Перейти к содержанию
Алиса90

Прошу совета по уходу!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Поскольку я новичок в аквариумистике,  хотелось бы услышать как можно больше советов и мнений. У меня есть аквариум номинально 50 литров. С вычетом фильтра, обогревателя, декорации-кувшинчка, грунта, коряги и растений, думаю, что останется литров 40-45. Запущен аквариум +\- несколько дней два месяца назад. Фильтр  Барбус 500 литров в час, аэрация за счёт флейты. Обогреватель 50 W. Насчёт коряги не уверена, но вроде мангровая. Растения  живые индийский папоротник 1, людвигий 4, ещё четыре постепенно погибли, 3 элодеи, 2 кабомбы, 2 веточки роголистника. Подмены воды 5 литров через день методом сифонки. Обитателей двое не считая улиток  - вуалевый анциструс (запущен на 11 день существования аквы)  и петушок (запущен на 13 день соответственно). Насчёт кормёжки мне уже говорили, что избыточно, я кормлю петушка два-три раза в день, но, с другой стороны, а как быть тогда с сомом? Он же ест считай постоянно! Утром даю кружочек огурца, вечером достаю уже выеденную окружность. Сом начинает психовать. Метаться и дёргать растения. Успокаиваю маааленьким кусочком сомовой таблеточки. Целиком не даю, он не съедает, потом остаётся, гниёт и откармливает улиток. Петушка кормлю через раз то хлопьями, то варёной рыбой, т.к. одно время он переставал есть хлопья. Рыба разная - горбуша, минтай, щуки, ротаны  и прочее, что варится кошкам, свежее обязательно. Вроде всё про содержание. Хотелось бы узнать ваши мнения: такие условия - это ужасно, терпимо, нормально, хорошо или можно даже и попроще? Про состояние рыбок: кушают хорошо и даже отлично, но у петушка немножко начал трепаться хвост. А может, это неизбежно, раз он не сидит неподвижно в крохотном стаканчике, а активно плавает по аквариуму? Спасибо за ответы и советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак-аммоний обычно жёлтые, иногда чуть-чуть отдают в лёгкую зелень, а тест на нитрит не работает, всё время даёт слабо-жёлтую водичку. Проверяла на улиточнике, где, кстати, уже месяц всё плохо. Вода постоянно мутнеет, пахнет, хоть и подменяю от 50 до 100 % через день. Думаю, проблема в том, что кормлю недоеденными сомом огурцами. Т. к. много улиток на них наползает, а выкидывать жалко .Улиточник просто трёхлитровая банка без оборудования. Так вот там аммиак малахитово-зелёный, а нитрит опять чуть желтоватый

IMG_20220813_224248[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла написать, что температуру держу установленной на 26 градусов, градусник-липучка показывает, что прогревается до 27. И нет, у петушка не белый глаз. Просто такой эффект от фото со вспышкой. У нас уже поздний вечер, темно и телефон автоматически сделал фото в таком режиме. Теперь вот боюсь, не засветила ли ему сетчатку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алиса, доброго времени. Я начала дружбу с аквариумистикой в мае этого года, профи из меня, так себе. Но, на мой взгляд вы запустили рыб очень рано. Но это уже не исправить так что смысла ворчать не вижу. Что хочу вам посоветовать, увеличить количество грунта, грунт желательно сделать по высоте не менее 5см. Фильтр у вас внутренний, по этому на биологию он работать будет слабо ( точнее совсем минимум). Грунт-фундамент аквариум (баланса). Сифонить так часто сейчас не нужно. Постарайтесь найти/купить коряжку побольше, сомик у вас веган, но ему очень необходимо потребление целлюлозы, а так же желательно сделать ему укрытие ( посмотрите в интернете отличные варианты из половинке кокоса). Анцики любят скрытность,а у вас "голая" Аква, по этому он стрессует. Петушок также пока в стрессе, если азотный цикл не встал, а скорее всего так и есть,  плавники могут "плавится" и от повышенной жесткости воды, как облегчить состояние петушка я точно не знаю, не держу. Но читала,что отвар из коры дуба делает воду мягче. Подмены продолжайте делать.

