содержанию
Алиса90

Прошу совета по уходу!

Рекомендуемые сообщения

23 минут назад, Lx671 сказал(а):

А мерить жесткость ареометрами не пробовали?

А как вы себе это представляете?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

как вы себе это представляете?

http://rvideo-kaluga.ru/sho/ba1014.jpg

Ну такая штука плавает, на температуру поправку чуток  делать... Эти до 3-го знака мериют - подходят.  Еще есть вариант - точный объем воды взвешивать на весах до 10-тых грамма.

Я, правда, с жесткостью не заморачивался никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671 Ареометр в данном случае не годится, морякам для замера солености да, но там соли 25-27 грамм на литр. Удельный вес пресной воды 1. Для определения минерализации используется тдс метр. Но опять же меня к примеру интересуют тонкости: кh, gh, Ca, Mg.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, shkush сказал(а):

, морякам для замера солености да, но там соли 25-27 грамм на литр. Удельный вес пресной воды 1

Да это так, только морякам достаточно десятые мерить, а на этих тысячные. Подогреть градусов на 5 - потонет примерно на деление...

 Статья конечно интересная, "кипятить воду час", чтобы жесткость понизить и отмерить 0,1гр дома это типа чем?  Бюретка нужна))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Lx671 сказал(а):

Да это так, только морякам достаточно десятые мерить, а на этих тысячные. Подогреть градусов на 5 - потонет примерно на деление...

 Статья конечно интересная, "кипятить воду час", чтобы жесткость понизить и отмерить 0,1гр дома это типа чем?  Бюретка нужна))

Алексей, ну утонет он у вас на деление и что это даст -ничего. Понимания никакого это не даст. Моряки меряют тысячные 1.025-1.027 емнип, но там осмос и соль это дает необходимый минимум информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.08.2022 - 11:16, Алиса90 сказал(а):

а что не так с фильтром? 50 литров, 10 объёмов в час

 

В 14.08.2022 - 11:25, Алиса90 сказал(а):

я запихала туда губку побольше

Алиса,  если я правильно понимаю, у Вас закрытый фильтр (губка расположена внутри корпуса фильтра). А значит,  губка побольше = ухудшение пропускной способности.  Увеличивать размер губки разумно лишь на открытых помпах. Ваше же "увеличение"  не улучшило а навредило фильтрации.  

Решение с естественным освещением -  наихудшее из  возможных.  Для нормального и стабильного роста растений в ИСКУССТВЕННОМ водоёме (аквариум это искусственный водоём) нужен стабильный,  постоянный изо дня в день свет.  Естественное освещение же нестабильно -  то облачно, то шибко ярко,  то шторы забыли открыть... Через годик сможете нам всем рассказать,  как хорошо выращиваете ксен и вьетнамку (про эхинодорус можно забыть). 

Лучше,  верните крышку с лампами, если нет возможности установить открытый светильник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

Моряки меряют тысячные 1.025-1.027

Да нее, 20г/л  это примерно 1,1 какие тысячные)) я мерил. И да, деление играет роль. Можете сами 100 мл в мерный цилиндр налить и взвесить.

Там вообще не понятно, что под жесткостью понимается? Наличие только 2-х карбонатов что-ли?  Обычно это наличие всех солей в воде или не так?

Мыльный р-р перед титрованием надо фильтровать до прозрачного и знать точно его состав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Lx671 сказал(а):

Да нее, 20г/л  это примерно 1,1 какие тысячные)) я мерил.

Перемерьте:). Я не держу море, но связан по работе с морской водой и удельный вес мерить умею. Жесткость это наличие солей кальция и магния в основном, карбонаты это кн называть их жесткостью несколько неправильно это по сути щелочность или буфер. Почитайте если интересно на той же аммании орг про жесткость и на любом морском форуме или вики про удельный вес морской воды. Еще раз повторю ареометр для нас не применим. Смысла в дальнейшем развитии темы кмк нет, только если ради общения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я сделала тест на общую жесткость! У меня 16 gh. На один градус не вписались... У петушка тем временем появились крохотные, миллиметра два, просветы у самого основания плавников. Их несколько и держатся 2-3 дня. Это из-за превышения жёсткости или есть другая причина?спасибо за ваши ответы, уважаемые форумчане!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , да. Сегодня с утра вроде не хуже. Может это быть от кормления горбушей? У кошки тоже какие-то язвы на лапах,в ветклинике говорят, что это пищевая аллергия на рыбу, надо гипоаллергенным кормом кормить. Рыбы бывают тоже аллергиками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алиса90 не надо кормить петушка горбушей. Мотыль, коретра или спецкорм. Лучше мотыль. 2 червяка в день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна спасибо за ответ!

Чтобы не создавать лишнюю тему на форуме спрошу прямо здесь у всех возможнозаглянувших: таким результатам тестов на амииак-аммоний и нитрит можно верить или нет? Слева аммиак, справа нитрит на первом фото и сверху аммиак снизу нитрит соответственно на втором.