По растениям: есть возможность высаживайте больше, кто приживется тот и останется.

Освещение? Какое у вас и на какой период вы его включаете.

Рs заведите здесь дневник, это очень удобно.

IMG_20220810_154408_594.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Felina сказал(а):

Алиса, доброго времени. Я начала дружбу с аквариумистикой в мае этого года, профи из меня, так себе. Но, на мой взгляд вы запустили рыб очень рано. Но это уже не исправить так что смысла ворчать не вижу. Что хочу вам посоветовать, увеличить количество грунта, грунт желательно сделать по высоте не менее 5см. Фильтр у вас внутренний, по этому на биологию он работать будет слабо ( точнее совсем минимум). Грунт-фундамент аквариум (баланса). Сифонить так часто сейчас не нужно. Постарайтесь найти/купить коряжку побольше, сомик у вас веган, но ему очень необходимо потребление целлюлозы, а так же желательно сделать ему укрытие ( посмотрите в интернете отличные варианты из половинке кокоса). Анцики любят скрытность,а у вас "голая" Аква, по этому он стрессует. Петушок также пока в стрессе, если азотный цикл не встал, а скорее всего так и есть,  плавники могут "плавится" и от повышенной жесткости воды, как облегчить состояние петушка я точно не знаю, не держу. Но читала,что отвар из коры дуба делает воду мягче. Подмены продолжайте делать.

По растениям: есть возможность высаживайте больше, кто приживется тот и останется.

Освещение? Какое у вас и на какой период вы его включаете.

Рs заведите здесь дневник, это очень удобно.

IMG_20220810_154408_594.jpg

Большое спасибо за Ваш отклик! Только хотелось бы обсудить  несколько своих мыслей по поводу Ваших слов. Насчёт запуска рыб в разных источниках разные данные. Я много сайтов читала. На вашем считается, что надо ждать месяц, на других пишут, что недели-двух вполне достаточно, где-то даже считают, что можно сажать рыбок уже на третий день, так как настоящий запуск азотного цикла будет происходить только тогда, когда в аквариуме кто-то будет кушать и какать. 

Насчёт грунта мне тоже кажется, что его не хватает на подсадку новых растений. Уже докупила новый мешочек, правда, камушки там уже другие, но думаю, что это не имеет значения. Как только спадёт жара, промою, проварю и засыплю. Хочу купить большой хороший эхинодорус. У  меня уже было два, но они погибли. Зря я в зоомагазе сказала, что на корм сому. Мне дали два маленьких, и как уже дома выяснилось, паршивеньких с дырявыми листьями. Я их всё равно посадила, так как думала, что сом съест. Но сом не стал, потому что появились огурцы. Так они пожухли, пожелтели, и пришлось выбросить.  Насчёт сифонки  - я не сифоню там, где посажены растения, сифоню только там, где кормлю сома. Потому что остаются крошки таблеток и, тем более, отходы жизнедеятельности с огурца. Сом и улитки весь день его точат и там же на месте и оправляются. Думаю, что это место нуждается в чистке. К тому же, сливать при подмене чистую водичку с поверхности такое себе занятие, как мне кажется. Лучше уж со дна и, возможно, с грязью. 

По поводу кокоса. Мне негде его поставить. В качестве укрытия сом с удовольствием пользуется кувшинчиком)))) Сидит и в нём, на на нём, и под ним, и за ним. Думаю, он расстроится, его убрать любимый домик. К тому же, мне нужно то пустое пространство под фильтром, чтобы класть туда чайную ложечку  с насаженным на неё огурцом. Потом доставать её нужно место для манёвра сачком. Руками я стараюсь без веского повода не лазить. И насчёт размера коряги - разве она не достаточная? Вроде и так пол-аквариума занимает, и у меня не такой уж и большой сом. Сидит на ней часто, гложет. 

Про азотный цикл. Если он не встал за два месяца, тогда, получается, он может вообще не встать никогда? И что же тогда делать?

И, наконец, про освещение. Крышка с лампами есть, но я её не использую. Просто накрываю аквариум марлечкой, так как петушку больше воздуха, и мне легче лазить, не приходится тягать её туда-сюда. освещение только естественное,  от окна. Какие растения не приспособятся к этому, те буду заменять.

 

Хвостик у петушка сегодня, кстати, ещё чуть более растрёпанный. Что с этим делать не знаю. На фото размеры сома.

IMG_20220814_112514[1].jpg

петух сегодня. Подвижный, как обычно. Фоткаться толком не даётся. Такое состояние очень плохо?62f8a3a64816a_IMG_20220814_1224501.thumb.jpg.1decde6a4299584724c3a633a7fdf0ec.jpg

IMG_20220814_122217[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

видео с петушком. Не очень чётко получилось. На телефоне качество было лучше. В самом конце он махнёт хвостом и хвост будто обмётан белыми точками. На глаз цвет вроде не настолько белый, больше в синеву, что ли... У него на грудных плавничках синий кант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Алиса90 сказал(а):

И, наконец, про освещение. Крышка с лампами есть, но я её не использую. Просто накрываю аквариум марлечкой, так как петушку больше воздуха, и мне легче лазить, не приходится тягать её туда-сюда. освещение только естественное,  от окна. Какие растения не приспособятся к этому, те буду заменять.

ну так себе решение :) не рассматривали вариант поставить светильник, который для открытых аквариумов?

грунта мало и для растений он так себе подходит (к тому же у них и недостаток освещения). на вид грунт очень похож на обломки ракушек. на корягу можно привязать анубиасы, к примеру. всё же с растениями будет намного лучше (и по микроклимату, и по эстетике).

воды долейте побольше, флейту можно расположить под водой по торцевой стене чуть ниже уровня и направить дырочки слегка в сторону поверхности воды, чтобы создавалось лёгкое колебание. так и поток воды будет идти вдоль длинной стенки, тем самым "продувая" весь аквариум, а не только возле фильтра. но что-то мне кажется, что фильтр не очень подходит к этому объёму.

обогреватель как правило располагают вертикально (если позволяет высота) так, чтобы пипка для регулировки торчала над поверхностью.

1 час назад, Алиса90 сказал(а):

По поводу кокоса. Мне негде его поставить.

да у вас там вагон незанятой площади :) к тому же, если решите поставить нормальный светильник, то на кокос можно прикрутить тот же анубиас некрупный (к примеру, раунд лиф) или буцефаландру, или папоротник и будет очень симпатично.

@Алиса90 видео удобнее снимать горизонтально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

ну так себе решение :) не рассматривали вариант поставить светильник, который для открытых аквариумов?

грунта мало и для растений он так себе подходит (к тому же у них и недостаток освещения). на вид грунт очень похож на обломки ракушек. на корягу можно привязать анубиасы, к примеру. всё же с растениями будет намного лучше (и по микроклимату, и по эстетике).

воды долейте побольше, флейту можно расположить под водой по торцевой стене чуть ниже уровня и направить дырочки слегка в сторону поверхности воды, чтобы создавалось лёгкое колебание. так и поток воды будет идти вдоль длинной стенки, тем самым "продувая" весь аквариум, а не только возле фильтра. но что-то мне кажется, что фильтр не очень подходит к этому объёму.

обогреватель как правило располагают вертикально (если позволяет высота) так, чтобы пипка для регулировки торчала над поверхностью.

да у вас там вагон незанятой площади :) к тому же, если решите поставить нормальный светильник, то на кокос можно прикрутить тот же анубиас некрупный (к примеру, раунд лиф) или буцефаландру, или папоротник и будет очень симпатично.