IMG_20220830_145137.jpg

IMG_20220830_145227.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алиса90 аммиак безопасно. а вот нитрит странный цвет, намекающий на неисправность теста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у меня некачественный тест на нитрит, необходимо ли мне купить другой? Не будет ли достаточно контролировать уровень аммиака с аммонием? Т. к. насколько я поняла, нитрит образуется как раз из аммиака с аммонием ? Спасибо за ответы! Воду подменяю через день 5 литров из существующих 40. Аквариуму 2, 5 месяца. Рыб 2 петушок и вуалевый анциструс.

 

Т. е. получается, если уровень аммиака низкий на протяжение достаточно долгого времени, не может же быть параллельно высокий нитрит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алиса90 аммиак вы  просто тестом не успеете ловить. Будут красткосрочные повышения, которые тут же переработаются в нитрит и дальше. Если аквариуму уже 2,5 мес, глобальных изменений не было(как то - замена грунта,фильтра, перекорм и тп), то можно и без теста жить. Особенно если проблем не наблюдается (извините, не читала тему сначала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алиса90 бывают исключения. По классике через месяц не должно быть. Но иногда малые дозы держатся долго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я снова со своими проблемами ищу ваших подсказок и советов! Вчера покорила сома капустой (ну не любит он таблетки! Любит огурцы, дыни и отварную капусту). Сом насорил капустой в грунт и вода к утру помутнела. Обычно я даю на несколько часов поглодать кусочек листа, потом всегда вынимаю. Тут он сильно насорил. Я померила параметры единственной оставшейся полоской нитрат-нитрит были какими-то жуткими розово-коричневыми. Я испугалась, запаниковала, начала подменять воду сколько успела до работы. Сейчас вернулась, рыбы вроде едят, сома ещё посмотрю, ему надо предложить огурец для проверки самочувствия. Вода по-прежнему мутная, но вот новые, купленные сегодня тест-полоски не показывают ничего подобного тому, чтобы было утром, всё вроде норм. Могло оно как-то нормализоваться за 12 часов или там по-прежнему адилище, просто мне попался брак? Спасибо за ответы! Очень их жду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алиса90  какая отварная капуста? Вы б еще щей ему плеснули. Ошпарить и отварить 2 большие разницы. Не увлекайтесь с внутренним фильтром может плохо кончиться. Выбор профессиональных кормов очень велик. Подмените  еще  и очень рекомендую пользоваться капельными тестами хотя бы нитрит и аммиак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush листочки остались только из самого центра кочана, они жёсткие даже если ошпарить, и он не ест. Поварила я буквально 3-5 минут, чтобы лист более-менее размяк. Насчёт кормов, таблетки первые, купленные вместе с сомом, были другие, они были больше, и размякали тут же в воде, сом их ел. Они кончились, я купила другие, упаковка такая же, всё выглядит также, но сами таблетки другие, мельче и жёстче, практически не размякают.  Сом их полижет и бросает. Не нравится. Стала подкармливать овощами, чтобы не голодал.

Капельный тест на нитрит у меня есть, но, как выяснилось, не рабочий, хоть и нилповский. На аммиак тест хороший. Я просто не знаю, стоит ли брать сейчас другой тест на нитрит, если он может оказаться из той же самой бракованной партии. К тому же они есть у нас не во всех даже специализированных магазинах. У меня более-менее поблизости из четырёх есть только в одном. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алиса90 не ест значит не голодный. Соизмеряйте количество корма и размер рыбы. В день достаточно количества съеденного корма размером с глазное яблоко вашего сома. Многие корма специально делаются жесткими и не размокающими в воде, они не портят воду и не засоряют частичками грунт. Если сом сильно насорил значит капуста была слишком мягкой, т.е. вы ее сварили. Он скоблить ее должен, а не рвать кусками. ИМХО: тест на нитрит лучше  владоксовский, а аммиак нилпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush я слышала об этом, владоксовского теста на нитрит пока я нигде не видела. А сом если толком не поест, срывается на петушке и гоняет его по аквариуму. Сом большой уже достаточно, и петушок его не то что боится, но опасается, тот может его шугануть. Поэтому я таким образом занимаю сома, что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алиса90  я вообще не понимаю зачем содержать петушка с другой рыбой. Как и взрослых анциструсов в 50 литрах. Уберите агрессора и будет вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На большинстве  сайтов написано, что анциструсы и петушки неплохо совместимы.  Это вообще одна из немногих рыб, с которыми совместим петушок. Сом брался, чтобы очищать стенки от водорослей. До этих рыбок в этом же аквариуме жили ротаны, попавшие ко мне случайно. Купила их на корм кошкам, ротаны оказались живые, с ними была своя очень долгая история. И при них стенки сильно обрастали водорослями. Сейчас вообще ничего не обрастает. Тьфу-тьфу-тьфу. Сом был куплен на случай этих обрастаний. К тому же, пишут, что они ( сомы) мирные. И высадить сома некуда, доп. аквариум просто негде поставить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Алиса90 сказал(а):

Это вообще одна из немногих рыб, с которыми совместим петушок.

Тогда не переживайте, на сайтах же написано. И петушок совместим, а я вам тут расписываю. Не обращайте внимания, тоже новичок ничего в анциструсах не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×