@Алиса90 видео удобнее снимать горизонтально :)

насчёт видео учту, а что не так с фильтром? 50 литров, 10 объёмов в час... И у петушка это похоже на плавниковую гниль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алиса90 сказал(а):

Большое спасибо за Ваш отклик! Только хотелось бы обсудить  несколько своих мыслей по поводу Ваших слов. Насчёт запуска рыб в разных источниках разные данные. Я много сайтов читала. На вашем считается, что надо ждать месяц, на других пишут, что недели-двух вполне достаточно, где-то даже считают, что можно сажать рыбок уже на третий день, так как настоящий запуск азотного цикла будет происходить только тогда, когда в аквариуме кто-то будет кушать и какать. Насчёт грунта мне тоже кажется, что его не хватает на подсадку новых

Про азотный цикл. Если он не встал за два месяца, тогда, получается, он может вообще не встать никогда? И что же тогда делать?

 

Хвостик у петушка сегодня, кстати, ещё чуть более . Что с этим делать не знаю. На фото размеры сома.

петух сегодня. Подвижный, как обычно. Фоткаться толком не даётся. Такое состояние очень плохо?62f8a3a64816a_IMG_20220814_1224501.thumb.jpg.1decde6a4299584724c3a633a7fdf0ec.jpg

IMG_20220814_122217[1].jpg

Алиса, АЦ обязательно встанет, но рассчитывать что если он встал, то всё это на всегда не стоит, по разным причинам в аквариуме могут быть скачки. Вашему аквариуму +/- два месяца, но по тому как вы описали тесты Аммиак -нитрИт-НитрАт не понятно, какие показатели у вас.  Я соглашусь,что без нагрузки в виде отходов ( это может быть не только какули, но и гниющий корм, отмирающие листья расстений) колония бактерий расти не будет. Для этого многие в первое время кормят пустой аквариум, высаживают растения,запускают первопроходцев. И тестят_тестят воду. Ещё не мало важно, колонниям кроме еды нужно место для роста-возвращаемся к количеству грунта, его у вас мало.  Грунт желательно что был  нетральным, проверьте свои "камушки" уксусом, если шепят, такой вам не рекомендуется. По кувшинчику- сомик растёт, смотрите что бы он не застрял. На мой взгляд сомику был бы предпочтительнее кокос и как домик, и как дополнительный стол, они любят облизывать кокос(источник целлюлозы)

Улучшение у петушка вряд ли будут, условия пока неизмените, проверьте жесткость воды, она важна для красивых плавников.

Освещение- когда вам надоест постоянно досаживать растения, вы начнете искать причину и придете к тому что светильник всё таки вам нужен.

Ps: я вам даю рекомендации,а не инструкцию к действию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Алиса90 сказал(а):

а что не так с фильтром? 50 литров, 10 объёмов в час

не так с ним то, что у него очень маленькая губка. производительность ни на что не влияет. полезные бактерии нитрифакиторы селятся на поверхности губки и в грунте. в данном аквариуме для ни грунт, ни губка не выполняют свою роль в полном объёме.

по петуху. белые точки не могут быть просто меняющейся окраской? они выпуклые или гладкие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

не так с ним то, что у него очень маленькая губка. производительность ни на что не влияет. 

я запихала туда губку побольше, вот такую примерно 

IMG_20220814_132412[1].jpg

IMG_20220814_132630[1].jpg

по петуху. Дело в том, что в реале я вижу этот цвет как голубоватый-синеватый. Может, я дальтоник. Телефон видит этот цвет как белый. И кто из нас прав? Плавники правда растрёпанные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Алиса90 сказал(а):

Подмены воды 5 литров через день методом сифонки.

кстати, лучше перейдите на режим 25-30% раз в неделю. баз активной сифонки. а то что-то мне кажется, что вы баланс шатаете постоянно. отсюда и проблемы у петуха.

в общем, раз вы просите в названии темы советы по уходу, то вот что просится сделать самым первым делом:

- сменить грунт, выбрать нейтральный фракцией 1-2 мм и насыпать высотой около 5 см. менять можно частями, убирая старый, насыпая новый и так сдвигаться по дну. можно использовать самодельные разделители, чтобы грунт не смешивался.

- установить светильник (какие у вас габариты аквариума?)

- поискать по объявлениям растения с прополки (одновременно со светом или после, до света нет смысла)

в перспективе подальше: смена фильтра, если будет увеличиваться население. пока вроде и этот ничего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Алиса90 сказал(а):

я запихала туда губку побольше, вот такую примерно 

IMG_20220814_132412[1].jpg

IMG_20220814_132630[1].jpg

Алиса, губка это хорошо, она даст маленькую, очень маленькую площадь для доп.колонни бактерий. Промывать её строго в аквариумной воде, и без фанатизма, когда заметите что поток воды из флейты стал меньше чем обычно. 

Есть возможность показать грунт который планируете добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Felina сказал(а):

Алиса, губка это хорошо, она даст маленькую, очень маленькую площадь для доп.колонни бактерий. Промывать ещё строго в аквариумной воде, и без фанатизма, когда заметите что поток воды из флейты стал меньше чем обычно. 

Есть возможность показать грунт который планируете добавить?

Вот насчёт промывания губки не соглашусь. Я осторожничала с промывкой, и в итоге она начала всё отчётливее пахнуть плесенью. Почитала обсуждения на эту тему, многие столкнулись с такой же проблемой, и не только стали промывать под краном, как и я теперь, но и простукивают её об края ванной)) Пришлось заменить на новую, сильно воняла. Я боялась, что станет рассадником заразы. 

фото нового грунта

IMG_20220814_134815[1].jpg

2 часов назад, Demetris сказал(а):

кстати, лучше перейдите на режим 25-30% раз в неделю. баз активной сифонки. а то что-то мне кажется, что вы баланс шатаете постоянно. отсюда и проблемы у петуха.

в общем, раз вы просите в названии темы советы по уходу, то вот что просится сделать самым первым делом:

- сменить грунт, выбрать нейтральный фракцией 1-2 мм и насыпать высотой около 5 см. менять можно частями, убирая старый, насыпая новый и так сдвигаться по дну. можно использовать самодельные разделители, чтобы грунт не смешивался.

- установить светильник (какие у вас габариты аквариума?)

- поискать по объявлениям растения с прополки (одновременно со светом или после, до света нет смысла)

в перспективе подальше: смена фильтра, если будет увеличиваться население. пока вроде и этот ничего :)

насчёт подмен, а разве не лучше плавно, но по чуть-чуть, чем разом, но много? параметры воды опять же резко меняться не будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Алиса90 сказал(а):

Вот насчёт промывания губки не соглашусь. Я осторожничала с промывкой, и в итоге она начала всё отчётливее пахнуть плесенью. Почитала обсуждения на эту тему, многие столкнулись с такой же проблемой, и не только стали промывать под краном, как и я теперь, но и простукивают её об края ванной)) Пришлось заменить на новую, сильно воняла. Я боялась, что станет рассадником заразы. 

фото нового грунта

IMG_20220814_134815[1].jpg

Я не спорю с вами, читайте, практикуйте, нюхайте, пробуйте. Я себе лично на 50 литров установила внешний фильтр, нос туда совать не буду, пока он не забьется.

Грунт на мой взгляд подойдёт, если не будет в уксусе шипеть. Но мало, я в своем меняла, сейчас у меня 14 кг.  Фото архивIMG_20220808_153102.thumb.jpg.d60bbf9056afd0abefb933002989d29b.jpg

Не сочтит за хвастовство

 https://youtube.com/watch?v=tP-89YHbtGU&feature=share

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Felina сказал(а):

Я не спорю с вами, читайте, практикуйте, нюхайте, пробуйте. Я себе лично на 50 литров установила внешний фильтр, нос туда совать не буду, пока он не забьется.

Грунт на мой взгляд подойдёт, если не будет в уксусе шипеть. Но мало, я в своем меняла, сейчас у меня 14 кг.  Фото архивIMG_20220808_153102.thumb.jpg.d60bbf9056afd0abefb933002989d29b.jpg

Не сочтит за хвастовство

 https://youtube.com/watch?v=tP-89YHbtGU&feature=share

 

 

очень симпатично! спасибо за советы и за внимание к моему посту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ешкин-кошкин. :) я тоже попервой нос воротила -фууу воняет

Губка и должна пахнуть как-то  то ли плесенью, то ли землейю чем-то таким. Не пахнущая губка - новая пустая губка. И вся коричневая "грязь" на ней это в большей части колонии нитрифицирующих бактерий, которые как раз нам и нужны. Выбивая об край ванной губку, как раз убивают эти колонии.  Поэтому всегда и советуют губку промывать нежно, можно и в водопроводе, но не в горячей воде и не до скрипа, промывка просто механически убирает мусор. Петушок у вас пока нормальный, чуть начинают трепаться плавники, если ничего не изменится, то будут ухудшение. На фото вижу битые ракушки? Петуху не подходят. Да и растениям тоже. Вот улиткам хорошо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

Ешкин-кошкин. :) я тоже попервой нос воротила -фууу воняет

Губка и должна пахнуть как-то  то ли плесенью, то ли землейю чем-то таким. Не пахнущая губка - новая пустая губка. И вся коричневая "грязь" на ней это в большей части колонии нитрифицирующих бактерий, которые как раз нам и нужны. Выбивая об край ванной губку, как раз убивают эти колонии.  Поэтому всегда и советуют губку промывать нежно, можно и в водопроводе, но не в горячей воде и не до скрипа, промывка просто механически убирает мусор. Петушок у вас пока нормальный, чуть начинают трепаться плавники, если ничего не изменится, то будут ухудшение. На фото вижу битые ракушки? Петуху не подходят. Да и растениям тоже. Вот улиткам хорошо.

 

ёшкин свет... Реально походу битые ракушки. А мне в зоомагазе сказали самое то, и у них у самих такой везде лежит и всё отлично... Я поверила и привыкла считать это камушками с незначительным количеством ракушек, что показатель натуральности... А тут сейчас внимательно присмотрелась, и правда битые ракушки в основном...

IMG_20220814_144440[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алиса90 попробуйте не цитировать предыдущее сообщение, а просто указывать ник - нажимаете форму ответа, а потом на значок @ под сообщением человека, к которму обращаетесь. Или вручную набирать @Алиса90  @Юна  так удобнее читать потом,

При вашем свете расти будет роголистник и анубиасы. По замене грунта вам @Demetrisвыше писал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё, люди специально берут выжимку из фильтра для ускорения процесса становления АЦ:bz:

Спасибо. Я очень трепетно отношусь к петушкам, по сути своей они бедолаги, есть два ролика у ФФ про горькую долю петрух.

В будущем заведу себе, а пока только читаю информацию о них в разных источниках:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А грунт прямо обязательно-обязательно именно заменять? Нельзя сверху новый посыпать? Потому что ,  как ни крути, и бактерии, которых у меня, как выяснилось, и так мало, и растения опять же какие-то приросли, папоротничек, например, хорошо пошёл, нежно-салатовый, новые ветки пускает. Людвигии и, вроде как кабобмы приспособились, хоть я их недавно докупила взамен безвременно почивших эхинодорусов. Пересадка может им всем навредить, наверное... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алиса90 сказал(а):

А грунт прямо обязательно-обязательно именно заменять? Нельзя сверху новый посыпать?

конечно, не обязательно-обязательно. смотрите, если сверху насыпать более мелкий грунт, то по законам физики крупный со временем вылезет наверх и будет ну такое себе :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris ясно, спасибо. А вот насчёт света ещё подскажите, пожалуйста. Везде пишут, что на аквариум не должен попадать солнечный свет. Я на день, когда ухожу на работу, притеняю акву пластиковой ширмой. Если растениям света не хватает, то, может, и зря?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алиса90 грунт как выяснилось у вас с ракушкой. От этого вода скорее всего жестит, если не убрать-вода будет жёсткой, это не хорошо для петушка. Проверьте всё таки грунт уксусом и тот который в акве и тот который будете досыпать.

Я бы сменила сразу весь, но на необходимый объем. После замены дней 5 вливала бы токсивек ( нужные бактерий) и делала подмены до показателей ниртита в ноль.

Растения конечно стрессанут, но и сейчас им не так что бы прям ах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Felina, а если я померю жесткость воды тестами на карбонатную жесткость, сегодня есть возможность купить только их, у меня будет адекватный результат по моей "ракушечной" жёсткости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жесткость воды делится на две части — постоянную (GH, general hardness) и переменную (карбонатную), KH, carbonate hardness). Иногда говорят об общей жесткости, которая является суммой этих частей.

Как думаете будет результат теста адекватным? 

Смягчить воду можно разбавив её дистиллированной водой, продается на автозаправочных и в аптеках.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Felina сказал(а):

Жесткость воды делится на две части — постоянную (GH, general hardness) и переменную (карбонатную), KH, carbonate hardness). Иногда говорят об общей жесткости, которая является суммой этих частей.

Чтобы не путаться: GH -жесткость, а КН -щелочность или еще лучше определять ее как буфер не нужно их складывать и вычитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алиса90 сказал(а):

Везде пишут, что на аквариум не должен попадать солнечный свет. Я на день, когда ухожу на работу, притеняю акву пластиковой ширмой. Если растениям света не хватает, то, может, и зря?

всё верно пишут. если прямые лучи минут 20-30 в день попадают, то и ничего. а если существенно больше, то есть риск, что вода "зацветёт". то, что прикрываете ширмой - это правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алиса90 взгляните на сайт своего водоканала, многие дают анализ воды и жесткость можно там найти, если у вас централизованное водоснабжение 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот пока я буду менять грунт, дело не быстрое,  воду можно смягчать только дистиллятом или всё -таки и из фильтра? Фильтр Аквафор 6,с умягчением воды? Да, я читала, что из фильтрованную воду нельзя из-за того, что удаляются микроорганизмы, но ведь сейчас за два месяца в аквариуме всяко уже своя микрофлора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алиса90 сказал(а):

А вот пока я буду менять грунт, дело не быстрое,  воду можно смягчать только дистиллятом или всё -таки и из фильтра? Фильтр Аквафор 6,с умягчением воды? Да, я читала, что из фильтрованную воду нельзя из-за того, что удаляются микроорганизмы, но ведь сейчас за два месяца в аквариуме всяко уже своя микрофлора.

Вы не знаете какие сейчас параметры по жесткости как вы планируете определить сколько влить дистиллята или осмоса? Будут тесты будете думать. Фильтрованную воду из фильтра умягчителя не стоит лить из-за большого количества натрия и возможного наличия серебра. В аквариумной воде практически ничего нет. Проверьте все же грунт перед засыпкой уксусом. Кмк для растений он крупноват и в общем не внушает доверия. И после смены смотрите за азотистыми, у вас сейчас бактерии нитрификаторы в грунте фильтр по сути просто помпочка течения, слишком мал объем губки. Придется увеличить частоту и количество подмен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.08.2022 - 23:09, Пятница сказал(а):

жесткость можно там найти, если у вас централизованное водоснабжение

А мерить жесткость ареометрами не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×